Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Архив Старой Птички » Архив август-октябрь 2015 Литературное кафе "Старая Птичка"


Архив август-октябрь 2015 Литературное кафе "Старая Птичка"

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

ТатьянаАлександровская написал(а):

Буквально недавно дата была перенесена

Повторенье - мать ученья.
Вот здорово! Значит, два раза поздравим учителей с Днем Учителя.
Спасибо, Танечка.

0

872

Доброе утро, Птичка!

Лара Фабиан. Потрясающий голос. Божественное исполнение.

0

873

Доброе утро всем!

0

874

Какое красивое, замечательное утро в Птичке!!!

Всех всех к столу. На бабушкины субботние пирожки!

http://androidiz.ru/images/b/f/pechenye-pirozhki-s-kapustoj_3.jpg

0

875

День добрый.
Интересно, что такое счастье?
Часы Ролекс на руке?
Или когда ты лучше всех танцуешь?

0

876

Во многих знаниях - много печали.
Зачем мне знать, как работать в Autodesk ?
Зачем мне знать как устроена водородная бомба?
Логарифмы... производные ... дифференциальные уравнения...
Зачем? Что бы лучше жилось мне? Или что бы лучше жилось кому-то?
А вот, люди не знают, что находится за рекой. И, мне кажется, они счастливы.
У них тоже много проблем... Они болеют и умирают. Вы серьёзно думаете, что они болеют и умирают чаще нас?
Защищённых антибиотиками и интерферонами?
Не буду вас разочаровывать...
Если мы, цивилизация, которая в совершенстве владеет численными методами решения уравнений и хорошо изучила теорию Нэша, если мы, Homo Совершенное не принесём им кариес, алкоголизм, табак и Е-131...
Боюсь вас разочаровать.
Они живут дольше нас.
Их трудности кончаются с наступлением вечера, а праздник начинается в тот же миг. И для этого им не нужен плазменный экран и Хай Фай система.
Они рады друг другу.
Как мы.
В Птичке.
Да?

0

877

Рождённые Свободными!

0

878

На абордаж!!!!
Я и сейчас молчать не буду!)))
У нас тут популязатор темы " обратно к матери природе!" нашелся.
Но я то лично с этим не согласен полностью, твой тезис "меньше знаешь, крепче спишь!" ну не всегда верен.
Я привык к благам цивилизации, машины, компьютеры hi-fi системы и естественно с этим принимаю и дополнительные нагрузки в виде " многия знания...", а вот обратно в пещеру к каменному очагу не тянет, да и не выживу я там уже.
И сравнивать "счастливость" тех людей и этих, то же в общем то некорректно!
У них день прошел, не умер, уже счастье, у нас блин, зонт забыл дома, промок под дождем, вот несчастье то!
Так что те, что за рекой, быть может то же смотрят за реку и придумывают себе богов!
А мы смотрим на них и завидуем, какая вольная жизнь, как все искренне, просто, безхитростно !
Ну и потом блага цивилизации, со всеми их недостатками, дают нам и развитие, в науке, в спорте, в исскустве. Разве не жалко тех " заречных" что они не обладают возможностью почитать Чехова, Есенина, увиде ь картины Поленова,Левитана, послушать музыку Моцарта, Вивальди!
Так что,многия знания-большая отвественность, а это хоть и вызывает печаль, но дает основание полагать, что жизнь наша, цивилизованная, не так уж и плоха!
Сразу извиняюсь за возможные ошибки, писал с телефона!

0

879

Maxagon написал(а):

жизнь наша, цивилизованная, не так уж и плоха!

Maxagon написал(а):

зонт забыл дома, промок под дождем, вот несчастье то!

0

880

Lucky написал(а):

не выживу я там уже.

Да.
С такой душой.
Испорченной "благами" цивилизации.
А ты пробовал?
Или так, "заранее боюсь"?

0

881

Maxagon написал(а):

зонт забыл дома, промок под дождем, вот несчастье то!

0

882

Lucky написал(а):

Они рады друг другу.
Как мы.
В Птичке.
Да?

Да.

0

883

Lucky написал(а):

Да.
С такой душой.
Испорченной "благами" цивилизации.
А ты пробовал?
Или так, "заранее боюсь"?

В этом то и есть бога тво знаний, можно предвидеть то что тебя ожидает.
Так что скорее заранее боюсь, чем безрассудно соглашаюсь!

0

884

Может быть...

0

885

Lucky написал(а):

Может быть...

Сказал он и... Испарился!
Так всегда с джинами, только начнешь говорить, и только струйка клубящегося колечками дыма, тебе в ответ!
Лаки, луки , корум
Вернись обратно в форум!
Лаки, лики, луки
На не нужны разлуки!

0

886

Maxagon написал(а):

У нас тут популязатор темы " обратно к матери природе!" нашелся.
Но я то лично с этим не согласен полностью

Maxagon, мне Вас искренне жаль!

Простите за откровенность.

0

887

+1

888

ТатьянаАлександровская написал(а):

Maxagon, мне Вас искренне жаль!

Простите за откровенность.

А мне то как себя жаль!
Не знаю что и делать!

А можно поконкретнее, за что меня жаль, за любовь к благам цивилизации или
за неприятие поста "ВЕЛИКОГО ЛАКИ"?
Или я вообще, тупиковая ветвь эволюции?

0

889

+1

890

Maxagon написал(а):

А можно поконкретнее, за что меня жаль, за любовь к благам цивилизации или
за неприятие поста "ВЕЛИКОГО ЛАКИ"?
Или я вообще, тупиковая ветвь эволюции?

Блага цивилизации…
Хорошо это или плохо…

Вот мама мне говорит порой, - Таня, а почему ты не пользуешься кухонным комбайном (хлебопечкой, миксером, пароваркой и т.д.) Искренне считая, что с их помощью жизнь станет проще.
Почему категорически не приемлешь клининговые компании, - было бы легче.

На что я говорю просто: руки даны человеку не случайно.
И действительно не случайно. Так малыши с пелёнок через общение с игрушками – кубиками, куклами развивают мелкую моторику, а мелкая моторика развивает мышление и мозг.
Да, я категорически отказываюсь ставить посудомоечную машину в доме.
А знаете почему? – да потому что именно на кухне - за мытьём ли посуды, за чисткой ли картофеля, за взбиванием ли теста появляются стихи.
Что-то я успеваю оставить на салфетке, возможно, найду минутку взять тетрадь и спокойно изложить мысли в ней.
И только позже, когда день станет свободен от забот, - я перенесу это на цифровой носитель.

(Нет, стихи, конечно, появляются не только на кухне, - ещё в спальне, на рассвете, в саду, когда идёт дождь или падает снег, да и много ещё когда).

Сейчас компьютерный мир захватил Вселенную. – Вы, Maxagon, скажете, что это благо.
А я поспорю.
Компьютер отупляет и уже отупил человечество.
Настолько, что составить смету без него сейчас не возьмётся никто. Да что там бухучёт?!
Таблицу умножения уже мало  кто знает – на телефоне считают школьники, на компьютере те, кто у компьютера.

Девочки не платьица куколкам шьют, да и мальчики сегодня не конструкторы собирают.
Три пальца для компьютерной мыши, - вот и всё, что порою для счастья некоторым детишкам надо.
И что особо удручает, - родители полностью поддерживают подобные явления.

Вообще, Maxagon, ни что случайно не было дано природой человеку.
Ни ноги, чтобы ходить и взбираться на вершины, ни руки, чтобы колоть дрова или укачивать детей, ни ясный взор, чтобы увидеть далёкую звезду, ни добрый слух, чтоб поклониться пенью вешних птах.
Ни сердце, чтобы любить эту жизнь.
Ни душа, чтобы проснуться среди ночи, и точно знать, кто и что именно тебе вдруг пишет на листе бумаги или оставил в интернете.

Наверное, Вы уже взрываетесь где-то у экрана монитора, а я предлагаю Вам поспорить.
Две недели – ровно 14 дней – Вы  будете лежать ровно и не вставать с кровати.
Совсем не вставать.
В Вашем распоряжении будут телевизор, компьютер, ай пад ай фон, любые чудеса техники.
Вы спросите, - а как же сходить в туалет, умыться, поесть? – элементарно. У нас же цивилизованный век, который Вы так восхваляете, - все средства и удобства для подобных ситуаций давно продуманы.
Не бойтесь, - всего две недели полного бездействия.
Только, чур, совсем не вставать, не крутиться, ни вертеться и не поворачиваться.

Знаете, что будет с Вами на 14-й день?
Если устоите, - это уже будет даже очень неплохо.

А вот если осмелитесь и захотите продлить опыт, то через два  месяца у Вас не будет  никаких мышц, даже если ранее Вы были спортсменом. Не будет настолько, что на их восстановление уйдёт как минимум три года интенсивных тренировок.

Вы всё ещё думаете сесть за руль или прогуляться пешком?

А Лаки…
Лаки совсем не великий.
Не великий настолько, что и ему я что-то когда-то говорила про обособляемость причастий, и сейчас готова сказать, что с наступлением вечера трудности не кончаются, но умение позитивно смотреть на мир несомненно творит чудеса.
Но нормальный настолько, чтобы мне захотелось зайти в его кафе. И пусть оно даже виртуальное, провести время за чашечкой кофе,  послушать приятную музыку.
Здесь же встретить друзей и поговорить о вальсах Шопена или о литературной классике.
Не побояться восхититься  запахом осенней листвы, солнечным лучом или первым снегом.

И мне думается, Maxagon,  что голубями почтовыми хозяин кафе навряд ли бы стал питаться, «вешать людей» - это тоже картина не его романа, да и ни девушек, ни женщин «мамзелями» и «девочками»  называть бы не стал.

Делайте выводы, Maxagon.

Вспомните, что Вам однажды была оставлена: .
А точка, - это значит ТОЧКА.

Ибо Вашим репетитором (этики и снова этики) быть я не нанималась.
А на общение с Вами, которое всегда оказывается не совсем приятным, точнее совсем не приятным, жизнь слишком коротка.

0

891

Добрый  вечер всем! Я понимаю, что то, что написала некоторое время назад - большой объем  для  нашего Кафе... Вместе с тем, по желанию  читающих  в последствии могу  исключить часть  текста  или весь.

Итак...

Человек проходит все стадии самопознания, чтобы соответствовать условно настоящему времени. «Человек ускоренный» (лат. – homo acceleratus, homo incitatus) или иначе – «человек ускоряющийся» (лат. – homo accelerato) – это символ современного мира.
Развитие научно–технического прогресса является потребностью развития самого индивида. Взаимосвязь «человек – техника» движет спираль развития: «Социокультурный смысл техники как степени развития человека (личности) состоит в том, что, во-первых, техника расширяет человеческие возможности, создает условия для развития его способностей, а во-вторых, служит средством реализации природных задатков» .
Скорость восприятия культурного времени, усвоения и принятия новых правил, позволяет выйти на более высокий уровень и социального, и индивидуального развития. «Социологи считают, что интеллектуальные и технические инновации – это ответ на запросы общества» . Например, веянием времени стало введение в качестве эксперимента уже с декабря 2013 года в Москве оснащения некоторых остановок городского транспорта вай–фай, а также запуск ночных маршрутов городского транспорта. То есть высокая скорость коммуникации в виртуальности и передвижения в реальном пространстве, во-первых, осознаются как каждодневная необходимость для каждого; а во-вторых, уравниваются в значимости друг с другом.
Индивид является микро-отражением макро-мира. Следовательно, все характеристики современной культуры являются свойствами самого индивида. У. Эко, описывая современную ситуацию, пишет: «Согласно книге Маршалла Маклюэна "Галактика Гутенберга" (1962), после изобретения печати преобладал линейный способ мышления, но с конца 60-х ему на смену пришло более глобальное восприятие – гиперцепция – через образы телевидения и другие электронные средства. И если не Маклюэн, то его читатели как бы тыкали пальцем в Манхэттенскую дискотеку, потом в печатную книгу со словами: "Это убьет то". Средства массовой информации довольно скоро установили, что наша цивилизация становится image-oriented, ориентированной на зрительный образ…» . Далее итальянский философ оспаривает прямую зависимость деградации личности от скорости технических нововведений в его жизнь. Наоборот, убедительно показывает, что визуализация восприятия делает более интенсивным и восприятие слова.
Восприятие себя как одинокого существа среди одиноких, все больше отторгающих человеческое общение и замещающее его виртуальным, является органической встраиваемостью «человека ускоренного» в современный мир. «Человек ускоренный» становится синонимом «человека одинокого». Сегодня все более престижным становится приобретать роботов – помощников по дому, интерактивные игрушки для детей. Это является как символом успешности, так и возможностью дистанцирования от других индивидов. Адаптируя под себя роботов, индивид стремится избежать эмоциональной включенности в мир других индивидов. Например, причинами приобретения системы «Умный дом» очень часто является нежелания присутствия другого человека – прислуги (которая, кстати, обходится дешевле системы, но наш современник готов платить за одиночество). В современном мире «…виртуальная реальность не симулирует, а замещает актуальную, становится более убедительной» , что приводит к сужению круга человеческого общения.
Индивид расширяет границы своего виртуального общения, ища безопасного и более простого (знакового) подтверждения своего присутствия в мире, что он «есть», подтверждения, что он «существует». Мобильность в реагировании на научно–технический прогресс влечет встраивание индивида во вновь формирующиеся обстоятельства. П. Вирильо обращает внимание на этот факт: «Увеличивающиеся скорости перемещения и коммуникации, развиваемые современными технологиями, ведут к потере непосредственного присутствия и к ослаблению опыта воплощенности. Способ пересекать мир на высокой скорости, будь то скоростной транспорт или телекоммуникации, приводит к мироотрицанию» . Индивид стремится внутренне обогнать себя внешнего, свою человеческую оболочку, вместить больше событий в свою человеческую жизнь. Занятия экстремальными видами спорта (альпинизм, мотогонки, дельтапланеризм, парашютный спорт и т.д.) позволяют окрасить «серые будни» в яркие краски эмоций, того, от чего в повседневной жизни индивид убегает.
Адаптация к ускоряющейся реальности является парадоксальной основой стремления к обособленности индивида, одиночеству. Одиночество, вместе с тем, конфликтует со стремлением к выживанию индивида. Так характеризует человека социолог А. В. Здравомыслов: «Человек не может жить в одиночку… С самого начала обстоятельства жизни человека складываются таким образом, что он как бы обречен на сотрудничество с другими людьми. Более того, человек как личность развивается через это сотрудничество, благодаря тому, что он усваивает навыки совместной деятельности в своем сообществе» . Потребность в общении «человек ускоренный», «человек одинокий» реализует через технические средства. Так, Хьюберт Дрейфус описывает ситуацию: «Благодаря развитию новых технологий коммуникации люди могут поддерживать связь со всем миром, заниматься научными исследованиями, делать покупки и развлекаться, не выходя из своей комнаты» .
Каждое время выбирает свои символы и бесполезно сетовать, что «трава была зеленее раньше». Изменение форм общения через экран стало объективной реальностью культурного времени, дающее возможность быстрого получения информации, а также, реагирования на нее. А. Н. Сидоров в своей работе пишет: «Вирильо утверждает, что технологии скорости приводят к упадку живого пространства и телесного опыта и кризису репрезентации реальности».  Индивид стремится скрыть свою уязвимость угрозы своему телесному существованию в реальном времени, и через технические инструменты иметь возможность «ускользнуть», то есть «нажать на клавишу» и перейти на «другую волну». Например, экранное общение внутри социальных сетей привлекательно еще и тем, что у коммуниканта существует возможность в любую секунду «выйти» из сети, уйти в «off-line» или вообще закрыть аккаунт .
Новые модели техники позволяют постоянно находиться в пределах досягаемости для общения. Расхожая фраза «на связи» характеризует постоянную включенность индивида в дистанционное общение.
Об этом пишет и исследователь И. А. Филина: ««Экранная» культура создается и совершенствуется на основе аудиовизуальной техники и соединении компьютера с новейшими способами связи. Производство, сохранение, передача и использование информации происходит на принципиально иной технологической основе, что приводит к коренным изменениям во всех отраслях и сферах современного общества» .
Возникновение новых условий ускоренного восприятия и реагирования на изменения реальности, приводит, как утверждает Поль Вирильо, к тому, «что телетопология ведет к отделению того, что воспринимается в визуальном поле, от нашей способности дотронуться и иметь дело с увиденным» .
В увеличивающихся скоростях культурного времени и научно–технического прогресса индивид, через адаптацию к виртуализации общества, из «человека ускоряющегося» трансформируется в «человека ускользающего» (лат. – homo fugacior). Поль Вирильо в работе «Тело, скорость и современное искусство» утверждает: «Сегодня, на пороге автоматизации восприятия, распространения искусственного зрения – возложения задачи анализа объективной реальности на плечи машины – необходимо вернуться к вопросу о природе виртуального образа, изображения без основы, не сохраняющегося нигде, за исключением ментальной или инструментальной зрительной памяти. В самом деле, говоря об эволюции аудиовизуальных средств, мы не можем не затронуть одновременно тему эволюции виртуальной образности и ее влияния на поведение, не можем не констатировать индустриализацию видения, возникновение целого рынка синтетического восприятия, которое поднимает комплекс вопросов этического свойства – не только вопросы о контроле и наблюдении вкупе с предполагаемой ими манией преследования, но прежде всего философский вопрос о раздвоении точки зрения, о разделении задач по восприятию окружающего мира между живым, одушевленным субъектом, и неодушевленным объектом, машиной зрения» .
Человек в процессе ускорения научно-технического прогресса сам стал заложником этого ускорения. При создании все более совершенных машин, замещающих присутствие человека, появилась проблема конкуренции с машиной за быстроту восприятия и реагирования на реальность и виртуальность.
Индивид ищет инструменты преимущества перед другими людьми для достижения успеха, что подтверждает Т. Гоббс: «из равенства надежд на достижение целей возникает взаимное недоверие, которое является непосредственной причиной обозначенного естественного состояния, т.е. войны всех против всех» . Чтобы быть быстрее, сильнее, образованнее, необходимо хорошее самочувствие. Как следствие, появление на рынке новых продуктов питания, повышающих и удлиняющих время активности в течение суток и сокращающих время для отдыха (энергетические напитки, пищевые добавки и т.д.) Косметическая индустрия разрабатывает все более новые и совершенные способы внешнего омоложения и усовершенствования внешности индивида. «Действительно, тело не сомневается, не трансцендирует (за исключением известных инициаций), не «уходит в себя», тело фактично-зримая явленность «Я» в мире, постоянная константа присутствия вне условий сложных ментальных состояний. Тело «заставляет» присутствовать «Я» в мире даже в состоянии глубокой интроверсии; в ситуации глухой полночи экзистенции именно тело становится единицей самоидентификации» . Поэтому успешные и активные (читай «ускоренные») индивиды уделяют особое внимание состоянию своего тела, своего здоровья.
Автоматизация быта человека (микроволновые печи, автоматизированные стиральные, посудомоечные машины, мультиварки и т.д.) высвобождают время (энергию), которое индивид использует для получения образования, общения, работы. «Одной из фундаментальных социокультурных черт техники является то, что она есть средство преобразования среды, природы и самого человека» . Человек стремится расширить границы своего воздействия на современный мир для достижения успеха в процессе движения к своей цели.
Мегаполисы притягивают стремящихся к социальному росту индивидов. «К 2030 году в городах будет жить более половины мирового населения» . Люди пребывают в постоянном движении, в дороге. «Некоторые города не могут расширяться в силу своего географического положения. В результате рост их населения ведет к увеличению этажности застройки или превращению промышленных зон в жилые районы. Однако, многие города расползаются, захватывая окружающую территорию, которая постепенно урбанизируется, становится сначала спальной, а затем все более деловой пригородной зоной» . Угроза личному пространству индивида, а также стремление «успеть состояться в жизни», породили в городах рост кардиологических заболеваний (индивид боится «не успеть» за ритмом города). Города, «…предоставляя людям возможность получить образование, работу, лучшее медицинское обслуживание и социальное обеспечение, … остаются центрами научно-технического и культурного прогресса» . Индивид стремится к научно-техническим достижениям, которые делают его быт проще, при этом компенсирует реальное человеческое общение – экранным.
«Еще одна важнейшая социокультурная характеристика техники состоит в том, что она есть средство, изменяющее самого человека и задающее проблему человека в мире техники» . Индивид, ускоряясь, вступает в соревнование за успех не только с другими индивидами, но теперь и с машинами. Например, «С недавних пор на американском сайте Forbes стали появляться статьи, автором к которым указан Narrative Science (дословно «рассказывающая наука»). Это технология, которая позволяет создать связный текст без участия человека, причем, если раньше роботы-журналисты работали только с мертвой статистикой и писали о результатах спортивных матчей или финансовых прогнозах, то теперь они могут составлять и околополитические тексты. Западные авторы, которым теперь приходится рассматривать роботов как своих конкурентов, активно обсуждают, какие плюсы и минусы приносит в журналистику эта технология» . Стремление индивида к обособленному существованию от других индивидов, ускользание от реального социума, создает спорную иллюзию безопасности машин и плавно ставит вопрос о «человеке-киборге», использующим все преимущества человека и машины и не нуждающегося в реальном общении с другими индивидами.
Характеристика социокультурного контекста изменения значимости скорости описан исследователем И. А. Филиной: «За последние 100 лет человечество многократно увеличило: 1) скорости передвижении людей, перемещения товаров, денег, услуг; 2) скорости общения; 3) скорости получения информации, результатов, прогнозов; 4) скорости обучения и многие другие «скорости жизни» .
Современные технические возможности позволяют человеку дистанционно получать информацию, развлечения, общение с другими индивидами, насыщаться эмоциями, используя максимальное время бодрствования. Синтезирование ускорения культурного времени и научно – технического прогресса стало объективной необходимостью успешной реализации индивидом своих стремлений в течение человеческой жизни.

Отредактировано Виктория (2015-10-03 23:04:42)

+1

892

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/125/400/125400059_00501.jpg
С.Есенин

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.
Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак.
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.
Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.
Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.
А на улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.
Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с этой силой
В душу свою не лезь.
Я уж готов... Я робкий...
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки —
Душу мою затыкать.
1923

Отредактировано Maxagon (2015-10-04 00:25:00)

0

893

ТатьянаАлександровская написал(а):

Делайте выводы, Maxagon.
Вспомните, что Вам однажды была оставлена: .
А точка, - это значит ТОЧКА.
Ибо Вашим репетитором (этики и снова этики) быть я не нанималась.
А на общение с Вами, которое всегда оказывается не совсем приятным, точнее совсем не приятным, жизнь слишком коротка.

Об особенностях женской логики или молчи, плохим прослывешь!

Татьяна. Мне тут случайно показалось, что это Вы написали:
"Maxagon, мне Вас искренне жаль!
Простите за откровенность."
Вспомните мой последний комментарий Вашего поста, не обращенный лично ко мне?
Вряд ли найдете, что то свежее, потому что их нет.
Ну раз я так раздражаю, игнорируйте меня!
Я вот искренне, хотя не исключаю, что наивно, полагаю, что любое мнение имеет право на существование.
А вот как к нему относятся другие люди, это их, сугубо личное дело!
Или Вы полагаете, что когда меня критикуют, причем в моем понимании, необоснованно, я должен благоговейно молчать,
Я так не считаю.
Причем:
А судьи кто?*
*Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5).

ну и на прощанье, вопрос от троечника и врага русского языка, опытному филологу:

ТатьянаАлександровская написал(а):

А на общение с Вами, которое всегда оказывается не совсем приятным, точнее совсем не приятным, жизнь слишком коротка.

Не кажется диссонирует фраза? Возможно стоит поправить?
За сим, откланиваюсь!

Отредактировано Maxagon (2015-10-04 01:33:25)

0

894

Maxagon написал(а):

Я вот искренне, хотя не исключаю, что наивно, полагаю, что любое мнение имеет право на существование.
А вот как к нему относятся другие люди, это их, сугубо личное дело!

My Life, My rules.
Я часто вижу это на заниженных девятках чеченцев и дагестанцев.
Моя жизнь, мои правила.
Так и хочется подойти и приклеить им на лобовое стекло
Our Country, Our rules!
Я ведь уже ставил Дракона Шварца.
Свобода это не "свобода грабить, насиловать и убивать".
Свобода  - это осознанная необходимость.
Это когда ты СОЗНАТЕЛЬНО соблюдаешь правила игры/жизни даже если они тебе не нравятся.
Хотя бы делаешь вид. Твоими правила становятся только когда ты наедине с самим собой. То есть одинок.
Ибо свобода одного кончается там, где начинается свобода другого.
Поэтому, ИМХО, My Life, My rules. звучит не очень умно.
Вот и Виктория об этом...
Об одиночестве.
Одиночество в толпе.

0

895

Maxagon написал(а):

Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки —
Душу мою затыкать.

Надеюсь, ты же помнишь, к чему это привело? В Англетере?
Если что-то написано на бумаге, и написано человеком, который был очень талантлив, ещё не значит, что это истина.
У кого там из великих было написано на перстне "Сомневайся!"?

0

896

Виктория написал(а):

Синтезирование ускорения культурного времени и научно – технического прогресса стало объективной необходимостью успешной реализации индивидом своих стремлений в течение человеческой жизни.

Я теперь, снова буду обращаться к Вам на "Вы" и по имени-отчеству!
Слишком серьезный аналитический разбор. Не для этой ветки, хотя... сейчас все зашикают на меня, как можно!
Я даже не все слова то знаю! Но смысл уловил, как мне кажется.)

Виктория написал(а):

В современном мире «…виртуальная реальность не симулирует, а замещает актуальную, становится более убедительной» , что приводит к сужению круга человеческого общения.

Мне кажется, вот для этого то и существует "Старая птичка"!

Виктория написал(а):

«Действительно, тело не сомневается, не трансцендирует (за исключением известных инициаций), не «уходит в себя», тело фактично-зримая явленность «Я» в мире, постоянная константа присутствия вне условий сложных ментальных состояний. Тело «заставляет» присутствовать «Я» в мире даже в состоянии глубокой интроверсии; в ситуации глухой полночи экзистенции именно тело становится единицей самоидентификации»

Ну а это, просто, поэтически, красиво!
Сейчас, в кои то веки, не шучу.

+1

897

Рада, что  было интересно  читать!)

Отредактировано Виктория (2015-10-04 01:02:05)

+1

898

Виктория написал(а):

Синтезирование ускорения культурного времени и научно – технического прогресса стало объективной необходимостью успешной реализации индивидом своих стремлений в течение человеческой жизни.

Поскольку эта фраза поседняя, осмелюсь предположить, что это вывод.
Во-первых меня резанула фраза "Синтезирование ускорения".
Это как?
Синтезировать, т.е. создавать можно нечто материальное. Ускорение же это мера или описание процесса и его никак нельзя синтезировать.
Оно или есть, как характеристика темпов движения, либо нет. Его можно придать или затормозить. Но синтезировать....
Похоже на желание украсить материал придав ему большей значимости.
Хотя я прочитал с интересом.
Ускорять НТП - это понятно. Многие считают, что это и есть смысл нашей с вами жизни, хотя я лично в этом очень не уверен.
А вот понятие "культурное время"....
Это, в смысле, когда я в туалете сижу - это не культурное время?
А если с книгой?
Возможно вы имели в виду синергию? Синергию культурного времени (культурной жизни?) и НТП? Синергия, это когда возникает некий новый эффект от соединения двух вещей ранее таким эффектом или свойством не обладающих. Наверное так?
"стало объективной необходимостью успешной реализации" Тут вы правы. Но не совсем. Что бы я поверил вам на все сто, хотелось бы услышать сначала определение успешности. Ибо не задав системы координат, мы не будем знать от чего отталкиваться.
Так вот, вы подразумеваете под "успешностью" органичное сосуществование с другими индивидуумами и обладание неким набором благ, характеризующих ваше положение или вашу "успешность". Так?
Не доказано.
А я, например, считаю "успешностью" способность индивидуума влиять на ситуацию.
Вот посмотрите - рабочий. Он может точить деталь или нет. Причем, если нет, то не получит зарплаты, а значит у него вообще нет выбора.
Начальник цеха может дать хорошую, выгодную работу одному или другому. И его выбор зависит не от успешности кандидатов, не от их "ускоренности", он вообще от них [почти] не зависит. ОН ВОЛЕН САМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ. А значит он успешен. Но есть ещё директор. И тп.
Получается, самый успешный это президент, или некий серый кардинал?
Не факт.
Люди большого полёта, как никто связаны этикетом, обязательствами, интересами и пр.
А вот Старец, проживающий в Оптиной Пустыни умен начитан и образован едва ли не более президента.
Да, он не силен в причудах современной экономики и в сложнейших маркетинговых расчетах.
Но они ему и не нужны!
А в том, что требуется для поддержания "хорошей" (в его понимании) жизни своей и людей, идущих за ним - он успешен порой более, чем президент.
Разве президент не ходит к патриарху? За советом.
"успешной реализации индивидом своих стремлений в течение человеческой жизни."
Какую страшную картинку вы нарисовали...
Все стремления успешно реализованы.... А как же мечта? Вера? Любовь?
Вообще фраза "успешно реализованы" напоминает мне тезис о том, что "поцелуй - это сближение и плотный контакт двух жевательных аппаратов"....
А жизнь есть форма существования белка....
А мне кажется, что нет.
Мне кажется, что поцелуй это прекрасно!
А жизнь бывает счастливой и грустной. Несчастной и ... да мало ли какой?
Человек бывает любим. Бывает, что сегодня он ненавидит кого-то до смерти, а завтра крепко его обнимает и говорит: "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно, да?"
Я думаю, вы упустили одну маленькую деталь. Один штрих.
Действительно, жизнь быстра и информации в нас вливается море.
Действительно, раньше, если б кто-то назвал женщину "мамзель" то тут же получил пощёчину...
А сейчас все стало быстрей и...
Проще.
Ведь информации так много, что надо успеть её освоить, понять, быть в курсе и тп.
Сейчас легко спрятаться за стенкою файрвола, за чужим Ай Пи и тп.
Самое главное сейчас можно любому, легко и непринуждённо симитировать жизнь.
Честь.
Достоинство.
Любовь.
Можно даже детей зачать в пробирке и выносить в теле другой женщины, она как-то при этом перестаёт быть человеком и становится инкубатором.
Так вот. Штрих заключается в том, чего мы хотим достичь.
Показной успешности?
Успешности в глазах кого? Сослуживцев? Начальства? Странного нечто, которое все слышали и никто не видел под названием "народ"?
А я не хочу.
Я не успешен. По этим меркам я совсем плох.
Однако это не мешает другим, успешным (по этим критериям) людям приходить ко мне в кафе.
Приходить ко мне в магазин (я - мелкий лавочник), разговаривать. Общаться...

Знаете Виктория, перечитайте пикник на обочине.
Там тоже все стремятся к золотому шару или в комнату, по киношной версии. Очень стремятся. По разным причинам.
Писатель, военный, маленький мальчик, который хотел стать крутым сталкером, но был использован, как наживка.
И что?
Ну вот она комната, шар...
Вы можете попросить всё. Абсолютно.
Что же вы замолчали? Люди?
А может быть жизнь, успех это не то, чего вы достигли, а то как?
Я прыгнул в высоту на метр двадцать в восьмом классе.
Для кого-то это смешно. Вон люди прыгают за два метра.
Но я поборол себя, свой страх.
Для меня это был БОЛЬШОЙ успех.
Может быть скорость обмена информацией, возможность изменить свой организм с помощью модифицированных генов или механических устройчтв служит только тому, что бы мы поняли, что это нам совсем не надо?
Ведь человек такое существо, что пока не потрогает сковородку ни за что не поверит,в то , что она горячая.
Может быть мы придём к тому, что выкинем, все это барахло, которое сами же и насотворили.
Или отдадим роботам все эти неинтересные работы.
А себе оставим...
Кто-то будет много трудиться и зарабатывать кучу денег.
Для всех, не для себя.
Кто-то будет чинить велосипеды. И он будет ЛУЧШИЙ! мастер в своём городке.
А кто-то будет писать картины и снимать фильмы.
И "успешным" будет тот, чейтруд (Т Р У Д) будет больше востребован кем?
Другими людьми.
Вот тогда будет вам и коммуникация и дружба и любовь и ответственность....
Понимаешь, Виктория....
Я могу сделать атомную бомбу (я знаю как) и убить всех своих врагов.
Могу.
Но не делаю.
Я могу не вылезать из-за компа сутками и неделями.
Могу.
Но не делаю.
ПочемУ?
Потому что я успешен.
Потому что это Я управляю ситуацией и своей судьбой.
А не какие-нибудь пропагандисты от политики.

А вообще это всё ерунда.
Мы вот тут думаем, думаем, спорим....
А комета она вот она - в трёх километрах.
Раз и все.
И как жила себе вселенная без нас миллиарды лет, так ещё миллиарды и проживёт.
А человечество.... всего лишь несколько тысяч лет. Такой краткий миг, что никто его, кроме самих людей и не заметит...
Может быть Бог и есть.
Но если он есть, то мы ему точно - совершенно не интересны.
Он задаёт глобальные законы.
А мы всего лишь смешной мусор, который решил, что он что то значит или что то понимает.

Может быть это здорово - быть суперинформированным в какой-то области.
Но мне больше по-сердцу, когда рядом спит тихо сопящее божественное создание.
Разве нет?

0

899

Спасибо, Лаки.  Услышала.

0

900

Lucky написал(а):

А вот Старец, проживающий в Оптиной Пустыни умен начитан и образован едва ли не более президента.
Да, он не силен в причудах современной экономики и в сложнейших маркетинговых расчетах.
Но они ему и не нужны!

Над ним то же Патриарх есть,
И страх быть отлученным... !)

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Архив Старой Птички » Архив август-октябрь 2015 Литературное кафе "Старая Птичка"