Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое хорошо.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ТатьянаАлександровская написал(а):

Вы летайте, летайте!

Не хочу - свобода (без равенства и братства), что и хорошо. И напрасно вы так насторожились - я чрезвычайно мирный, неконфликтный парниша, снисходительным сарказмом собеседников упиваюсь. Вас также с наступающим! :yep:

зы Насчёт персональной странички - вряд ли, но вот в каком-нибудь конкурсе минек ужасно хочется поучаствовать. Ну и погалдеть иногда немножко.

Отредактировано Jeronimo (2017-12-25 10:49:24)

0

32

Jeronimo написал(а):

И вроде не Ленин это сказал.

"Краткий философский словарь" под редакцией М. Розенталя и П. Юдина (М., 1954) рекомендует ссылаться на Спинозу: "В философской теории Спинозы имеют место и элементы диалектики… Диалектически подходил Спиноза к вопросу о свободе, полагая, что свобода есть осознанная необходимость" (стр. 562). Правда, этот же словарь характеризует Спинозу как голландского философа-материалиста и атеиста, что внушает некоторые сомнения любому хотя бы немного образованному человеку.
В разных источниках отмечаются разные авторы. Я так и не поняла, был это Спиноза, Гегель, Маркс, Энгельс или Ленин. Загадка какая-то...
Итак, мы не можем указать, кто сказал эту фразу. Насколько нам удалось выяснить, никто из перечисленных нами авторов, не является автором именно этой фразы. Однако мы все же можем указать русское издание, том и страницу. "Свобода - осознанная необходимость", - начинает свою заметку г-н Э. Араб-Оглы в IV томе "Философской Энциклопедии" (М.: Советская энциклопедия. 1967. С. 559). Этими же словами заканчивается третий абзац упомянутого философского словаря 54-года (статья "Свобода и необходимость", с. 523).
Очевидно, что можно указать еще не один десяток справочников, учебников, методичек и сборников экзаменационных вопросов (угадайте, по какому предмету), которые формулируют то же самое. У них всех разные авторы, но прочитаете Вы там тот же самый набор слов (с намеком, что он принадлежит классикам марксизма-ленинизма - но всегда без ссылки). Даже если некогда один из перечисленных нами мыслителей и произнес его, подлинный автор - Диамат (или Истмат - мы, признаться, не слишком умеем их различить).
Так что,
Lucky, ты не прав.
Хи-хи.

Отредактировано Василиса (2017-12-25 13:49:02)

0

33

Jeronimo.

Вас ждут в кафе. А Вы всё не приходите...
Кафе Старая Птичка

Отредактировано Василиса (2017-12-25 11:51:05)

0

34

"Какой-нибудь" конкурс я Вам, к сожалению предложить не сумею Jeronimo
.
А вот На пелерине волшебства.
Будем очень рады Вашим произведениям. ))

Jeronimo написал(а):

- я чрезвычайно мирный, неконфликтный парниша, снисходительным сарказмом собеседников упиваюсь.

:cool: Если второй раз подряд девушка пытается начать свою речь со слова  "кажется"...
То факты упрямая вещь!  :crazy:

0

35

ТатьянаАлександровская написал(а):

Если второй раз подряд

Очевидно, моя скромность и миролюбие неординарны, мягко говоря. А на "Пелерине..." только стихи можно?

упд Обнаружил у себя способность читать, вопрос снят  :blush:

Отредактировано Jeronimo (2017-12-25 16:28:17)

0