Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Виктория » Я из клана воинов


Я из клана воинов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Неизвестное мне ранее произведение Виктории Полевой оставило без слов. То есть с одним большим восхищением.
Автор сумела передать человечность в человеке, чувства в неземном и, воспользовавшись жанром фантастики, который лично я не читаю в принципе, завладеть читателем!

Восхищаться можно долго.

Но советую прочитать.

Виктория, очень хочется листать издание. :) ;-)

http://sa.uploads.ru/t/IHwsZ.jpg

0

2

А где текст?

0

3

ТатьянаАлександровская написал(а):

Неизвестное мне ранее произведение Виктории Полевой оставило без слов. То есть с одним большим восхищением.
Автор сумела передать человечность в человеке, чувства в неземном и, воспользовавшись жанром фантастики, который лично я не читаю в принципе, завладеть читателем!

Восхищаться можно долго.

Но советую прочитать.

Виктория, очень хочется листать издание.

Татьяна, очень рада, что интересно было читать!  Это самое главное для автора!  Произведение написала  в период с 11.05.2015 по 30.06.2015.

Да...  Спустя год пришло желание оформить  " Я из клана воинов"  в книгу...

0

4

Lucky написал(а):

А где текст?

Сейчас...

0

5

Я из клана воинов. Глава 1

Весна скоро уступит свои права лету. Я забралась на холм. Опустилась на зеленую траву. Обхватила колени руками и задумчиво смотрела на Замок - Государство...
В нашем Государстве все жители разделены на кланы - Правители, Воины, Купцы, Чародеи, Менестрели и Ремесленники.

В каждом клане есть своя, внутренняя градация. Есть Главный Правитель.
Он выбирается из своего клана на время. Все прописано в Правилах. Все четко и ясно. Бывают некоторые волнения. Попытки оспорить Правила, но это только укрепляет уверенность в необходимости существовании Правил.

Я родилась в клане Воинов. Еще, когда была маленькой мечтала стать самым сильным воином. Чтобы мной гордился весь клан, родители, родственники. Но случилось невероятное. Я нашла в библиотеке Воинов книгу Чародеев. Книгу, зажегшую меня. Это моя тайна. Знания, их частичка, наполняли меня, нестерпимо жгли желанием читать дальше.

Но Воин не может стать Чародеем. Табу.
Воин из высшего клана Воинов не может даже думать так.

Поднимаю глаза к небу. Голубое, чистое. Ветерок играет в моих волосах.
Жажда знаний. Неутолимая...

Слышу призыв трубы на тренировки ратные. Сегодня спарринг. Бегу к Замку. Настраиваюсь. Соперник у меня хитрый, коварный. А я - смелая, отважная.
Победа будет моей.

Гулкое эхо разносит по залу Замка мои шаги. Быстро одеваю костюм для спарринга. Сегодня особенный бой. Будет много зрителей. Учителя, родители, старшие и главные воины.

Сегодня поединок между мной и Максом. Мы представляем высшие кланы Воинов. И ничего, что я девушка. Это не имеет значения. С детства  мне говорили, что на поле битвы может не прийти только погибший. А все остальные причины - не причины.

Знаю - Макс меня боится. А я презираю его коварство. Наверное, он будет хорошим воином. Кем буду я? Яркие картинки книги чародеев захватывают... Все. Об этом потом. Настраиваюсь на бой.

Фанфары вызывают. Гордо поднимаю голову. Расправляю плечи. Беру в руки щит и меч.  Выхожу на ринг. Я в боевом режиме. Макс нападает первым. Парирую удары. Выжидаю момент, когда одним ударом соперник будет мною повержен. Макс принимает это за слабость. Он еще и глуп к тому же.

Яростные удары. Раскрывается. И в этот момент я наношу сокрушительный удар!
Изумление у него на лице. Падает на колени. Валится на ринг. Рев зрителей.

Смотрю на трибуну. Отец доволен. Вся семья рада моей победе. Макса приводят в себя. Он поднимается на дрожащие еще ноги. И я понимаю, что отныне у меня появился настоящий враг. Не все умеют проигрывать. Меня обступают друзья. Радуются, шутят. Смеюсь вместе с ними. Усталая, но веселая.

Сегодня вечером будет праздник. Вот, когда одену длинное, красивое платье. Буду танцевать. В своей комнате весело кружусь...Достаю из сундука книгу Чародеев. Подхожу к окну. Смотрю  далеко...
За горизонт.

Ветер, научи меня. Я не хочу быть воином. Я не хочу быть чародеем. Но я хочу много книг прочесть. Не знаю, что тянет меня к знаниям, уводит от прямого пути Воина.

Ветер, помоги, принеси весть, что мне делать. Расскажи, где моя дорога.

Весенний ветерок усиливается. Небо потемнело, заволокло тучами. Пошел сильный дождь. Я закрыла глаза, готовая услышать слова, принесенная шелестом дождя.

Но...ничего... Может быть пока не время...
Я подожду...

0

6

Я из клана воинов. Глава 2

Раздавались крики. Ребята растаскивали в разные стороны Макса и Геру. Неужели опять... В последнее время их спарринги стали переходить в бои. Такое ощущение, что они спорят, никто никому не уступает. И будут биться пока...
Пока что?

Гера расположился в тени деревьев. Угрюмо сидел и разматывал с рук страховочные бинты. Я легким шагом подошла к нему. Мы с детства дружим. Примостилась рядышком. Гера не поднял голову. Светлые волосы закрыли лицо. Не пойму. Он так раньше со мной себя не вел... Наверное на себя сердится за что-то.

- Гера, хочешь расскажу тебе свою тайну?

Юноша медленно повернул ко мне лицо. Удивленный и внимательный взгляд умных глаз.

- У тебя есть тайна?
- Да. Я тебе ее расскажу, но с одним условием...
- Говори.
- Гера, ты перестанешь так драться с Максом. Я переживаю за тебя. Макс нечестный   и злой.
- Рассказывай тайну. А с Максом я буду драться столько, сколько посчитаю нужным. Так надо.

Я молчала и не знала, что делать. То, что Гере расскажу тайну было уже решено.
Но  он проигнорировал условие и было не понятно, что теперь делать...

- Говори, тебе же хочется посоветоваться,- улыбался Гера.

Это верно - мне нужен совет. Тайна начинает из меня выплескиваться.

И я шепотом рассказала про книгу Чародеев. Рядом с Герой тепло и безопасно. Даже для девушки-воина. Сильный, умный он всегда знает верный путь. Всегда подскажет, как правильно. Словно он вектором направлен в сторону решения всех вопросов.

- Нужно встретиться с Чародеем. Пока ты не выяснишь для себя, что там такого важного в книге, не успокоишься.
Я тебе помогу.

Моему  удивлению не было предела. Точно. Именно так и нужно сделать.

- Гера...- я изумленно уставилась на него.

Он усмехнулся. Поднялся, протянул мне руку.

- Пошли, посмотрим, где Чародеи обитают. Сегодня оценим обстановку.

Как же мне повезло с таким другом. Я протянула руку Гере...

0

7

Я из клана воинов. Глава 3

Южная часть города. Здесь обитает клан Чародеев. Мы с Герой приближались к домам, освещенным переливающимся сиянием. Красивые дома. Я ожидала увидеть мрачные цвета, хмурых людей. Но чародеи улыбались, смеялись, шутили. Были, конечно, и серьезные, но в их поведении не было ничего страшного.

Странное началось, когда мы приблизились к их городку. Словно, воздух стал плотнее. С каждым шагом все тяжелее идти. Городок такой явный и сияющий издалека, теперь, словно мираж, то появлялся, то исчезал. Мы не могли преодолеть мерцающую грань, защищающую чародеев.

-Все, дальше не пройдем,- Гера решительно остановил меня.
Мы расположились в тени деревьев и молча смотрели на городок, людей.
Внимание наше привлекли два чародея, пожилой мужчина и юноша. Они легко прошли сквозь мерцание по направлению к городку.

Всего лишь миг юноша смотрел мне в глаза. В голове пронеслись слова: "Приходи одна. Тебя пропустят. Только тебя.
Ничего не бойся."

Мы с Герой молча проводили взглядом чародеев.
-Пора, Лив,на сегодня увидели достаточно. Нужно будет подумать, что делать дальше,- Гера обнял меня за плечи, уводя от миража, такого реального для других. Только не вздумай одна идти в этот городок.
-Да, конечно,- задумчиво пробормотала я.

Ах, Гера, вернусь я сюда одна. Видно, чувствуешь ты это.

Мы подходили к городку клана Воинов. Хорошо дома. Все так понятно. Ничто не мерцает.
Ребята готовились к соревнованиям. Гера побежал к друзьям. Кто не участвовал в соревнованиях, расположились по кругу поля. Весело, интересно. Мы, девушки, восхищались нашими ребятами. Такими сильными и смелыми.

Я что-то кричала в поддержку друзьям. Радовалась их победам. А сама все время вспоминала глаза юноши чародея.
И его слова.

Видела, как иду к таинственному городку Чародеев. Прохожу мерцающую грань. Чувствовала, что чародей  ждет меня.

Да, я сомневаюсь. Но, чем больше себя убеждаю, что нужно остановиться сейчас, тем яснее понимаю...

Я пойду в город Чародеев. Одна.

0

8

Я из клана воинов. Глава 4

Утром я проснулась с мыслью, что сегодня направлюсь в городок клана Чародеев. Обязательно нужно взять с собой книгу, с которой все и началось. После обеда все разбредутся по своим делам.

Каждое движение, слово было просчитано и выверено мной. Я расчищала незаметно вокруг себя пространство. Вопросы сейчас мне не нужны. Ускользнула ото всех...

Стою у мерцающей грани с книгой в руке. В голове появляются слова: "Сделай шаг, Лив. Иди."
Страшно очень. Словно в омут с головой. Протягиваю руку вперед. Ладонь проходит внутрь мерцания. Слегка покалывает. Делаю шаг вперед. Ощущения те же... Медленно иду сквозь мерцание. Словно маленькие иголочки покалывают небольно.

- Привет,-слышу негромкий голос.- Меня зовут Ариас.

Я так увлеклась новыми ощущениями, что не обратила внимание, что уже иду по городку Чародеев.
Рядом со мной шел молодой темноволосый чародей, которого я видела прошлый раз. Остановилась.

- Расскажи,- внимательно смотрела в его светлые глаза. О, как он улыбается...
- Учитель расскажет. Не я. Мы давно ждем, когда ты придешь.
- Меня?!
- Да. Именно тебя. Ту, которая нашла нашу книгу.

Становится все запутаннее... Сложнее, наверное. Интереснее.

-Тогда пошли за ответами,-улыбнулась я.

Одним словом Чародеи... Они ждали, когда я, по переживав, сама приду.
А подойти и все сказать - это не по-чародейские...

Но улыбка у Ариаса все-таки замечательная...

0

9

Я из клана воинов. Глава 5

Мы с Ариасом приближались к величественному зданию. Молодой чародей на пол-шага опережал меня.
Он больше не улыбался.
-Заходи, - Ариас открыл передо мной тяжелую высокую дверь.

В полутемном помещении было прохладно. Поднимаемся по лестнице. Молча идем по широкому коридору.
Ариас открывает еще одну дверь. Все так по - деловому...

- Учитель, мы пришли, - с почтением произносит юноша.

За большим столом, заваленным книгами, сидит совсем седой пожилой мужчина. Что-то читает и выписывает в толстую тетрадь. Седой откладывает в сторону пишущее  перо. Некоторое время внимательно на меня смотрит, положив подбородок на сплетенные пальцы рук.

Ариас подошел к столу. Я осталась стоять в центре большой комнаты. Все молчат.

- Добрый день, - решила нарушить молчание. Подошла к столу и протянула седому книгу.
- Ариас сказал, что это ваше.

Чародей взял протянутую мной книгу. И в это мгновение книга вспыхнула множеством разноцветных огоньков и исчезла.
Так, заманили и ничего не объясняют...

- На твое обучение потребуется время, - раздался голос седого.
- Обучение чародейству запрещено для воинов, - я немного раздражена.

Не предполагала такого... Представляла, что возвращаю книгу, мне что-то сказочное рассказывают и весь мой мир становится от этой тайны веселее, интереснее и загадочнее. Но тут что-то другое...

Седой отпустил Ариаса. Предложил мне присесть, а сам вышел из комнаты.
Я не могла усидеть на месте и подошла к окну.

Городок Чародеев и правда красивый. Воздух такой приятный, насыщенный цветочными нотами...
Я разглядывала людей, спешащих по-своим делам, мальчишек, играющих в мяч...

И тут мой взгляд споткнулся... Нет! Этого не может быть!?

В тени дома на скамейке сидели двое юношей и разговаривали, как друзья. Увлеченно, что-то обсуждали.
Было видно, что они хорошо друг друга знают.

Я поморгала ресницами...

Светлые волосы упали одному из юношей на лицо, когда он наклонил голову.
Молодые люди поднялись со скамейки, смеясь над чем-то.

Темноволосый взмахнул рукой, прощаясь, повернулся и пошел по направлению к дому, где была я.
Его глаза еще сохранили тепло смеха.

Ариас легкой походкой возвращался.

Юноша со светлыми волосами обернулся, что-то веселое крикнул Ариасу и направился
к мерцающей грани тренированным шагом воина. Он легко прошел сквозь грань.

Гера удалялся в сторону городка клана Воинов...

0

10

Я из клана воинов. Глава 6

- Тебе нужно научиться видеть за событиями обычными большее. Поражение трансмутировать в победу. Все эмоции - это энергия. Чем сильнее эмоция, тем больше в тебе энергии.

Я не заметила, как седой вошел в комнату и расположился за столом. Он указал рукой мне на стул.

В голове звенели несказанные Гере слова. Я молчала и чувствовала, как жгла взглядом все вокруг. Слегка прикрыла глаза. Осторожно присела на стул. Внутри все кипело от возмущения. Я человек живой, очень эмоциональная. Кто дал им право так играть моей жизнью?!

- Все в этом мире и Земля и Небо и Звезды, все живущие объединены в одно. Эмоции и события в жизни одного человека отражаются на судьбах других людей. Природа человеческая подвигает людей к искушениям.

Самым большим искушением является жажда власти. На пути к ней люди проходят по лестнице других искушений. Для того, чтобы мир не погряз в войнах за власть, мудрая природа дарит каждому поколению, в каждом Государстве, человека, который держит в балансе эмоции людей. Этот человек живет обычной жизнью, но все события в его жизни сложнее, вызывающие внутреннюю бурю эмоций. От того, как быстро особенный человек научится преобразовать негативные эмоции в позитивные, зависит усиление его силы, и, что важно, улучшит жизнь людей в Государстве, подарит благополучие и долгую жизнь.

В нашем Государстве такой человек - ты, Лив. Это тайное знание. Осведомленных всего несколько человек. Никто из них тебе явно помогать не будет. Так что, на легкую жизнь не рассчитывай.

Я научу тебя контролировать свои эмоции. Необходимые знания Чародеев будут тебе доступны.

- А причем здесь Гера? - все-таки этот вопрос меня сейчас больше волновал.

- Твоему другу сложно пришлось. Его честная натура не могла мириться с тем, что ты находишься в неведении. Он видел, как ты замыкаешься в себе, переживаешь, но помочь тебе он не имел права. Ему запретили. Ты должна была сама ему все рассказать про книгу. Ты сама должна была захотеть найти ответы на свои вопросы,- тихий и ровный голос чародея меня не успокоил.

- Ариас - боевой чародей,- продолжал седой,- учитывая, что ты постоянно рвешься вперед, не думая об опасности, то тебе необходимы люди, которые будут за тобой приглядывать. Гера твой друг. Всего он не знает, но в общем ему задача понятна.

- То есть, Ариас и Гера за мной приглядывают, охраняют? - я была ошеломлена.
Это, что же теперь делать? И глазами в мальчишек не постреляешь, не повыброжаешь... 

Но...видно, выбирать мне не приходиться. Поразмышляю позже, когда в голове хоть часть информации уляжется. Честно говоря, я злилась и не знала на кого. На сегодня седой сказал, что достаточно и Ариас проводил меня до мерцающей грани.

Иду мимо городка клана Воинов. За крепостную стену. Мне нужно побыть одной... Медленно опускаюсь на траву холма. Солнце исчезает на горизонтом. Я закрыла глаза. Ветер ласково касается меня. Чувствую - слезы собираются. Слезинки катятся по щекам. Мне страшно...

- Лив, не плачь,- тихо произносит Гера.

Я закрыла глаза ладонями. Судорожно останавливаю слезы. Вот, получилось. Смотрю на Геру. Все понимаю, но теперь не смогу доверять ему так, как раньше. Он не виноват. Никто не виноват.

Когда речь идет о безопасности Государства, то мы - песчинки, необходимые, чтобы Государство процветало. За нас все решили. И теперь необходимо научиться с этим жить.

Верить людям, когда верить не хочется.
Надеяться, когда не знаешь на что.
Любить, когда не знаешь кого.

Я улыбнулась Гере.

Упремся - разберемся.

0

11

Я из клана воинов. Глава 7

Шли  дни... Для меня стали привычными занятия раз в неделю в городке клана Чародеев. Магия оказалась наукой, требующей тренировки, определенных навыков. Седого чародея, с его позволения, стала называть Маэстро. Он же играл на струнах моей жизни. Вон какую песню сочинил... Только этого ему не разъяснила. Ни к чему.

Ждала, когда внутреннее спокойствие наступит и смогу все проанализировать. Время идет, но спокойного анализа ситуации не получается. Почти сразу стартую в гнев. Мне нужно посоветоваться с тем, кому доверяю и кто честно скажет свое мнение.

Улыбнулась. Точно, только Катрин, обладающая умом и способностью видеть главное в происходящем может мне помочь. Рассмеялась, вспомнив... Когда Катрин, миниатюрная, рыжеволосая, голубоглазая, со всеми женскими достоинствами проходит мимо юношей, да и мужчин тоже, то у них  просто стекленеют глаза и долго еще провожают девушку взглядами... Знали бы они, что ее ум ничуть не уступает красоте...

С Катрин мы дружим, но видимся крайне редко. Она из клана Правителей. Их городок из дворцов находится в северной части нашего Города-Государства. Точно. Сегодня же увижусь с Катрин. Мозги просто пухнут от мыслей.

Мы познакомились с ней случайно на турнире несколько лет назад. Наши семьи расположились рядом и мы, только познакомившись, весь турнир проговорили о таком важном, девичьем.

Катрин внимательно  слушала. Понимаю, что сейчас будут отсеяны лишние эмоции. Наконец-то я увижу свою ситуацию со стороны.

- Что можно сказать, - рыжеволосая умница клана Правителей говорит спокойно и по-деловому,- тебе объяснили - жить будешь своей обычной жизнью. Более того, обучают своим премудростям чародеи. Только бонусы. Пока. Но тут, как мне кажется, есть какой-то подвох. Точнее, тебе не все рассказали. Должна быть причина, почему выбрана ты.

Слушаю Катрин и все становится таким спокойным, ясным. И что я так распереживалась? Действительно, спрошу Маэстро и пусть он мне объяснит эту самую настоящую причину, почему именно я - особенная.

Особенной быть, конечно, хорошо, но не тогда, когда от тебя зависит жизнь и благополучие Государства.

Попрощалась с Катрин и помчалась домой. Уже поздно. Прохлада вечерняя радовала. Сейчас мне казалось... Нет. Я была уверенна, что все разъяснится и окажется  не так глобально и тяжело для меня.

Дома, уже засыпая в своей постели, улыбалась. Завтра все станет понятным для меня. Обязательно - радостным...

0

12

Я из клана воинов. Глава 8

А, вот в чем дело... Причина конфликта необъяснимого раньше между Герой и Максом.
Теперь мне стала явной. В виде веселой Марины. Гера увлеченно, что-то рассказывал девушке. Весь сиял. Они почти одного роста, так что Гера прямо смотрел в прекрасные синие глаза Марины. Жестикулировал активно. Все внимание девушки было направлено на него. Да они оба ничего не замечали вокруг... Высокие, красивые, стройные, белокурые. Красивая пара.

Но... я видела, стоящего в тени, Макса. Мрачным огнем пылали его глаза. На лице застыла маска спокойствия. В контрасте с бешенным взглядом. Макс плавно повернулся и мягкой походкой хищника, не воина, направился к тренировочному корпусу. Чем все это закончится? Сегодня, похоже, очередной дракой...

В этом я тебе, Гера, ни чем не смогу помочь. Это твоя битва...

М-да... А вот мне на пользу... Я же лишних телодвижений не делаю. Значит и внимание не привлекаю. Гера сейчас своими сердечными делами занимается. У него целая война идет с Максом. Интересно... Надо же какие чувства...

Я прислушалась к своему сердцу. Тихо. Спокойно. Может это и к лучшему. Немного волнуюсь, радуюсь, печалюсь и опять волнуюсь при встречах с Ариасом. Но это же не в сердце... Ловлю случайно иногда его задумчивый взгляд. Он чародей. Не все мне с ними понятно.

Да и нельзя. Нет, так, чтобы категорично девушке и парню из разных кланов общаться запрещали... Такого нет. Но очень не приветствуется. Были, конечно, и браки, но это исключение. Хотя... Такое исключение было в моей семье. Об этом не принято говорить. Но...

Много лет назад мой дедушка, как рассказывали, влюбился сильно в девушку из клана Правителей. О, какие он только подвиги не совершал в дали от нашего Государства... Наверное, любовь молодого человека из клана Воинов и девушки из клана Правителей была столь очевидной и необыкновенной, что грозные отцы этих своевольных и упрямых влюбленных согласились на брак. Но это, повторю, исключение. Очень, очень, очень редкое исключение.

Свою бабушку я обожаю. Родителей тоже люблю. Но бабушка для меня опора в жизни. Константа. Я знаю, что именно моя любимая бабушка всегда и во всем меня поддержит. От этого так тепло на душе... Она любит меня такой простой и бесконечной любовью, что я просто купаюсь в лучах уверенности и прямо смотрю в глаза радости и испытаниям.

Улыбаясь, подняла глаза к небу, солнышку. Как хорошо, когда у тебя такая семья, где любовь, уважение и благополучие сочетается так гармонично...

0

13

Я из клана воинов. Глава 9

Не пойму, почему у власти, у руля управления Государством, находятся люди из клана Правителей, а не из клана Чародеев...
Сегодня было занятие по телепатии. Именно после него у меня крамольные мысли и появились. Почему - Правители, а не - Чародеи? Может быть... тайная власть слаще?

А ведь, я так и не спросила седого чародея про себя... Страшновато спрашивать. Знаю, что нужно задавать только те вопросы,ответы на которые хочешь услышать. Но от себя не спрячешься.

- Маэстро, - все - таки решилась, - почему я?

Седой чародей внимательно посмотрел на меня. Прошел мимо и расположился за своим рабочим столом.

Я решительно подошла к столу.

- Почему? - тихо повторила.

Чародей вздохнул тяжело...

- Лив, этот дар передается по наследству. От твоей бабушки к тебе...

Я рассмеялась. Что он говорит?... Мои бабушки, обе, живут в мире и благополучии семей. И все у нас было хорошо, пока... Пока я не нашла книгу...

- От твоей бабушки. Мамы твоей мамы...

Мне стало совсем весело. Несет  неизвестно что о моей любимой бабушке. О моей опоре в жизни. О...

В глазах Маэстро я увидела такую щемящую печаль, что застыла в страхе и ожидании его следующих слов.

- Твоя родная, по крови, бабушка, мама твоей мамы, из клана Чародеев другого Государства. Твой дедушка познакомился с ней, когда сражался на стороне того Государства. Аврора. Ее зовут Аврора. Она держит баланс далекого Государства.

Я слышала грохот бьющегося стекла, разваливающихся конструкций моего благополучного мира. Молча, застыв, слушала Маэстро. Боялась пошевелиться. Мне казалось, что боль расплескается. Не помогут ни какие уроки чародеев. Мне хотелось заорать "НЕТ". Но... это не помогло бы.

И ...снова... не знаю... кому верить. О, голова просто раскалывается от мыслей, слов невысказанных. Сейчас. Именно сейчас.
Я понимаю, что совершенно не знаю саму себя. Своих родных. Не верю в баланс энергий. У меня нет цели.

Есть... только... пронзительное одиночество. Мое. Среди людей. И это, похоже, единственное, что я о себе знаю...

0

14

Я из клана воинов. Глава 10

Ночное небо сияло огнями далеких звезд. Я сидела, обняв колени руками. Прислонилась спиной к скале, сохранившей тепло солнца. Впереди - обрыв. Темный. Кажется бесконечным.

Закрыла глаза. Шепот умиротворяющий ночи баюкал мою израненную душу. Слезы унесли остроту отчаяния. Взмах пушистых ресниц. Я смотрю на небо. Бесконечное. Вечная красота. Сейчас черная, в мириадах звезд. Но... День сменит ночь и красота небесная станет светлой. Красота останется красотой. Такой разной. Доступной всем. Радующих всех.

Я провела рукой по траве... Мягкая. Обрыв сейчас темный, страшный. Улыбнулась... Знаю, что весь покрыт изумрудной травой. Изумрудной. Глубоко вдохнула вкус ночи. Тело наполняется теплом. Чувствую прилив сил. Из ладони правой руки уходит ощущение. Яркое, сильное, родное... Безупречности стали. Созданной умельцами с любовью. Не для любви.

Сталь не решит всех проблем.
Сталь не аргумент в чувствах.
Сталь не уничтожает страх.

Этот мир был до меня. Будет и после того, когда придет мне время уйти. Сейчас. Каждое мое сейчас прожить бы достойно... Вот, что я хочу.

Перед глазами мелькали картины...

Я бреду из городка чародеев домой. Мой взгляд останавливается на тренировочном корпусе. Захожу. Спарринги. Я тоже хочу. Мне сейчас нужно. Тренер, усмехаясь, разрешает бой на мечах. Легкие улыбки на лицах, закаленных в боях, воинов.
Мне все равно.

Звон металла. Смелость моя на грани безумства. Улыбки сползают с лиц воинов, наблюдающих бой. Забаву. Сначала. Превращающийся. В битву. Серьезную. Отчаянную. Никто никому не уступит. Звон гонга. Крики. Нас оттаскивают друг от друга. Бой прекращен. Удивленный взгляд тренера, забирающего у меня меч. Разозленный взгляд воина ... какая-то девчонка.

Легкой походкой выхожу из корпуса. Гера с Мариной машут мне руками. Зовут. Смеются. Потом. У меня дела. Много дел... Нужно собрать свой мир. Найти точку опоры. Источник силы. Моей.

И сейчас, в темноте ночи, среди феерии звезд, я понимаю... Никто вместо меня мою жизнь прожить не может. По своей дороге иду. На пути встречаю людей. С некоторыми весь путь пройдем. С другими - только небольшой отрезок. Я меняюсь и люди вокруг меня меняются.

Вперед - к заветной звезде. Не смотря на препятствия и невозможность кажущего. К тому, от чего мое сердце тает в предвкушении. Счастья моего. Любви. Я пока не знаю его. Но смотрю в переливающуюся темноту неба и вижу его глаза. Улыбка касается его губ. Знаю. Жажду. О  нашей любви будут слагать легенды...

0

15

Я из клана воинов. Глава 11

Я отдавала себе отчет - это сон. Но... чувствовала холодноватый воздух. Даже замерзла немного. Мозг работал в привычном режиме. Все ощущения тела обычные. Только я знала, что - это сон.

Иду по тропинке скалистого склона на верх. Тропинка приводит к небольшой площадке высоко над землей. Здесь ветер сильнее. Небо чуть-чуть светлеет. Скоро рассвет. Из-за горизонта все увереннее пробиваются солнечные лучи.

Мой взгляд охватывает необыкновенную скалистую красоту. Новый день несет неизвестность, надежду.
Я, затаив дыхание, дрожа от холода, любуюсь бесконечным простором.

Тепло. Меня окутывает неожиданное тепло плаща...  Мгновение... и передо мной стоит, поправляя на мне красный бархатный плащ и одевая на голову капюшон, красивая женщина в синем бархатном плаще с капюшоном. Наверное, я так буду выглядеть, когда стану бабушкой. Это моя первая мысль. Женщина очень на меня похожа. Или я на нее... Только она седая. Глаза карие, живые, веселые. Такие же, как у меня.

- Я - Аврора, - певучим голосом произносит женщина, - твоя бабушка, Лив. Пришло время нашей встречи. Ты унаследовала от меня дар чародеев. Понимаю - тебе тяжело с этим смириться. И не очень понятно пока. Наступают непростые времена, Лив, поэтому твое обучение начали немного раньше положенного срока.

- Почему ты не оставила себе свою дочь, - настороженно спрашиваю.

- Тот, кто держит баланс не может себе полностью принадлежать, - тяжело вздохнула Аврора.- Мы можем любить, но всю свою любовь, преданность, всю свою страсть не имеем права отдавать одному человеку. Мы становимся бесконечно уязвимы, когда любим и, тем более, когда есть дети. Я любила твоего дедушку. Думала только о нем... Скоро начались военные набеги на Государство, сложности во власти. Просто чехарда проблем... Я уже к тому времени родила чудесную малышку, твою маму.
 
Аврора посмотрела мне прямо в глаза.

- Мне пришлось принять непростое решение... Любимого мужчину и дочь отправить в ваше Государство. Необходимо было собраться с силами и восстановить баланс. Мир и благополучие.

Меня не было рядом с твоей мамой и тобой, когда росли. Это моя плата. Горькая, но необходимая. Человек за все расплачивается. А за отказ от любви - тем более. Это не органично для природы. Часть моего сердца, часть души словно молчали все это время. Вижу тебя, Лив, сердце и душа наполняются теплом.

Аврора улыбнулась. Какая чудесная у нее улыбка... Она  взяла мою левую руку и одела на безымянный палец золотое колечко с прозрачным зеленоватым камешком.

- Лив, когда я тебе буду нужна, просто три раза по часовой стрелке поверни колечко. И, смотри, когда камешек будет менять цвет- желтым становиться, потом красным - это значит опасность для тебя, по нарастающей. Камешек должен быть таким, как сейчас. То есть, ты - в безопасности.

Я кивнула и тоже улыбнулась. От Авроры веяло спокойствием и любовью. Она светилась изнутри.

- А сейчас я прощаюсь, - тихо сказала необыкновенная женщина, - моим глазам будет не хватать тебя.

Она поцеловала меня в лоб и исчезла.

Я проснулась. Резко подскочила с постели. Подбежала к окну. Рассвет. Солнечные лучи многократно отражались от зеленовато - прозрачного камешка золотого колечка на безымянном пальце моей левой руки...

0

16

Я из клана воинов. Глава 12

Да, да, я опоздала... Проношусь сквозь мерцающую грань. Ариас прохаживается туда-сюда. Ждет меня.

- Ой, прости-прости, - на бегу хватаю его за руку. - Маэстро еще не сердится?

- Уже. Не сердится. Ворчит немного, - весело отвечает молодой чародей.

Лето. Так жарко... Мне совсем не хотелось сегодня заниматься у чародеев. Все время до обеда придумывала причину не пойти. Придумала много. Когда, что-то не хочешь делать, всегда найдешь море поводов не сделать. На самом деле причина всегда одна. А мне было просто лень идти... От этого стало совестно. И опаздывала к тому же...

Влетаем с Ариасом в прохладу дома. По лестнице мчимся на второй этаж.

- Стой, - приглаживаю руками растрепавшиеся волосы, - как выгляжу?

- Нормально, - чародей расплывается в улыбке.

- Что значит "нормально"? - совсем меня не понимает.

- Хорошо ты выглядишь. Как после кросса, - смеется Ариас.

Ладно, ничего не поделаешь с этим. Столько бежала и все равно опоздала на занятие. Идем по коридору. Я поправляю одежду, приглаживаю непослушные волосы.

- Здравствуйте, Марк, - радостно и уважительно приветствует юноша, стоящего у нас на пути молодого мужчину.

- Добрый день,- встречаюсь глазами с незнакомцем, автоматически произношу. Опускаю ресницы. Не понимаю… Во рту все пересохло. Мелкая дрожь во всем теле. Мысли путаются. Ни одной умной. Перед собой сплетаю пальцы рук. Нестерпимо хочу взглянуть еще раз в бездонные глаза. Не могу... Хочется бежать. Некуда...  Что со мной?

- Ариас, познакомь меня с милой девушкой,- слышу в спокойном голосе улыбку.

О, нет!..

- Лив, познакомься. Марк - старший чародей нашего клана, - торжественно произносит юноша.

Я сейчас Ариаса просто ненавижу.

- Очень, приятно. Лив, - мужественно на мгновение смотрю в глаза Марку, - извините, мы торопимся.

Быстро открываю дверь в комнату. Захожу и захлопываю за собой. Чересчур громко.

Маэстро поднимает голову от книги и удивленно смотрит на меня.  Смущенно улыбаюсь. Тут же заходит Ариас с недоумением на лице.

Останавливаю свой блуждающий взгляд на окне. День у меня сегодня не задался. Как все глупо… Что со мной?
Я не понимаю...

0

17

Я из клана воинов. Глава 13

Мы с Герой сидели на лавочке. Отдыхали после тренировки. Марина только что побежала домой. Юноша с мечтательной улыбкой провожает ее взглядом. Любуется. Все между ними ровно, тепло.

- Вот бы мне такую любовь, как у вас с Мариной, - почти шепчу.

Гера повернулся ко мне. Внимательно смотрит.

- Нет, Лив, это просто слова, - серьезно произносит юноша. – Тебе нужна любовь с громом и молнией. Лишь с небольшими тихими паузами. Чтобы с силами собраться и снова в омут обязательно с головой. И человека ты непростого полюбишь. В своем стремлении его понять будешь все глубже погружаться в водоворот своей любви. Ускользающий ответ всей твоей жизни…

Я с недоумением посмотрела на Геру. О чем он? О ком?

Две недели прошло после встречи с Марком. Больше его не видела. Уже нет такого смятения чувств. Если избегать встречи с ним, то все будет спокойно.  Ариас ко мне очень тепло относится. Весь сияет, когда видит. Я к нему привыкла. Так что все может быть образуется…

- Ты преувеличиваешь, - сердито отворачиваюсь в сторону.

- Тяжелые времена ожидают наше Государство – особенная хочет любви, - грустно улыбается Гера.

- Пожалуй, мне пора, - прерываю неприятный разговор. - Катрин давно ждет меня.

Гера кивает.

- От себя не убежишь, - на прощание говорит он.

Такое ощущение, все вокруг лучше знают меня. Чувствую  себя прозрачной для всех. Не для себя. В последнее время мои планы меняются быстрее, чем молнии касаются земли. Это мельтешение помогает. Не вспоминать. Его…

Взгляд…

Мгновение. Бесконечное в своей нестерпимой краткости. Тают силы мои. Растворяюсь? Наполняюсь неизведанным. Единственная. Во всем мире. На Земле. Во Вселенной. Тону в глазах грозового неба. Серые? Голубые? Не поняла. Так быстро… Я не уверенна. Мне показалось. Словно на краткий миг увидела за тучами чистоту неба. Осознала жажду. Стремление мое… к нему… Летнего неба ослепительная молния глаз его вошла в меня. Зажгла чувственный огонь желаний. Каких?  Боюсь сама себе ответить на этот вопрос. Я не справлюсь. Этой дорогой не ходила. Стремлюсь к нему. Вся… Убегаю… Как все глупо. Не вовремя. Я не умею…

Поднимаю глаза к небу. Помоги. Прошу. Я словно путник в пустыне, нашедший воду кристально чистую. Прохладную. Спасающую от внутреннего огня. На время… Как неспокойно мне… Так не бывает. Знаю. Вздыхаю. Так есть…

Подхожу к дворцу семьи Катрин. Ворота широко открыты. Перед парадным входом на лестнице  разговаривают отец Катрин и двое старших воинов из моего клана и … Марк.

Я остановилась в тени деревьев. Не могу оторвать взгляда… Он выше меня. Одет во все черное. На нем изумительного покроя удлиненная слегка приталенная куртка, узкие брюки, заправленные в сапоги для верховой езды. Одежда не скрывает,  подчеркивает  красоту тренированного тела. Коротко стриженные темные волосы. Так бы смотрела и смотрела… Ему подводят коня. Марк прощается за руку с другими мужчинами. Легко взлетает в седло и … проносится мимо меня.

Сердце, где ты? Я не знаю…

Вот и  все гости разъехались. Подхожу к отцу Катрин. Приветствует меня.

- Катрин  в саду, - улыбается.

В беседке, рядом с фонтаном, подруга читает книгу.

- Лив, проходи, - радуется мне Катрин.

Щебечем о последних новостях, так  интересных девушках. Настроение мое выравнивается.

Вечер… Катрин  провожает меня. Выходим из сада. Навстречу нам идет отец Катрин. Серьезный, встревоженный.

- Лив, ты пришла одна? Тебя проводят до дома.

- Спасибо большое! Я сама, - переглядываемся с Катрин.

- Наступают тяжелые времена. Нужно быть осторожными, внимательными, - строго говорит старший клана Правителей. – Одним за ворота Государства не выходить.

- Что случилось, папа? – спрашивает Катрин.

- В нашем Государстве все хорошо. Только… рядом что-то не понятное начинается.

В моей памяти всплывают слова Геры: «Тяжелые времена ожидают наше Государство - особенная хочет любви…»

0

18

Я из клана воинов. Глава 14

Ариас провожал меня после занятий, когда его окликнули трое мальчишек - чародеев лет семи.

- Ариас, давай бороться. Мы сегодня тебя победим, - обступили они его.

Мы весело переглянулись.

- Иди, буду за тебя болеть, - рассмеялась я.

Ариас улыбнулся и направился с галдящими малышами на площадку для игр, на ходу снимая рубашку. Проходящие люди останавливались, шутливо подбадривая ребят. Мальчишки нападали с разных сторон, но Ариас все время уворачивался. Вот двоих поднял на руки и закружил. Веселый смех, шутки… Красивый рельеф мышц рук, торса, счастливые глаза Ариаса притягивали взгляд. Дети тянутся только к добрым людям.

Тепло рядом. Легкое дыхание. Запах чистоты…

- Добрый день, Лив, - словно гром среди ясного неба раздается спокойный голос Марка.

- Здравствуйте, Марк.

- Лив, ты домой? Я тебя провожу. Ариас сейчас очень занят, - с легкой улыбкой говорит чародей.

Я крикнула Ариасу, что иду домой. Он внимательно взглянул на меня, Марка, но в это время мальчишки повалили его на траву и юноша засмеялся. Помахал на прощание рукой.

Всю дорогу до моего дома, Марк спрашивал, как проходят мои занятия. Внимательно слушал. Робость моя прошла. Было счастливо вот так идти, разговаривать. Подходим к моему дому.

- Если у тебя, Лив, нет других планов на вечер, то предлагаю просто погулять, - тепло говорит Марк.

В ответ просто киваю. На край света могу,  никаких планов нет других, пока он рядом…
Марк рассказывает о своем детстве, семье. Меня спрашивает.

Мы были далеко за воротами города, когда начался дождь. На открытом пространстве сразу промокли до нитки. Нужно было укрыться, переждать. Не так далеко виднелась хижина. Мы побежали, вязнув в размякшей почве, к  домику.

Дверь была закрыта. На стук никто не отозвался. В хижине никого не было. Марк как – то открыл дверь.  Мы вошли. Домик был небольшой. Состоял только из кухоньки  и комнаты. Было темно и пыльно.  Чародей  открыл большой сундук и достал оттуда свечу, спички и одежду. Зажег свечу и поставил ее в глиняной плошке на середину деревянного стола. 

- Иди переоденься, а то простынешь, - протянул мне одежду.

Я немного замерзла и, ни слова не говоря, ушла в комнату. Платье было из простой, мягкой ткани синего цвета с красивой вышивкой более темного синего  по краям ворота, длинным рукавам и подолу. Великовато, но мне очень понравилось. Я распустила косу. Увидела рядом с  зеркалом  расческу и взяла с собой.

Когда я вошла в кухоньку, то на столе уже стояла кружка с горячей водой. Марк разыскал в доме  керосинку и подогрел воду в железном чайнике.

-  Я не нашел ничего из еды, - немного смущенно сказал  чародей.

Он переоделся в серые рубашку с открытым воротом и  простые штаны.

Я села за стол на деревянную табуретку. Взяла обеими руками кружку. Как восхитительно… Марк сидел напротив меня и улыбался. Это уже был не важный старший чародей из клана, а простой мужчина. Интересный собеседник. Замечательный слушатель.

Я расчесывала длинные мокрые волосы, слушала Марка. Огонь свечи отражался в его глазах. Мы были в волшебном мире света среди темноты и шепота дождя. Время мчалось слишком быстро. Дождь закончился. Мы возвратились в город ночью.

Марк чуть помедлил прежде, чем уйти.

- Хорошего отдыха, Лив…  Я прекрасно провел время. Надеюсь, тебе тоже понравилось, - легкая улыбка коснулась его губ.

- Спасибо за чудесный вечер, Марк!  Хороших снов, - сказала я и побежала счастливая домой. Так поздно еще не приходила. Поворчат родители, наверное…  Ничего страшного.

Что же меня тревожит. Что?  Я стала отматывать воспоминания этого дня назад, ища источник тревоги. Утро… День… Все спокойно.  Ариас машет рукой…

Стоп! Открытое окно на втором этаже дома. Человек. Смотрит сначала на меня. Потом – на Марка. Внимательный,  недовольный, суровый взгляд… Маэстро…

0

19

Я из клана воинов. Глава 15

- Лив, проснись. Ну, проснись же, - громкий шепот заставил меня открыть глаза.

- Катрин, что случилось? – мне казалось, что это продолжение сна.

Подруга всегда такая спокойная сейчас была чем – то встревожена. Катрин схватила мою правую руку и быстро надела  на запястье золотой браслет. Тонкий, но тяжелый.

- Смотри, Лив, вот здесь застежка браслета. Мы уезжаем на рассвете, - торопливо тревожно говорила Катрин, - не знаю куда.  Папа не говорит. Он остается. Запретил кому – либо рассказывать об отъезде семьи, но я не могла уехать, не простившись с тобой. Не знаю, когда мы увидимся. Браслет будет напоминать тебе обо мне. Береги себя.

Катрин обняла меня и упорхнула в ночь.

Я  со щемящей тоской смотрела вслед подруге. Как я теперь без нее? С кем поделюсь секретами?  Еще глупостей понаделаю с моим огненным темпераментом и не всегда холодной головой. Сон ушел безвозвратно.

Подошла к окну. Светает. Катрин с семьей покидает наше Государство, неизвестно в каком направлении. Увидимся ли мы с ней еще?

Посмотрела на свои руки. На пальце левой руки – колечко. На запястье правой – браслет.
Думай, думай, Лив. Сама себе говорю. Что происходит? Я, вроде, ничего пока не натворила.

С Марком в течение месяца раз-два в неделю видимся. Гуляем. Вижу, что он с каждым разом все ближе ко мне. По волосам моим рукой проведет. Приобнимет.  На ушко,   что – нибудь прошепчет веселое. Вчера на прощание прикоснулся губами к моей щеке. Волнующе…  И сейчас, при воспоминании об этом моменте, волна странных, непонятных, но  приятных ощущений захватывает меня…

Но… та ли это любовь, о которой столько говорят? Не знаю. Впрочем, не важно, что будет потом. Сейчас я живу в чарующих ощущениях, все глубже открывающих во мне оттенки желания. С тревогой воспринимаемые раньше, теперь - предвкушаемые.

В нашем Городе – Государстве,  при внешнем благополучии, все больше ощущается тягучее напряжение. Словно появляются вкрапления тревоги непонятной. Пока непонятной. Странно, что Маэстро никак не комментирует ситуацию в нашем Государстве. Между  нами появился молчаливый уговор - про Марка ни слова. И еще… Никак не сформулирую, что-то есть странное в форсировании моего обучения у чародеев.

Тренировки в нашем клане, занятия у чародеев, непонятный отъезд Катрин и еще множество вопросов неясных – все это уходит на второй план. Ушло на второй план.  Для меня стало необходимым видеть Марка. Случайно прикасаться к нему. Чувствовать его запах.

Мед. Золотистый. Вечером достала из шкафчика на кухне. На серебряный поднос поставила большую чашку чая и пиалу с медом. Иду к себе в комнату. Мне нужно подумать.

На столик рядом с креслом ставлю поднос. Присаживаюсь. Не удержалась и обмакнула указательный палец в мед. Подношу к губам… Вкусно… Алый заход солнца за окном  отвлекает меня. Красиво…

Легкий стук в дверь. Марк на пороге немного задерживается. Словно, что – то для себя решает.

-  Привет, будешь чай? Мед сладкий, -  весело говорю.

Марк стремительно подходит ко мне. Близко. Очень близко его дыхание… Губы. Страстно. Почти грубо. Вдох…

- Я уезжаю, Лив, - его глаза потемнели, - сейчас уезжаю. Помни, Лив, когда ты думаешь обо мне – это я думаю о тебе.  Чувствую  каждую твою мысль. Тебя…

Он, на прощание нежно – нежно, словно боясь потревожить разбушевавшееся пламя, прикоснулся к моим губам и…  ушел…

У меня было столько слов, что я не сказала ничего. Только проводила его взглядом…

Что происходит?  Все куда – то уезжают. А я остаюсь…

0

20

Я из клана воинов. Глава 16

Череда дней серых… Вуаль тоски накинута на мой мир. Воспоминания теряют яркость, взрываясь в один миг.
Замирает сердце. Коллапс эмоций.

Прикасаюсь к губам  кончиками пальцев. Вспоминаю Марка. Запах, голос, губы…

Целует… мощная волна, ускоряясь, захватывает все тело, мысли… Меня… Миг ясности желания.  Предвкушения.
Рядом – рядом.  Почти касаясь его тела. Он не сказал… Не успел?  Не уверен?   Почему?

Тревожный день сменяет ночь, волнующая ароматом дозволенности дерзкой…

Рассвет…

Смотрю на небо. Я перешагнула невидимую запретную линию. Возвращаюсь в постель. Прозрачный полог поднят. Серебристый свет раннего утра.

Мечты мои... 

Грезы…

Свежий ветер врывается в окно. А может это он касается моих губ нежно... Батист соскальзывает с  плеч, опережая жар губ. Робко узнаю его тело. Пробуждаюсь… Дрожь  сладкая… Невыносимая. Взрывающая фейерверками миллионов звезд.
Желание одно на двоих…   

Любит  меня? Не знаю…

Люблю? Сердце отзывается нежным и страстным эхом. Да!..

Концентрирую внимание на главном. Проясняются мысли. Определяю вектор действия. Мне нужно знать. Запрещаю себе бояться. Сквозь пространство ищу взглядом глаза Марка. Нахожу. Я люблю тебя. Мне страшно. Очень  страшно ждать твоего ответа здесь. Неизвестность убивает.

Государство еще успею спасти. Позже. Сейчас самое главное – Марк.

Я человек действия. Не буду ждать неизвестно сколько,  неизвестно чего. Поэтому… Дорога манит меня. Я тихо засмеялась. Радость и определенность в поступках наполняют меня энергией. Любовь ведет меня через сомнения, неуверенность, страхи…

И… я не знаю. Не знаю, что скажет Марк. Но… жертвовать своей любовью отказываюсь.
Даже во имя высокой цели.  Это точно.

0

21

Я из клана воинов. Глава 17

Мы с друзьями купались в реке, с двух сторон обнимающей наш город. Было жарко. Последние дни лета.

- Лив, - Ариас машет мне с берега рукой.

Сегодня выходной день. В выходные и праздничные дни чародей не появлялся. Плыву к берегу. Быстро подойти не получается. Много камешков в воде. Ариас накидывает мне на плечи большое полотенце. Ах, да… я же в купальнике. Видно разговаривать со мной не сможет, если не укутаюсь в полотенце. Слегка  покраснел…

- Что случилось, - немного встревожено спрашиваю.

- Тебя Учитель зовет, - тихо говорит юноша.

Что – то экстраординарное произошло… Внимательно смотрю в глаза товарищу. И то, что вижу, мне не нравится. Там – боль…

- Подожди немного, - сдерживаю свое беспокойство.

На время исчезаю – переодеваюсь. Прощаюсь с друзьями. Они шутят, смеются. Им весело. Мне уже – нет.

Идем медленно. Ариас словно никак не может решиться, что – то мне рассказать.

- Зачем меня зовет Маэстро? – начинаю разговор.

- Лив, сегодня пришли новости из соседних Государств. Черная мгла поглощает одно за другим Государства. Разрушает. Гибнут люди, - вздыхает Ариас. – Назначен срочный Совет Чародеев, тех, кто держит баланс в Государствах. 

- Так я не прошла посвящение, - растерянно говорю.

Ариас остановился, присел на ближайшую лавочку. Осторожно опускаюсь рядом.

- Лив, есть нюанс… Посвящает тот, кто до этого держал в равновесии энергии, - Ариас опустил голову. – Есть, конечно, и такой вариант, когда посвящают без прямой передачи силы. Но это делается в исключительных случаях и крайне нежелательно, так как потребуется дополнительное время и энергия посвященного на заполнение той пустоты, которая образуется. И все это время, пока чародей заполняет энергией пустоту, он уязвим.

Такое посвящение возможно только с добровольного, без принуждения, согласия. Но… Совет - через неделю. Ты мало еще знаешь и умеешь. Не переживешь...

- Не поняла… Почему?

- Чародеи во время Совета задействуют всю свою мощь, чтобы остановить, расползающую черноту. Ты и сотой, миллионной доли той энергии не сможешь выдержать.

- Тупик какой – то, - хмурюсь.

- Не соглашайся, Лив. Без твоего согласия посвящения не будет. Еще есть неделя до Совета. Необходимо найти Странника, уравновешивающего энергии в нашем Государстве.

Он исчез много лет назад и на призывы вернуться – не отзывается. Может он вернется, когда ты позовешь… Не соглашайся на посвящение без Странника, как бы тебя Учитель не уговаривал, - тревожно смотрит Ариас в мои глаза.

Молодой чародей проводил меня до двери кабинета и ушел, опустив плечи.

- Присаживайся, Лив, - вкрадчиво говорит Маэстро.

Улыбка мягкая диссонирует с жестким взглядом . Жестоким.

Я вся – внимание…

Маэстро говорит много, долго  о нашем прекрасном Государстве, об ответственности, об обязанностях… Его речь журчит ручейком волшебным… Чувствую нарастание давления на меня. Блокирует центр воли. Все сильней и сильней. У меня не получается защититься.  Смотрю в глаза Маэстро. На поверхности сознания мелькает мысль. Совсем на поверхности….  Он так чего – то боится, что идет на крайние меры ради достижения цели. Моего согласия на посвящение.

Искры радости промелькнули в глазах Маэстро. Уверен. Подавил  мою волю. Отвлекся на несколько секунд, что – то взял со стола.

Похоже мне – каюк… Невыносимо болит голова. Прикрываю глаза. Как же я устала… Мой взгляд падает на колечко. Камешек тревожного алого цвета. Не думая три раза поворачиваю колечко по часовой стрелке. Аврора, помоги. Одна не справлюсь.

Оглушительная тишина. Испуганный взгляд Маэстро.

И… Грохот… Ураган врывается в кабинет, разбивая в дребезги стекла окон. Ледяной воздух заполняет все пространство. Одновременно, другая волна воздуха, теплая, относит меня к стене. У меня нет сил. По стене медленно сползаю на пол.

Ослепительной красоты Аврора прожигает взглядом Маэстро.

- Базиль, как ты посмел нарушить Правила Посвящения, - голос бабушки спокоен в своем гневе.

О, они знакомы, автоматически отмечаю. А у Маэстро имя есть…

- Аврора, у меня не было выбора! Меня убедили! Меня заставили, - лепечет Маэстро.

- Базиль, ты никогда не отличался высокими моральными принципами. Поэтому не буду говорить лишних слов. Странника найти помогу. Но тебе оставлю напоминание…

Аврора подняла правую руку, и из ладони вырвался огонь, прожигающий одежду Маэстро. Теперь на его теле пламенел круг параллельно сердцу.

- Базиль, если ты вольно или невольно обидишь Лив, пламя сожжет твое сердце. Тебя больше не будет.

Маэстро угрюмо молчит…

Я смотрю на колечко. Камешек зеленовато - прозрачный…

0

22

Я из клана воинов. Глава 18

Что это?..  Сон…

Вечер. Спускаюсь по каменистому  склону к берегу моря. Солнце прощается красивым золотистым закатом, утопая в бескрайнем море. Легкие волны целуют берег, следуя нашептованию ветра.

Старик сидит на берегу. Провожает солнце. Оборачивается.  Ждет меня. Подхожу.

- Вот ты какая, Лив, - изучающее смотрит на меня.

Его глаза такие живые…мудрые…молодые… Словно глаза молодого человека. А может… тело просто оболочка для него?
Для меня? Для всех нас?

- Видишь море? Сейчас оно умиротворенно поет песню любви, познанную сегодня. Оно насыщено лучами солнца, дыханием воздуха, огнем и силой земли. Капля к капле - рядом. Вместе – мощь. Ночью луна и звезды отражаются в бесконечности воды, даря тайну, указывая дорогу к свету. Новому дню.

- На море бывает шторм. Он пугает людей. Несет разрушение. Разве это любовь? – тихо спрашиваю.

- Да. Любовь. Увидеть за страхом, разрушением сжатое от испуга и боли сердце, раненную душу, вывести к радости, надежде, вере в возможность любви. Любви безусловной. Без жертв, страдания. В этом смысл. Любить,  не жертвуя, - старик смотрит на меня немного отстраненно.

-  Но… ведь так хочется, чтобы любимый был рядом. Чувствовать его. Прикасаться. Делиться с ним своими мыслями, впечатлениями. Слушать его. Я не понимаю… Если любимый далеко – это страдание. Это больно. Физически больно не чувствовать его рядом. Не смотреть в его глаза. Я уже думала об этом. Невыносимо, когда любимого нет рядом. Дни тянутся бесконечно. Яркие краски  жизни меркнут. Только он. Только рядом с ним… Я…

- Сложно это…  Не все  люди  понимают. Точнее, не все могут не переступить эту грань любви обладания. Поэтому жертвуют сознательно. Не получается у них по - другому. Эта  жертвенность пропитывает постепенно все, отравляя ядом неуверенности, страхов, обид и постепенным разрушением человека, всего, что вокруг, - старик замолчал, задумался.

Боюсь пошевелиться и спугнуть то, что он хочет мне сказать.

- Я не смог. Поэтому ушел из нашего Государства. Не смог любить, не жертвуя, - продолжил он охрипшим голосом. – Ждал, что со временем у меня получится. Но… это не всем дано. Равновесие энергий нарушено. Силой, чарами можно остановить разрушение. На время. Но на одну силу найдется еще большая сила. Только любовь может озарить своим светом людей.
Только света боится мгла.

Один огонек в темноте притягивает к себе. Зажигает другие огоньки и все вместе они освещают все больше пространства. Даже один человек, любя чистой любовью, озарит сердца людей. Подарит им тепло. Зажжет огонь внутренний созидания и радости.

Одно воспоминание о чистоте огня наполнит людей силой жизни. - Старик поднялся  во весь рост. Взял меня за руку.
Мы стояли друг напротив друга.

- Я, Странник, посвящаю тебя, Лив, в Чародеи, держащие баланс энергий. Передаю тебе мои знания и силу, - торжественно произнес он.- Верю, Лив, у тебя все получится.

Странник улыбнулся мне. Повернулся и, удаляясь, с каждым шагом таял, пока совсем не растворился в воздухе…

Прохлада ладони вырывает меня из сна. Открываю глаза. Аврора.  Встревоженность во взгляде сменяется радостью…
Она сидит на краешке моей постели.

- Я его  нашла, - еле слышно говорю. – То есть, он нашел меня. Странник.

Слабая улыбка понимания того, чего я еще не знаю, не умею. Не осознала о себе. В ее взгляде вижу тернистый путь и …неизвестность. То, что не определено. Еще не определено. То, что будет зависеть только от моего выбора. Впереди неизвестность, облеченная огромной силой. Силой, меняющей мир.

Аврора вздрагивает. Открывается дверь. Входят встревоженные родители и … дедушка.

Сколько бесконечных лет они не виделись. Сейчас. В молчании. Их глаза рассказывают друг другу о себе. Они одни. Яркой вспышкой подаренного мгновения счастья видеть. И пронзительного осознания, что годы и разлука ничто перед любовью.
Миг ласкового света.

На расстоянии.
Не касаясь.
Не приближаясь.

Выбор сделан много лет назад. Путь определен. Их дороги рядом. Параллельно. Не пересекаются. Я смотрю на них. Они любят друг друга любовью жертвенной. Но, если бы тогда… Еще возможно все исправить… Пожалуй, нет.

Слезы любви тают в глазах Авроры. Сильный порыв ледяного ветра врывается в окно, замораживая чарующий аромат любви. Их любви. Аврора переводит взгляд на меня.

- Отдыхай, Лив. Набирайся сил. Скоро, очень скоро они тебе понадобятся, - тепло говорит мне.

Поднимается с моей постели. Проходит мимо родителей. Останавливается напротив мамы. Окутывает ее прозрачной вуалью радости.  Шаг навстречу дедушке. Замирает. Касается рукой его плеча и … исчезает.

Что задумала Судьба для меня? Выбор. Неужели я еще не знаю своего решения… Я замираю от тоски без него… Смогу ли я понять, прочувствовать любовь… О, сердце, что же ты так сильно бьешься… 

В шепоте ветра слышу голос Странника: «У тебя все получится, Лив.»

0

23

Я из клана воинов. Глава 19

Я  сидела  на лавочке рядом с домом. День чудесный. Солнечный. Ветерок весело играет в ветвях деревьев. Воздух еще летний, но уже чувствуется неуловимое дыхание осени. Совсем чуть – чуть. Где – то в глубине тепла – прохлада.  Флер воздуха проясняет голову.

Не могу отделаться от мысли, что в словах Странника есть лукавство. Даже не лукавство, а полу – правда. Он не обманул. Просто не сказал… И на фоне недосказанности передал мне силу, знания. А сам… Не спрашивала. Куда деваются чародеи, передавшие силу? Предполагаю, в места, где красивые сады благоухают неповторимым ароматом освобождения от груза ответственности…

Вижу Геру с Мариной. Идут рядом, взявшись за руки. Счастливые. О чем – то разговаривают, улыбаются.  Залюбовалась ими. Как приятно на них смотреть. Сердце радуется. Направляются на тренировку.

Закрыла глаза. Чувствую волны солнечного тепла, ласкового ветра. Хорошо. Спокойно.

Внезапное напряжение рядом. Терпкий запах. Сдерживаемый выдох. Открываю глаза. Макс присел рядом на лавочку.  Смотрит на Геру с Мариной. Поворачивается ко мне.

- Удивлена? Не нравлюсь я тебе. Да и ты мне не особенно симпатична. Но это не имеет значение, - жестко произносит юноша.

- Добрый день, Макс. Что нового было сегодня на занятиях? – стараюсь быть вежливой.

Макс смотрит на меня. Качает головой. Усмехается.

- Церемонии сейчас не к месту. Я с отрядом уезжаю на дальние рубежи. Там сейчас особенно напряженно, -  он снова провожает взглядом, удаляющихся,  Геру и Марину, - Все выяснения, возможные, симпатий и антипатий потом. Если это потом будет…

- Макс, ты ее любишь? – неожиданно для себя произношу.

Он удивленно смотрит на меня. Хмурится.

- Нет. Страстно желаю – да. Но не люблю, - твердый голос не оставляет сомнений в правдивости слов.

- Не понимаю…

- Любовь – это что – то эфемерное… Это я не понимаю тех, кто размусоливает про чувства высокие. Все достаточно четко и ясно. Без кружевов. - ответил мне раздраженно.– Я пришел передать тебе привет от  Катрин. У нее все хорошо.

Мои распахнутые от удивления глаза. Вопросы не успели оформиться.

- Все, больше ничего не скажу, - улыбнулся строго Макс.

- Удачи тебе, - я ответила на его улыбку.

Удаляется. У него особенная походка. Сплелись воедино воин и хищник. Охотник?

Возвращаюсь домой. В свою комнату.

Взгляд…

Прямо перед собой чувствую Марка. Мираж?.. Иллюзия пропитывает теплом. Касается сердца. Тают льдинки тоски. Ласковая нежность окутывает меня. И я понимаю...

Ясно.

Странник  не сказал. Ввел в заблуждение. Человек способен любить или не любить. Почему и как так получилось – это другая история. Нет жертвенной любви. Есть просто любовь во всех ее оттенках. Любовь – неуловимая красота, ускользающая от черствых сердец. Сердец не понимающих. Не доступна им любовь своим светом озаряющая человека. Любовь, сочным ароматом пропитывающая все пространство рядом.

Марк…

В тишине особенной. Близости доступной. Трепетной радости откровения. Мы наслаждаемся головокружительной мелодией любви. Любви, дающей прилив сил, энергии...

Что это было?

Могу не отвечать…

0

24

Я из клана воинов. Глава 20

Внимательные темные глаза изучали меня.  Видели во мне что – то новое… Маэстро распрямил плечи. Словно груз, данных им кому – то так опрометчиво обещаний,  исчез. Теперь… Все так удачно сложилось. Для него.  Почти… все… Отблески холодного пламени мерцали сквозь накинутый на плечи черный плащ.

- Завтра ты, Лив, отправишься в  Дальнее Государство. Сила и знание, переданные тебе Странником,  проявятся в нужный момент. За это не беспокойся. На Совете достойно представишь наше Государство. – По-деловому говорил чародей. – В тебе сила  чародеев усилилась навыками и знаниями воинов. Все скреплено…теперь… посвящением Странника. Все замечательно!

Седой улыбался радостно. Таким я его не видела. Мне даже стало его жалко. Через известные только ему муки совести прошел этот человек. Страхом связанный.
Перед кем?..

Могу ли я его осуждать?.. За столом сидел человек. Чародей. Великий. Прошедший только ему известной дорогой. Что было на этой дороге? На обочине дороги... Сколько раз он спотыкался... Падал. Кто помог ему подняться? Что помогло…

Я смотрела в радостные глаза Маэстро и понимала, что не могу быть уверенна в том, что пройдя той же дорогой, не поступила бы так же… Легкая грусть. Печаль...

Перевожу взгляд на деревья за окном. Смолкло веселое щебетание птиц. Стайкой вспорхнули они в небо.

Осторожно взглянула на колечко. Камешек зеленовато – прозрачный.

Утро.

Вдох… Выдох… Концентрируюсь.

По широкой аллее  иду к Замку, стоящему на берегу моря.

Вхожу в огромный зал с высокими потолками. В центре - круглый стол, полированной поверхностью отражающий огни свечей. Аврора ободряюще улыбается. Обвожу взглядом чародеев. Мне интересно. Они такие разные внешне. Есть полные и стройные. Есть, скажем так… в возрасте и молодые.

Жарко. Энергии сконцентрированы. Совет открыт торжественно. Переговоры. Цель. Определена. Пути…  Компромиссы. Цена… У всего есть цена. У мира – тоже.

Мгла огнем, пеплом, гарью наползает... Насыщенная, растаявшими в ней людьми. Подошла к морю. Сползает по каменистому берегу к воде.

Хрустальный звон. Я не задумываюсь. Знаю. Энергии. Мощные  потоки. Огненно – красный и кристально – чистый. В один. Остужаем Мглу. Кристаллизуем. Далеко от границ отводим. Замораживаем.

А море… Вода под жаром энергий ушла… Исчезла… Испарилась. Каменистая пустыня. Больше ничего и …никого. Звенит.  Воздух. Земля. Постепенно. С черным бархатом ночи, сиянием звезд,  тишина окутывает все вокруг...

Возвращаюсь домой…

Со временем тревожность в воздухе растаяла. Осень радует разнообразием ярких красок. Вернулись Макс и Катрин с семьей. Остывают эмоции вместе с природой. Люди готовятся к зиме. Жизнь налаживается. Благополучие.

Сколько я не спрашивала где Марк, никто не отвечает. Пожимают плечами. Качают головой  отрицательно.  Как  сговорились все… Особенная  спокойная должна быть… Зачем ей любовь со страстями? Не надо…  Так спокойнее… Всем…

Тоска пронзительная ушла. Уступила место ожиданию. Я не сдаюсь. Просто отступаю и готовлюсь. Жду удобного момента…

Время пришло… Взглядом пантеры, готовой к прыжку, смотрю в спину Марины. Прохожу мимо и исчезаю за поворотом. Она ежится. Повела плечами. Что – то почувствовала. Марина… Марина, ты даже не представляешь, что я задумала…
Ты – четвертая.

Три человека.  По одному вопросу. Я знаю их ответы. Но даю им шанс. Шанс, который убережет тебя, Марина, от вопроса.

Вопрос первый – Маэстро: «Вы знаете,  где Марк?»
Ответ отрицательный.

Вопрос второй -  Ариасу : « Ты знаешь, где Марк? Скажи мне.»
Ответ отрицательный.

Вопрос третий – Гере: «Тебе Ариас   не говорил, а   может ты слышал, куда направили Марка?»
Ответ – отрицательный.

Ну что ж, Марина, ты осталась единственной ниточкой, возможностью узнать, где Марк.

В любви, как в любви…

Красивое кафе. Уютное. С шармом…

Мы с Мариной присели за столик. Гера ушел за десертом. Шоколадным.

- Марина, ты случайно не знаешь, где Марк? - все еще надеюсь услышать радостные для меня слова.

- Нет, не знаю, - девушка отвечает, отводя глаза.

Мой взгляд становится колючим. Подходит Гера. Изящно украшены  десерты. Прикрываю глаза. Настраиваюсь.
У меня есть цель.

Гера с удивлением встречает теплые лучи света из моих глаз.  Перевожу взгляд на ложечку. Кусочек лакомства. Приближаю медленно… Приоткрываю губы. Влажными глазами встречаю, отвечающий интересом,  взгляд  Геры.  Десерт слизываю.
Чуть мурлычу. От удовольствия. Гера прибалдел…

Окрик. Юношу зовет товарищ. Гера с трудом отводит взгляд и, оглядываясь, выходит из кафе…

Смотрю на Марину. Ее испуганный взгляд. Она поняла…  Мои глаза режут острым льдом.

- Не знаю как, но ты узнаешь, где Марк –  спокойно говорю я.

Гера возвращается. Я ослепительно улыбаюсь ему. Оборачиваюсь к Марине. Взмахом руки прощаюсь с ними.

Жестко? Да.

Вторую щеку? Нет.

0

25

Я из клана воинов. Глава 21. Заключительная

- Марк в Северном Государстве. Советник Правителя, -  опустив голову, тихо говорит Марина.

Я знала, на что иду. Дружба с Мариной и Герой теперь под большим вопросом. Если вдруг разведают, что знаю, где Марк, то действия начнут предпринимать,  мешающие моей встрече с любимым. Эх, Марина, сильно я тебя поцарапала словами…

Совестно мне? Немного… Я бы предпочла не давить на Марину. Не вынуждать под страхом потерять Геру, узнать местонахождение Марка… Тяжело вздыхаю. Будем исходить из того, что есть в настоящий момент. Марина будет молчать, и стараться Геру от меня держать подальше. Меня это устраивает.

Теперь самое главное. Пространственно уточнить местность. Время суток. Дом и настроение Марка. Уединяюсь в своей комнате. Концертирую внимание. Снег. Пушистый. Белоснежный. Снежинки медленно падают, словно задумавшись – опускаться на землю или нет… Вечер… Большой дом. Теплый свет из окон первого этажа. Марк проходит в кабинет. Суровый, серьезный. На столе разложены бумаги. Значит, засидится за работой до ночи. В камине весело танцует огонь.

Устремляюсь к родным. Я устала и ложусь спать.

Сдерживая волнение,  закрываю дверь в свою комнату.  Сейчас… Подхожу к зеркалу… Задумчиво рассматриваю себя. Что одеть?... Платье белым шелком скользит по телу… Распускаю волосы по плечам. Хороша… И  еще туфельки… Сверху одеваю красный бархатный плащ. Капюшон.

Закрываю глаза. Вдох… Выдох…  Концентрируюсь.

И…

Я стою напротив Марка. Он медленно поднимает голову. Изумление во взгляде… Сменяется восторгом. Бурным. Поцелуями страстными. Руками дерзкими. Сладости… в первый… Незабываемый… Вместе… Тайна узнанная. Невероятная… Да… Стон. Блаженство. Трепет слов. Люблю. Его… Моих… Счастье…

Рассвет…

Смотрю в любимые глаза. Шепчу. Мне пора.

Знаю. Чувствую.

У нас все еще впереди…

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Виктория » Я из клана воинов