Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысль

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мысль

Она родилась в голове маленького человечка, почему то называющего себя непонятным словом «мальчик». Мысль была прекрасна, чиста и невинна, как и любая мысль рожденная внезапно без обдумывания и анализа, хотя думаю эти слова «мальчика» вообще могли заставит заплакать, как от непонимания, так и от обиды, что это говорят про него.
Мысль была проста и чиста, и если перевести ее на язык букв, с языка электронов бегущих по замысловатым улицам и перекресткам нервных окончаний, где то в глубине мозга, ее можно было бы сформулировать так: «Как сегодня жарко! Самое время съесть мороженое! Шоколадное или пломбир.» И если Вы подумали что это не одна мысль, а несколько, то Вы ошибаетесь. Припомните свои ощущения, когда например Вы выглядывает в окно. К Вам не приходит мысль «Вечер» или «Утро», все приходит в голову куда более украшенным. К примеру «А вечерок сегодня выдался славный, безветренный и теплый!», так что арифметические перечисления мыслей занятие не благодарное. Это вообще другая природа. Хорошо хоть как то можно попытаться выразить это словами, да и то далеко не всегда, а включать математику в душевное проецирование вряд ли возможно...
Тем не менее вернемся к нашей новорожденной. Мысль родившись захотела расположиться в головке этого маленького балбеса наиболее комфортно и начала, захватывать пространство, первым пала воля, тем более что в этом трехлетнем держателе головы она была размером с зернышко, этого мысли стало мало и она захватила органы чувств, заставив малыша плакать от уже почуявшего обоняния вкуса свежего мороженого, но органы осязания, кричали что язычок, почему то ничего не чувствует. Мысль захватывала и захватывала все новые пространства, даже задавив мысль об игрушечной собаке, которую ему обещали подарить на новый год, Когда там еще это Новый Год! В общем родившись беззащитным электрончиком, но со скоростью света, мысль переродилась в навязчивую идею захватившую уже все существо «мальчика».
К этому времени мысль стала не только навязчивой но и заразной...Подошедшая женщина, которую «мальчик» называл «мама», сразу же была инфицирована криком: «Мама, я хочу мороженоееее...!!!»
Попав в голову женщины мысль сначала растерялась, она была не одна, да и далеко не самая сильная, в этой голове мысли роились одна на другой безжалостно борясь друг с другом за свое выживание, они были и навязчивы и бредовы и гениальны, пролетали обрывки мыслей о каких то новых духах, о не повешенном белье, какая та мысль «Годы то летят...» вообще нагло  убивала мысли «Как бы сэкономить» и «надо давать себе отдохнуть», где то еле тлели мысли «Поход в театр» и «А этот из коммерческого отдела смотрел на меня так...» . Это были одни из миллиона мыслей муравейника этой головы. Причем они сплетались в такую колючую непроходимую проволоку, что наша мысль загрустила и впервые подумала, не так уж я и навязчива...
На помощь пришел «мальчик», он еще громче закричал:«Ну, мама!!! Я очень очень хочу мороженоееее...!!! Если ты мне его не купишь я наверное умру!!!», -для подтверждения своих слов мальчик упал на землю, заплакал еще громче и за теребил  воздухе ногами.
В голове «мамы» сразу начали происходить изменения, нет колючая проволока мыслей не расправилась и те мысли продолжали жрать друга друга, в надежде всецело завладеть головой, но где то в уголке сознания, как маяк в бурном штормящем океане, вдруг начали вспыхивать, бегущей дорожкой, электрончики-мысли «Я плохая мать» , «Как же я люблю его» и «Только бы не плакал» они показали нашей, уже потерявшей надежде, мыслюшке направление и она стремглав бросилась туда, перепрыгивая всякие там «Воспитание»  «Не поддаваться слезам» и «Это не правильно». Мысль рассчитала все правильно, не надо  бежать к мозгу, побегу к сердцу.
Через 3 минуты карапуз довольно облизывал шоколадный пломбир, изображая из себя образец вселенского счастья.
Мысль ликовала! Она победила! Она главная! Она материализовалась, не то что эти бредовые мыслишки, так никогда и не выпущенные на свободу! Она смогла!Но вдруг почувствовала, что все огоньки других мыслей вдруг стали от нее страшно далеки и недоступны.
Мир уходил.
Она умирала.
Как же так?
Я же смогла...
Я же...
Я …

Малыш буднично бегал по квартире смеясь и напоминая маме, что бы она не забыла про обещанную игрушку. Мама довольным любящим взглядом наблюдала за своим чадом, измазанном в мороженном, от того еще более милым и родным. Чайник свистел на кухне, часы на стене, неуклонно отсчитывали бег времени...
Мысли в голове обоих продолжали рождаться и умирать, рождаться и умирать.
Потому что мысли рождаются как люди и умирают как люди. А воплощенная мечта, это умершая мысль. Как ночь и день, как холод и тепло, как Инь и Янь.

18.09.2015

0

2

Maxagon написал(а):

Мысль

Представляете, Maxagon, я вчера восхищалась этим рассказом.
Действительно, здорово.


С добрыми пожеланиями, Т.А.

0

3

ТатьянаАлександровская написал(а):

Представляете, Maxagon, я вчера восхищалась этим рассказом.
Действительно, здорово.

С добрыми пожеланиями, Т.А.

Спасибо!
Вчера решил вынести его в отдельную тему)

0