Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Теперь можно попасть на форум просто набрав в адресной строке СтараяПтичка.рф


!!!ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

у одного моего знакомого музыканта возникли трудности со словами к музыке.

Старая Птичка объявлет конкурс на лучший текст к этой музыке.

подробнее в рубрике КОНКУРСЫ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Всё о Scrivener » Знакомство с Scrivener


Знакомство с Scrivener

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Олег написал(а):

И еще, дайте пожалуйста перечень переменных, которые используются в программе.

К сожалению это тайна покрытая мраком. Как только я найду такую информацию, обязательно поделюсь ею.
Про mp3 файлы - сейчас сделаю скриншот.

0

62

Здесь можно скачать русскоязычный шаблон для поэтов
Нажав на ссылку сверху, скачайте себе шаблон Стихи для поэтов. Там есть пример использования медиафайлов.
Все эти папочки надо сохранить в созданную вам на компьютере папку с названием "Стихи Шаблон.scrivx" ТОЛЬКО С ТАКИМ!!!
Открыть с помощью Scrivener эту папку и "сохранить как шаблон".
Всё, теперь в вашем скривенере всегда будет шаблон "Стихи"

0

63

http://s7.uploads.ru/t/UMKjz.png

1. Скачиваем фалы с мультимедиа (желательно в формате mp3) на компьютер, на котором установлен Scrivener/
2. Открываем Scrivener
3. Открываем окно "проводник"
4. Перетаскиваем, зажав правую кнопку мышки фалы в группу "Исследования". Можно в любую из имеющихся или в некую новую группу, которую вы придумаете.
5. Наводим курсор (выделяем) и нажимаем один раз левой кнопкой мыши на медиафайле (на ваших наговоренных на диктофон вариантах)
Внизу (см. скриншот) появятся кнопки управления воспроизведением. Вперёд, назад, пуск, стоп и тд. Не забудьте включить громкость и проверить наличие динамиков. :)

PS
Иногда Scrivener для Windows дурит. Спускаясь сверху вниз по списку нажимаете на медиа файл и... ничего не происходит. Попробуйте нажать ниже файла, и, пожнимаясь вверх по списку, нажать на нужный вам файл. Всё получится.

Пишите, буду рад вам помочь.

Да, ещё.
Во время воспроизведения тут же, в этом же окне набираете текст. Scrivener, если не печатаете дольше 20 сек (кажется) будет останавливаться, что бы вы успели записать наговоренное.

0

64

Впрочем, вы можете также самостоятельно переименовать нужные папки и метки два раза щёлкнув по ним правой кнопкой мыши. Вы можете дать им названия отличные от предложенных мной или добавить новые пункты меню.

0

65

Lucky написал(а):

1. Скачиваем фалы с мультимедиа (желательно в формате mp3) на компьютер, на котором установлен Scrivener/
2. Открываем Scrivener
3. Открываем окно "проводник"
4. Перетаскиваем, зажав правую кнопку мышки фалы в группу "Исследования". Можно в любую из имеющихся или в некую новую группу, которую вы придумаете.
5. Наводим курсор (выделяем) и нажимаем один раз левой кнопкой мыши на медиафайле (на ваших наговоренных на диктофон вариантах)
Внизу (см. скриншот) появятся кнопки управления воспроизведением. Вперёд, назад, пуск, стоп и тд. Не забудьте включить громкость и проверить наличие динамиков.

PS
Иногда Scrivener для Windows дурит. Спускаясь сверху вниз по списку нажимаете на медиа файл и... ничего не происходит. Попробуйте нажать ниже файла, и, пожнимаясь вверх по списку, нажать на нужный вам файл. Всё получится.

Пишите, буду рад вам помочь.

У меня появляется название файла в виде гиперссылки. При нажатии на нее, открывается проигрыватель виндоус медиа. В таком варианте смысла пока не вижу.

Нет, извиняюсь, в МР3 все получается. Это диктофон на моем телефоне выдает файлы с расширением m4a. Вот черт.

Отредактировано Олег (2016-03-14 15:34:35)

0

66

Всё верно. Ссылки это тоже очень удобно.
Неважно, где лежат ваши файлы - они всегда будут под рукой. Но удобство слушать/писать даёт только mp3
Можно делать ссылки на место в документе. Цитата или сюжетный ход.
Можно привязать к тексту картинку или справочные материалы... Средств много. Мастеру остаётся только воспользовавшись ими создать шедевр.

0

67

Олег написал(а):

Олег

Такая программа замечательная!
Не хотите её опробовать на конкурсе "Весеннее настроение"?  :idea:  :flag:  :cool:
Да и в кафе "Старая Птичка" мы Вас уже заждались.
Хи-хи.

Отредактировано Василиса (2016-03-14 15:55:36)

0

68

Lucky написал(а):

Мастеру остаётся только воспользовавшись ими создать шедевр.

Я пока не могу правильно создать оглавление шедевра. Не ставит номера страниц, хоть тресни.
Василиса, я тут второй день. О чем речь? Ссылочку хоть дайте.

0

69

Олег написал(а):

Василиса, я тут второй день

Ну вот.
Целых два дня...
Заходите на чашечку кофе и не только...
Литературное кафе "Старая Птичка"
И авторскую страничку откроем, если надо.

Отредактировано Василиса (2016-03-15 13:39:38)

0

70

Подскажите, кто знает, возможно ли, чтобы при печати текста, в котором имеется ссылка на другой текст (Правка/Вставить ссылку Scrivener/Сцена Х), в итоговый документ (Word, например) выходило содержание этой ссылки, а не её имя? Тогда можно действительно было бы какие-то вещи, например, персонажей, места... описывать в соответствующих местах и помещать туда, где они нужны. Или эти ссылки только чтобы посмотреть, что там, в другом месте написано?

0

71

Нет, ссылку использовать так, как вы хотите нельзя.
НО!
Есть другая возможность.
Если нужно многократно вставлять один и тот же кусок текста, вы можете вставлять его, как "ссылку scrivener".
http://s3.uploads.ru/t/plONQ.png
Формат печати/непечати этого фрагмента задаётся отдельно.
Я понятен?

0

72

Попробуйте, это просто! Вы можете вставлять любой элемент. Описание места, персонажа, его роли или просто фрагмент текста.

0

73

Ок, жаль. Я так понял, что речь идёт о функции "Добавить выделение к документу", когда выделенный кусок текста можно вставить в конец любого другого документа текущего проекта?

Программа хорошая, вот приобрёл на днях для работы над книгой. До этого использовал WinOrganizer для компоновки "сырых" фрагментов будущих книг, но Scrivener однозначно - другой уровень. Прежде чем начать уже работать в ней, издеваюсь над романом из шаблона. Много возможностей, но не всё может. Вот, например, не нашёл я для себя возможности структурировать фрагменты внутри текстового блока. Нужно разбивать на куски. В принципе, тоже вариант. Но хотелось бы не разбивать одну сцену на несколько. Например, сделал я отступление, чтобы несколько абзацев посвятить описанию места, потом ещё делал какие-то отступления. Чтобы все эти отступления не мешались потом в тексте, скрыть их, обозначив заголовком (как в средах программирования можно скрыть куски программ, сохранив вид структуры). Ну это я размечтался...
(Почему-то картинка не выводится у меня)

0

74

Вот, появилась вдруг картинка. Но если я делаю, так, как на ней, у меня вставляется не сам текст, а ссылка на него и при компиляции тоже остается имя ссылки. Может я что-то не так делаю?

0

75

При компиляции заголовки одних текстовых блоков попадают в неё, другие - нет. Перед некоторыми появляется ещё Chapter... Между блоками вставляется знак #. Рылся, рылся, но не нашёл, где это настраивается.

0

76

aziris написал(а):

Вот, например, не нашёл я для себя возможности структурировать фрагменты внутри текстового блока. Нужно разбивать на куски. В принципе, тоже вариант. Но хотелось бы не разбивать одну сцену на несколько. Например, сделал я отступление, чтобы несколько абзацев посвятить описанию места, потом ещё делал какие-то отступления. Чтобы все эти отступления не мешались потом в тексте, скрыть их, обозначив заголовком (как в средах программирования можно скрыть куски программ, сохранив вид структуры). Ну это я размечтался...

Вовсе нет.

Смотрите:
http://s3.uploads.ru/t/PB4Hz.png
(что бы увеличить картинку, щёлкните по ней ДВАЖДЫ!)

0

77

А здесь, после того, как выбрали "компилировать", то есть перевести в формат Ворд или ПДФ выбираем что печатать, а что нет. Другими словами, что включить в документ, а что нет. Это могут быть и иллюстрации и ссылки и тп

http://s6.uploads.ru/t/L52w7.png

0

78

http://s7.uploads.ru/t/7x3IO.png

0

79

aziris написал(а):

aziris

Добрый день.
Можно для Вас открыть авторскую страничку, если Вы любезно согласитесь поделиться с нами своими произведениями...
Может и в конкурсах поучаствуете?
Или просто заходите в наше уютное кафе "Старая Птичка".
Выпить чашечку кофе, послушать музыку...  :love:

0

80

Ок, Lucky! Огромное спасибо! В последнем случае не догадался нажать маленькую стрелочку в диалоговом окне.
К комментариям и аннотациям я уже тоже присмотрелся, как к варианту решения указанной проблемы. Правда, не нашёл, как можно убрать границу цветного выделения в комментариях, чтобы остался один цвет, типа маркера, - а то некрасиво смотрится. Делаю цвет выделения мягче и серые линии портят картину сверху и снизу текстовых строк. Возможно, этого в настройках нет.

Вот ещё думаю, как можно использовать метаданные. Например, решил я оценивать каждый кусок по тому, насколько хорошо в нём отражены чувства или прописаны детали обстановки, либо фиксировать, какая по счёту редакция того или иного куска. Ну либо ещё что-нибудь, что придёт мне в голову по ходу дела. Но пока я могу только видеть это в инспекторе. Интересно, можно ли это вывести в конспект, либо использовать в качестве фильтра для формирования коллекции. Кстати, насчёт коллекций... Не нашёл иного способа их формирования, кроме как прямого помещения в неё фрагмента. Могу ли я использовать фильтр чтобы, например, создать коллекцию из фрагментов, которые давно не редактировал, или в которых обстановка прописана плохо?

Интересно, насколько версия для Мас круче Windows варианта? Говорят, разница есть.

Р.S. Жаль, что не пользуюсь всякими интернет кошельками, но могу поддержать на тел. (в личку).

0

81

Василиса, спасибо за предложение! Буду иметь в виду.

0

82

aziris написал(а):

Интересно, насколько версия для Мас круче Windows варианта? Говорят, разница есть.

Существенно круче. По отзывам. Сам я Мака не имею...
Да, вы хорошо продвинулись. Задаёте вопросы, на которые мне трудно отвечать.
:)
Не забывайте про "выделение цветом" и "цвет шрифта".
В конечном файле всё будет чёрное.
http://s2.uploads.ru/t/rTgqt.png

А для разных редакций есть ещё снимок экрана. Правда тоже в инспекторе.
Он сохраняет PDF картинку вашей сцены и дату/время. Пожалуйста, делайте варианты, сколько захотите.

Да.
Программка удобная. :)

0

83

aziris написал(а):

Буду иметь в виду.

Хи-хи.

0

84

Спасибо огромное, Lucky!
Столько полезного почерпнул. Хорошая программка. Настоящий помощник писателю.

0

85

Добрый день!
А подскажите, вы не пробовали работать с программой с двух разных компьютеров?
Я сейчас просто в раздумье - покупать ее или нет. Программа хорошая, Триал версию поставил на двух машинах, пока вроде нормально. Сам проект лежит в синхронизируемом каталоге Яндекс Диске. Вроде нормально, но не без глюков - иногда появляются новые страницы, а старые пропадают.
Если есть опыт подобного рода - подскажите, пожалуйста!

И еще вопрос. Купленная лицензия - это только на одну машину? Или можно на двух машинах использовать на одной лицензии?
В сети ответов не нашел.

Заранее благодарен.

0

86

Пробовал.
Самое простое - сделать папку с файлами, которые вы используете (файлами и проектами Scrivener) на Яндекс диск или Он Драйв или Гугл драйв. Тогда вы сможете открыть их с ЛЮБОГО компьютера.
Будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием помогу.
http://s8.uploads.ru/t/VHmpn.png

0

87

ostaninvc написал(а):

Вроде нормально, но не без глюков - иногда появляются новые страницы, а старые пропадают.

Этого быть не должно. Если даже возникнет рассинхронизация (например при одновременном обращении к одному и тому же файлу с разных компов) он , Яндекс диск, обычно делает два файла: роман1_комп рабочий и роман_1 комп домашний. А вы выбираете, какой сохранить. Это бывает редко. Обычно пользователи не раздваиваются. А давать свои логин и пароль от яндекс диска - не комильфо.
Скорее я предположу, что вы что-то не так сохранили или меняете структуру документа. Страницы есть, но вы их не видите. Впрочем... вариантов может быть много. Нужны скрины.

0

88

Lucky написал(а):

Для начала надо эту замечательную программу купить.
Если у вас Мак, так любимый писателями всего мира, вам повезло. Версия Scrivener для Виндоус менее совершенна. Scrivener для Мак можно купить в Апсторе.
Ну и, конечно, Scrivener для виндоус можно купить очень много где.
А те россияне, кто не в состоянии заплатить немного американских денег или просто не хотят этого делать по идейным соображениям - легко найдут в интернете способ обойти скользкий вопрос оплаты. При этом полученный таким образом Scrivener прекрасно обновляется и работает.

Итак, вы установили программу.

При первом запуске она вам предложит выбрать шаблон (template) и задать название вашему первому проекту. Шаблон выбираете любой. Я бы советовал при первом запуске выбрать шаблон blank (чистый). Название можно дать такое "1".
После этого вам будет предложено выбрать место для хранения проекта. (Вся вот эта хрень, которую мы будем писать, читать, раскрашивать и тп - называется "проект". Это верхний уровень. Всё остальное - главы, части, фото, картинки, звуковые файлы - всё это будет внутри проекта. Правда проекты (книги) можно объединять в подшивки... Но об этом позже. Не будем забивать голову ненужной информацией.)

Если вы всё сделали правильно, откроется основное окно программы. Сразу нахимаем на кнопку "во весь экран" в виде полого квадратика в правом верхнем углу.
Увидим такую картинку:

"или просто не хотят этого делать по идейным соображениям"
Класс! Только я не понял, чего они не хотят-то по идейным соображениям - платить за программу или пользоваться ею?

0

89

Вячеслав написал(а):

чего они не хотят-то по идейным соображениям - платить за программу или пользоваться ею?

Они не хотят кормить капиталистов. Или против обращения дензнаков в принципе. А может они просто не пользуются бумажками а юзают биткоины? Запрещённые к обращению в нашей прекрасной стране, но спокойно обменивающиеся на вполне реальные рублики. Такая странная страна. Сначала покупают Бентли, а потом завешивают номер, чтобы не платить за парковку.
Ни для кого не секрет что на просторах интернета полно лекарств от жадности в виде торрентов и им подобных.
Но должен заметить, что отказываясь кормить капиталистов вы будете кормить хакеров.
Ибо раз уж вы юзаете прогу... кому то по любому надо будет платить.
А в нашей просторной стране, даже если вы ничего не юзаете, всё равно будете платить.
Поэтому...
Как написано выше, есть баблосы - кури папиросы. Апп маркет вам в руки.
Нет форинтов - качай с торрентов.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

0

90

Кстати!
Если перед нажатием кнопки "цитировать" выделить текст (а не наоборот) вставится только цитата.

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Всё о Scrivener » Знакомство с Scrivener