Помочь форуму (мин. 100 рублей) .

Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Мистерия » Фаршированный копальхен

Фаршированный копальхен

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Седовласый старец играет с ребенком и, кидая ему мяч, поглядывает на экран.
На экране исландец Хильдебрандур Бьярнассон делится секретом приготовления гренландской полярной акулы—х’акарль. Оказывается, с его точки зрения, это самое вкусное блюдо со времен викингов. Исландский Новый год без хакарля—это все равно что наш новый год без оливье и мандаринов. Акулятина пахнет ядовитым аммиаком, потому что у акулы нет почек и мочевина скапливается в ее мышцах. Деликатес получается, когда под прессом акула постепенно выпускает из своей крови всю мочевину, которая накапливается у нее в крови за не такую уж короткую жизнь. Вонь ужасная, но для местных жителей уникальный вкус оправдывает все.
«Многие северные народы,— комментирует журналист,— используют специфические приемы заготовки рыбы и мяса,  хоть это часто не способен понять и оценить современный человек».
—Вот как хорошо ты поймал, молодец, —хвалит старик ребенка, отвлекаясь от передачи.
Когда он вновь включил внимание, диктор говорил:
—«Как видим, Россия не отстает от Исландии. Только название блюда другое –копальхен, и другие животные: олени, моржи, тюлени. Естественным прессом для них является болото, химический состав которого обеспечивает необходимый уровень фрагментации и брожения. В более крупное тело часто кладут тушки более мелких животных. Все зависит от места изготовления —а тундра очень большая—вот и разновидностей копальхенов много.
В копальхенах Подкаменной Тунгуски, —продолжали дальше,— в тушах «законсервированных» таким образом оленей часто находят каменные шары, значение и природу которых ученым еще только предстоит выяснить. Но совсем недавно в одном из копальхенов обнаружили птицу, внешним видом схожую с гагарой. Гагара —традиционно символическое животное тундры, имеющее сакральный смысл. Сам копальхен, как сообщают с места раскопок, по мнению известного краеведа Дмитрия Каменного, чрезвычайно схож с Владимиром Вольфовичем Жириновским. Но, на взгляд редакции, это из ряда вон выходящая предрождественская шутка с политическим подтекстом и нехорошим душком».
Мужчина вскакивает с дивана — пульт падает, экран гаснет.
—Ирина!
Входит молодая женщина.
—Послушай новость! Гарантирую, что она вошла в топ всех каналов!
Мужчина щелкает пультом. Из телевизора говорят:
—«Твит Дмитрия Каменного стал уже мемом».
—Это мой друг, Митя, —комментирует старец, - который оглох, ты знаешь.
—«Это привлекло к находке внимание правохранительных органов»,—говорят дальше.
—А знаешь почему, —поясняет старец, —потому что Митя сказал им, что эта штука — Жирик.
—«Отработали версии, —сообщают СМИ. — Но какие версии, если мясо серое, кожа легко отслаивается, глаза потухли и глазницы провалились. Любой организм, подвергнутый гниению —хоть каким макаром,— невзирая на детали, приобретает свойства, с которыми под силу совладать...»
Женщина, вздохнув, хочет уйти.
—Погоди, не уходи, по всем каналам новость по-разному освещают. Сейчас найду интересней.
Старец колдует с пультом. С канала РЕН ТВ доносится:
—«...Наконец догадался кто-то показать ему крыло от птицы, оказавшейся внутри трупа. И шаман, забыв о мести Оленьего Духа, проговорился. Поведал ведун следакам про копальхен. Да не про простой копальхен, а фаршированный».
—Все не то, —нервничает старик.—Давай на канале «Москва 24» послушаем. Вот... вот.
—«...Тело народного депутата госдумы VII созыва Жириновского Владимира Вольфовича найдено в болоте к югу от Центральнотунгусского плато в 30 км на северо-запад от населенного пункта Ванавара. Анализ ДНК подтвердил отсутствие ошибки в идентификации на 99,99%».
Мужчина пбедно нажимает на «паузу».
—Слышала?!
Вместо ответа женщина ерошит рукой волосы старцу. Другой — прижимает к себе подбежавшего малыша.
—Любимая, ты видишь теперь, что я был прав? Ты веришь мне?
—Милый, это было давно...Пора забыть и вернуться к жизни. Как я могу тебе верить, если в программе ТВ – поздравление Владимира Вольфовича с Новым, 2020-м годом? Я предлагаю вот что. Давай съездим сегодня в «Феери вёлд», там отличное кафе, а рядом великолепная детская площадка.
—Хорошо.—Старец встает, обнимает жену и ребенка. –Вы собирайтесь, а я пока посижу.
Оставшись один, он перематывает новостную ленту.
—«Неизвестно, когда возникла эта традиция – убивать и закапывать перенесших голод и физическое истощение животных в болотистую почву, а спустя месяцы раскапывать и съедать их, подвергая себя опасности не меньшей, чем вынесли погибшие животные. Не каждому дано выдержать интоксикацию трупным ядом. Но северные народы издавна помнят этот обычай, верят в него и в то, что он возрождает утраченные силы. Они с младенчества тренируют ферментные системы пищеварения и до сих пор пользуются секретной способностью для восстановления родовой связи с тундрой и тайгой. На том и стоят. В драматические времена копальхены спасали племена ненцев, эвенков, коряков от вымирания. Однако традиция «фаршировать» копальхены, очевидно, относительно новая технология— ей, по словам шамана Олей-ны, не более ста лет...»
—Напротив —больше! —Старец аж подскакивает на месте. – Сто десять с половиной лет. Ровно сто десять с половиной!
И снова впивается в видео, где на экране ведущий рассказывает о провокационном вопросе шаману.
—«Ели ли вы сами когда-нибудь копальхен? —спросили мы Олей-ны.
К нашему изумлению, мы получили отрицательный ответ. Шаман ответил нам, что для того, чтобы не отравиться трупным ядом, нужно особое посвящение, которое он не получил».
—Еще бы! —коротко хохочет телезритель. –Кто же посвящает йети?
В ядовитом хохотке звучат те нотки, которые отличают человека, перенесшего психическую травму, от человека нормального, претерпевшего лишь бытовые неурядицы и лишения...
—Илья, мы готовы, —зовет Ирина из коридора.
“Главному Прокурору Красноярского края Господину  И.В.Пояркову.
Уважаемый господин Поярков!
Жители села Ванавара Эвенкийского муниципального района Красноярского края вынуждены обратиться к Вам, так как в селе сложилась крайне опасная криминогенная обстановка.  На этом фоне подданные других стран, имеющие промысел в нашем селе, стали активно его продавать.
С 2016 года мы информируем руководство МВД о недостаточности принимаемых ими действий  по недопущению  преступлений, из которых еще ни одно не раскрыто.
На все наши жалобы – один ответ: недостаточное финансирование полиции.
К концу текущего года немотивированные пропажи участились, что говорит о создании уже организованной преступной группировки.
С каждым разом преступления становятся более дерзкими и открытыми, так как преступники чувствуют свою безнаказанность.
Жители села Ванавара просят Вас провести проверку хода расследования уголовных дел, возбужденных по фактам пропаж неповинных граждан с полной отработкой всех версий совершенных преступлений.
Просим принять все меры к раскрытию и выработке профилактических мер в целях снижения числа преступлений.
Просим Вас взять под контроль ход расследования уголовных дел по нашему району. Дата: 22.12.2018г.
Приложение: копии писем в МВД и копия листа подписей граждан.”

Дубликат письма лежал в кармане мужчины, который, одетый в короткую доху из шкуры белого оленя, широкими решительными шагами двигался по крепкому насту, не проваливаясь. Тому способствовали короткие широкие ненецкие лыжи, отороченные оленьим мехом.
Ни с того, ни с сего мужчина приостановился. Огляделся. Сердце горожанина дрогнуло.
Кругом молчаливо стояли елки, одетые в снежные шубы. Они могли похоронить любого смельчака под многотонным своим грузом.
—Эх, ма, —только и выговорил молодой человек и пошел дальше.
Рядом с ним семенила «безшеяя» фигура. Необычную иллюзию питало то, что меховые шапка и тулуп сливались друг с другом. Юркий коренастый мужичок, окруженный выдыхаемым паром причитал:
—Это ничего странного, что мертвецы. Ну и ничего. У нас тундра. А в тундре много смерти. Под каждым шагом трупы. Из них растет наша жизнь. Так говорят шаманы. Но если мы похоронили родственника, мы обходим стороной.
Они пересекли белую пустошь с изредка торчащими прутьями мелколиственников и приблизились с бревенчатому нагромождению. Тот, что в белой дохе, сбросил лыжи и шагнул на крыльцо...
—Погоди, —заорал проводник, так что первый нехотя остановился. —Опасно! Сначала надо нужные слова сказать!
Тот, что в дохе, оглянулся.
Шевелюра с иссиня-черным блеском казалась ему сверху вороньим крылом. Глаза-щелочки глядели неодобрительно.
—Мели, емеля —твоя неделя...—будто заразившись недружелюбием, ответил мужчина.
И снова внутри напряглась невидимая жилка. Подчиняясь некомфортному чувству, он застыл в нетерпении.
—Говори ж! —поторопил он, недовольный «тормозом». Видно было, что он привык лидировать, а тут...—Ох уж эти... жители тундры!
Он хотел употребить модное словечко –«народонаселение» —да что-то внутри будто воспротивилось. И он, не желая того, снова подчинился, поменяв слово на старообразное «жителей».
Выждав короткую паузу, он толкнул дверь...
—Оам сваале! —раздалось вслед.
—Оам сваале, —раздалось и навстречу, словно приветствие.
За стандартной деревянной стойкой с поднимающимся почти до потолка оргстеклом в форменной одежде Почты РФ сидела круглолицая черноволосая смуглянка.
—Здравствуйте. Родников Илья Семенович, —представился мужчина. —Оперуполномоченный Центрального московского отделения полиции. Вот, пожалуйста, ознакомьтесь с документом.
—Здравствуйте. Нет нужды. Я вам верю. Очень приятно. Христина Анатольевна Золотарева, заведующая почтового отделения.
Илья протянул ей письмо.
—Я прибыл по этому заявлению—по факту пропаж людей в селе.

(продолжение следует)

Отредактировано Зарован (2019-01-14 10:58:13)

0

2

Зарован написал(а):

Кругом молчаливо стояли елки, одетые в снежные шубы. Они могли похоронить любого смельчака под многотонным своим грузом.

получается ёлки могли похоронить?
Времена глаголов напутанны,  начало повествования ведётся в прошлом времени и потом резко переходите — действия проходят здесь и сейчас, а потом опять уходите в прошлое время.  Это путает читателя.
И главное как-то официальный тон повествования, отсутствует немного наигранности, шутки, юмора  всё-таки новогодняя ситуация...
но пчитаем что будет дальше. удачи

0

3

Со Старым новым годом!
И спасибушки за внимание!
Глаголы исправлены!

тайна написал(а):

получается ёлки могли похоронить?

Да! Это метафора!

тайна написал(а):

И главное как-то официальный тон повествования, отсутствует немного наигранности, шутки, юмора  всё-таки новогодняя ситуация...

А чё, разве не юморно? Если нет, то  :tired:
Извиняйте, если попортил староновогоднее настроение))))>))))>)>)))
А у вас там исправьте, плиз, очипятки! И знаки препинания не забудьте

тайна написал(а):

но пчитаем что будет дальше

со спряжениями подружитесь!
Если Мы Николай 2, то предупреждайте B-)
И ещё.)))>8)
Повторите правила профессиональной и любой критики: сначала достоинства☺ потом недостатки  )) да, да ида :playful:
Успехов :flirt:
Успехов :mybb:

Отредактировано Зарован (2019-01-14 11:26:39)

0

4

Зарован написал(а):

необходимый уровень фрагментации и брожения.

Ферментации наверное.
Вот видите.
Интересная завязка и рассказы получаются классные.
Прочитал с большим удовольствием и жду продолжения.

0

5

На самом деле блюдо не такое уж и страшное.
В России были в своё время массовые отравления простой вяленой колбасой. Бутулизм.
После изобретения и начала применения в рецептах селитры - опасность миновала.
Но селитра - это чистые нитраты... Очень важно соблюдать технологию, чтобы не отравиться ей самой.
Вообще - еда штука опасная.
Можно косточкой подавиться.
Можно фугу недоготовить.
Можно грибочков поесть...
Как жить?
Как людям верить?

0

6

Зарован написал(а):

фактам пропаж неповинных граждан с полной отработкой всех версий совершенных преступлений.

что значит неповинных граждан? а если виноватых то получается, пусть пропадают?

Зарован написал(а):

«Это привлекло к находке внимание правохранительных органов»,—говорят дальше.
—А знаешь почему, —поясняет старец, —потому что Митя сказал им, что эта штука — Жирик.

человек и штука, как это?
а если читатель не знает условия конкурса, что Жириновский должен быть, как он может понять кто такой Жирик?
положительное  в произведении??  почитаем там и увидим. удачи

0

7

Lucky написал(а):

Ферментации наверное

Спасибо за внимание.Мои поздравления с одним из последних  праздников из этой серии.
Вдоховительная информация отсюда:

http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … perta.html

Мне казалось, что про фрагментацию отсюда, но сейчас не нашла, значит, из другого источника. Помню, меня тоже зацепило, но потом отцепило.
А брожение=ферментация

0

8

Благодарю за внимание, но...если быть беспристрастно внимательным, то можно заметить, что ваша ловля блох происходит не в рамках авторской речи.

И, пожалуйста, подружитесь со спряжениями:

тайна написал(а):

почитаем там и увидим.

,

не то впредь читать и отвечать Вам не будем вплоть до возрождения монархии в России :hobo:

Безумных успехов :yep:

Отредактировано Зарован (2019-01-14 15:13:07)

0

9

Здравствуйте, Зарован!

Начало произведения интригует сильно занимательным сюжетом...

А только разчитаешься, как:

Зарован написал(а):

(продолжение следует)

Очень. Сильно. Ждём. :-)

0

10

С праздником вас, Татьяна Александровна!
Благодарю за внимание! Были мысли на этом прекратить выкладывать остальное .

ТатьянаАлександровская написал(а):

Начало произведения интригует сильно занимательным сюжетом...

Если это так, то здрово!
Постараюсь не подвести. Только завтра :writing: , сегодня встречала Старый новый год!  :shine:

0

11

Зарован написал(а):

сегодня встречала Старый новый год!

Зарован написал(а):

Извиняйте, если попортил староновогоднее настроение

Маска, ты кто?!
Хи-хи.

Спасибо.
Жду продолжения.
Удачи в конкурсе!  :flag:

0

12

2

— Я лишь распечатала  письмо на почтовом принтере и собрала подписи,– смутившись слегка, ответила девушка. — Все по просьбе господина Жеребова.  Потому что он главный сейчас. А я...я, пожалуй, единственный оседлый человек в селе.
—Вот как? Это не так важно. В любом случае сначала я должен переговорить с администрацией. Я правильно понял, что господин Жернов болен, а Жеребов замещает его?
—Да. Глава администрации Жернов болеет с 2016 года, и он...очень добр.
—Я, покуда господин Жеребов не вернулся со стойбища, решил зайти к вам на огонек.
—Пожалуйста, пожалуйста.
Человек скинул доху и расположился за журнальным столиком с самоваром. Скоро он отхлебывал пахучий, заваренный с лесной земляникой, чай.
Гость достал из мешка пачку документов, покопался в них, достал фотографию и вновь обратился к хозяйке почты:
—Пока отсутствует господин Жеребов, до рассмотрения общего вопроса могу ли я переговорить с вами по конкретному делу, из-за которого, собственно, я и преодолел немалое расстояние?
—Разумеется. Я в вашем распоряжении.
Он показал фото.
—Известен вам этот человек?
—Кто ж его не знает? Это ж...
—Христина Анатольевна, давайте с вами условимся не говорить о том, что вам не известно наверняка, а будем говорить только о том, что доподлинно известно. Я так понимаю, вы встречали здесь этого человека? Будем называть его «приезжим».
—Пожалуйста, как вам будет угодно. Да.
—А что, гражданка Золотарева, были ль приезжему письма из Москвы?
—Вчера одно было.
—Заказное?..Корое, ему приходилось получать что-то под расписку?
—Ну, как же иначе? На то есть почтовый регламент.
—Покажите, если не затруднительно.
—Пожалуйста.
Она находит подает следователю учетную книгу. Тот фотографирует подпись и продолжает распросы.
—Вам запомнилось что-то при общении?.. Удивил ли чем приезжий?
—Да он весь удивительный!—говорит оживленно девушка. — А то вы не знали! У него любое слово не такое, как у всех. Мнение обо всем свое, а не как в телевизоре... Ой, простите...Сама не знаю, какие особенные...особенности. Ну, валенки у него вместо унт. Я, представляете, первый раз видела валенки не на картинке из детских сказкок, а прямо на ногах. Ещё он задавал странные вопросы.
—Какие?
—Ну...спросил меня, как устроен мозг...например.
—Ваш?
—Вот и я спрашиваю : «Мой?» А он отвечает: «Нет, вообще. Человеческий». Я удивилась. Мне казалось, что в Кремле... простите больше не буду... всё, что надо, о человеке знают, а не сюда чтобы ехать. Он сказал, что нет. «Нельзя, —сказал, — сидеть в Кремле и знать все на тысячи километров. Великие эмиры Востока,—сказал приезжий, —и русский царь Александр l — переодевались в лохмотья и скитались каждый по своей стране. Они знали, что только при таком отношении к своим обязанностям возможен порядок. И тут ничего такого нет. Александр Македонский, не стесняясь, разговаривал с бомжом Диогеном. Вот как я сейчас с вами разговариваю». «Но я не бомж»,  –возразила я. Он посмотрел на меня так...внимательно. «Бомж или нет – это состояние духа, —ответил он после, — а «Диоген» тем более. Я хотел бы быть Диогеном. Вот почему я здесь. Я хотел бы быть эмиром –вот почему я здесь. Но у меня не получается. Страна, как древний и неповоротливый ящер. И я вместе с ней. Тупик. А все оттого, что превратила она себя в свалку. Мы все ее превратили. А тут у нас в Сибири масса возможностей, и есть место, чтобы произвести очистку...»—приезжий не договорил. Но зато договорила я: «Устроить свалку...вы хотите у нас устроить здесь свалку? Не отпирайтесь! Но разве люди, которые здесь живут,не хотят жить в чистоте?» Он посмотрел снова на меня так... и сказал загадочно: «Вот почему я интересуюсь устройством человеческого мозга. Почему он гадит и не может избавиться от нечистот? Мне кажется, что ответ где-то рядом. Вот почему я здесь втайне от всех, в секрете от всей страны. До сих пор я надеялся, что и моя жена не в курсе — и вот, пожалуйста, пришло извещение о письме. Вижу, что от нее не скрыть своих идей. Хорошо ли, плохо ли –только Богу известно, но женщинам все надо...» «Что вы? –выкрикнула я, не дослушав.—Как вы могли ей не сказать? Не предупредить детей? Они же переживают!» Он снова так посмотрел на меня и сказал печально: «Не одна она страдает. Не один я ухожу из дому в никуда...Чехов ездил на Сахалин, Толстой бежал из Ясной поляны, царь-Александр прибыл в Сибирь из Таганрога, где иммитировал свою смерть. Сюда, в Енисейскую тайгу, он явился в образе скитальца Федора Кузьмича. В прошлом все об этом знали, даже Николай I, а нам нужно догадываться. Нашего Герасимова не пустили к могиле. Томскому священнику до сих пор не дают сделать ДНК-анализ мощей Федора Кузьмича. Вижу, что вы, милая девушка, тоже не понимаете, что происходит. Это нормально». Я успокоилась и уточнила: «Так мне за анатомическим атласом лезть? Архив у нас в подвале» «Нет, —сказал он. – Лезьте в подпол за географическим атласом Криволапкина». 
Христина подняла блестящие глаза на Илью, как бы приглашая посмеяться вместе, но тот сохранял серьезность. Поэтому она просто сказала:
—Меня это рассмешило.
—Почему?
—Потому что «Географический атлас Криволапкина» —несерьезный!  Он всегда у нас в свободном доступе. Зачем ему –в архив? Но, не знаю почему, он очень востребованный. Ну, вот я и послала приезжего в читальный зал.
—А где у вас библиотека?..
—Тут. Я библиотекарь —по совместительству. Библиотека в другой половине дома. Слева от двери — почта, а в правой библиотека.
—Что-нибудь редкое имеется?
—Как же.  Наш район по специальной квоте для нацменьшинств в советское время по первому классу обслуживали. К нам именитые профессора валом валили, за рукописями по геологическим изысканиям Леонида Кулика в основном. Его весь мир знает...Вы ведь не исключение?
Илья неопределенно пожал плечами.
—А недавно — итальянцы...—говорила словоохотливая служащая.
—Можно на зал взглянуть?—перебил Илья.
—Берите ключи. Я вам доверяю. Вы при исполнении. Я обязана помогать.
Илья прошел по указке, открыл дверь толстым бородчатым ключом.  В сухом, прохладном помещении множество стеллажей –бальзам на душу любому библиофилу.
Но Христина, выглядывающая из-за плеча, вдруг вскрикнула раненой птицей: через приоткрытое слева окно через щель намело на пол целый сугроб.
—Видно он растворил окно...—пробормотала библиотекарь и, переведя глаза на стеллаж, упала в обморок.
Илья оттащил ее в прихожую и препоручил девочке-помощнице, а сам возвратился в читальный зал. Даже поверхностный осмотр свидетельствовал о неоспоримом: не ранее, чем день назад здесь произошло дерзкое хищение.
Словно удар неизвестной природы поразил целый стеллаж...
Во-первых, на одной из полок царил форменный беспорядок. Нагроможденные хаотично книги напоминали картину Брюллова «Последний день Помпеи», если только вместо людей представить книги. Многие были полураскрыты и наполовину свешивались с полки, угрожая упасть в тот самый миг, как чья-то рука потянется к ним.
Во-вторых, и на остальных полках стеллажа книги лежали в беспорядке, а не стояли в ряд, как солдаты, готовые к бою. Фанерки с буквами алфавита и таблички с обозначениями книжных тем в беспорядке лежали на паркете.
—Вай-вай-вай. Не исключено, что кто-то искал ценную книгу, а найдя, умыкнул ее через окно, —бормотал вполголоса московский следак, пользуясь тем, что кроме него, никого рядом не было.
Оглядев  окно, он нашел и снял с откоса ворсинку шерсти, похожую на мех чернобурой лисицы. Внимательно осмотрел ковролин под полками и развал книг на полках, но ничего более не обнаружил.
—Надоб  узнать, водятся ли здесь эти лисы...—снова прошептал московский следователь и поместил единственный вещдок в отдельный файлик визитки.
Он возвратился в прихожую, общую для почты с библиотекой. Христина очнулась и сидела на скамье около раздевалки.
—Он похитил атлас, — уверенно прошептала она. — Географический.
Она закрыла лицо руками.
—Но почему он похитил?
—А я его ему не дала с собой, хотя он просил. Думала может испачкать или еще чего. ВИП-персоны тоже ведь люди.
—Но это не повод красть.
—Вы не понимаете, там о метеорите...и как пройти.
Глаза ее покраснели и она уткнула нос в платок.
Илья, постояв в раздумье, вышел. По указанному в бумажке адресу ему предстояло найти здесь свой гостиничный номер. Оказалось, что тот располагался в гостевом чуме — в 1991 году строительство деревянной гостиницы здесь заморозили. Чум располагался на западном краю поселка, где сливаются сразу четыре улицы. Москвич вновь справился с информацией. Вынул из бокового карманчика вещевого мешка и перечел записку: «Идите до места схождения улиц Метеоритной, Шишкова, Увачана и Советской. Потом — по улице Увачана. Она загибает направо и в конце концов выводит на Нефтеразведочную. Найдите там дом 5а –отдел судебных приставов, после него десять минут хода — и вы на месте».
Проходя мимо отдела, приезжий почувствовал запах готового мяса. Эх,ма — холодный и голодный ...и, эх, где ж тот пресловутый гуманный обычай тундры подкладывать дочерей и жен гостю?
Но то, что он увидел в чуме, предназначенном для ночевки, переключило ход мыслей на новый лад.
Включив свет, он увидел...аквариум. Он стоял посередине конуса из шестов, обтянутых, как водится, не менее чем двадцатью шкурами оленя. А посреди — не просто аквариум, а дивный аквариум.
Все, что не обходимо для аквариумных рыбок: подогрев, компрессор и подсветка –обеспечивалось электричеством, очевидно, подведенным к чуму. Обилие разнообразных водорослей сообщало комфорт для обитателей тропиков и блаженный ступор каждому вошедшему, ослепленному снегами или «ослепшему» от темноты сибирской зимой.
Илья, освобождаясь от меховой одежды, застыл, завороженный. Ласковая и нежная зелень тешила его взор, уже тоскующий по цветам, отличным от белого. Илья вспомнил, что сегодня Рождество по европейскому стилю. «Это, должно быть, рождественский подарок», —подумал он.
(продолжение следует)

0

13

Василиса написал(а):

Спасибо.
Жду продолжения.

И Вам спасибо. :flirt:  Приятно познакомиться, Василиса. А вы когда присоединяетесь?

Василиса написал(а):

Маска, ты кто?!

Я не маска, а только учусь) Я счас в загранице. С кем поведешься, того и наберешься ( в глаголах нет родовых окончаний :dontknow: )

0

14

Зарован написал(а):

А вы когда присоединяетесь?

Я уже присоединилась.  :jumping:
Я не писатель, я читатель.  :glasses:

0

15

Зарован написал(а):

Я счас в загранице

Это по-болгарски?
Хи-хи.

0

16

Зарован написал(а):

в глаголах нет родовых окончаний

Это дааа.
С болгарами вообще не соскучишься. Кивать головой, когда говоришь "нет" или отрицательно помотать головой, когда говоришь "да".
Лучше не мотать головой, а сказать "да" или "нет" (не).
А давайте так:
Вы открываете свою маску, а я Вам авторскую страничку...
Каков Ваш положительный ответ?!  o.O  :idea:

0

17

У автора наверняка найдётся ещё не один интереснейший рассказ.

Так ведь, Зарован? :-)

0

18

Василиса написал(а):

Это по-болгарски?
Хи-хи.

Вие не сте от Русе???

Отредактировано тайна (2019-01-15 23:08:52)

0

19

Василиса написал(а):

Вы открываете свою маску, а я Вам авторскую страничку...
Каков Ваш положительный ответ?!

Пока никакого, так как страницу только собираюсь завести :angry:
но планирую

0

20

3
Незамысловатые юркие рыбешки —вуалехвостые гуппи и неончики разных пород –трепыхали хвостиками и плавниками в изумрудной взвеси. Пестрота и блеск чешуи придавала шестигранному кристаллу феерический вид. Внимание привлекала рыбка, которая плавала в центральной части трепетно дрожащего мирка и зависала там, где толща воды особенно плотно затенялась густой флорой.
Илья некоторое время следил за рыбкой. В какой-то момент показалось, что и рыбка смотрит на него. Но потом убедился, что это иллюзия. Рыбка не «прирастала» к стеклу живым отростком-шипом перпендикулярно вовнутрь и не пускала пузыри, и не таращила линзы глаз, как это делали ее сородичи, а  просто медленно вращалась в отдалении вокруг невидимой оси.
Шаловливая память подкинула рассказ о последних днях Теслы, которые скрасила голубка, любимая гением, по его выражению, как женщина. Наблюдая за рыбкой, Илья подумал, что  это, наверно, возможно при одиночестве, посочувствовал изобретателю и мысленно перенесся в Москву. Как там Ирина? Через два месяца их сыну стукнет годик...
В думах о семье Илья не сразу заметил, что в чуме более чем прохладно.
Справа от тумбы с аквариумом стояла газовая печка с тремя конвекционными экранами. На ней лежала зажигалка. При разжигании газовое пламя от холода сделалось хрупким, разорвалось и кусками рассыпалось по линолеуму. И пришлось слегка «потанцевать», его затаптывая, и это, похоже, развеселило не только Илью. Рыбка, наблюдая за «ритуальными плясками вокруг костра», тоже оживилась. «А ведь никто в мире еще не додумался вмонтировать видеокамеру в аквариумную рыбку!» —мелькнула озорная мысль. Но откуда взялась эта уверенность, Илья не знал.
От печки понесло теплом.
Рыбка неторопливо развернулась и боком «впечаталась» в темную дыру между водорослями. Словно темнота вошла в тельце — всего на одно мгновенье –и рыбки не стало. Илья несколько раз сморгнул глазами —она не появлялась. Тогда он вынул из мешка  фонарик и приставил к стеклу. Внутреннее освещение аквариума перебивало свет фонарика. Лишь несколько зеленых листиков какой-то узорчатой водоросли высветилось на заднем плане. Зеленый сумрак остался. Можно попробовать отключить освещение...
«Чем это я занимаюсь? –возникла вдруг мысль. –Так и Теслой недолго стать. Пора заняться делами».

Следак сказал, как говорится, следак сделал.
Сначала Илья рассмотрел снимок подписи приезжего и отправил его по е-майл  на почерковедческую экспертизу. Второе фото — найденной в библиотеке ворсинки — отправил в Московский институт шерсти. И фотографию красного шарфа, одиноко висящего на крюке в пустой раздевалке, не забыл. Он незаметно «чикнул» его при выходе из библиотеко-почты. Пусть эксперты разбираются. Илье же и так на все четыре девятки —99, 99% —известен хозяин артефактов.

Наступила очередь прослушки  аудиозаписей. Привычка регулярно слушать проведенные разговоры оправдывала себя в работе. Нет возможности уловить все нюансы непосредственно в ходе беседы.
Внимательно изучил последнюю запись, где Христина говорила о географическом атласе. Погуглил. Криволапкин, как оказалось, это писатель, пишущий на местном языке. «Географического атласа» его авторства в интернете не оказалось, но имелось фото одной из страниц. На ней представлена диаграмма с синими и красными флажками. В одном месте плотность красных флажков сгущена почти до большого красного пятна. Подписано: «Динамика распределения копальхенов в месте падения Тунгусского метеорита в течение XX века (синие флажки—до и красные флажки —после падения, по Л.А Кулику).
Как к диаграмме относиться, Илья не знал, но... опять метеорит...опять Кулик... опять копальхены... Нет, это информационный мусор. В топку.
Посмотрел на часы: до прихода Мити Каменного и господина Жеребова остается достаточно времени, чтобы разобрать остальные документы  и систематизировать старую информацию в свете новой.

Он открыл в ноутбуке папку с надписью «Следственные материалы».
Заголовок файла: «Допрос предполагаемых свидетелей». Пробежал глазами по диагонали.
При допросах вначале, как водится, показывали фотографию пропавшего Жириновского. Народного слугу узнавали сразу. Ясно, что его знают и любят. И переживают, что пропал. Искренне желают помочь следствию, не забывая вставлять едкие шпильки.
—«Великий человек. С ним уйдет эпоха».—«Такой же фашист, как и американские хозяева».—«Жириновского в президенты».—«Абсолютный шизофреник, по фамилии Жирик».—«Ё маё. Шикарный политико».—«Очередной параноик».—«Прав почти всегда —он историк и политик, гений».—«Кремлевский клоун для выпуска пара».—«Красавчик, не даст страну в обиду».— «Доктор околовсяческих наук»...
Остроты так и сыпались. В меткости суждений ума народу не занимать. Особенно если есть чего покритиковать свое, хотя б и правительство.

Илья листает файлы...
Вот папка с материалами шоу «Кто хочет стать миллионером». Видеофильм.
Вот Жириновский вальяжно восседает во вращающемся кресле. Иногда блестящим носком ботинка делает полную прокрутку. Он не волнуется. Знает, что минимум выигрыша на поход с близкими в ресторан ему обеспечен. Молодчина Дибров: выхватил из думской рутины и вовлек в сферу каверзных вопросов, что чревато деньгами и, главное, рейтингом.
«Хотелось бы побольше отсюда унести,—кокетничал герой шоу, —да в школьном возрасте вместо того, чтобы зубрить, гонял по крышам голубей. В мои годы среди сверстников это дело считалось престижным, и я отдавал ему свободное и школьное время. А теперь эти медианы, биссектрисы...Кто их выдумал? Для чего? Думал ли я, что когда-нибудь это может понадобиться? В самых страшных снах — нет».
Талантливо упустив миллион, с сотней тысяч в кармане Жириновский едет в Совфед. Там отчет по работе правительства.
Материалы по нему — в папке следственных материалов, датированной 11.04.2018.

Выступая в прениях, Жириновский неожиданно предлагает явную авантюру — сваливать мусор страны в тундру.
Расшифровка стенограммы из выступления лидера ЛДПР в Управление по угрозыску свидетельствует следующий спич:
—«Мы со свалками разобраться не можем. Кстати, свалки тоже от советской власти идут. Все строят мусороперерабатывающие заводы. Швейцария ждет мусор из других стран. Все перерабатывают —а у нас он валяется. Это же видно! В этом же можно что-то наладить. Что, мы заводы сделать не можем, где шла бы переработка? Такая огромная страна! Давайте увозить туда, где никто не живет, давайте тундру засыпать этим мусором! Там некому, так сказать, проводить эти митинги. Туда не поедет московская оппозиция. Не доберутся ни на оленях, ни пешком...В тундру направьте весь мусор! В нашей стране—и вдруг некуда положить мусор? Это же наивность такая! Это чиновники сидят в кабинетах и не могут спуститься. Это же нельзя, чтобы люди выходили на улицу или открывали окна —и нечем дышать».

После отчета в СовФеде вмонтированные в запонки жучки засекают Владимира Вольфовича поочередно — в сауне, в парикмахерской и в ресторане на встрече с соратниками. В сауне-- только в предбаннике. Всюду и везде он не устает повторять:
«Со свалкой вопрос решается предельно просто. Вот, казалось бы в Красноярском крае  расположены сразу два объекта возможных мусорных захоронений: плато Путорана и Центральнотунгусское плато. Все это на Среднесибирском плоскогорье. Там географический центр России, озеро Виви  200 м глубиной. Там живут российские тунгусы с самоназванием «эвенки». День Эвенкии —10 декабря. Место падения Тунгусского метеорита. Первый исследователь –Леонид Кулик. Может, и не было метеорита, но Кулик был. Всякий кулик свое болото славит. Нашли поваленные деревья, раскопали яму, обнаружили на дне пень лиственницы. Показалось, что он обуглен. Может, и молнией –через два десятка лет после «падения» метеорита кто достоверно скажет?..Никто в болото потом не лазил, не проверял. Насобирали местных сказок про чум, который снесло и что оленевода зашибло, олень зажарился... Где не бывает?.. Денег на шесть экспедиций  с молодого советского правительства срубили. Стране подниматься после братоубийственной –а они рубят. Поволжье голодает, а они метеорит изучают, которого так и не нашли. Это все не просто так. В этом большая наивность, с которой разбираться надо. Рекламу сделали на весь мир –и поехали! Японцы едут. Итальянцы едут. Пора прекращать это дело. Неизвестно, чего они ищут. Неизвестно, что найдут. Это называется «пойди туда, не знаю куда, найди то—не знаю что». Пусть еще приезжают – а тут мусорная свалка».
«Силен Жирик,—отмечает Илья.— На лету переобулся. Новый повод. И для свалки, и для поездки. Браво».
Но в подсознание, как иглой – метеорит...Кулик...

Вот еще стенограмма внутреннего изготовления. Следак с улыбкой вспоминает беседу с женой Жириновского.
—После того самого проклятого шоу «Выиграть миллион» Володя ходил сам не свой.  Ведущий Дибров задает вопрос:  что в начале ХХ века ели жители тундры: эмбрионы в яйцах, пенис собаки, копальхем, личинки шелкопряда –на выбор. Мой муж не смог ответить даже с помощью зала. Пошутил, что гонял в детстве голубей, но жизнь устроена так, что за все приходится расплачиваться --знаниями о том о сем.
Сдается мне, с тех самых пор Володя и стал рюкзак собирать. Шубу каракулевую купил. Невозможную ушанку из чернобурки притащил, уверена, из комиссионки. Я –выкидывать, а он –«Не сметь!» Связал бабушкиным красным кашне в узел и себе в кабинет унес, и пылесос сверху поставил. Ну, а когда в валенках перед зеркалами зафорсил — вот был «звоночек» так «звоночек»! Жаль я того громогласного стоп-сигнала не услыхала. Мужа спрашиваю: зачем? А он мне —всякие глупости в ответ: чтоб не замерзнуть, когда минус шестьдесят будет. Я только смеялась:
—«Весь мир глобального потепления боится, а ты к оледенению готовишься».
—А он что?
—«Мне мир не указ. На карту поставлена судьба страны и моя честь»,—говорит.—Я его спрашиваю: ты не к единороссам ли, дорогой, собрался –так пышно выражаешься?
—А он?
—В ответ -- одну пропаганду и агитацию. Разве у членов ЛДПР, мол, родины нет? Разве у них отечество не в опасности?
—А вы?
—Старалась колоть принципами и бить идеями. Обзывала ходячим либерально-демократическим лобби.
—А он?
— Стал от любимых блюд отказываться.  Перепелиные яйца отвергать. Красную икру за пищу не считать. К креветкам не прикасаться, пока я не поклянусь на уставе партии, что это не личинки шелкопряда. На увещевания не реагировал, словно родная жена провокатор или коллаборационист. Без капризов ел только щи. Зеленые.
Илья(в замешательстве):
—Так и пишем: “зеленые”.
—И только тогда, когда вместо узла под пылесосом я обнаружила его смартфон и платиновую карту «Жене на булавки», сердце забило тревогу, но было уже поздно, на связь он уже не вышел, —с надрывом сказала  бедная женщина.—Вы не поверите, больше всего я боюсь, что он прыгнул в мусорный контейнер, и мусоровоз увез его...
—Куда?
—В тундру, —сказала она (рыдает)".

Жене Жириновского, подательнице заявления о пропаже мужа, Илья дал рекомендацию не потворствовать слухам и везде делать вид, что все нормально, от лица мужа соглашаться с предложениями о снятии рекламных роликов и приглашениями на дебаты с силами разного толка, а там, как бог положит. И снимать с сайта реквизиты личного банковского счета мужа не советовал. Вдруг кто пополнит?..Лишние денежки сейчас не помешают.
По его совету она разослала почтовые письма на имя мужа во все почтовые отделения муниципальных единиц Сибири, в каждый вложила не менее тысячи рублей на всякий непредвиденный, но весьма реальный случай, например, отсутствие банкоматов в радиусе пятисот километров.

«Вынырнув» из сыскных материалов, Илья поднял голову и, взглянув на аквариум, вспомнил про рыбку. «Тормознутая» не проявилась. Илья отвел глаза. И тут же вспомнил, как дня два назад, нежданно-негаданно напал на «кончик ниточки». Проходя мимо соседей, курящих на общественном балконе, с  лифтовой площадки услышал:
—Скоро мусорная куча повыше мусорных контейнеров будет.
—Жириновский предлагал мусор в тундре хоронить.
—И эвенков не боится?
—А че их бояться? Оленеводы...
—Я раз видел эвенкийский нож в действии. В общем, с тех пор решил: в Сибирь не ногой!
Все рассмеялись. А один-таки сказал:
—Жирик похерил свою жизнь, высказавшись типо так. Конечно, разве пройдет полноценный эвенк или тунгус любой мимо такого унижения? Тундру под говно, говорит? Ну-ну...

Они-то просто посмеялись, а Илья через час стал счастливым обладателем билета до Красноярска.
Слова пацана:«Похерил свою жизнь», как пепел Клааса, стучали в сердце. Ведь речь шла не простом обывателе, а выдающемся политике –символе свободы слова и правды в стране.
В Управлении без вопросов дали добро и оформили командировку.

Аэропорт Красноярска выглядел, как все аэропорты мира,  но трескучие морозы и снежные сугробы вдоль дорог выделяли его от остальных. Сразу же завернул к другу Николке Пономареву. Вместе служили они на норвежской границе и уж с тех пор знали, что согреться на спасительные чуть-чуть можно, обнимая ствол дерева.
Но не до воспоминаний было сейчас. Пропал человек. Выдающийся политик, русский нострадамус, любимец народа. Когда Илья рассказал Николаю подоплеку приезда, тот предложил ему воспользоваться дроном, прежде чем отправляться в тайгу на поиски наобум лазаря.
—Надо пользоваться современными технологиями, —сказал. — Тайга большая. А зимой — еще и холодная. Минус шестьдесят –это не хухры-мухры. А для дрона —бальзам. Даже Джек Лондон, певец суровых будней Клондайка, когда его героев по прихоти сюжета заносило сюда в сибирь, терялся. Сминал парой фраз весь сюжет — и опять в дом какой-нибудь Мапуи.
Илья слушал. Николай и в армии отличался начитанностью. И совет дает сейчас неплохой.
—Кроме того, эвенки, эвены и ненцы — совсем не то что североамериканские индейцы...—продолжал друг.
—А в чем разница, не просветишь? –спросил Илья.—Я всегда считал, что сибирские племена менее воинственны, чем родственные им индейцы с луками и на мустангах...
—Не скажи...—сказал Николай. –Не буду спорить, индейцы более воинственны. Они охотникам. Наши же народы – кочевники-оленеводы –более миролюбивы. Но они крепче срослись с природой. За то природа поверяет им свои недетские секреты —такие способы выживания, что о-ёй! Выходцу из Европы их не понять. Иной раз представить невозможно. Один копальхен чего стоит.
Так впервые Илья услышал про копальхен...
Копальхен –это сакральная еда сибирских народов, —уяснил он себе из объяснения Николая. Если еды появляется много, то ее закапывают в болото, ставят метку – лиственничный кол с красной тряпкой, а через год или два съедают. Если долго нет стихийных бедствий, то их иммитируют: не кормят оленя, гоняют его и убивают без кровопускания. А дальше все то же.
В общем, согласился Илья на беспилотник.
Сказано-сделано, связал Николай друга со специалистами. И  с одним из операторов Илья договорился  встретиться в Ванаваре, куда единственно на чем добраться можно –так только на вертолете. Здесь мало что по бумагам делается, посмотрели в глаза друг другу – да и стукнули по рукам.

Итак, оперативные материалы посмотрены. Память обновлена. А «друзей» всё нету...
...Пока суть да дело, заглянул Илья в карты Гугл. Не мешает получше изучить театр розыскных действий.
Илья стал потихоньку понимать Жириновского. Весь этот размах сейчас под снегом, но круглый год заполнен  буреломом, безлесной каменистой пустошью или болотистой топью... Но почему, собственно, нет? Почему не впрячь матушку-Сибирь в естественную переработку городских отходов? В конце-концов, все сгниет. Останутся удобрения. От мутаций вырастут новые породы деревьев. Но вдали это, для людей безопасно.
Оставалось верить в удачу —в то, что он, Илья, скоро встретит пропавшего проектанта-новатора и осчастливит Россию новыми горизонтами.  Флаг ему в руки. Пусть делает из Сибири мусорозавод.

Господин Жеребов прибыл из подшефного хозяйства, когда уж смеркалось. Он вошел вместе со знакомым Илье проводником, шумный, пахнущий морозом, тайгой и оленями.
—Оам сваале.
Обнялись, похлопали друг друга по плечам, как положено братьям по крови –служилым людям Отечества.
Жеребов подтвердил прибытие Жириновского в Ванавару два-три дня назад –запамятовал точно, когда. Очень уж много дел свалилось на голову: зима – период оленеводческой страды. Оглядев ворсинку, сказал, что черно-бурые лисы здесь не водятся, да и оленьих мехов на все хватает.
—Олень –безотходное и экологически чистое животное, —сказал он.—А шуба у вашего беглеца была из белого каракуля. Я ж его видел. Шапки, правда, не помню. При мне был без нее. –Он раскатисто рассмеялся. —А че на мелкомасштабное дело из Москвы прислали? Своих красноярских не хватает?
—Люди пропадают, как вы пишете, массами. Это не мелочь, Теодор Иванович.
—Илья Семенович, перестраховщики они. Я имею в виду здешнее население. Да, пропажи были, но если вывести среднее арифметическое за несколько лет, то разницы с соседними районами не увидишь.
Илья почувствовал неувязочку, что-то вроде когнитивного диссонанса. Припомнились слова Христины: «Это меня Жеребов попросил». Но опер смолчал. А Жеребов переиначил известную поговорку на свой лад, не заметив, что не в пользу своей позиции, да ему это, видимо, было все равно:
—Есть правда, и есть статистика. В общем, советую тебе, юноша, отдохнуть у нас тут по полной. А возможности есть. На охоту сходи. Вот, Алешка, места знает, где глухари водятся, подледный лов опять же. Эндемиков уйма. Сюда москвичи приезжают нервишки подлечить. Да и ещё кое-чего. Хошь, к самому Олей-ны свожу на Карское море. На вертолете казенном –ух! –с ветерком. Это наша достопримечательность. Гордость. Он у нас родился. Отшаманит что угодно, перешаманит кого хошь. Ему почти сто двадцать. Падение метеорита захватил. Кстати, сын того единственного оленевода, что от метеорита погиб. А с пропажами я сам разберусь.
Он похлопал Илью по плечу, окликнул Алешку-проводника, и собирался уж исчезнуть за пологом в темноте, когда Илья спросил:
—А как быть с показаниями Христины. Она утверждает, что вчера в библиотеке произошло хищение.
И он вкратце рассказал о сегодняшнем эпизоде.
—Атлас Криволапкина? - поморщился Жеребов. -Он противоречит науке и результатам современных изысканий. Лжеученый утверждает, что никакого метеорита не было! В то время как весь мир знает обратное и шлет сюда экспедицию за экспедицией. Итальянцы были, китайцы были. Уже и французы с японцами собираются. Весь мир ошибаться не может. Плевать на этот атлас! Пропал –туда ему и дорога.
—Есть ли у вас второй экземпляр в наличии?
Но полог уже закрылся за Жеребовым.
Илья нервно сплюнул. Похоже, в этой  точке земного шара все прошито метеоритом. Даже мозги. Возможно, навылет.
Одно ясно: представитель местной администрации ведет свою игру, и Москву в нее не принимает.

Митя Каменный появился, когда уже село солнце —а солнце тут зимой садится в три-четыре часа. В одной руке он держал черный чемоданчик, другой стаскивал на ходу рюкзак. В чемодане оказалась НСУ –наземная станция управления, а в вещмешке – сам дрон. Илья удивился: беспилотник был, как птица оперенный— с клювом и когтями.
—Я не так представлял его себе.
—Дык это под гагару, оперение —натуральное,—сказал молодой человек. — Национальный символ эвенков. Нельзя, чтобы цивилизация нарушала гармонию здешней природы, иначе она отомстит.
—Больше на ворону смахивает.
Но Митя сказал, что для задачи не важно, как устройство выглядит снаружи, главное, чтоб решало поставленную задачу.
—Летные характеристики отменные. Дальность полета 100км. Время в полете 2 часа. Средняя скорость –50км в час. Надежность начинки 99 против 100.

В ожидании завтрашнего утра, решили отдохнуть – поиграть в нарды, которые соблазнительно лежали на тумбочке.
—Час, не больше, –добавил Илья. — Потом посмотреть телевизор и выспаться –вот и все. Наша задача – собраться, так сказать, с физическими и моральными силами.
—Не волнуйся, —успокоил Митя. –Все будет тип-топ. Если Жирик тут, то от нас никуда не уйдет.
В паузы активного отдыха Митя рассказывал о беспилотниках и своей семье. Он любовно гладил свое детище и приговаривал:
— Это наш семейный питомец. Я его «Гагарой М» назвал. Помнишь, классик писал: «Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни...» Дык и правда, кому она нужна сейчас –эта битва жизни?..

Когда проснулись, было еще темно. Светать зимой здесь начинает ближе к обеду. Позавтракали и стали ждать рассвета. А пока штудировали географическую карту местности и намечали маршруты облетов.
Наконец беспилотник-гагара взмыл в небо.
Оба следили за полетом, а Митя еще и руководил –в специальных очках, а Илья—  за ноутом. Видеокамера по GPS сообщала об обстановке. Снежная пустыня расстилалась перед глазами...Сначала это ошарашило Илью, но потом он привык к белизне и стал выделять по едва уловимым штрихам заснеженный хвойный лес. Дальше больше— где сосняки, где кедровики, где заснеженные скалы с болотами и речушками между ними...заимки, ледоставы, лесная живность...
Не бездушной пустыней оказалась тайга.
Когда беспилотник получал команду от оператора идти на снижение, он залихватски сбивал снег с верхушек елей, обнажая зеленый остов. И тогда белки, хорьки и другая мелкота, что, притаившись под ветвями, выжидала, когда улетит  это похожее на птицу, но жужжащее, чудище, а почуяв его совсем уж вблизи, прыгало врассыпную или разлеталось во все стороны.
—В прошлом году, ближе к весне, я видел, как медведи вылезают из берлог, —хвастался Митя, — Так забавно. Сначала высунут нос и ждут –типа, не каплет ли. А когда медвежата появляются – вот умора! –они клубками начинают по снегу кататься —и да ну проталины с гонобобелем разгребать.
Дикие олени, оленьи стойбища, каюры на санях в упряжках, волчьи стаи, шустрые лисы  —всё проносилось перед глазами наблюдателей. Только не то, что искали.
Два раза отправляли дрон в небо, два раза он возвращался ни с чем. 
С третьего раза нашли! Среди снегов размеренно двигалась серая точка. Наблюдатели дружно присвистнули. Хотя они убежденно верили в свой проект, но теперь не верили собственным глазам. Да и кто поверил бы в подобный сюр? Бодро и уверенно двигая руками и ногами, некто стремительно преодолевал бескрайнюю снежную равнину. И никто иной как бессменный мэтр и прорицатель земли русской— а в этом наблюдатели не сомневались, ибо кто еще на такое способен,— уверенно бороздил Среднесибирское плоскогорье в северо-западном направлении.
При сближении Гагары с фигурой, оказалось, что серый цвет получался от смешения почти черной шапки путника с его не совсем белоснежной шубой, хотя и не такой серой была эта фигура в общественном смысле. Несмотря на шапку из чернобурки и шубу из белого каракуля, скрывающие ее от камеры-GPS, она была быстро разоблачена наблюдателями. Однако оставались некоторые вопросы...
—Это он?
—Да, это он.
—Дык, шустер шибко. Сколько ему?..
—Да лет семьдесят, точняк.
—Верится с трудом. Да...ба!
От произошедшего впору было б и покруче выразится...С разгону и под уклон и как бы между прочим, сановитый лыжник буквально перелетел небольшую балку, сняв снег с верхушек багульника по краям.
—Слушай, брат...блин...Это ведь...Подкаменная Тунгуска?!
Наблюдатели переглянулись.
А мудрый, прямой и справедливый патриот, преодолев речную пойму ни за понюшку табака, скользил по равнине со все большим ускорением.
Илья с Митей некоторое время бездействовали, изумленно следуя взглядами за движущейся точкой. Затем  Митя нажал кнопку снижения беспилотного устройства...
—Он идет так быстро, что «Гагара» едва поспевает—как это может быть? — сказал он через минуту. –Скорость под 50 км. Я соглашусь, если б это было под уклон...Но уклона нет! Разбудите меня, пожалуйста!
И в тот же миг фигура остановилась. Вот прям как вкопанная.
—Провалился! –ахнул Митя.
—Проваливается...—уточнил Илья.
По мере приближения беспилотника, все яснее становилось, что отслеживаемый объект погружается в снег, как в зыбучий песок. Лыжник беспорядочно махал руками, отталкивался палками от поднимающихся краев ямы, в которую так бесславно угодил. Беспилотник подлетел уже достаточно близко, чтобы видеть его одежду и слышать голос.
—Оам...оам сваале!..—передала камера крик.
На наблюдателей  несся Жириновский. Вернее не он, а его изображение на дисплее. Странно, но увеличиваясь по закону перспективы, он как бы вращался против своей оси. Вот вид спереди. Прямо в упор, вот вид справа, при котором он со своим поднятым капюшоном смахивает на какаду, беседующим с пандой, а если слева –то на панду, беседующей с какаду. А сзади...На шубе –какой-то знак...не разглядеть...Но вот цикл начинается снова. Все ясно. Это дрон, как шмель, кружит над нашим дорогим всеобщим народным любимцем Владимиром Вольфовичем...Жужжание не осталось не замеченным. Великий гений оборачивается во все стороны, пытаясь разглядеть мешающую помеху...—да не тут -то было! Дрон уже близок, как комар, желающий вонзить узкое жало... На миг камера дрона направляется прямо в лицо отважного прорицателя современности. На дисплее отчетливо видно выражение отвращения, переходящее в ужас...Что видел перед собой почетный провидец будущего, этот непревзойденный футуролог? Одному богу известно...Но только перед наблюдателями его лицо сменилось красной геометрической фигурой...Краснее еще краснее...Вот уже красный фон залил весь дисплей...он становится багровым, бардовым, фиолетовым, черным...И вот темнота накрыла дисплей, раздалось характерное пи-пи-пи...
—Батарейка сдохла.
Здесь следует остановиться в повествовании и глубоко вдохнуть всем, кто хоть каким-то боком к нему относится. Я же загляну в Фейсбук и сделаю пару-трешку комментов для разбавления эмоций.
NN: Ха-ха, это победа. Эта хитрая бестия сделала на меня ставку.
NN: Если вы морально не готовы, то скоро кто-то материально вас...
NN: Бросать телевизор не сложно, я это делаласотню раз так делал.
NN: Лиха беда начало полдела откачало
—Я готов морально и, ежели чего, материально отвечать за свои действия.
Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба.
(продолжение следует)

Отредактировано Зарован (Вчера 10:19:21)

0

21

Друзья, зависаю в дороге :insane: . День меня не будет

0

22

Зарован написал(а):

Пока никакого, так как страницу только собираюсь завести 
но планирую

Планы - это хорошо.
А вот наша Танечка еще лучше!
Авторская страничка есть. Ждем Ваши замечательные произведения. Сюда можно помещать не только новые, но и, возможно, уже опубликованные или просто написанные ранее.

0

23

Василиса написал(а):

А вот наша Танечка еще лучше!
Авторская страничка есть.

Отлично 8-) будем учиться!

Василиса написал(а):

Ждем Ваши замечательные произведения. Сюда можно помещать не только новые, но и, возможно, уже опубликованные или просто написанные ранее.

Постараюсь

0

24

Зарован, здравствуйте!
С интересом жду продолжения! :flag:

0

25

Ольга Ольга написал(а):

С интересом жду продолжения

Сегодня я в печали
Мой рассказ "калибр не имеет значения..." не прошел в конкурсе Чекмаева(( :tired:
Завтра... :writing:

0