Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Теперь можно попасть на форум просто набрав в адресной строке СтараяПтичка.рф


!!!ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

у одного моего знакомого музыканта возникли трудности со словами к музыке.

Старая Птичка объявлет конкурс на лучший текст к этой музыке.

подробнее в рубрике КОНКУРСЫ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Maxagon » Куба.Жара.Кафе


Куба.Жара.Кафе

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Виктория
Я тут пытаюсь побороться со своим, не знаю как назвать, допустим с долей реального скептицизма, рассказом.
Есть начало нет концовки, может мне как Лаки кусочками все это повыкладывать?
Как думаешь?

0

32

Maxagon написал(а):

Виктория
Я тут пытаюсь побороться со своим, не знаю как назвать, допустим с долей реального скептицизма, рассказом.
Есть начало нет концовки, может мне как Лаки кусочками все это повыкладывать?
Как думаешь?

Бороться с ним не надо (рассказом)... Интересно написано!
Пиши, как пишется и  станет ясно, со временем, чем история закончится)

0

33

Часть 4
Куба. Осень. Тайфун.

Сэра сидела, «В том самом» кафе, так уж прилипло к нему это чудаковатое название у нее в голове, нет, конечно у него было и какое то настоящее название, по-моему «Cojo pulpo» , что можно было перевести а русский как «Хромой осьминог», но «То самое» ей нравилась больше, потому что соприкасалось с ее жизнью, с его жизнью...
Уже три месяца, Сэра, с головой ушла в работу, выбираясь на берег лишь что бы пополнить запасы продовольствия и воды. Работа захватила ее полностью или она окунулась с головой, что бы не думать, не вспоминать...Иногда это удавалась, иногда нет... Вот и сейчас, неожиданно обрушившейся тайфун, нареченный американскими метеорологами, почему то «Гленда»,  достиг пятой категории.Тут уж не до работы! Пальмы гнулись под напором ветра почти до земли, теряя свои кокосы будто девушка с оборванными бусами. В море бушевал хороший долгий шторм и выйти сейчас в море мог только совсем уж безбашенный капитан, которому или нечего терять или … цель должна была быть жизненодостойной!
Она попросила Рауля, того самого старого седого негра, чего-нибудь согревающего, и как обычно, он блеснув улыбкой своих перламутровых зубов, вскрикнул:
Hola! La chika linda! Todo lo que quieres hacer! (Красавица, для тебя, все что захочешь!)
Он стал быстро колдовать что то на стойке и через минуту перед Сэрой стоял стеклянный бокал с чем то темным, явно горячим и от всего это исходил сильный запах гвоздики, лайма и фруктов, это был глинтвейн, но не такой к которому мы привыкли в просвещенных Европах, это был кубинский глинтвейн, разница была значительна, потому что, помимо красного чилийского вина, туда изрядно добавляли белого молодого рома, а фрукты в нем так же использовались местные гуаява, папайя и манго, полностью меняя и вкус и запах напитка, знакомой оставалось лишь гвоздика и корица.
Рауль оценивающие взглянул на бокал и поближе подвинул его к Сэре, мол попробуй какое чудо я сотворил, но она взяла бокал как то отстраненно-небрежно и начала маленькими глотками отпивать глинтвейн, не выражая никаких видимых эмоций.
Рауль, был уже очень старым барменом и повидал немало на свете, он молча вернулся за стойку и продолжил свои дела, лишь изредка тревожно взглядывая на маленькую чику, чем то так вселенски расстроенной.

0

34

А Сэру душили воспоминания, а набегали каскадами, наслаиваясь одно на другое, перемешиваясь и сливаясь в причудливые образы построенные ее растревоженной памятью. Она, память, как будто сорвалась с цепи, находясь долгое время в глубокой темнице сознания, крепко закрытой от проявления хоть чего то, что бы напоминало о тех трех днях, теперь превращало ее сознание в сонм картин, образов, отрывков голосов. Сэра, встряхнула головой. «И как меня угораздило придти именно сюда?»,- снова и снова вертелось у нее в голове,- «Пусть ветер, пусть ливень, но все равно вокруг сотни забегаловок, почему эта?»
           Не находя ответов, девушка, все отпивала и отпивала поставленный перед нею глинтвейн, не чувствуя ни его горячести, ни его крепости...
Она снова была в тех днях... «то самое кафе», «те дни», все как то причудливо перекликалось в ее голове.

-Скажи, а почему ты не хочешь мне сказать, что я тебе просто нравлюсь?
-Разве не это я тебе и говорю?
-Нет, не это! Ты это, явно, боишься сказать!
Она не понимала почему сердиться, но чувство это ей владело всецело.
Ты мне нравишься,Сэра!
-Я знаю!-, она засмеялась., сама не понимая ни своего смеха, ни своих ответов.
Да и не хотелось ничего понимать! Голова немного кружилась.
К чертям эту работу!
К чертям эти условности!
Мне хорошо сейчас! Ему хорошо сейчас!
Я хочу быть с ним,  и он!
Он?
На секунду задумавшись, совершенно необъяснимо для себя, она вдруг выпалила:
-Сэр! Мы сейчас поедем ко мне и я впущу тебя в свой дом, и мы займемся любовью, и я знаю насколько хорошо это будет, готов ли ты любить меня? Вечно!?,- она не верила своим ушам, но именно это она и сказала. Мысли водопадом лились в голове:
«О Боги! Что он подумает обо мне!», «В себе ли я?», «Что я творю!», но мысли эти бились где то глубоко, а вперед выходило неумолимое желание, желание близости, желание тепла, желание снова ощутить себя желанной и настоящей женщиной.
-И знай!,- она попыталась все опять превратить в шутку,- если ты откажешься, я скормлю тебя акулам! А я знаю места где они есть и где они всегда голодны!
Его взгляд изменился. Нет, он не стал столь же страстным, но какая то тень пробежала по лицу Сэра. Он стоял истуканом и практически как рыба выброшенная на берег, глотал ртом воздух, но все же собрался и произнес, после долгой неловкой паузы:
-За тобой я готов ехать куда угодно!,- прозвучало это конечно немного напыщенно, но хоть напряженность повисшей паузы прошла.,-И готов любить вечно, пока светят на Земле звезды!
-Но звезды светят только ночью, что мы будем делать днем?, она опять вспрыгнула в седло своего обычного вечно подкалывающего поведения. Она подуспокоилась. « Я не сказала ничего того о чем сожалею, во всяком случае сейчас, так к чему эти девичьи переживания!»
-Солнце, то же звезда!,- он с радостью парировал, понимая, что это выход из нелепой ситуации куда он сам себя втянул, своей, откуда то взявшейся, косноязычностью и робостью.

0

35

Волнующе...

0

36

-Ну ладно, выкрутился!,- сменила гнев на милость Сэра,- Но я просила обещаний в вечной любви, а звезды не вечны!, ее глаза светились искорками,так же как океан в своих волнах растворял Солнце на миллиарды маленьких ярких взрывов.

Они шли на ее яхте вдоль побережья Карибского моря, по его лазурной глади. Ветер упруго бился в паруса, но не в силах их порвать, толкал утлое суденышко вперед.
Она вела яхту уверенно, как человек не раз пробороздивший все эти местные лагуны. Она вела практически на автомате, не думая о правильности и точности галсов и достаточности натяжки парусов. Она разглядывала его. Он сидел на носу, свесив ноги и как маленький мальчишка, пытался поймать ими воду. Сэр, был высок, красив, но разве могло ее сразить только это, да мало ли тут бродит и местных и приезжих красавчиков, правда большой частью любящих свое тело больше чем кого-либо еще. Нет, дело не в этом. Она задумчиво, провела рукой по волосам, убирая, вечно спадающую челку, назад. Так что же, что же так укололо ее, что она отбросив все нормы, ринулась в бой сама. Это было что то необъяснимое, не уловимое, но было, она точно понимала, ее ранили в самое сердце, но вот из чего был выстрел...
-Сэра!,-она вздрогнула от неожиданности, так глубоко погрузившись в раздумья,- ты решила просверлить меня своим взглядом насквозь!, Он улыбался и смотрел на нее «тем взглядом». Вот! Вот оно! Ну не верю я в обман этого взгляда, в нем столько любви, нежности, доброты...
-Надо будет — просверлю, можешь не сомневаться!,- буркнула теперь она, почувствовав себя немного растерянной.

Море продолжало играть мириадами солнц, желто-коричневые морские звезды лениво перебирались по белому песку дна, натыкаясь на скатов, которые подняв облачко песочного тумана срывались с места, что бы начинать сторожить свою добычу в другом месте. Рыбки беззаботно, друг за другом, на первый взгляд, абсолютно беспричинно, сбивались в серебренные круги стаек, не подозревая, что это хитрые дельфины устроили охоту на них.

Отредактировано Maxagon (2015-09-23 17:19:21)

0

37

Часть 5...

0

38

Виктория написал(а):

Часть 5...

Лаки зачитался, не успеваю)))

0

39

Maxagon написал(а):

Лаки зачитался, не успеваю)))

Уже два дня не было продолжения)

Отредактировано Виктория (2015-09-25 17:31:26)

0

40

Значит, продолжения истории не будет?)

0

41

Виктория написал(а):

Значит, продолжения истории не будет?)

Будет, обязательно будет, может сегодня ночью решусь)

0

42

Часть 5
Москва. Осень. Утро.

Он вошел, нет ворвался в кабинет, так, что возник сквозняк и со стола полетели бумаги, и после робкого стука, никак не ожидалась, что это окажется огромных размеров толстяк, с порога, начавший шумно жестикулировать и говорить, сразу, обо всем и ни о чем. Это был его старый институтский друг Илюха.
-Гаррисмус! Ты чего тут, смогом дышишь, закрывай это свое стопудовое окно,пока оно не оторвалось, включай кондей и доставай рюмки!,-Илья, с несвойственной его образу, пронырливостью, подскочил к окну, дернул Сэра за плечо, возвращая в реальный мир, из мира уже практически заоконного...Сделал он это специально, ли просто из желания поскорей выпить, никак не читалось по лицу друга.
-А, это,ты...,- как то отрешенно произнес Сэр,-какими судьбами...
-Нет, ну ты чо!? Совсем с дуба рухнул, забыл какой сегодня день? Я понимаешь сижу, жду звонка, а ты, верблюжья какашка, даже не помнишь!!! Хорошо, что я , во-первых, такой не гордый, сам пришел и во-вторых, такой гениальный, что додумался это сделать! Так! Друг! Ты меня с днем рождения, собираешься поздравлять? Или тексты поздравления, я тебе то же должен написать, как твои секретутки?
Обычная жизнь возвращалась в Сэра, да что там, возвращалась, она врывалась в него,врезаясь как паровоз на всем ходу и без тормозов.
- Прости, Илюха! Я тут в делах... Совдир сегодня, важный...Закрутился, но я бы вспомнил!,- и уже улыбнувшись,- да и секретари бы напомнили после 13-00, так у них заведено.
  - Я вижу, вижу! Твой важный совет, кстати идет уже как полчаса! Ты прям, весь в делах! Давай ка, братка, вываливай, что с тобой такое, я ж вижу, маешься! Ты, кстати, что там в открытом окне то разглядывал? Окна вроде чистые?
Илюха, как всегда, заполнял собой все свободное пространство, то ли своей харизмой, то ли энергетикой, какой то , буйной, то ли и тем и другим, но там где был он, другим оставалось стоять по стеночке, ожидая своей очереди, хоть сказать то чего-нибудь, зачарованно наблюдая за ним, как за движением мячика на пинг-понге.
Да все вроде, как обычно,- Сэру совсем не хотелось, сейчас, вдаваться в перипетии своей жизни,-Живем, работаем, все как обычно, у тебя то как дела?
У меня то, все нормально! Не про меня сейчас, хотя по прежнему ты меня не поздравил!,- и ухмыльнувшись, вдруг абсолютно серьезно посмотрел на Сэра,-Друг! Ты не звонишь мне три месяца, хотя раньше звонил два раза в день, ты не выходишь в сеть, где я закидал тебя сообщениями, ты нигде не появляешься! Я то наивно полагал, что ты наконец то влюбился, не беспокоил, боясь все расстроить, а ты ж знаешь, я это легко могу, язычок, то злой бывает, но тут мне сегодня звонит твоя... Как ее...Ира,Люся, а! Света! И говорит: «Уважаемый Илья Семенович, не могли бы Вы подъехать к Игорю Борисовичу, поговорить, что бы он все же выступил сегодня на Совете Директоров, это в его же интересах...»,- Веришь, я чуть со стула не упал! Ну вот, через пол часа я уже здесь! Даже не знаю, остались ли правила в ПДД, которые я сегодня не нарушил! Что случилось, Гарик, в чем дело, ты мне то можешь , хоть, объяснить?!
Света? Вот, коза! Завтра ее уволю, на фиг! Кто ее просил!,- глаза Сэра почернели, предвещая бурю, но вдруг так же резко погасли,- Да не о чем говорить, Илюха! Просто хандра, просто устал, достало все...
Ага! Да такой степени, что в окно сигать?,- Илья смотрел на друга абсолютно без тени какой то насмешки,- Ты в своем уме?! Объясни, что с тобой? Ну вот я ни за что не поверю, что тебя раздавила офисная рутина, двадцать лет не давила, не давила, а тут, нате! Нет, дружище, я тебя знаю как облупленного, я помню как ты рейдеров из двери выбрасывал, как тебе наркотики подкидывали, и ты полгода на Бутырке обитал, пока мы тебя вытаскивали, что то это все тебя не сломало, не достало, а только закалило! Ты же последние годы, как деревянный солдат Урфина Джуса, был! Тебя из седла стингером не сбить, было! Ч-т-о слу-чи-лось?,- он начал, уже краснеть и злится, от нежелания друга говорить с ним.
Илюш!,-Сэр понимал, что друг не отстанет, но говорить не мог,-давай не сейчас? Давай хотя бы вечером, нам же надо тебя обмыть, моим подарком будет ресторан для тебя и всех наших друзей, как?,- что б уже хоть как то уйти из этой, накалившейся до красна, ситуации, он добавил,- мне правда на Совет бежать надо, там сейчас мое выступление...
Ну-ну, беги-беги,- Илья слегка успокоившись продолжил,- Сдеру со Светки магарыч! Хоть на совет тебя отправил! Но если ты думаешь, что смог улизнуть, ты глубоко ошибаешься! У нас длинные руки! Ми тибе ни больно зарэжэм!,- Илья уже вернулся в свой спокойный и как всегда, ироничный тон,- Иди, я тебя тут подожду. Коньяк там же?,- он махнул в сторону заветных книжек.
Сэр кивнул, быстро натянул галстук, накинул пиджак и спешно двинулся к выходу из кабинета, но уже на пороге, остановился и обернувшись, сказал:
С днем рождения, друг! Ты как всегда, во-время! Спасибо!

Солнце лениво ползло по небу, подходя к середине своего дневного пути, изредка выглядывая из-за облаков, что бы еще раз, последний, осенний, опалить кого то своими, еще жаркими, лучами и уплыть в даль, в зимнюю даль, светя, но уже не грея. Законы природы, властвовали все с тем же постоянством, навлекая на серый город, то осень, то зиму, то весну, то лето...

Отредактировано Maxagon (2015-09-27 01:53:24)

0

43

Сложные  жизненные ситуации  проявляют настоящих друзей!

Отредактировано Виктория (2015-09-27 02:51:15)

0

44

Совещание   затянулось...  Сэр не успеет на день рождение к другу ?...

0

45

А я думал все заняты развязкой в  теме Лаки.
Лиссэль заполонила все...
Шучу.
Эти совещания , так монотонны и долги!!!
Но всему наступает свой финал!
Может хоть  в этом опережу Лаки, а то у него уже космос пошел!

0

46

Maxagon написал(а):

Эти совещания , так монотонны и долги!!!

Махагон, все с совещания уже расходятся...

0

47

Виктория написал(а):

Махагон, все с совещания уже расходятся...

Исправлюсь.
Просто никак не могу настроиться, на мысли Сэры, а подошла ее часть воспоминаний.

0

48

Часть 6
Куба. Осень. Штиль.

Кап-кап-кап...
                              Кап-кап-кап...
                                                    Звук падающих капель был невыносим, но снова и снова, до ее ушей доносилось неумолимое:
                    Кап-кап-кап...
Сэра очнулась от воспоминаний и поглядела в окно, о тайфуне напоминали лишь поваленные рекламные щиты, упавшие деревца и слегка покосившиеся высоченные пальмы, но  над всем этим, уже опять все властно правило солнце, пробивая своими лучами и густые тропические кустарники, и грязные окна кафешек.
Вода, так обильно обрушивающаяся на эту землю еще полчаса назад, сдалась и стремилась убежать от этих палящих стрел, быстро сбегая с крыш и кап-кап-капая, где на землю, где на подоконник, где на деревянную русалку, стоявшую перед входом в местные аттракционы, наверно надеясь, оживить ее и позвать с собой в глубины океана.
Еще оставшиеся на окнах капли, ленивыми гусеницами, пытались сползти на землю, но и здесь их настигала наша звезда, испаряя и отправляя на небо, разрушая их мечты слиться в единый родной океан.
Для девушки, ушедшей в такие глубокие воспоминания, эти природные изменения показались столь стремительны и неожиданны, что повернувшись к Раулю, он спросила:
- А, как давно закончился ливень?
Рауль, хорошо понимающий по русски, улыбнулся и ответил:
- Has dormido durante media hora, la belleza. ¿Qué es un sueño? (Ты спала полчаса, красавица. Что приснилось?)
- Yo no pude dormir, así que un poco de pensamiento! (Я не спала, так чуть чуть задумалась), - Она даже не заметила, что перешла на испанский.,-Raúl, escribir a través de mí, me iré a casa. (Рауль, запиши счет на меня, я пойду домой)
En la actualidad existe ninguna cuenta! Hoy fue mi regalo para tu chica dulce! (Нет сегодня никакого счета! Сегодня было мое угощение для Вас милая девушка!),-Рауль улыбнулся всем своим белозубым ртом,-¿Espero, lágrimas, habló ante sus ojos, sólo la gravedad y vino caliente?(Надеюсь, слезы, выступившие на ваших глазах, всего лишь от остроты и горячести глинтвейна?)
Старый бармен, как мог, пытался ее развеселить.
Спасибо, Рауль, все было как всегда, великолепно, я пойду!,-Сэра опять перешла на русский, поднялась и направилась к выходу.
Улица встретила ее маревом дымящихся, от испарений, дорог, безумным щебетом птиц, суетой людей, пытающихся, как можно скорее, восстановить разрушенное ураганом. Перешагивая, повалившиеся деревья и ветки, она дошла до пирса, и убедившись, что яхта цела и невредима, отчалила к себе на остров.

Остров, встретил Сэру, закиданными ветками, кучами водорослей, выкинутых на берег и сладким жаром джунглей.
Она уже давно, обосновалась здесь, в далеке от курортных троп, пытаясь спрятаться от толп подвыпивших туристов, она нашла этот, небольшой островок, и плюс ко всему на нем была полуразрушенная рыбацкая лачуга. Власти с легкостью разрешили «этой безумной» девушке жить там, без каких либо арендных платежей. Ее небольших сбережений вполне хватило, что бы восстановить себе мало-мальски, удобное жилище, плюс она закупила генератор, спутниковый телефон и большую емкость для воды, так что вполне могла обитать здесь вполне автономно, что она и делала, наслаждаясь океанскими закатами и рассветами.
Зайдя домой, она поняла, что не закрыло окна, и теперь комната представляла собой, помещение, где только что прошел обыск, с пристрастием. Книги и какие то бумаги валялись на полу, шторы, полусорванно, развевались наружу, под окнами, валялся разбитый горшок, с ее любимой фуксией. Даже дверь шкафа была приоткрыта. Девушка, даже растерялась, не зная с чего начать, за что хвататься. Она стала  внимательно изучать нанесенные разрушения, и тут ее взгляд упал на маленький белый квадратик, лежавший на полу. Словно сто солнц ослепили ее глаза и она медленно опустилась, прислонившись к стене, что ее спасло от обморока.
Она сразу узнала этот квадратик! Это было его фото!!! СЭР!!! Единственное, ужасное, блеклое фото на документы, которое он подарил ей, в первый день знакомства, шутя, что это фото еще раз подчеркивает, что в жизни то я, гораздо лучше!
Она уже давно не видела этот клочок, искренне считая, что окончательно потеряла его, и тут вот! Это даже не взрыв, это можно было сравнить с огромной цунами, неожиданно набежавшей и закрутившей в своих водах, только что успокоившуюся жертву! Это был удар ниже пояса. Она  вдруг поняла, что ей тяжело дышать и выскочила на улицу, побежав к морю.
Почему!? Почему!? Почему!?,-казалось, сердце сейчас выпрыгнет из груди,-Зачем?! Чем я так прогневила небеса? Ну нет же, уже никаких сил!,-рыдания вырывались из нее и тонули в набежавших волнах прибоя. Она лежала в волнах, с одной лишь мыслью -Почему!?,- но волны безмолвствовали. Они набегали на ее ноги, взбивая пену и с тихим шипением отступали...Природа молчала. Миром правил штиль.
Уже начинало темнеть, когда Сэра заставила себя подняться и пойти домой. Она брела обратно, с ощущением, что к ногам ей привязали  сто килограммовые гири, ноги не хотели идти. Голова пульсировала острой болью. Тело ощущало себя избитым и усталым. Войдя обратно. Она подняла фотографию и стараясь не смотреть положила ее, в шкатулку, на столе, где обычно хранила письма открытки и прочую приятную мелочевку. Затем, действуя, практически, как робот, стала убирать разрушенную квартиру. На удивление, это не заняло много времени, и через час, это снова было уютное милое жилище.
Она сварила на своей миниплитке кофе, взяла сигарету и закутавшись в плед, вышла в сад, к своему любимому креслу, оставшемуся здесь, похоже, еще со времен Колумба. Она влезла на него вместе с ногами. Удобно устроившись, она отхлебнула небольшой глоток горячего кофе, сильно затянулась сигаретой и выпустив облачко теплого серого дыма, посмотрела в небо...

Ночь, захватившая собой все небо, хвастаясь, опять раскидала по нему свои милые драгоценности-звезды, которые переливаясь, каждая по своему, начинали собираться в созвездия, млечные пути и галактики... Мир показывал свою бесконечность, ночь указывала, как мы далеко от ее богатств, и только полная яркая Луна, продолжала дарить надежду, сверкая, подсвеченная лучами Солнца, что ночь всегда проходит, пройдет и эта, какую бы длинной она не была.

+1

49

Maxagon написал(а):

Ночь, захватившая собой все небо, хвастаясь, опять раскидала по нему свои милые драгоценности-звезды, которые переливаясь, каждая по своему, начинали собираться в созвездия, млечные пути и галактики... Мир показывал свою бесконечность, ночь указывала, как мы далеко от ее богатств, и только полная яркая Луна, продолжала дарить надежду, сверкая, подсвеченная лучами Солнца, что ночь всегда проходит, пройдет и эта, какую бы длинной она не была.

Даже  запах  ночи звездной  ночи  чувствуется... Так  по-настоящему!!!

Отредактировано Виктория (2015-10-05 00:15:25)

0

50

Виктория написал(а):

Даже  запах  ночи звездной  ночи  чувствуется... Так  по-настоящему!!!

Отредактировано Виктория (Сегодня 00:15:25)

Спасибо!

0

51

Часть 7
Москва. Осень. Вечерело.

День, с его совещаниями, неотложными встречами, срочными вопросами по завтрашней встрече с японцами, незаметно подкатился к вечеру. Сэр, был благодарен другу, что тот выдернул его из пасти депрессии, которая почти поголовно захватила его волю и разум. После совета директоров, которое он аккуратненько скомкал, до получасового заседания, он еще немного посидел с Ильей, и клятвенно заверив его, что вечером они все встречаются «по-любому!», аккуратненько спровадил друга готовиться к вечеру.
Он вдруг понял, что в этой череде дел, бесконечных встречах и прочих бизнесовых делах, он закрутился так, что даже не разу не вспомнил, ни о ней, ни об утреннем инциденте. Так вот он «анальгин» души! Работа, работа и еще раз работа! Эх, если бы возможно было так существовать круглосуточно! Ожидание холодной одинокой ночи и пугало, и манило его своей смертельной притягательностью — решить все и сразу!
Он сидел в кабинете, при свете одной лишь настольной лампы, осенний вечер, быстро съела ночь, а огни витрин, ламп и машин не достигали его пентхауса на 45 этаже. Верхний свет был офисно-безжизненный и по возможности Сэр, старался им не пользоваться. Полумрак кабинета, позволял ему лучше сосредотачиваться на бумагах, лежащих в круге света одной, но достаточно яркой, лампы.
Он машинально взглянул на часы, они показывали 19:01, он еще подумал что договорился приехать к восьми в ресторан и надо бы собираться уже, как в дверь постучали.
Войдите!,- голос звучал вполне строго, хотя и с нотками расслабленности или утомленности от прошедшего дня.
В кабинет, несмело открыв дверь, почти приведением, протиснулась Света. Робко приподняв глаза , до этого практически прикованные к полу, она сказала:
Игорь Борисович, время уже семь, если я Вам не нужна, могу ли я пойти домой?
Да, да, Светуль, беги, до завтра! Ты только мою дверь, не закрывай, что б я видел, если кто то зайдет.
Хорошо, Игорь Борисович, до завтра! Доброго вечера! Я, побежала..., она выскочила за дверь,и через секунду топот каблучков уже затихал в глубине коридора.
Сэр, вернулся к бумагам, но какое то неуловимое движение, отвлекло его взгляд. Он поднял голову и огляделся. Ничего и никого. Но что то явно произошло, что? Он не мог понять. Он попытался вернуться к бумагам, как вдруг ветер ворвался в его кабинет, прохладным осенним воздухом. Он начал хозяйничать в кабинете, как заправский хулиган, сдувая со стола много миллионные договора, поднимая в воздух стопки писем, абсолютно не считаясь с их важностью, превращая газеты, на журнальном столике, в вереницу бумажных журавлей, взвившихся вверх, чудным газетным клином.
Видимо окно, так неосторожно распахнутое с утра, было неплотно закрыто, и из открытой двери потянувшийся сквозняк, сделал свое дело и распахнул его.
Сэр, сначала даже впал в ступор, наблюдая все это броуновское движение бумаг, газет и прочей мишуры по кабинету. Невозможность, сказочность момента завораживала! Но он быстро взял себя в руки подошел к окну, и крепко закрыв его, прервал этот безумный танец канцтоваров.
За секунды, кабинет, с его почти музейно-педантичной расстановкой вещей и супер хай-тек интерьером, кого-то супер-пупер известного дизайнера, превратился в   заброшенный дом, закиданный повсюду бумагами, газетами, опрокинутыми стаканчиками с карандашами и упавшими со тола и полок фотографиями.
Игорь, ходил по кабинету, наклоняясь и подбирая, очередной «очень важный»  листок. Он боялся, что уборщица, придя с утра, может отправить в мусорку и военный контракт и проект соглашения с японцами, ей то что, бумажки пораскидали, надо убрать. Он, методично, изучал один листок за другим, пока не наткнулся на упавшую фотографию. Он поднял ее и посмотрел, это было фото Ильи, когда то подаренное ему. Илья там, как обычно, прикалывался, и обнимался, видимо с картонной фигурой Обамы, с накинутой на лицо паранджой, причем вися на нем, при всех своих 130 кг. На фото было написано, рукой друга: «Хозяин назвал меня любимой женой!». Когда то это казалось уморительно смешным. Он повернулся к полочке, что бы поставить ее на место и замер! Там, в пыльном квадратике полки, лежал маленький, отшлифованный морем,  белый камушек, в виде сердечка, с небольшой дырочкой, как от стрелы Амура, посредине. В отверстие  была продета тонкая шерстяная красная нить. «Её подарок!», «Откуда?», «Я же его потерял!», «Сэра, ты даже сейчас, напоминаешь мне о себе!», «Моя Сэра!», «Что же я натворил...», «Господи, какой я дурак безмозглый!» - мысли ускорили свой бег до сверхсветовой скорости, обрушиваясь на голову ,и с силой атомных бомб, убивали хоть какие то остатки разума и спокойствия. Ему даже показалась, что мозг раскалился до красна, как мартен перед плавкой. Голова заныла, где то в области затылка. Он бессильно сел в кресло, бессилие охватило его настолько, что он даже не мог поднести рук к лицу, они безжизненно, висели вдоль кресла.
Сэр, абсолютно безжизненно, сидел в кресле, смотря в одну точку и в руке у него был крепко сжат белый камушек, в виде сердечка, а красная нить, как кровяной след спадала из руки на пол. Предательски, слезой, заблестели глаза. Прошлое, питоном, захватило его в свои объятия и начала медленно и верно сжимать свои кольца, посылая в мозг яд воспоминаний.

    -Сэр!,- ее голос на фоне шума разрезанных яхтой волн, звучал веселым колокольчиком,- отражаясь мириадами солнц, на гребешках зелено-голубых волн,-Как же хорошо! Это утро, самое сладкое и счастливое в моей жизни!,-она встала на нос яхты и распахнула руки на встречу солнцу и прокричала,-Я счастлива! Слышишь мир, я самая счастливая на свете! И пусть все это знают! И рыбы, и люди, и солнце! Я счастлива, потому что нашла тебя!,- она развернулась, подбежала к Сэру и тигрицей набросившись на него, стала осыпать его поцелуями.
Он пытался, как мог продолжать вести яхту, но эта маленькая колдунья, осыпающая его горячими поцелуями, на чистую лишала его и рассудка и вообще понимания где он, кто он и зачем здесь. Сейчас во всем мире для него существовала только Она и он! И это было так сладостно, что он не мог,да и даже не пытался отстранить ее от себя, что бы продолжить управление яхтой, да пусть разбивается о рифы. Лишь бы Сэра, не останавливалась! Он обнял ее, крепко-крепко и бросив управление на волю ветра, поднял на руки и как можно нежнее понес ее в каюту.

Белоснежные кучные облака, пролетая по лазоревому небу, догоняли друг друга, и странно сплетаясь в сказочные фигуры, продолжали свой путь огромными слонами, единорогами или зебрами. Миром правили метаморфозы, вдалеке океан сливался с небом, то тут,то там, из воды показывалась серебряная стрелка летучей рыбы, поверившей на миг, что никакая она не холодная рыба, а свободолюбивая жаркая птица. А два жирных пеликана, круживших у яхты, всем своим видом, нарушая законы физики, ждали этих глупых рыбешок, что бы исполнить их желание о полете, увы,но уже в их клюве.
Природа продолжала свою жизнь - гармоничную, красивую,естественную но очень хищную...

Отредактировано Maxagon (2015-10-08 01:23:29)

+1

52

Так  хорошо, что хочется помолчать... )

+1

53

Часть 8
Куба. Осень. Позже.

Она все сидела и сидела, разглядывая звезды, смотря на их причудливые отражения в океане, счет сигаретам уже давно был потерян, да и не было этого счета вовсе, было одно нестерпимое желание, унять боль! Эта боль, проникала в нее все больше и больше, разрасталась в ней и поедая все остатки добрых и светлых мыслей, оставляя одну, самую болезненную, самую неразрешимую и самую важную...Как же мне все это забыть!
Она поежилась, от налетевшего с моря, ночного бриза и постаравшись получше укутаться в плед, пыталась убедить себя в том, что возможно она и сможет забыть Сэра, и даже не будет вспоминать о тех трех днях, что были в ее и его жизни общими и такими...Стоп,стоп, стоп! Я же сказала себе, не вспоминать! Как там на кольце Соломона было: снаружи «Все пройдет!» и внутри «И это пройдет...», как просто! Вот только не понятно, почему счастливое, влюбленное, страстное время уложилось всего в три дня и... «Все пройдет!», а боль оставшаяся, от потери всего этого, длится уже почти год и никак не наступает заветное «И это пройдет!», нет справедливости на белом свете! Я уже так устала! Устала, не верить что все кончено, верить в неожиданную встречу, ходить по улицам Гаваны, с надеждой заглядывая в лица мужчин! А вдруг!
Я устала любить пустоту! Я ненавижу его! Я не могу ненавидеть его! У меня все перепуталось в голове. Я его любила? Да, как только могла, сильно! Он меня предал? Да! Причем особенно подло, не сказав, не позвонив, ничего, в какой то момент просто растворился, исчез, и все! Будто и не было... Ненавижу его? Да! Люблю? Да! Как же жить в этом? Бессильная ярость и боль пронзили её.
Ненавижу себя, слабовольная истеричка! Выкинуть из головы! Забыть, как страшный сон!
Какие пустые мысли приходят в голову! Забудь! Выкинь! Как??? Вырвать себе сердце? Или с разбегу и об скалу? Как??? И люблю и ненавижу...Никогда не думала, что эти абсолютно противоположные понятия, не только будут жить рядом, друг с другом, но и то, что это вообще может быть со мной! А может это сон, и просто надо проснуться? Если бы...
Она вновь и вновь, вспоминала тот, такой сладкий с утра и такой неожиданно горький вечером,последний день, пытаясь поминутно, посекундно, вспомнить каждую деталь, может это она что то сказала, сделала? Может все дело в ней? А если все таки в нем? Зачем я себя обманываю? Я ведь уверена, дело в нем! Он сбежал! Что тут говорить? Нет, но я и сама «красавица»! Так повестись, на , в сущности , абсолютно незнакомого человека!, я, которая не доверяла никогда и не кому, которая даже могла за торговать Кубинских рыбаков, отличающихся полным отсутствием чувства меры и такта, продавая свою рыбу! А тут как малая девочка... Где была моя голова?! Мальчик-мажор из Москвы, привыкший получать все,что только пожелает. Он наверное при слове «любовь» впадает в пятиминутную истерику хохота! И таких как я, у него по миру не пять, и не десять! Где были мои глаза! Наигрался и свалил...Нет, что же мне за «счастье» такое?
Пребывая, в этих раздумьях, она углублялась все дальше и дальше, в перечисления всех возможных недостатков Сэра, придумывая все новые и новые, которые только подтверждали ее выстраданные мысли: «Он сбежал, значит и не любил», «Я полная дура, это факт!», но все это не облегчало ее состояние, потому что раз за разом, с упоением смертника, она ощущала что ее чувство не ослабло, и она не может забыть его, и она...по прежнему по уши влюблена в него! Безвыходность всего этого, разрушало ее настолько, что уже причиняло практически физическую боль и забирала все силы...
Ночь окончательно вступила в свои права, Сэра заставила себя встать с кресла и поплелась домой. Она была разбита, истощена и грустна... В голове пульсировала одна и та же, неотступная мысль:
Это было, всего лишь его фото!
                       Это было,всего лишь его фото!
                                              Это было,всего лишь его фото!
Она кое-как, добралась до постели, рухнула, не раздеваясь и уткнувшись в подушку, прижимая ее руками к лицу, попыталась унять душащие ее рыдания. Это получалось не очень и сквозь стрекот кузнечиков, пение ночных птиц и шума набежавших волн, явно проступали стоны девушки.

Ночные летучие мыши, перелетали с дерева на дерево, издавали свистящий звук, чем то схожий на смех, где то глубоко в лесу, захохотала своим противным голосом гиена, призывая своих сородичей, на сытный ужин, к своей новой жертве. Даже месяц, такой огромный в этих краях, развернулся к ее острову, в небрежной ухмылке. Плачь, плачь глупышка... нас это не волнует, в природе нет любви, у нас царство иной гармонии - гармонии естественного отбора, либо ты съедаешь кого-то, либо тебя...
И только  звезды, мерцающие на ночном небе, дарили маленькую надежду, что быть может, там, около них, счастье есть! Но как же далеки они были...

http://s6.uploads.ru/t/d6qA8.jpg

Отредактировано Maxagon (2015-10-12 16:06:33)

0

54

Да... Махагон,  словами  пронзаешь...  Настолько  явная картина, что слезы к глазам подступают. И мысли - где этого Сэра носит?

+1

55

Виктория написал(а):

Да... Махагон,  словами  пронзаешь...  Настолько  явная картина, что слезы к глазам подступают. И мысли - где этого Сэра носит?

Спасибо, Виктория!
Сэра то мы найдем... Вот порадует ли это кого то? :dontknow:

0

56

Часть 9
Москва. Осень. Ночь.

«Время не лечит — оно убивает. Боль не проходит — к ней просто привыкаешь» Сэр, очнулся от воспоминаний, он по прежнему сидел в кресле у себя в кабинете. Вывел его из забытья мобильный телефон, который хоть и стоял на беззвучном режиме, но вибрировал так, что аж подпрыгивал и ездил по столу.
Он автоматически, взял его и поднес к уху...
-Алё, бро! Ты совсем озверел???,- трубка закричала голосом Ильи,-ты хоть помнишь про меня?! Мы же, все же, ждем же тебя в «Тинатине»!,- поднеси руку к глаза и взгляни на свой кусок золота, что он там тебе натикал? 22:15? Я как знал, не хотел уходить от тебя, сейчас приеду! Мы ж к шести договаривались!
Трубка продолжала кричать, шутить, выбрасывая порой в эфир несусветные ругательства, но она делала главное, Игорь потихоньку возвращался в реальность.
-Илюха, не шуми! Ну закрутился, сам знаешь, как это бывает, безумный ритм, собрание акционеров, неотложные письма, которые я кстати еще и не доделал...
Ну, будем считать , что я верю,-перебил его друг,- ты скажи, мы тебя увидим сегодня?
Выезжаю!,-Сэр знал, спорить бесполезно, либо он поедет, либо приедет Илья и заберет его силой,- Дайте мне полчаса, я думаю, пробки уже схлынули, я быстро доберусь.
Давай, дружище, ждем! Но через тридцать одну минуту, я выезжаю к тебе!
Медленно, встав, оглядев кабинет, с раскиданными бумагами, он хотел было начать их собирать, памятуя о нерадивых уборщицах, выкидывающих все подряд, но вспомнив угрозы друга, о скором его прибытие, улыбнулся и быстро вышел.
Уже стемнело. Улица встретила Сэра, фарами и гудками машин, проезжавших в вечно-неиссякаемом потоке, прохожими,  с их броуновским движением, во всех возможных направлениях и вполне-осязаемым холодным ветром. Осень вовсю уже завладела городом, срывая последнюю листву с деревьев и разнося ее, по бескрайним тротуарам Москвы и гоня ее вон из города. Он сел в машину и поехал.
Ресторан «Тинатин» был их давнишним «штабом» для встреч. Расположившись в центре столицы, на улице Плющиха, он привлекал и своим особнячком, исполненным в классическом в стиле 19 века и своей очень вкусной кавказской кухней. Когда то, Сэра туда привели, его друзья-рестораторы из Гиндза прожект, которые и занимались раскруткой этого ресторана и надеялись, что Игорь приведет к ним, впоследствии, кучу селебрети, что кстати впоследствии и оправдалось.
А Игорь в свою очередь получил, навсегда зарезервированный столик, чем и стал пользоваться, собирая здесь друзей.
До ресторана он добрался быстро, взбежав на второй этаж, увидел шумную компанию, Илюха, как обычно, назвал сюда и всех кого знал и всех про кого хоть что то слышал. Веселье было в самом разгаре. Илья еще издалека, увидев друга, отчаянно замахал руками, роняя бокалы с вином на скатерть. Выйти из-за стола он уже не мог, то ли в силу количества выпитого, то ли потому, что с двух сторон от него сидели две милые, незнакомые Игорю, девушки. Они щебетали как воробушки, постоянно начиная смеяться, от любого слова Ильи, даже еще не дослушав, что он скажет.
Прекратив махать руками, друг,довольно бесцеремонно отодвинул девушку, на соседне место, приглашая Сэра, сесть рядом с собой.
Гарик! Я, честно говоря, не верил, что ты придешь, поэтому вдвойне, втройне рад видеть тебя! Иди сюда, ко мне, садись рядом!
Но у тебя вроде занято?,-сказал Игорь и посмотрел на девушки, которая сердито поджала губки и нарочито отвернулась от Ильи, но тому было абсолютно все равно, он встречал друга!
Иди, иди! Машка, пусть там пока посидит,не развалится.
Сэр нехотя уселся на предлагаемый ему, Илюхой, стул. Он оглянулся. За столом было много знакомых ему лиц, которым он улыбаясь кивнул головой, но было и много народу, абсолютно ему неизвестного. Но все были уже пьяны, веселы, разговор уже шел на повышенных тонах, что бы и перекричать музыку и донести свою, самую важную, мысль. Мужчины сняли пиджаки и галстуки, Женщины свои накидки, (У кого они, конечно были.) в общем, все текло по обычным законам Московской пьянки-гулянки, когда все говорили, при этом никто никого не слушал и не останавливаясь лились уже совсем какие-то безумные тосты, типа: «А давайте, выпьем...(долгая пауза, взгляд на именинника, - Илюх у тебя собака есть?,- Да, есть - йоркшир Тошка!)... за твою милую собаку, что бы она охраняла твой дом, и твое богатство, и вгрызалась в горло, всем твоим недругам!» смех, звон бокалов, громкая музыка...
Игорю, вдруг нестерпимо захотелось впасть в такое же состояние, что бы ни мыслей, что бы не боли, ни воспоминаний...Что бы просто тупая пьянка, без забот, обязательств и моралей.
-А, ну-ка друг, налей мне штрафную!,- Сэр протянул другу бокал.

С трудом, разлепив глаза, он понял, что судя по свету в окнах, уже давно наступило утро. Он попытался оглядеться, но тут же острая головная боль, пронзила его голову. «Допился...»,-пронеслось у него в голове. Его мутило и бросало то в жар, то в холод. «Состояние нестояния!»,- пролетел еще один обрывок мысли.
Он попытался отвлечься от собственного самочувствия и все же заставил себя оглядеться. Мысли побежали, чуть быстрее: «Так! Молодец! Где я? Квартира мне явно, не знакома...современная, но с каким то уклончиком...А! Кругом стразы... Женская значит. Так-с, Игорь, докатился...» Он заставил себя повернуть голову и увидел её.
Она лежала рядом, вполоборота к нему, нисколько не смущаясь своей наготы, закинув одну ногу на него, другую замотав в одеяло, и сложивши руки лодочкой, мило подсунула их себе под щеку. Девушка выглядела молодо, а из-за этой позы с ручками под щекой, вообще казалась ребенком, Её длинные, светлые волосы, веселыми кудряшками, разбежались по подушке. Она крепко спала.
Сэр, еще раз, оглядел комнату, но ничего не вспоминив, ярко себе представил картинку проведенной ночи, по раскинутым, повсюду, одеждам обоих. Её ярко красные туфли, почему то стояли на столе, юбка переплелась с его штанами и они были заброшены в дальний угол, на пианино находящимся здесь же, висел как флаг  -красный кружевной бюстгальтер, чулки, чудесным образов переплетаясь, свешивались с бра у кровати и лишь рубашка его, дико диссонируя, со всем остальным, аккуратненько висела на плечиках стула.
Сэр, аккуратно убрал подвинул ножку девушки и попытался тихонько встать.
Ты куда?- вдруг зазвучал ее заспанный голос, - еще же рано, давай поваляемся!,-девушка, чуть приоткрыла глаза и смотрела на него, - Ты ж мне вчера говорил, что ты весь день свободен? Давай еще поспим, а?
Извини,красавица, но мне надо бежать!,- голос его звучал глухо и неестественно, он с полным ужасом осознавал, что произошло этой ночью, но абсолютно, даже ни полунамеком, не мог себя заставить вспомнить, как же зовут, это милое создание...
Тебе не понравилось у меня? Или я тебе не понравилась?,- девочка, проснувшись, попыталась начать с ним заигрывать,- а ночью то, ты мне другое говорил!,- он засмеялась,- ладно, вставать, так вставать, но дай я тебя хоть завтраком покормлю, а то итак, без сил оставила!,-она опять засмеялась, вскочила с кровати, опять же нисколько не смущаясь своего тела, подошла к стулу и накинула его рубашку,-я на кухню, Сэр!
Сэр???!!! Это был удар ниже пояса. Только один человек в мире называл его так. И только от одного человека в мире, он хотел бы это слышать, и это точно не эта маленькая соплюшка! У него помутнело в глазах и он практически застонал, но попытался переспросить ее и произнес, медленно, по слогам: - Как, ты меня сейчас назвала?
Как, как... я ж говорю Сэр! Ты же сам попросил меня так тебя называть, а ты всю ночь меня называл Сэра! Смешные конечно имена, но я не против, все не Мальвина какая-нибудь! Ох, уж мне, эти ваши забавы...,- она весело порхая, выскочила из комнаты и спустя какое-то время из кухни послышался шум воды и передвигаемых кастрюль.
Он сидел посреди комнаты, он не мог думать, он боялся думать. Полное разрушение, так бы можно было описать то, что творилось у него в голове...

В это время, часы с ужасным смертным боем, видимо какое то бабушкино наследство, жутким приговором, пробили двенадцать раз, но сказки не случилось, не тыкв, ни карет, ни Золушки, только полуголый Сэр, продолжал сидеть посреди комнаты, сгорбленный, враз постаревший, уставившийся в одну точку на стене.
А машины за окном, продолжали фыркать моторами и проносится, в своей безумной занятости, туда-сюда, туда-сюда, город жил своим будним днем, в котором нет места одному несчастному, отчаявшемуся человеку, потому что это столица, мегаполис, Москва, здесь миллионы человек, здесь центры мирового общения, здесь люди измеряются от тысячи человек, остальным можно пренебречь...
Москва бежала по своим делам.

Отредактировано Maxagon (2015-10-15 13:40:28)

0

57

Ярко написано, Махагон!

+1

58

Уважаемый Махагон!  С нетерпением ждем продолжение истории!

0

59

Виктория написал(а):

Уважаемый Махагон!  С нетерпением ждем продолжение истории!

А я думал, Вы только про Лиссэль читаете... :disappointed:
Что же, раз есть желающие услышать продолжение...
В ближайшее время попытаюсь выдать "на гора.."
:rain:

+1

60

Maxagon написал(а):

раз есть желающие услышать продолжение...

С удовольствием почитаем.
И про Лиссэль, и про Сэру.
Нам нравится.

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Maxagon » Куба.Жара.Кафе