Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осень вновь сомнения множит...

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

ВАУ!

В американском и английском сленговое слово wow употребляется как существительное со значениями 'нечто из ряда вон выходящее' и 'огромный, сенсационный успех'; глагол в значении 'ошеломить, поразить' (She wowed them with a dramatic reading of the death scene from Romeo and Juliet. — Она поразила их впечатляющей декламацией сцены смерти из "Ромео и Джульетты.) ; междометие, выражающее удивление и восторг ('здорово! ', 'красота! ', 'класс! ').

В шотландском сленге то же самое междометие выражает прямо противоположные эмоции: отвращение, удивление, горе, соболезнование ('боже мой! ', 'какое горе! ', 'ой! ').

Большинство лингвистов склоняются к мнению, что слово wow ведет свое происхождение от боевого клича индейцев племени окото.

Однако существуют и иные версии на этот счет.

Например, одной из языковедческих теорий о происхождении языка является так называемая "теория звукоподражания", которая от своих противников получила насмешливое имя "вау-вау" теории. Ее создатели, вспомнив, как маленькие дети, учась говорить, называют впервые встреченных ими животных, настаивали на том, что первые слова человеческого языка имели звукоподражательную природу. Увидев, скажем, собачонку и услышав ее лай, удивленный маленький человек начинает передразнивать животное: "ав-ав", или "тяф-тяф", или "вау-вау". Уже потом он называет собаку – "ав-ав", кошку – "мяу-мяу", свинью – "хрю-хрю". Еще позднее собака становится у него "авкой", поросенок – "хрюшкой". Так из простых звукоподражаний рождаются уже имена существительные и т. д.

Можно предположить, что и первобытные люди давали названия окружающим их предметам подобным же образом. При этом если носитель русского языка слышит в собачьем лае звуки "гав-гав", то англоговорящий - сочетание "bow-wow".

Иначе говоря, аналогом английскому междометию wow может служить русское гав.

Кроме того, популярности этого словечка могло способствовать и увлечение поисками внеземных цивилизаций.

15 августа 1977 года произошло событие, считающееся едва ли не поворотным моментом в истории американской программы SETI (поиски внеземного разума) : радиотелескоп университета Огайо принял 37-секундный сигнал из созвездия Стрельца - самый сильный из принимавшихся ранее. Взглянув на компьютерную диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание, что ее контуры напоминают слово wow.

По словам Роберта Диксона, возглавляющего SETI, источником "Wow-сигнала" (а именно под таким названием эта передача и осталась в истории) "не мог быть ни космический корабль, ни эхо от спутника. Он, несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения из развитой цивилизации".

0

32

Maxagon написал(а):

В американском и английском сленговое слово wow употребляется

Maxagon написал(а):

В шотландском сленге

Maxagon написал(а):

Большинство лингвистов склоняются

Maxagon написал(а):

Например, одной из языковедческих теорий

Maxagon написал(а):

По словам Роберта Диксона

Беллиссимо, Охриниссимо, Ошеломиссимо.
Вот теперь понятно, где пропадал...Хи-хи.

0

33

Василиса написал(а):

Охриниссимо, Ошеломиссимо.

:glasses:

0

34

Maxagon написал(а):

Большинство лингвистов склоняются к мнению, что слово wow ведет свое происхождение от боевого клича индейцев племени окото.

Вот!
Спасибо, Maxagon, - истина,чую, рядом.  :cool:

Maxagon написал(а):

Иначе говоря, аналогом английскому междометию wow может служить русское гав.

wow!  :D

Maxagon написал(а):

Взглянув на компьютерную диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание, что ее контуры напоминают слово wow.

o.O    :-)

0

35

Maxagon написал(а):

Когда б имел златые горы
И реки полные вина,
Все отдал бы за орфографию,
Синтаксис и пунктуацию!

А шо, они за бесплатно уже не отдаются?!  o.O

Да, кстати, объясните мне, народ, с каких пор пунктуация отделилась от синтаксиса?..
Maxagon, будьте аккуратней, по-моему, Вам дурят голову.

0

36

Вот так вот простое восклицание, перевело нас на новые ошеломляющие просторы!
Теперь в пору говорить не о Земной осени, а о межгалактической!
Где то там, зеленые человечки, разглядывая в свои суперинопланетные телескопы ,
разноцветье красок нашего осеннего русского леса, восклицают: "ВАУ!"
Ну а что это значит, не так уж и важно!
http://sa.uploads.ru/t/0R7aQ.jpg

0

37

ТатьянаАлександровская написал(а):

Да, кстати, объясните мне, народ, с каких пор пунктуация отделилась от синтаксиса?..
Maxagon, будьте аккуратней, по-моему, Вам дурят голову.

Да я вобще боялся, что подумают, что матерюсь, используя их!

0

38

Maxagon написал(а):

Теперь в пору говорить не о Земной осени, а о межгалактической!

Межгалактической? Хм.
На Земле осень это когда планета не тем боком к Солнцу поворачивается. Удаляется от него обиженно.
В Галактике осень - это когда она вокруг центра галактики (чёрной дыры) вращаясь, отдаляется от него. Это нечасто бывает. Раз в несколько миллионов лет.
Так что галактическую осень вы можете увидеть только один раз в жизни. Или не увидеть вообще. Эдакое вечное лето.

Ну или вечная весна.
А вот межгалактическая осень... Это нечто экстраординарное. Видимо имеется в виду удаление одной галактики от другой.
Что ж, в нашей вселенной всё возможно.
И даже удаляющиеся галактики всё равно встречаются вновь. Это называется весна.
От этого дет.. ой! звёзды новые рождаются.
Пока они маленькме, это весёлое лето. Купание, брызги, радуга!
Потом дети становятся взрослыми и наступает осень. Грустная и одинокая. Раскрашенная редкими сполохами бабьего лета, когда детишки в гости приезжают.
Потом зима.
Лютая, холодная.
Кажется, всё. Нет больше сил.
Но нет.
За зимой обязательно будет весна!

0

39

Я очень люблю Смехова. Но "Послушайте" Золотухин читает все-же лучше.
А за Ободзинского - спасибо.

Отредактировано Василиса (2016-09-13 14:55:18)

0

40

Отличное стихотворение! Не в бровь, а в глаз!
И дискуссия по этому поводу понравилась!
Я, конечно б, дописал
Пару строк, робея.
Но боюсь не разобрал
Принцип корифея! :D
Удачи! :cool:

0

41

Maxagon написал(а):

Я наверно фаталист
Никому не нужен

Здравствуйте!
Мы с Вами ещё не знакомы.

Но ведь именно фаталисты близки к знаковому.
Значащему. Истине.

0

42

Ирбис написал(а):

Но ведь именно фаталисты близки к знаковому.
Значащему. Истине.

С удивлением увидел давнишнее сообщение, как то я его проморгал!
За что и приношу извинения! :dontknow:
А тема затронутая в ответе, о Значащем, о Истине, тянет  не на один пост, а на отдельную главу!
Слишком много об этом мнений, слишком много своих пониманий, а какое из них правильное? Не знаю...
Но наверное мое! :question:

0