Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Всё о Scrivener » Знакомство с Scrivener


Знакомство с Scrivener

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Кстати, вы заметили как изменился цвет фона левой панели? Да-да в Скривенер вы можете настраивать цвет фона и цвет шрифта так, как вам будет удобно. Или так, как вам велит ваше эстетическое восприятие окружающего мира.
Нажав на галочку перед словом "Основные" вы развернёте список из которого можете выбрать тот элемент, который хотите раскрасить. Цвет выбирается в окошке справа. Просто нажмите на него и откроется палитра выбора.

0

32

Давайте теперь слово Part переименуем в Часть (первая, вторая, и т.д.) а слово Chapter в Глава. Ну а слово Scenee и так понятно о чём, но я бы переменовал его в русское Сцена или Эпизод.
И, наконец, давайте добавим новый эпизод/сцену в нашу рукопись.
Для этого нажимаем на тетрадку - кнопку вверху. (Не на папку!) При этом мы должны находиться там, куда хотим добавить новый текст. То есть в первой главе первой части рукописи.
Ну или тупо перетащить нашу сцену на нужное место, если вы не дочитали до конца или просто поторопились.
Выглядеть это будет вот так:
http://s7.uploads.ru/t/9SivL.png

0

33

Перекур?
Мне надо немного поработать. Встретимся через три часа. ОК?

0

34

Прежде, чем мы с вами вместе переименуем остальные элементы, давайте разберёмся с кнопочками. Вы наверное заметили, что у меня их больше, чем у вас?
Это делается просто. Идём в меню Сервис и выбираем настройка панелей управления.
http://s7.uploads.ru/t/Xy7uV.png

Я настоятельно рекомендую добавить очень полезные кнопки "Заметки к проекту", "Статистика проекта" и "статистика текста" - нажав на них вы увидите количество слов, символов, пробелов и тп. Эти сведения часто запрашивают издательства, конкурсы и пр. Так что информация полезная и очень легко получаемая.
А вот кнопка "цели проекта" очень интересная!
Нажав её или такую же, но чёрнобелую иконку в нижнем левом углу Скривенера вы сможете задать себе цель. Написать 10 000 знаков в проекте, главе, сцене. И тогда у вас внизу появится линеечка, показывающая выполнения плана. Он будет от красной переходить к зелёной по мере выполнения поставленной задачи. Цель можно ставить в словах и в символах.
Некоторых это покоробит... Однако, поверте, это очень стимулирует к выполнению поставленных редакцией сроков и к контролю исполнения всего проекта.

Кнопки добавили. Ну, если нет, то и Бог с ним. Надо будет - вы знаете где их взять. Что бы добавить кнопку надо найти и выделить её в правой панели и нажать на кнопку со стрелкой "Вправо". А потом, что бы полюбоваться результатом можно нажать "применить". А завершив конструирование удобной для вас панели нажать "ОК"

0

35

А теперь займёмся другими элементами правой панели. (Binder или подшивка).
Это нам надо для того, что сохранив полученный проект "как шаблон" мы будем пользоваться им регулярно. То есть в следующий раз вам не надо будет ничего этого делать. Просто открываете Скривенер (в переводе с американского "писака") и работаете!
Всё.
Итак.
С частями, главами и сценами/эпизодами мы разобрались. Вы можете так же по своему желанию настроить любое другое деление. Например на кусочки и строчки. Катрены и Оды. Всё в ваших руках.
Следующая папка Характерс. Понятно, что здесь будут описаны характеры наших героев, их имена, история, конфликты, роль в книги и другое. Цвет волос, например. Давайте назовём эту папку "Характеристики героев" (персонажей)
А Character Sketch переименуем в "набросок персонажа". Потом его можно будет Назвать как-то (Благо тут встроен прекрасный генератор имён) или изменить.
Как вы заметили нам уже предложено заполнить кое-какие пункты. Так что не ленимся и в путь!!!

0

36

Соответсвенно Характер нэйм переименовываем в "Имя персонажа). А остальное...
Знает, давайте вам покажу снимок экрана, а если будет что-то непонятно, вы спросите. ОК?
http://s7.uploads.ru/t/CUXV7.png

0

37

Далее у нас папка "Места"
Смотрим принтскрин:
http://s3.uploads.ru/t/ROizb.png

0

38

Далее папка Front Matter это важные данные о произведении. Титульный лист, адрес вашего литературного агента и пр.
Manuscript Format - формат рукописи. Это титульный лист и его данные. Подробно о Российских стандартах заполнения титульного листа мы поговорим позже.
http://s7.uploads.ru/t/abZue.png

0

39

А вот на титульном листе мы остановимся подробнее.
Мы впервые здесь сталкиваемся с переменными.
Это буквы и слова находящиеся внутри знака больше меньше <   > и начинающиеся со знака $.
В частности, вместо того, что бы каждый раз пересчитывать слова в своём проекте. Например перед отправкой на конкурс или в издательство, что бы не думать о том, что там вы удалили абзац, здесь переписали, а тут вообще вставили новый эпизод, короче что бы раз и навсегда забыть про количество слов/символов просто вставляем перменную <$Swc100> и дописываем слово "слов".
Чуть ранее мы договорились, что Скривенер это не рукопись, а система хранения информации. А все нужные рукописи TXT, PDF, WORD и тд мы получаем каждый раз, когда нам надо. За несколько секунд. И при этом на титульном листе всегда будет написано актуальное количество слов/символов. Удобно? Очень!!!

0

40

А вот с переменными <$PROJECTTITLE> и <$fullname> ситуация иная. Это основные данные и они заполняются в свойствах проекта.
http://s6.uploads.ru/t/QBa3K.png

Выбираем меню Проект/Метаданные и вводим нужную информацию.

Вы всё сделали, а надпись на титульном листе не изменилась? Ай-яй-яй....
Не волнуйтесь, всё правильно. Она и не будет меняться в Скривенере. Информация будет подставляться когда вы будете переводить свой проект в файл Ворд или в электронную книгу или просто печатать.

0

41

Мы почти добрались до завершения нашего первого шаблона на русском языке. Поможем прозаикам и перейдём к поэтам. ОК?

0

42

Ну вот осталось только переименовать Трэш в Корзина и Template Sheets в готовые шаблоны. Или структурные элементы шаблона.
И тут мы опять благодарим создателей Скривенер за удобство использования.
В самом деле, зачем делать одно и то же? Мы же любим творить, выдумывать, а трудится пусть Скривенер.
Например чтобы добавить новую главу вам не надо добавлять папочки и сцены.
Мы просто щёлкаем в нужном месте (там, куда хотим что-то добавить) правой кнопкой мыши и выбираем добавить/добавить из проекта/ а дальше можете выбрать главу. Она вставится вместе со сценами. Можете выбрать описание героя. Все стандартные данные будут уже там. И так далее.
Да, я забыл!
Сначала в "структурные элементы шаблона" надо добавить создав новое или скопировав из существующего проекта нужные части. Главы/эпизоды/сцены и тп.

http://s2.uploads.ru/t/cfRC7.png

0

43

Вот и всё. Теперь вы можете открыть с помощью Скривенер наш проет под красивым именем 1 и сохранить его "как шаблон". Всё при каждом открытии Скривинер и попытке создать новый файл вам будет предложен втом числе и этот русскоязычный шаблон. Работайте!!!!

И не забывайте, что Lucky иногда хочет есть. И нажатие на пару тройку кнопочек вверху форума очень поможет ему не остаться голодным.

А наши занятия обязательно продолжатся. Ведь мы ещё далеко не всё знаем.
Ладно?

Здесь вы можете скачать наш шаблон

0

44

Итак, продолжим.

0

45

Теперь посмотрим как работает программа на примере романа.
Я заполнил его своим текстом.
Как видите, если ткнуть в Глава, то увидите все тексты главы вместе. Вы можете их здесь же редактировать. Вы можете вывести на печать в любом формате только эту главу.
Разделители сцен в виде пунктирной линии на печать не выводятся и служат только для того, что бы вы понимали где проходят границы сцен, эпизодов, явлений и тп.
http://s7.uploads.ru/t/WVhvC.png

0

46

А если ткнуть в "Сцена/эпизод" то вы увидите только тот текст, который относится к этому эпизоду. Это очень удобно.
Например, описываемые вами события связаны с одним из эпизодов в начале романа.
Разделяем окна (мне нравится по вертикали, но вы можете разделить их и по горизонтали) и в одном из них, в большом работаем, а для справки рядом смотрим текст нужного нам эпизода.
Что бы в нужном окне этот текст появился его надо сначала выделить (Ткнуть в полоску над окном. Если она стала голубенькой, ну, изменила цвет, значит окно активно. Другими словами мы находимся в нём).
Но бывает и так, что надо просто окинуть взглядом весь проект. Может быть поменять местами сцены. Может быть посмотреть их краткие описания. Я иногда вставляю фотографии или картинки тех мест, которые опичыаю или персонажей. Для этого нам и нужна пробковая доска с заметками, приколотыми разноцветными булавками.http://s6.uploads.ru/t/r2e4K.png

0

47

Вы, конечно, заметили, что на первом листочке стоит водяной знак красными буквами "First Draft"? Это в переводе с американского - "первая редакция".
Вот мы и подошли к самой главной кнопочке.
В правом верхнем углу есть голубой кружок с белой буквой " i ". Это так называемый Инспектор. Ваш помощник в нелёгком писательском труде.
Нажимаем смело, не раздумывая.
Появится ещё одна панель с разной информацией.
Возможностей у инспектора очень много. Но мы рассмотрим важные.
Первая кнопка инспектора, изображающая блокнот - это заметки. А внизу, под ней три окна. Первое окно со строчками это Синопсис или краткое описание ... чего?
Ну раз мы выделили в маленьком окне Всю Главу, то это описание главы. А если б мы выделили отдельную сцену, это было бы описанием отдельной сцены.
Далее идут основные метаданные. Это очень важный момент.
Основные метаданные настраиваются в Проект/Настройка метаданных. Там с помощью кнопок + добавить и - удалить вы можете добавлять любые удобные вам характеристики проекта или документа и его состояния.
Первая редакция, окончательный вариант, требуется правка. Версия для журнала, Версия для книги. Третий вариант и тп.
А можете использовать предложенные вам английские названия.
Но я то россиянин, поэтому мы сейчас всё переведём на русский. Один раз. И так и останется навсегда.

http://s2.uploads.ru/t/L0OMn.png

0

48

Кстати, если мы не будем лениться и всё заполним, то когда редакция скажет: "Предоставьте синопсис", вы просто распечатаете метаданные проекта. В RTF или Ворд или в простом TXT.
А если вам надо будет распечатать всю рукопись, - пожалуйчта, жмём печать всё, выбираем что печатается с новой страницы, а что подряд, печатается ли "как есть" или подставляются количество слов, символов, копирайт и авторство.
Одним движением вы получаете готовый пакет документов для издательства.
Только настроить надо всё. Но это делается один раз и навсегда.
Ну, или почти навсегда. : )))))

0

49

Получается, Виктория?

0

50

Lucky написал(а):

Итак, продолжим.

О! Нет! Лаки, столько нового про кнопочки компьютерные...
Поговорите с нами, Лаки, о Ваших сказках)

0

51

: )
Хорошо.
Чуть позже. Это надо для раскрутки сайта. Информации об этой прекрасной программке нигде нет. Будут новые люди... Новые сказки...
А пока - работать.
Буду через часок.

+1

52

Lucky написал(а):

Это надо для раскрутки сайта. Информации об этой прекрасной программке нигде нет. Будут новые люди...

Лаки, может  запишите видео рассказ об этой программке? Или вебинар  в рамках форума?
Как дополнение к уже написанному Вами.

0

53

Как только сделаете в сутках хотя бы 27 часов, так сразу. Договорились?
: )

0

54

Lucky написал(а):

Как только сделаете в сутках хотя бы 27 часов, так сразу. Договорились?
: )

Работаю над этим)

0

55

Lucky, а как можно применить программу относительно формирования макета печатного сборника?
То есть:
Перед автором есть масса произведений.
Задача: Оформить разделы книги.
Конечная цель объединить всё полученное в один файл , макет книги.

Приминительно word-а каждый раздел, - новый файл. Зачастую приходится переносить стихотворение из раздела в раздел, - открывая, копируя, удаляя...

Зачастую бывают нужны иллюстрации, примечания, сноски, и конечно же редактор, куда ж без него. ))

В этой вечной круговерти что Вы можете сказать о преимуществах Scrivener?

0

56

Конечно!
Вот для этого то он и нужен. Он не помогает творить. Он помогает ХРАНИТЬ. Василиса вам может рассказать, как это удобно. Уже может.

Вы немного забежали вперёд. Нетерпеливая?
Смотрите. Вся информация у вас хранится в Скривенер. Забудьте о вордовских и иных файлах. Сделать их пара пустяков. А потом гадать какая это версия? Какая редакция? Проще все удалить выложить из Скривенера.
Итак у вас в Скревенере есть тексты, заметки, картинки, сноски, информация из словарей или книг, и многое другое.
Вам например нужен файл Ворд. Скажем...
Ну, например, что бы ещё раз проверить пунтуацию или орфографию.
Вы нажимаете волшебную кнопочку "Компилировать" (по русски - перевести) и выбираете формат.
Издательства в Ворде не очень любят. Ну да ладно.
Далее перед вами откроется окно с вашими главами, персонажами, заметками и т.п. И вы тупо ставите галочки там, где надо печатать и снимаете там, где не надо.
Всё.
Количество слов, титульнуй лист, телефоны вашего литературного агента и ваш подставятся автоматически.
Так же будет разбит документ по главам (каждая с нового листа) и объединены эпизоды в одну главу.
Все просто.
Надо только один раз наладить - и работай!!!
Полученный вордовский файл не храните.
Зачем? Как только вы измените что-то или напишите новый стих или поменяете на пробковой доске местами главы, катрены, стихи - вы опять его сконвертите и все.
Очень просто.

PS
Кстати, в полноэкранном режиме Скривенер печатает как печатная машинка, которую вы так любите.
Строка, с которой вы работаете всегда в центре экрана. А остальные строчки постепенно уползают.
Фон при режиме "во весь экран" тоже можно выбрать. Будет ли это полупрозрачный, что бы видеть проект или картьинка с голой.. ой! с голым... м-м-м-м.. пистолетом или просто букет цветов - решать вам!!!!

0

57

http://s6.uploads.ru/t/h8oi1.jpg

0

58

Lucky написал(а):

Кстати, в полноэкранном режиме Скривенер печатает как печатная машинка, которую вы так любите.
Строка, с которой вы работаете всегда в центре экрана. А остальные строчки постепенно уползают.
Фон при режиме "во весь экран" тоже можно выбрать. Будет ли это полупрозрачный, что бы видеть проект или картьинка с голой.. ой! с голым... м-м-м-м.. пистолетом или просто букет цветов

Невозможный человек!

http://s7.uploads.ru/t/6cAuk.jpg

0

59

Lucky написал(а):

Вы можете, катаясь по делам по городу наговорить на диктофон три-четыре варианта стихотворения, а приехав, прослушать и напечатать их в Скривинер. Для этого там есть соответсвенные средства. При этом ваши медиа файлы никогда не потеряются. Они будут храниться там же, в папке проекта.

А можно об этом подробнее. Не могу найти эту функцию.

И еще, дайте пожалуйста перечень переменных, которые используются в программе.

0

60

Олег написал(а):

А можно об этом подробнее.

Добрый день.
Lucky с удовольствием ответит на все Ваши вопросы, но в понедельник.
Сегодня и завтра он недоступен. :writing:  :glasses:

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Всё о Scrivener » Знакомство с Scrivener