Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Awgust » Гражданский долг (юмор)


Гражданский долг (юмор)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Федя! Федя! Где ты там?!
       - Что, у тебя телевизор взорвался, или неопознанный объект в окно влетел? Орешь, как… - Я не договорил того, что хотел вставить в сравнение… С экрана телевизора на меня смотрел я сам! Тут долетела концовка фразы диктора - Объявлено денежное вознаграждение!
       Что ты натворил?! – Надежда надвигалась на меня с видом охотящегося тигра. – Вот они – твои рыбалочки! На каком озерке, говоришь, «карасиков» надергал? Весело было? Много денег захотелось? А напарнички? Собутыльники постоянные? Кто же еще! Ну, ничего! Теперь ты надолго отрыбачил. Отсидишь свое. Ума наберешься. Выйдешь – может найдешь себе применение в семейной жизни помимо рыбалки.
       - О чем ты, дура? С чего это я сидеть-то должен? За то, что на одного карася больше нормы отловил?
       - Хороши караси! Надеюсь, инкассаторскую сумку домой не припер?
       - Совсем башню сбило? Какую сумку? Какие инкассаторы?
       - Вторично передаем экстренное сообщение. - Зазвучал голос диктора с телеэкрана. – Сегодня, на углу Зеленой и Тихой, при выходе из отделения банка «Малый процент», был подвергнут нападению инкассатор Булочкин. Неизвестный вырвал у него инкассаторскую сумку и скрылся на ожидавшем его за углом автомобиле. Предположительно – модели ВАЗ… Номера заляпаны грязью. Милиция предполагает, что преступников было трое. На одного удалось составить фоторобот.
       Я опять увидел себя.
       Этот снимок был сделан в прошлом году. Тогда я победил в соревновании по рыбной ловле.
       - Чем на жену всякие гадости говорить, поди и подай явку с повинной! Да деньги верни! Зачтется, поди!
       - Точно, дура! Когда ограбление было? Три часа назад. Где я в это время был?
       - Делал вид, что отсыпаешься после ночной рыбалки. Я в это время в магазин отлучалась. Всяко могло быть… Так, ты сам пойдешь, или мне позвонить куда надо? Хоть какая-то от тебя дополнительная зарплата поступит. В твое отсутствие пригодится.
       - Так ты допускаешь, что это я?!
       - А чего допускать? Вон, Вадим, тоже честным всю жизнь прикидывался. А , когда с Катюшкой развелся, что сделал? Что – что? Все вещи из дому вывез!
       - Так свои же: одежду, обувь…
       - А мог бы оставить одинокой женщине на черный день, скупердяй!
       - Ну, ты и сравнила!
       - Тебе-то чего не хватало? Я у тебя много не прошу. Ну, шубок пару, сапожки (не босиком же ходить!), украшения не с самыми большими камешками. Все по минимуму! Даже к морю только Средиземному… От подруг стыдно! И все! Денег нормальных честно заработать не можешь! На инкассаторов потянуло?! Поди, для какой чужой бабы машинку присмотрел? Правильно! Своя – на некудышнем джипце по магазинам и клубам потаскается. Уже три года не меняли. А другой можно и свеженький «Лексус» подкинуть. Бантик повязать не забудь! Да я к тебе, рожа нахальная, на свидания ходить не буду! Передачи ни одной не передам! Да, что с тобой, пропащим, разговаривать. Пора уже вознаграждение востребовать.
       Надежда потянулась к телефону. Я успел перехватить трубку и сунуть в карман своих брюк.
       - Да, погоди ты!
       - Нечего мне годить! Теперь мне все совсем ясно стало. Не хочешь с повинной? -
Жена подошла к общей со смежной квартирой стене и застучала по ней каблуком туфли.       - Помогите! Помогите!
       Звонок в дверь не заставил себя ждать. На пороге возникли: сосед Афонин и два его сына-бугая.
       _ Что случилось, соседушка? - Промурлыкал Афонин, оттесняя меня в сторону своих бугаев. – От чего шум?
       А когда я оказался между братьями, скомандовал:
       - Вяжите его! Какие-никакие, а деньги обещаны!
       Спустя минуту, я лежал на диване, скрученный всеми подручными средствами.
       Тут Надежда спохватилась:
       - О каких это деньгах вы тут говорили?
       - Обещано вознаграждение за информацию и оказание помощи… А мы его еще и упаковали! Тут уж точно награда полагается.
       - Вам?! А кто в стену стучал?
       - Мы и без вашего стука его бы скрутили. Уже и наряд вызвали.
       Афонин на всякий случай подошел ко мне:
       - Ты уж прости, сосед. Гражданский долг…
       - Бабками запахло! Какой у тебя, проходимца, долг гражданский имеется? Скорее криминальный…
       - Не тебе судить!
       - А если тот просто похож на меня?
       - Не могу не верить родному телевидению. Не слепой. Все четко показали!
       Новый звонок в дверь. Все затихли. Жена пошла открывать.
       А в это время с экрана: «Произошла ошибка. Приносим извинения. Виновный будет строго наказан. Вместо фоторобота преступника, оператором ошибочно была показана фотография нашего земляка,спортсмена-рыболова из другого раздела новостей. Еще раз приносим извинения!»
       Зажав подмышкой форменную фуражку и стирая пот со лба, бренчал ненужными уже наручниками наш участковый – Дубинкин.
       - Что с человеком сделали, изверги?! Заголосила на соседей жена. – Немедленно дайте ему свободу! Ишь, взяли моду в чужие квартиры врываться да добрым людям руки крутить! Ты, Дубинкин, прими меры к этим самозванцам. Я этого так не оставлю!

Июнь 2008 год

0

2

Awgust написал(а):

- Не могу не верить родному телевидению.

БЛЕСК!!!
Вот, спасибо,Август!
http://s2.uploads.ru/t/wegYR.jpg

0

3

Благодарю, Лариса!

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Awgust » Гражданский долг (юмор)