Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Maxagon

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

И вот теперь интересно, кто-нибудь заступится за меня, дав отповедь мне же самому, в том или ином варианте?
А?
А я и не говорил, что это просто!

Да и вообще, жизнь скучна, а наша задача сделать ее веселей.
Написав "Наша задача" я конечно же имел в виду нас... скромных супергероев...
Которые день от дня, все совершают и совершают чудеса,подвиги, спасения Земли, так что люди стали считать их обычным делом...
А ведь и у нас бывает плохое настроение!

0

92

Maxagon написал(а):

Maxagon написал(а):

Как испытание на веру
В  барьеры , время,в атмосферу.
в Вольтера, Бога, Ницше, Будду,
И в проклятущих кукол Вуду.

Вот он пример, когда автор изгаляется в поисках смыслов, вторых и третьих прочтений..
А их нет! не то что вторых -первых!
Набор звуков, соединенных рифмой!
А апломба, как у Поэта!
А смелости, как у мыши!
Беспросветная жажда стихосложения, привела автора к полному самоуничтожению!
Вот что вы написать должны были!
А Вы скромно промолчали...

Да нет, не промолчала, Mahagon.
Просто иногда бывает та ситуация, когда слова бессильны, глупы, ненужны.

Простите, балагур, - но за сутки ожидать переосмысления , впрочем как и полноценного, т.е. развернутого отзыва - жестоко. ))

Дайте в себя придти читателям. )))

А от меня литературный разбор, наверное, будет, но не скоро. Компьютер нужен , время и стол рабочий, - пока не знаю когда эти обстоятельства сумеют совпасть. )

Стихотворение сильное.
Неожиданное. Очень неожиданное.

И ... это действительно Сокровище.

+1

93

Maxagon написал(а):

Да и вообще, жизнь скучна, а наша задача сделать ее веселей.

Я долгое  время так  думала, Mahagon.

Maxagon написал(а):

А ведь и у нас бывает плохое настроение!

Вот представляете, да. )))
Всегда считала себя неисправимой оптимисткой.

+1

94

Настроение

0

95

Maxagon написал(а):

Мы наверное никогда не сможем убить в себе древний страх неба и приклонения перед ним и всем тем что там происходит, главное выбрать правильное направление преклонения, если можно так выразиться, иди не по пути "вон даже звезды сгорают,недолетают, чего ж я то смогу!" А по пути ," даже звезды готовы осветить мне путь,надо только сделать шаг!"

+1

96

Виктория
Спасибо! :blush:

0

97

0

98


Свет отражает мир в глазах
Свет оживает в образах
Свет в наших мыслях и словах
Тех,что идут от сердца

И чтоб не потерять его
Нам надо только и всего
Жить на земле чтоб каждый
Тем светом отогреться

С близким быть щедрей
Не терять друзей
Укрывать в ночи детей теплым одеялом
Дорожить добром
Ждать гостей в свой дом
И жалеть лишь об одном
Господи,так мало

Дай,дай вам Бог,друзья мои
Чтоб долги были ваши дни
Чтобы светом полнились они
И радостью звенящей
И чтобы на большом пути
Нам всем хватало мудрости
Нам всем хватало смелости
Жить чем-то настоящим

С близким быть щедрей
Не терять друзей
Укрывать в ночи детей теплым одеялом
Дорожить добром
Ждать гостей в свой дом
И жалеть лишь об одном
Господи,так мало

И пусть порою все не так
И к сердцу подступает мрак
Свет одолеет боль и страх
С ним так легко и просто

С близким быть щедрей
Не терять друзей
Укрывать в ночи детей теплым одеялом
Дорожить добром
Ждать гостей в свой дом
И жалеть лишь об одном
Господи,так мало

Господи,так мало ..............

+1

99

+1

100

Всех, наверняка, хотя бы раз посетила мысль: "Почему же Махагон?"
Так вот:
Махагон
Вряд ли можно найти еще один вид древесины, который столь хорошо и одновременно плохо известен, как красное дерево. Синонимом наименования «красное дерево» служит слово «махагон» или «махогани», которое часто используется для обозначения древесины различных пород, имеющих красную или красноватую окраску.

Изначально (и единственно правильно) махагоном называли древесину дерева Swietenia mahagoni, которое именовалось также как вест-индийское (кубинское) махагони. Несколько позже это название было распространено и на гондурасское махагони — это близкородственный вид Swietenia macrophylla, так же как и «прототип» занесенный в наши дни в список CITES — своего рода международную «Красную книгу» дикой природы.

К красному дереву относят и другие рода деревьев — произрастающие в Африке дерево родов Entandrophragma и Khaya, древесину которых называют «сипо» и «сапеле» — махагони или просто «африканским махагони». Есть свое красное дерево и в Новой Зеландии — Dysoxylum spectabile — его именуют «новозеландским махагони».

В более широком смысле под красным деревом понимают разнообразные роды деревьев, имеющие древесину красного и коричневого тонов, прочную и поддающуюся обработке. Помимо уже вышеназванных к «краснодеревным» породам относят большинство видов цезальпиниевых (Caesalpinia) (фернамбуки), служивших для получения красного красителя, отдельные виды рода Птерокарпус (красный сандал и малайский падук).

В самом широком смысле к красному дереву относят некоторые виды кизила, цедрелы, два вида тиса — ягодный и остроконечный, секвойю, смолоносный эвкалипт, красное мангровое (не манговое!) дерево, и даже жостер (нам более известен под названием крушина, кора которой продается в аптеках как слабительное) и ольху. К нему же можно отнести и реликтовые виды хвойных — сосну Станкевича и древовидный можжевельник.

Мы в своем рассказе подробнее остановимся на «классическом» красном дереве, которое имеет занимательную историю и прекрасные технические и декоративные характеристики. Американский махагон растет в лесах центральной Америки — в Панаме, Гондурасе, на Кубе, в Доминиканской Республике, а в Белизе (бывший Британский Гондурас) даже присутствует в национальном гербе.

Деревья семейства Swietenia, из которых производят истинный махагон — это тропические растения в зрелом виде высотой от 30-ти до 50-ти метров и до 2-х метров в диаметре. Название свое они получили в память австрийского медика голландского происхождения Герарда ван Свитена (он больше известен разоблачением вампиров и тем, что послужил прототипом киногероя Ван Хельсинга).

Заболонь махагона желтоватая, неширокая, ядровая часть зрелой древесины красно-коричневая. Древесина прочнее клена и тика (относится к древесинам средней твердости), плотность 0,65 г/см³ для высушенной древесины. Рисунок бывает гладким, узорчатым или крапчатым, обработке инструментами поддается легко. Долговечность изделий из красного дерева можно измерять веками. Очень хорошо полируется, достаточно устойчива к атмосферным и биологическим воздействиям и обладает высокой стабильностью размеров изготовленных из нее деталей.

Первое письменное упоминание об использовании махагони относится к 1514-му году. Эта дата вырезана на сделанном из красного дерева кресте в кафедральном соборе Санта Мария Ла Менор в столице Доминиканской республики — Санто-Доминго. Город и церковь были основаны Колумбом — однако не Христофором, а его братом — Бартеломео, и многочисленные резные украшения этой церкви через пять веков находятся практически в идеальном состоянии.

Благодаря тому, что махагон почти не меняет своих размеров при переменах температурно-влажностного режима, махагон можно считать идеальной (хотя и достаточно дорогой) древесиной для изготовления половых покрытий. Изначально же этим свойством воспользовались корабельные плотники, чинившие деревянные суда, потрепанные штормами по дороге в Вест-Индию (Америку).

С тех давних времен красное дерево — самый популярный материал для внутренней отделки элитных кораблей и яхт. Итальянцы — большие любители роскоши, широко использовали его в отделке офицерских кают своих боевых кораблей времен второй мировой. Печально известный линкор «Новороссийск», подорвавшийся по неустановленной до сего дня причине в севастопольской бухте в середине 50-х годов прошлого века — явное тому подтверждение. Попавший в советский ВМФ по репарации итальянский «Джулио Чезаре» почти полностью внутри жилых помещений был отделан махагоном. Впрочем, и сейчас в южной бухте Севастополя стоит переделанный из трофейного итальянского эсминца корабль, точнее плавучая мастерская, обустройство кают командного состава которого полностью выполнено из красного дерева.

Не обошли вниманием этот материал и американские кораблестроители. Свидетельством этому может служить известный (или малоизвестный) факт, что торпедный катер PT-109, которым командовал молодой офицер Джон Ф. Кеннеди, был сделан из красного дерева. И после того, как его протаранил японский эсминец катер оставался на плаву в течение полусуток, спася таким образом от неминуемой смерти будущего президента США.

В Европе красное дерево появилось лишь после открытия Америки, а с середины XIIX века стало доминирующей породой, относимой к ценным видам деревьев. Англичане, голландцы и французы используют его для изготовления дворцовой мебели. Мебель эта, кстати, неплохо сохранилась и до наших дней, и ей продолжают активно пользоваться. Подтверждением долголетия такой мебели служат резные буфеты из махагони, которые стоят в офицерской столовой Морского Корпуса Петра Великого (бывшее ВВМУ им. Фрунзе), что в Санкт-Петербурге, по адресу Набережная Лейтенанта Шмидта, 17. Изготовленные в конце XIIX — начале XIX века они полнофункциональны, и все дверцы и ящики двигаются и открываются, несмотря на более чем двухвековую активную эксплуатацию.

Мебель из массива махагони выглядит роскошно и презентабельно даже в самых простых дизайнерских решениях. Однако, будучи украшена резьбой, она становится поистине великолепной — даже при умеренной полировке она сохраняет ощущение объема и света. И доверяют ее изготовление лишь специально подготовленным столярам высшей квалификации — краснодеревщикам. В данном случае название этой профессии удивительно совпало с материалом, который эти мастера используют. Хотя слово само родилось раньше, нежели у нас появилась древесина махагони — ведь «красный» означает красивый — красно солнышко, красна девица, красный угол. Изначально русские краснодеревщики резали по мореному дубу, а после такого материала махагони для резьбы оказалось очень податливым.

Помимо мебели и паркета, а также отделки роскошных кораблей и яхт, махагони идет на производство шпона (благодаря большой ширине ствола можно получать широкие листы строганого шпона), его применяют при производстве бильярдных киев и музыкальных инструментов. В музыке махагони можно встретить в замечательных по теплоте звучания корпусах гитар, мандолин и в ударных инструментах. Электрогитары из красного дерева отличаются повышенным сустейном, и поэтому очень популярны среди исполнителей в стиле «хард рок». Всем известные Битлз использовали барабаны с махагониевыми корпусами производства Ludwig Drums.

Работать с красным деревом просто удовольствие. Оно хорошо строгается, пилится, поддается токарной обработке и фрезеруется. Благодаря отсутствию пустот, фактура равномерная, древесина хорошо принимает гвозди и шурупы, отлично склеивается. Однако при стыковке с другими породами она может окрашивать их в красный цвет за счет диффузии красителя. Особо радует возможность изготовления широких, толстых и длинных досок и брусьев — двухметровая толщина и большая длина ствола располагают к этому — из таких заготовок можно делать все, что угодно.

Говоря о других видах красного дерева отметим африканский махагон — Акажу африканское, относящееся к семейству мелиевых. Добывается в западной части Центральной Африки. Во многом сходно с гондурасским махагоном, но по качеству все же уступает — не столь устойчиво к гниению и влаге. Еще один «суррогат» — красный сандал, фактически более ценное и редкое дерево, и по своим размерам не способное составить конкуренцию истинному махагону — ведь высота его не превышает 8 метров. Зато в качестве красителя и материала для небольших предметов мебели и поделок используется очень давно — упоминания о сандале неоднократно встречаются в древнейшем письменном источнике — индийских Ведах.

Характеристики махагона
Твердость махагона по Бринеллю: 4,6
Плотность махагона: 640 кг/м³

+2

101

Вот перед нами и открылась великая тайна Mahagona.

Его бесценность и ... снова бесценность .

А я-то думала...
Где -то же мы с ним встречались раньше...

:-) :-) :-)

0

102

ТатьянаАлександровская написал(а):

А я-то думала...
Где -то же мы с ним встречались раньше...

Вот так!
Ступая, в следующий раз, по паркету, представляйте как вы топчете мои мысли! :crazyfun:

0

103

+1

104

+1

105

+1

106

+1

107

+1

108

Причудилось

А в мире становится больше надежды:
Любимым не надо красивой одежды,
Одежда вообще  любимым мешает,
Шапка , к примеру разлуку внушает
А уж пальто, это точно как взрыв,
Чем теплее оно, тем скорее разрыв.

+1

109

0

110

Полностью поддерживаю!

Обращение к Константину Аркадьевичу Райкину
Владимир Познер  29.10.2016 Колонка В.Познера

Дорогой Константин Аркадьевич! Хочу поздравить Вас с Вашим недавним выступлением и выразить Вам свою полную поддержку. И еще хотел бы просить Вас не обращать внимания на окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа. Оставляю в стороне то, что голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо. И народ совсем плохой судья, когда речь идет об искусстве. Вспомните, как шельмовали великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову при полной и весьма горячей поддержке народа.

Нынешние радетели за так называемую чистоту нравов, те, которые с возмущением кричат об оскорблении чувств верующих христиан, мусульман и прочее, ничем не отличаются от фанатичных членов ИГИЛа (организации, запрещенной в РФ), которые, к возмущению всего мира, разрушали и разрушают уникальные памятники старины, потому что они, эти памятники, оскорбляют их религиозную веру. Это варвары, не больше и не меньше. Страшно подумать, что нынешние «борцы» за нравственность сделали бы, если бы пустили их в Лувр, в Античный музей Афин, в Уффици, где полно картин и статуй обнаженных мужчин и женщин, и даже детей с вполне видимыми вторичными половыми признаками.

На самом деле, в Ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе.

Еще раз поздравляю Вас, одного из немногих художников, у кого хватило мужества назвать вещи своими именами.

Искренне Ваш,

В. Познер
http://pozneronline.ru/2016/10/17291/

0

111

Не ощущу вкус варенья иль хмеля на обветренных своих губах
Не смогу ожидать рассвета, радоваться Солнцу, ветру и облакам
Но наверное все вот это, только лучше, меня ожидает и там.
Я не сильно религиозен, и точно грешен и еще как
Но вот не верю на разделение слишком простое это Рай, а вот это Ад
здорово! написано. браво. мне понравилось!!!!

0

112

МорОзно, холодно  искрится снег вокруг,
Как белый шум, как одиночество, как скука,
В кругу веселья, пьянства и подруг,
Разлука-сука - громче ультразвука!

И расстояние не как до Луны,
И есть возможность говорить и слышать,
Но мысли-черти, ностальгии колдуны,
По сердцу скальпелем чекрыжат

О наша жизнь, реальность иль игра?
О наш характер - темное начало
И счастья бесконечность, но вчера,
И взгляд, когда прощалась и молчала...
http://sd.uploads.ru/t/rhtsS.jpg

+2

113

Maxagon написал(а):

МорОзно, холодно  искрится снег вокруг,

!!!

0

114

Василиса написал(а):

!!!

А поругать? o.O

0

115

Maxagon написал(а):

А поругать?

Это я могу.
Только не за что.
Если только...за...

Maxagon написал(а):

Но мысли-черти, ностальгии колдуны,
По сердцу скальпелем чекрыжат

Но мне это так знакомо, что не стану и за это ругать.
Класс!

+1

116

а если бы еще музыку к стихам, такая бардовская песня бы получилась...

+1

117

Maxagon написал(а):

голос народа далеко не всегда достоин уважения

Хм...
Мне не нравится это утверждение. Народец подкачал... Не тот народец попался Познеру...
Кстати, давно перестал его смотреть.

Но...
Каждый человек волен сам выбирать себе кумира.
(И это его во многом характеризует.)

0

118

Lucky написал(а):

Каждый человек волен сам выбирать себе кумира.

Или не создавать его себе.
Это народцу "кумир" обычно нужен -вожак, предводитель, царь, как не назови...
И вот я как раз 100% согласен с выражением про мнение народа.
умеющий читать и мыслить да прочтет все так как сказано,ну а тот кто хочет - навыдергивает цитат, обыгрывая их, так как ему самому хочется
"Оставляю в стороне то, что голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо. И народ совсем плохой судья, когда речь идет об искусстве. Вспомните, как шельмовали великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову при полной и весьма горячей поддержке народа."
К сожалению или к радости, не мне судить, но совесть народная, а не её голос, формируется как это не странно элитой - учеными, писателями, поэтами, а их всегда меньше меньшего!
Кстати, Вас то же оскорбляют обнаженные греческие скульптуры?

Отредактировано Maxagon (2016-11-24 21:18:54)

0

119

Maxagon написал(а):

Кстати, Вас то же оскорбляют обнаженные греческие скульптуры?

Меня - нет. Меня (А, как я слышал, и народ) очкорбляет пенис, нарсиованный на разводящемся мосту и выдаваемый за искусство. А уж что говорит народ про прибивание мошонки к камням красной площади- я вообще промолчу.

Дело в том, что некоторые "ценители" прекрасного, вожди и лидеры (первая буква Л а не П) почему то решили, что они могут рассказывать народу что делать и куда идти.
А это не так.
Они должны помнить, что они служат этому малограмотному, голодному народу.
Что их, как профессионалов, наняли на работу.
На работу по строительству государства, по строительству культуры.
Так же, как дядю Васю для строительства нужника.
По мне, так дядя Вася не менее важен чем Познер. Одно дело делают.
Народу служат.

Или элита решила, что народец слабоват... недостоин народец... Быдло...
Что ж народ ей напомнит, кто на кого работает.

0

120

Lucky написал(а):

Что ж народ ей напомнит, кто на кого работает.

даже не хочу обсуждать эту ересь!

0