Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Maxagon » Осколок зеркала, отражавший счастье


Осколок зеркала, отражавший счастье

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Осколок зеркала, отражавший счастье
или грустная повесть о Розалинде и ее рыцаре

Она была маленькой, сгорбленной столетней старушкой. Лицо ее, казалось, уже не могло выдавать какие -либо эмоции, потому что, скорее, было похоже на череп, обтянутый тонким слоем пергаментной кожи. А тонкие почти прозрачные руки с костяшками на пальцах бессильно висели вдоль ее невыносимо-тощего тельца. И лишь на одном пальце посверкивало небольшим бриллиантиком маленькое колечко.
Никто не знал сколько ей лет, все настолько привыкли, что эта старенькая особа каждый вечер выходит и, с явным трудом поднимаясь на лестницу старой крепостной стены, подходит к ее краю и подолгу смотрит на дорогу, что она уже по праву считалась такой же достопримечательностью города, как и старая ратуша.
А дорога наша, надо сказать, с нашей стены выглядит, на удивление, красиво. Выйдя из ворот, она начинает петлять среди бесконечных полей пшеницы, рапса и люцерны, причудливо меняющих цвет от желтого соломенного до глубокого фиолетового и, удаляясь все дальше и дальше, теряется в предгорьях вечно затуманенных Альп. Как будто она ведет напрямую в небо, к создателю.
С этой стороны обычно движения никакого, так как вся жизнь протекает с другой стороны стены — восточной, а здесь лишь телега старого фермера, когда проползет и всё! Чего уж там высматривала эта бабуля, было вообще не ясно, разве что, смотреть на красивый закат Солнца? Но делать это столько лет? Непонятно... Ну, конечно, у нас в городишке ходила целая куча легенд, одна неправдоподобней другой, кто-то говорил, что эта ведьма, творящая свои черные делишки как раз на закате Солнца, кто-то говорил, что она ,наоборот, добрая фея, разговаривающая в предвечернем полумраке со спускающимися с небес ангелами. Совсем старые люди еще помнили легенду, о каком-то пропавшем рыцаре, пообещавшем ей свое сердце и любовь и обручившийся с ней, но призванный своим Орденом в очередной крестовый поход, так и не вернулся, в общем, что говорить, как я и говорю, всем этим историям - грош цена! Кто сейчас всерьез поверит в колдуний, фей или рыцарей? Смех, да и только! Ну а что было на самом деле? Так кто ж знает, ей же наверное больше ста лет уже, сама небось не помнит, придумала себе, что-то лет  пятьдесят назад, вот и ходит, а зачем - забыла!
Только вот ведь что...Вот уж неделю, как её никто не видит...Неужто...
Перешептываясь, группка членов совета Ратуши решили сходить к ней в ее лачугу на окраине проведать, так сказать, или что же они не добропорядочные граждане?
Но странные события только начинались для нашего тихого городка, где очередной приплод коровы - уже громкое событие, обсуждаемое неделю! И вот, представляете, в нашей то тихой обители никто и не заметил, что именно сегодня на западной дороге возникла точка, которая, приближаясь, росла в облачко пыли, а спустя еще время можно было определить всадника, скакавшего во весь опор к нашему захолустью! Да и хорошо, что никто не видел, потому что любой рассказавший эту новость, был бы назван лгуном и поднят на смех. Все знают, по этой дороге издалека никто и никогда не ездит! Это было, как аксиома, это не надо было никому объяснять, не ездят и все!
Но бывает и такое. Город ошибался. По дороге все ближе и ближе скакал конник. Пока еще было сложно разобрать, кто он и откуда, но он явно торопился. Когда он подъехал достаточно близко, стало возможно различить на всаднике старенький потрепанный рыцарский плащ с почти выцветшим узором, видимо его ордена. Вы, кстати, если что, зайдите к нам в музей, так там плащи то получше будут! И яркие и хорошо сохранившиеся - ни пыли, ни дыр, целехонькие! Это от последних рыцарей еще осталось! Они даровали их музею. Ну, да я отвлекся...
Так вот, пока наш досточтимый Совет направлялся к старухе в город, с его западной закатной стороны въехал человек. Описать его можно было бы одним словом — голодранец, но лошадь - под шикарной уздой и тусклые, но, явно присутствующие доспехи, заметные при шевелении его дорожного плаща, явно указывали на высокое благородство путника. Ни дать, ни взять - рыцарь! Так вот, когда он выехал на площадь и увидел меня, он решительно направил поводья в мою сторону, (не поверите, мне даже жутковато стало! Прям ангел Тьмы какой то!) Но когда, он слез с коня, причем сделав это с большим усилием для себя, и снял шлем, моему взор пристал абсолютно седой старик, с впалыми, но очень живыми глазами. Лицо у него было испещрено невозможно большим количеством шрамов. Да и доспехи, как оказалось, изрядно помяты. Он слез с коня и, прихрамывая, подошел ко мне. Я даже оглянулся назад, ко мне ли? Да заодно и посмотрел, куда бежать, если что. Осторожность не повредит!
Он подошел ко мне и, сделав легкий поклон головой, исполненный одновременно и уважения, и собственной чести, как это умела делать раньше только знать, заговорил со мной:
- Милый юноша! Не соблаговолите ли Вы указать мне место, где сейчас проживает баронесса Розалинда?
Милый юноша! Вот еще, мне вообще то уже 35 лет! Все это понеслось у меня в голове, но в слух я, как можно учтивее, попытался ответить:
- Многоуважаемый сударь, да будет мне известно, в нашем городе уже давно нет ни баронов, ни баронесс! А я здесь живу уже 35 лет, - хитро попытался уколоть его я.
- Нет?! - его возглас был чересчур громким, а на лицо его набежала тень, - но мне говорили... Хотя... Когда это было..., - он начал бурчать под нос что-то непонятное, нечленораздельное. Я лишь смог уловить слова: опоздал, время - золото и что-то насчет милой Розалинды.
Мне даже как-то стало неудобно за свой тон и я, пытаясь хоть как-то скрасить неловкость, спросил:
- А вы уверены, что она была здесь когда-нибудь?
Старый рыцарь, ушедший в свои мысли, вздрогнул и повернулся ко мне:
- Сударь, я не только уверен в этом, но я ее и оставил здесь, - он запнулся, - дожидаться меня, правда, это было очень много лет назад!
И тут меня как током ударило! Да он же про старуху говорит! Баронесса Розалинда? Да ладно! Ну дела... Вот и не верь после этого в сказки! Кому расскажу, ведь не поверят!
Пойду провожу его, пусть все узнают, что это я его нашел!
- Сударь, возможно, я и смогу Вам помочь.
- Ты отведешь меня на кладбище? - он горько усмехнулся, - не надо, дорогу туда я помню!
- Почему на кладбище? - я сначала даже и не понял, о чем этот старик мелет?
- А куда же, милый юноша? - не поверите, но мне показалось, что он плакал! И хоть он быстро отвернулся от меня, блеск в глазах выдавал его.
- Нет, что Вы, зачем? Я Вас отведу к той, которую Вы называете так романтично — баронесса Розалинда!
- Ты что же, вздумал смеяться надо мной? - по мановению ока его глаза превратились в злющие щелки, и он, откинув плащ и, схватившись за эфес своей шпаги, очень недобро посмотрел на меня.
      Знаете, я сам то хоть и из городских, но не военный ни разу. Когда этот старикан начал мне угрожать оружием, я ни на минуту не сомневался, что еще миг, и он разрубит меня надвое! А потом нашинкует меня, как моя мать капусту для квашения!
Я отскочил в сторону (не замечал от себя такой прыти!) и закричал:
- Да вы что! Я не шучу! Я просто вспомнил, кто может быть Вам нужен! Остановитесь! Я Вас отведу к ней!
Этот крик подействовал на рыцаря с силой живительной воды из волшебного источника. Он подскочил ко мне, горячо и быстро заговорил:
- Что же мы стоим! Скачем быстрей! Дорога каждая секунда! - он повернулся к церкви, стоявшей здесь же, преклонил голову и колено, перекрестился:
- Боже, я устал терять  и находить, терять и находить... Укажи путь мне, Господи! - он резко встал, схватив меня практически за шкирку, поволок к своему коню, и пока он меня волок, я смог убедиться, что силы совсем еще не оставили этого человека, и историю с капустой испытывать не хотелось. Надо будет поаккуратней себя с ним вести.
- А нам не нужен, конь, - несмело сказал я, готовый улепетывать от любого его резкого движения, - нам тут пешком надо пройти.
- Идем, - старик не стал ни спорить, ни спрашивать ничего  и послушно пошел за мной, пугая меня этим еще больше! Я шел и чувствовал сзади его тяжелую поступь, бряцание оружия и у меня нестерпимо засосало под ложечкой.
И дернул же меня Черт (Прости Господи!) пойти с ним! Убежал бы, был бы уже дома, ел с матушкой мясо в горшочке! Так нет же, любопытство! Ой, сгубит меня оно, ой сгубит! Шли мы так, шли, а тем временем Члены Совета, дошли до дома старухи.
Постучать вызвался Густав. Он был, по общему мнению, самый деликатный и обходительный член Совета, а, может даже, и всего города!
Густав нерешительно подошел к добротной древней дубовой двери и робко постучал костяшками пальцев.
- Фрау! Вы дома? - он вдруг понял, что абсолютно не знает, как ему к ней обращаться, - я ж не знаю ее имени? Ладно пусть будет просто фрау, - чуть успокоившись, он постучал еще раз. Ответа не последовало, он еще раз окрикнул: «Фрау! Вы здесь?»
Тишина. Он оглянулся на членов Cовета, как бы говоря, что надобно за кузнецом кого-нибудь послать, похоже дверь придется ломать. Совет стоял, натужно вытянув головы, в самом серьезном расположении.  И, наконец, Председатель изрек:
- Густав, а ты попробуй сам открыть дверь, - вот все-таки не зря его у нас избрали Председателем! Как что ни скажет, так сплошные мудрости!
Густав неуверенно пожал плечами и одел на себя лицо:
- Я не знаю, что вы хотите от меня, но раз уж Вы просите, сделаю! - и толкнул дверь. Сначала она не поддалась, но потом Густав заметил небольшую ручку, нажал на нее, и дверь распахнулась практически без усилий!
Совет осторожно вошел внутрь, в доме сразу в нос пахнул резкий запах трав и лекарств, и сразу у всех в голове полезли мерзкие мыслишки, так кто же все-таки она: Фея или Ведьма?
Дом старухи состоял из одной, но довольно просторной комнаты. В углу холодным черным зевом виднелась печь-камин, на которой она, видимо, готовила свою нехитрую еду. Но, вообще, всех комната поразила, идеальной чистотой и светлостью, Зайдя с улицы, здесь не казалось темно, а, наоборот, набеленные потолки и стены делали свет в доме еще более ярким. На стенах виднелось много самодельных вышивок с какими-то рыцарскими темами, вот рыцарь на коне убивает дракона, тут запрыгивает в башню к царевне, там войском надвигается на полчища басурманов. Но среди всего этого белого великолепия на одной из стен, выделяясь своей полной неуместностью здесь, висел портрет в дорогой резной золоченой раме, он так диссонировал со всем остальным в комнате, что  пройти и не заметить его было невозможно даже и слепому!
С неё на нас смотрела, сидя вполоборота к нам, милая, очень молодая и безумно красивая девушка. Теперь то я точно знаю, это про таких говорят "ни в сказке сказать, ни пером описать!" Как бы Вам ее описать? У нее была грация - лебедя, глаза - голубые океаны, ротик - алый и, слегка приоткрытый в несмелой улыбке. Все это совершенство одето в чудесное бархатно-лилово-черное платье, украшенное безумной вышивкой, драгоценностями и даже соболиным манто. Даже описывая сейчас все эти красоты, мне даже немножко жаль вас, так как описать это полноценно невозможно, видимо, знатный художник поработал здесь на славу! Под картиной виднелась небольшая табличка, на которой уже почти выцветшими, в отличие от картины, буквами угадывалось: « Моей Розалинде». Разглядывая все это великолепие, члены Совета даже не обратили внимания на кровать, стоящую у противоположной двери стены. Она тоже явно была дорогой и старинной, но, увы, время не пожалело ее. Спинка треснулся, лак сошел и, трещины расползались по всей длине кровати. Все искренне подумали, что кровать стоит заправленная и пустая и только, спустя время, наглядевшись и начмокавшись у картины, они подошли в тот угол, где стояла кровать.
Она не была пуста. Старуха лежала на ней недвижимо, укрывшись одеялом, а руки строго по телу лежали сверху. Все подумали одинаково: «Отошла бабка в мир иной, мир праху ее!»
Но тут она шевельнулась и открыла глаза. Страх в ее глаза при виде толпы людей у себя был, видимо, такой же, как и у самой толпы, искренне посчитавшей ее мертвой, все в ужасе отшатнулись. В толпе зашипели чьи-то языки:  « Я же говорил, ведьма! А ты - фея, фея!»
Женщина попыталась приподняться, но не смогла сделать этого. Тогда она попыталась заговорить, но голос ее был настолько тих, что потерялся в толпе перешучивающихся бюргеров. Заметившей это Председатель поднял руку вверх и, воцарилась тишина. Он подошел поближе к кровати, нагнулся и произнес:
- Что Вы хотели сказать, многоуважаемая фрау?
- Я лишь хотела спросить, что Вы все делаете в моем доме? - голос ее был еле слышен, но, при этом, излучал твердость, - я прошу Вас немедленно покинуть его!
- Мы пришли сюда исключительно из-за заботы о Вас. Мы заметили, что вы несколько дней не выходите на улицу! Мы волновались, все ли нормально. И прежде чем войти, мы несколько раз постучали и, не получив никакого ответа, решились войти. И вот мы здесь!
- Значит, я опять забыла запереть засов, - женщина вздохнула и сказала, - да, милые люди, я последнее время чуть приболела, но ничего страшного, спасибо вам за заботу и сочувствие, но я, все же, прошу вас покинуть мой дом. Все-таки я - дама, лежу в постели, а вокруг столько незнакомых чужих мужчин, это крайне унизительно!
Услышав это, все как-то заторопились и засобирались, им то и в голову такое не приходило: «Дама! Скажет же тоже!». Но постепенно стали выходить из дома.
Именно в этот момент я и привел рыцаря к Розалинде!

Продолжение следует...

Отредактировано Maxagon (2015-10-15 22:13:51)

+1

2

Махагон, это настоящая  рыцарская сказка!!! Супер интересно!

0

3

http://wdesk.ru/_ph/80/2/600852847.gif?1444942621

0

4

Это Вы меня, еще в подлиннике не читали!
Я еще тот подлинник!
:mybb:

0

5

Рыцарь не верил своим глазам. Он все раз за разом повторял:
- Моя Роза, я вернулся! Цветок души моей, я снова с тобой! Это случилось! Теперь навеки мы вместе! Сколько бы ни осталось, но вместе! Он упал на колени около ее кровати и бросился усыпать её старческие руки поцелуями.
Но баронесса не смотрела на него, она лежала также без движения, и только глаза, полные боли и слез, уставились неподвижно в какую-то только ей известную точку на ее безупречно белом потолке.
Рыцарь по-прежнему продолжал целовать ее руки, придумывая все более и более фантастические эпитеты:
- О, моя Розалинда, принцесса моих снов и королева моих дум! Моя сладкая, несравненная,  божественно хорошая, волшебная женщина, наконец-то я пришел к тебе!
Он не замечал ни своей, ни ее старости. Она для него была по-прежнему такой, как на картине, которую он когда-то подарил ей, заплатив сумасшедшую сумму денег, какому-то итальянскому мастеру, да и при чем тут деньги! Сейчас на склоне лет рыцарь понимал, что все, что он копил и зарабатывал для своей Розы, абсолютно не важно, важно, что вот она рядом, он держит в своей руке ее руку и о большем счастье не смеет и мечтать! Да, да, я найму ей лучших докторов из Старого и Нового Света! Я подниму ее на ноги, ах мой цветок, как же мы с тобой заживем!
Прибывая в столь благостном, уже похожим на сумасшествие, настроении, старый Рыцарь даже не обратил внимание, что Розалинда не произнесла ни слова! Или обратил, но списал это на ее сегодняшнее немощное состояние.
Ничего, ничего, милая, мы тебя подлечим, ты еще по горам будешь у меня бегать! Ты помнишь, дорогая, как мы с тобой уходили на самую высокую гору и кричали, что любим друг друга, а многоголосое эхо подхватывало это и, усиливая, повторяло многократно!
        Так длилось довольно долго, ну а кто же в это время засекает часы? Тут часы летят минутами, а годы днями! Я стоял в сторонке  и, как завороженный, смотрел на них, не в силах их покинуть, хотя того и требовали строго соблюдаемые в нашем городе нормы приличия. Да что я! Тут же был и герр Председатель, и Густав, и еще пара человек с открытыми ртами, стоящими вдоль одной из стен и также не находящие в себе сил, чтобы покинуть этот милый и такой нежный островок любви! Кто бы мог подумать? Старая старуха, этот ржавый железный старик и такие яркие чувства! Эх, вот были времена, а сейчас... Неправильно мы еще воспитываем свою молодежь... Председатель поежился и глянул на окружающих. Да-с, надо выводить отсюда свою  шайку-лейку, не ровен час, кто-то из них даст дуба и, если это случится при нас, пойдут слухи, а этого нам не надо! Он вполголоса прикрикнул на членов Совета и те неохотно, но подчинились ему, направившись к выходу.
А я не ушел! Мне то, что я не член Совета, да и вообще интересно! Когда еще такое событие произойдет в нашем затрапезном городишке? Я отошел чуть назад, чтобы не бросаться в глаза и превратился в одно большое внимательно слушающие ухо.
К этому моменту, когда мы остались одни (я и эти двое безумцев), Рыцарь уже не мог говорить, а просто положил голову на руку баронессе и так продолжал стоять на коленях у ее кровати со своей головой в ее маленькой почти кукольной руке.
И тут, братцы, Вы хотите верьте, хотите нет, мне и самому в это до сих пор не верится, но я видел это собственными глазами и слышал собственными ушами, Розалинда заговорила!
Она говорила , на удивление, громким и абсолютно спокойным голосом:
- Рыцарь. Почему же тебя не было так долго? Ты хоть представляешь, сколько лет я выходила к крепостной стене, чтобы, если и не увидеть, то хотя бы представить, как ты несёшься ко мне на своем скакуне, а я бегу тебе навстречу...
Но так было, первые десять лет!
Потом я подходила к стене и умоляла Господа, чтобы он даровал тебе жизнь в страшных боях, в которых ты участвовал. Потом я стала просить, чтобы, если бы тебя и ранили, то несильно, чтобы я здесь могла тебя выходить. Потом я стала просить Бога, чтобы, хоть кого-нибудь, безрукого, безногого, но живого тебя привезли бы ко мне, и  я представляла, как мы катаемся по парку, я везу тебя на коляске, и мы смотрим на чудесные клумбы в нашем парке...
Но тебя всё не было...
Я просила ЕГО о многом, я просила ЕГО даже о том, что если ты нашел себе другую, то чтобы она любила тебя так, как я люблю тебя, только бы ты был доволен и счастлив... Но проходил год за годом... Десятилетия за десятилетиями, но тебя так и не было!
Рыцарь. Почему же тебя не было так долго?
Я все равно каждый день выходила к стене, к моей стене, к нашей стене! В любую погоду, в любое время года, каждый день, каждый день! Я верила в твое возвращение, как в сошествие Христа, да простит мне Бог эту хулу! Я жила только этой верой, это все, что у меня осталось! Моя вера! Моя сладкая мечта о твоем возвращении! Я не думала ни о нерожденных наших с тобой детях, которых мы мечтали иметь с тобой дюжину, помнишь? Ни о своем угасающем здоровье, ни об упущенных годах и красоте... Я ждала тебя, в этом было мое предназначение, в этом я видела свой единственно возможный жизненный путь!
Расскажи мне, Рыцарь, какие войны, деньги или вера стоят этого? Ты молчишь...
А потому, что все это — Пшик! Никому ненужный и никем неоцененный.
Три дня назад я впервые не вышла на стену... Ноги отказались  вести меня туда! Видимо, они уже не верили! Но верила Я! И даже, лежа в этой кровати, я призывала небеса дать тебе возможность вернуться!
Рыцарь, почему же тебя не было так долго?
Если бы ты только мог знать, на что способна женщина, ожидающая своего любимого... мне казалось, что небеса не могут допускать такой долгой разлуки и, если это происходит, значит в этом есть моя вина!
Я начала молиться за тебя и, прося прощения у Богородицы по двадцать раз в день! Ночами я просыпалась от малейшего скрипа и бежала к окну! Ты идешь!!! Но за окном, как обычно, хулиганил ветер!
Рыцарь, - почему же тебя не было так долго? - она не кричала, она по-прежнему говорила четко почти монотонно и вполне разборчиво.
Рыцарь смотрел на свою даму и не мог поверить!
- Что она говорит! Что она говорит! Как же ей объяснить, что защита веры - это долг, священный долг! И нет ничего важнее и значимее этого! Я воин Господне! За мной и вера, и правда, а, значит, и любовь, основная христианская добродетель! Ведь сказано в писании: «Где Я, там любовь!»
Но Розалинда... Мой цветок, моя любовь, разве стоило все это ее мизинца?
- Ты богохульничаешь, Рыцарь! - взревел в нем внутренний голос, - помни о Боге!
Но Розалинда... Рыцарь поник головой и молчал, а баронесса продолжила:
- Ты выбрал для себя служение церкви, как рыцарь её! Поверь, я так гордилась тобой, я была счастлива так, как-будто это мне даровали это святое звание! Ты был мой рыцарь, моя гордость и моя любовь! Но шли годы, за ними десятилетия... Гордость уходила, а вместо нее пришло щемящее непонимание, что же это за Бог такой, который разрушает наши любящие сердца? Что это за Отец наш небесный, который делает несчастными самых ярых своих почитателей? У меня не было ответа... И я стала проклинать Создателя!
Да! Я начала искать тайные мессы черных сил, прочитала сотни книг о колдовстве и ворожбе. И все это с одной целью — вернуть тебя! Увидеть тебя и обнять!
Но тебя все не было...
И вот  сейчас ты здесь, передо мной ..., ты - коленопреклоненный у моей кровати! Если бы ты только знал, в каких малейших деталях я представляла это себе! Я проигрывала эту сцену в голове, даже не десятки тысяч, миллионы раз!
Ты заходишь... Я бегу тебе навстречу, бросаюсь на шею и не отпускаю тебя уже никогда! Но нет, нельзя! А вдруг ты ранен, нельзя думать о себе, никаких объятий, пока я не раздену тебя и не огляжу все твои раны! Затем, обработав их и уложив тебя спать , я буду охранять твой сон, чтобы даже шум сверчка, не мог бы помешать тебе, кстати, я вывела из дома всех мышей, крыс, сверчков и тараканов, дабы твой сон не был нарушен их шумом!
У меня всегда в доме стояла свежая проточная вода, которую я еще и грела вечерами, вдруг в дверь сейчас постучат...
Каждый день я застилала кровать чистым бельем, чтобы быть готовым, если ты придешь и не тратить на это время при тебе!
И вот ты здесь..., - она замолчала. Как ни старалась она быть спокойной, голос ее уже дрожал, из глаз потоками лились слезы, которые она даже не пыталась вытирать, -
я не знаю, что ты думаешь сейчас, но знаю, что думаю я! Я безумно тебя любила, да и люблю сейчас, но... осеклась на мгновение, сегодня я поняла, что умираю, скорее всего это произойдет сегодня ночью или утром на рассвете. Поверь мне, я прочитала столько книг, чтобы уметь лечить тебя, что уж с собой разбираюсь точно, мне не пережить следующего дня!
И я, - она опять запнулась, помолчала и продолжила, - прошу тебя уйти!
Это прозвучало, как гром среди ясного неба, даже я, в общем-то, повидавший на этой грешной Земле немало, меньше всего мог ожидать такого разворота...
Рыцарь как-то неестественно дернулся и попытался встать, ноги не слушались его, но он все же предпринял еще несколько усилий, встал и заговорил хриплым голосом, лицо его было черно, как смоль:
- Роза! Душа моя! Но ведь все эти годы я, как и ты - жил тобой, думал о тебе и мечтал о нашей встрече!
- И почему же ты не приехал ко мне раньше? - мне на миг даже показалась, что тонкие губы баронессы изобразили ухмылку!
- Ты знаешь, я - Рыцарь, я не принадлежу себе, я - слуга Господа нашего! - он перекрестился.
- А чья же слуга - я? Для чего мне то нужен этот Бог, отнявший у меня и тебя, и счастье материнства, и веру в какую-нибудь справедливость? Ты не скажешь мне, о великий служитель Отца нашего!
Рыцарь стоял молча, его глаза блуждали по комнате, не в силах остановиться на чем-то. Мир рухнул. Нет мечты, нет любви, нет жизни, от бессилия он даже прислонился к стене, почувствовав, что если не сделает это, то просто упадет в обморок...
А Розалинда продолжала:
- Все эти годы, а, особенно, последние я так особенно сильно ждала твоего возвращения, что это и стало уже для меня самым сладким состояниям. Мне стало нравится тебя ждать, не знаю, как тебе объяснить... Но мне нужна была отдушина, выход для моих переживаний, место, куда я посвящаю свои мысли...
Все это было в состоянии ожидания твоего возвращения!
Теперь, когда ты рядом, я вдруг очень четко это для себя поняла, мне уже не нужен ты! Мне нужно ожидание тебя, я хочу этой сладкой боли с надеждой, с верой, со смыслом...
И в эту последнюю ночь, любимый, я так хочу ждать тебя вновь, прислушиваясь к шорохам ночи, представляя снова и снова, как пройдет наша встреча...
Уходи, если еще хоть немного любишь меня! Я прошу тебя об этом!
Ты уже не мой рыцарь. Мой остался там, в прошлом. А ты...
Ты сейчас для меня, как осколок зеркала, в которое когда-то глядело мое счастье!
Но разбитое зеркало не склеить и хранить кусочки его, что бы они и не несли в своем отражении, не стоит. Уходи любимый, я хочу вновь тебя ждать!
Возьми вот это, - она разжала свой миниатюрный кулачёк, в котором лежал перстень, подаренный им ей на помолвку, - возьми, теперь это будет твоя память обо мне, научись её любить! - она замолчала и закрыла глаза,  и только бесконечные ручьи слез подсказывали - она не спит...
Ошеломленный, разрушенный Рыцарь не мог поверить ни одному ее слову, но долг Рыцаря приказывал ему беспрекословно слушаться свою даму сердца. Он протянул руку и взял кольцо, все это было, как-будто во сне. Ему даже показалась, что он видит себя со стороны!  Он отошел от стены, слегка покачиваясь от бессилия, и неровными шагами пошел к двери, остановившись у двери, он повернулся и еще раз посмотрел на свою Розалинду  и, постояв с минуту, вышел на улицу. Больше никто и никогда не видел этого человека, хотя ходили слухи, что высоко в горах живет какой-то безумный отшельник, который носит вместо Святого креста на груди какой-то перстенёк с блестящим камешком.
Баронесса не пережила эту ночь и отошла в мир иной на рассвете.  Я оставался с ней до самого конца. После ухода Рыцаря она застонала и начала плакать , да нет, рыдать в голос, таких рыданий я не слышал никогда. Кровь холодела в венах, и по телу пробегали огромные мурашки, так плачут раненые медведицы или тигрицы, оплакивая убитых рядом её зверят. Я не выдержал, выбежал из своего угла, подскочил к ней :
- Баронесса Розалинда! Что я могу для Вас сделать? Только скажите, я в лепешку разобьюсь, только бы Вы не плакали, - я даже не замечал, что и сам плачу навзрыд!
Старушка попыталась успокоиться, она не ожидала, что находится не одна. Спустя несколько минут рыдания утихли, превратившись в стоны, а затем и во всхлипывания. Наконец, совладав с собой, она тихим голосом спросила:
- Кто Вы? - я, как мог, пояснил ей ситуацию, - то есть, Вы были здесь все это время? - она смотрела на меня очень недобро.
- Да, вынужден сознаться, что  да, баронесса!
Она на миг задумалась и произнесла:
- Ну может это и к лучшему, могу ли я обратиться к Вам с просьбой?
- Конечно, баронесса, я готов служить Вам!
- Служить мне не надо... А вот помощи я от Вас попрошу. Я не могу ходить, не могли бы Вы помочь мне добраться до стены?
- Конечно, баронесса, только вот стоит ли Вам...
- Молодой человек, Вы мне поможете или нет? - голос ее звучал опять строго и ровно.
- Конечно, пойдемте.
- Подождите. Дайте мне из вон того шкафа платье и выйдите за дверь!
- Какое?
Она посмотрела на меня, как на умалишенного:
- Это! - и ткнула кривым пальцем в картину! Тем более, что других там и нет!
Я достал платье, вот честное слово, скажу я Вам, оно было ново-новешенько! Яркие цвета, чистые камни, безупречный мех!
Через какое-то время пока я гулял вокруг дома, вспоминая детали этой ночи и сам себе не веря в то, что увидел , я услышал, что она меня зовет.
Я зашел в комнату и обмер, да что там обмер, я просто впал в ступор, передо мной стояла... Девушка с картины! Уж не знаю, какие там она использовала чудеса косметики, нонче  чего только не делают, а может не зря прошли колдовские уроки, я не знал, но передо мной стояла молодая баронесса Розалинда! Только лишь скрюченные пальцы на руках выдавали в ней старуху.
Мы потихонечку пошли с ней к западной стене, подойдя, она села на свою лавочку и стала привычно вглядываться в рассвет, который своими первыми лучами уже пронзил долину.
Дорога была чуть видна, и на ней был только один путник, но он ни шел к ним, а удалялся от города.
Баронесса еще раз осмотрела взглядом долину, закрыла глаза и отошла к праотцам, оставшись сидеть на лавочке, прислонившись к дубу, одетая в чудесное бархатно-лилово-черное платье, украшенное безумной вышивкой, драгоценностями и даже соболиным манто.
В руке она сжимала осколок зеркала!

16.10.2015

0

6

Удалил старый комментарий, а то самолюбованием попахивало! :blush:
Хочу обсуждения!
По ситуации, по героям, по рассказу.
Стоит ли великая цель, таких жертв?
Что первичнее, долг или любовь?
Ну и что сами придумаете.
Ну и коммент. по ошибкам и неточностям, так же приветствуются!
http://s2.uploads.ru/t/qQSgs.jpg

Отредактировано Maxagon (2015-10-16 13:54:08)

0

7

Здорово!
Молодец!

Как появится свободное времечко, помогу с запятушками.
Ну, конечно, за небольшое вознаграждение.
Вы же помните, я люблю беленькие зелененькие.
Хи-хи.

Maxagon написал(а):

Она была, маленькой, сгорбленной столетней старушкой.

Она была маленькой, сгорбленной, столетней старушкой

Maxagon написал(а):

Лицо ее, казалось, уже не могло выдавать какие -либо эмоции, потому что скорее было похоже на череп обтянутый тонким слоем пергаментной кожи.

Лицо ее, казалось, уже не могло выдавать какие -либо эмоции, потому что скорее было похоже на череп, обтянутый тонким слоем пергаментной кожи.

Maxagon написал(а):

И лишь на одном пальце, посверкивало, небольшим бриллиантиком, маленькое колечко

И лишь на одном пальце посверкивало небольшим бриллиантиком маленькое колечко.

Maxagon написал(а):

Никто не знал, сколько ей лет, все настолько привыкли, что эта старенькая особа, каждый вечер выходит и с явным трудом, поднимаясь на лестницу, старой крепостной стены подходит к ее краю и подолгу смотрит на дорогу,что она уже по праву считалась, такой же достопримечательностью города, как и старая ратуша.

Никто не знал, сколько ей лет, все настолько привыкли, что эта старенькая особа каждый вечер выходит и, с явным трудом поднимаясь на лестницу старой крепостной стены, подходит к ее краю и подолгу смотрит на дорогу, что она уже по праву считалась такой же достопримечательностью города, как и старая ратуша.

+1

8

Maxagon написал(а):

самолюбованием попахивало!

И скромностью.
Хи-хи.

+1

9

Василиса
Спасибо!

Василиса написал(а):

я люблю беленькие зелененькие.

Это что за блюдо?
Просроченные пирожки с плесенью?)))
:crazy:
Или имелись в виду беленькие зелененькие хи-хи?
Так это не у нас, это в Голландии!

Отредактировано Maxagon (2015-10-16 17:13:11)

0

10

Maxagon написал(а):

Или имелись в виду беленькие

Не хочу теряться в сомнениях.
Выбирать один из ста вариантов.
Все они прекрасны - без исключения.
Лучшие друзья девушек - это бриллианты...

0

11

Да, пожалуйста!
http://s7.uploads.ru/t/ScEoi.jpg

0

12

Мне понравилось, очень романтичная сказка. Немного мешают орфографические и, в основном, пунктуационные ошибки, но этот недочет легко устранить. Чем-то напомнила "Сто лет одиночества", хотя сюжет совершенно отличен от Маркеса. Наверно, общей идеей.
http://s2.uploads.ru/t/M41cb.png

Отредактировано Ольга (2015-11-02 11:05:10)

+1

13

Ольга написал(а):

Мне понравилось, очень романтичная сказка. Немного мешают орфографические и, в основном, пунктуационные ошибки, но этот недочет легко устранить. Чем-то напомнила "Сто лет одиночества", хотя сюжет совершенно отличен от Маркеса. Наверно, общей идеей.

Оленька! Спасибо за отзыв!
Ошибки, да есть, писал, так сказать с листа и до четырех утра...
проверять сил не было, нагло выставил, не редактируя... поправлю обязательно, тем более, что и Василиса обещала помочь! :blush:

Отредактировано Maxagon (2015-10-17 23:51:25)

0

14

Потрясающе, Maxagon! Я рыдала вместе с Вашей героиней! "Как поздно! Бесконечно поздно!" -- заламывая локти, стонала я.
Очень сильно написано! Я, как женщина, актриса, писатель - в восторге!

А теперь, давайте я "розлажу" Вас, вернее ваших героев, как психолог.)))) Психолог, парапсихолог сегодняшнего времени.
Итак. Ваша история логична, с точки зрения законов Вселенной.

Женщина ждёт. Женщина любит. Женщина видит (визуализирует) любимого в разных эпостасях.
а)То он серьёзно ранен. Но Вселенная и его Ангелы хранители берегут его и он цел и невредим. Значит, её "мечта" иметь раненного, но рядом - не сбывается.
б) То он с другой. А он вернее верного! Опять мимо. Желание её не может сбыться.
А Вселенная всё время ждёт, когда же сможет "просочиться" сквозь могучий пресс её больного, измученного желания, чтобы отправить-таки Женщине её любимого.
А она ходит и ходит, и ходит к стене...Никакими другими мыслями не может ослабить своё давление на желание.

И только тогда, когда занемогла, (а по-сути, сама убила себя), Вселенная Тут-Же, без промедления вернула предмет её грёз.
Мораль сего послания такова. В мире всё подчиняется законам Весов.
Ты любишь больше -- тебя любят меньше. Ты делаешь всю работу за двоих - другому ничего не остаётся, как пользоваться плодами твоих трудов. Ты отдаёшь свою энергию, всю себя, свою любовь, - не удивляйся, что тебя оставят; ища того, кто нуждается в отдаче его (её) любви. Вуаля. Не так романтично, но верно. С точки зрения Законов Вселенной.
А рассказ -- ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!! http://s7.uploads.ru/t/Sb5AP.jpg

Отредактировано Лариса Зеленюк (2015-10-28 23:44:34)

0

15

Лариса Зеленюк
Спасибо за такой подробный отзыв!
Единственный комментарий уже к нему ( отзыву) как мне кажется- мы сами творцы своих счастий! Как только мы перекладываем ответственность за это, на силы небесные или божественные ( не исключая их влияния) мы извиняем  и оправдывает себя! Перекладываем свое бездействие , невозможность какого-либо действия или еще что то, на плечи Создателя, как бы  говоря: "А что мы можем против провидения!" , а провидение,  как мне кажется ни какая то прямая, с четко очерченными путями, это клубок нитей и направлений  и возможных сценариев там без счета! Только дергай эти нити! Свыше Нам дана жизнь, но пути этой жизни мы выбираем сами! И люди мечтающие, но не воплощающие свои мечты обречены на грустный итог, в конце жизни ощутить что богатство мысли,  и даже неуемное количество мечт, не делает тебя счастливым, хотя и указывает направление для этого!
А вот идея вселенских весов, мне очень импонирует,  я сам себя порой ощущаю гирьками таких весов, заполняя собой все свободное место)))
И еще раз спасибо за отзыв!
А сейчас, извините, я занят, воплощаю еще одну свою мечту!))))
И помня Ваши слова, не даю моим весам перевесить в какую- либо сторону, видимо высшая гармония- равновесие!

0

16

Милый Махагончик, как я Вас лаского называю...
Это не критика. Ну, как можно критиковать Мастера??? (Быстренько в школу Татьяны, за исправлением ошибок, чтобы уже Никто не посмел критиковать эту сторону (Le Maillon faible)! Настоятельно-принудительная просьба. Хахахаахха).

Это психологический анализ. А вообще-то, Ваш рассказ был бы классным сценарием для фильма. А я бы, с удовольствием, сыграла героиню. От юности, до старости, пронеся любовь через всю жизнь! Конечно, и седых волос бы прихватила не мало, т.к. воплощение образа требует полного "погружения"...http://s6.uploads.ru/t/yqZ9D.jpg

Я ВАС ЛЮБЛЮ!

0

17

Вот умеете Вы женщины! И на место поставить и очаровать, одновременно! :flirt:

0

18

Я

Лариса Зеленюк написал(а):

Милый Махагончик, как я Вас лаского называю...
Это не критика. Ну, как можно критиковать Мастера???

Я то же не как критику воспринял, просто хотел обсуждения, попытался развернуто ответить, без наездов)))

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Maxagon » Осколок зеркала, отражавший счастье