Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Место имения » Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова


Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова

Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, отделяются в составе предложения запятой: Да, пройдут десятки лет, и из памяти никогда не изгладятся дороги войны, Нет, в то время у меня не было никакой охоты унестись с земли на Луну или на Марс. После слов да и нет, произносимых с восклицательной интонацией, ставится восклицательный знак (следующее за ними слово пишется с прописной буквы): Да! Злые языки страшнее пистолета. Частицы, стоящие перед словами да и нет, не отделяются от них запятой: О нет, мой младенец, ослышался ты; Ну да, это именно так.

Утвердительное слово да следует отличать от союза да (соединительного, противительного, присоединительного) и от частицы да (побудительной, усилительной), после которых никакого знака не ставится: щи да каша; силен, да не умен; неинтересно, да и некогда; да сбудутся мечты; да садитесь же. Отрицательное слово нет следует отличать от слова нет, употребляемого в роли сказуемого и не выделяемого никакими знаками: Нет худа без добра.

        Запятыми отделяются слова что, что ж, что же, как же, выражающие вопрос, подтверждение, восклицание: Что, если я кликну клич? (в значении «что будет, если...»); Что ж, я готов. Как же, мы все уже приготовили. Как же, поможет он тебе в беде! Но: Что она, глухая или глухонемая, эта девочка? (вопрос заключен в словах что она, образующих предложение: что она в значении «какова она»). Что же мне, хвалить их за это? (что же мне - неполное предложение в значении «что же мне делать»).

        В некоторых случаях возможны пунктуационные варианты в зависимости от значения, которое вкладывается в местоименное слово: Ты что смеешься надо мной? (что в значении «почему») - Ты что, смеешься надо мной! (что в значении «что делаешь», после него слышится пауза).

0

2

Василиса написал(а):

Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, отделяются в составе предложения запятой

Ну хоть здесь запятые можно ставить! Ура! :flag:

0

3

Да,,,, здесь можно.
НО!!!!!!!!!!!!!!!
Только ОДНУ!!!!!!!

0

4

Lucky написал(а):

Да,,,, здесь можно.
НО!!!!!!!!!!!!!!!
Только ОДНУ!!!!!!!

Я так и знал!
Коррупция!
Все куплено!
Сами творят, что хотят, а как мне, так только одну!
Навального на Вас нет!
:mad:

0

5

Ну да, то как же! ))

Вообще эту тему разбирать можно и нужно до бесконечности долго.
Потому русский язык богат настолько, что слово "Да"  достаточно часто несёт в себе отрицание, в то время как слово "Нет" является утверждением.

Наличие интонационных моментов носит особую смысловую окраску.

Это так же, как снег не всегда белый.
Короче, в каждом индивидуальном случае надо смотреть ситуацию отдельно.

Да?
Да!

Вообще, всем интересующимся русским языком, я предлагаю взять учебники русского языка.
При том искренне советую найти учебники примерно двадцати -тридцатилетней давности. - Смысловая нагрузка выше и богаче в данных книгах на мой взгляд.
В современных же - не всегда понимаю творимый ныне дет.сад или наоборот заумный беспредел.

Для людей же владеющих стандартной базой предмета, для решения сложных моментов предлагаю издание Д.Э.Розенталя, к справочнику по правописанию и стилистике которого прибегаю сама.

0

6

ТатьянаАлександровская написал(а):

Вообще, всем интересующимся русским языком, я предлагаю взять учебники русского языка.

Ну мне то - Букварь?

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Место имения » Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова