Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » ЗАВЕРШЁН Конкурс "Под лаской плюшевого пледа" » Перпендикулярные миры 2 ( продолжение сказки)


Перпендикулярные миры 2 ( продолжение сказки)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Она подставила лицо, уходящим лучам солнца.  Солнечные лучи мягко грели щёки, глаза.  Радужные пятна, проникая через веки, медленно уплывали вслед за уходящим солнцем. Мгновение и солнце спряталось за верхушками деревьев. Стало темно. Она медленно открыла один глаз, поморгала, привыкнув к темноте, открыла второй глаз. Сумерки сгущались, окутывая кусты и голые ветви деревьев. Подул ветер, и она зябко передёрнула плечами. Осень  завершала круговорот природы.
Мысли текли медленно, подобно тягучей массе стекающей из жерла вулкана.
Ещё день  и ляжет зима, долгая и суровая.    Тёмные и бесконечные ночи, сменяющиеся короткими днями. Редкие  лучи солнца днём, пробивающие из-за туч, и только он и я.
«Это только в сказках все проблемы кончаются после того как они поженились, а в жизни наоборот, всё только начинается, после свадьбы»,— думала она.
Мир её улетел, хотя отголоски его присутствия, она ощущала до сих пор. Исчезающий мир не хотел её отпускать, не мог смирить с отсутствием её в своих просторах.
Порывы ветра усилились, и в подтверждение её мыслей, листва и мусор, поднятые с земли закрутились в спираль. Образовавшаяся воронка, затягивая в свой круговорот всё, что находилось рядом, устремилась в небо. Набирая обороты, спираль узкая внизу и расширяющаяся кверху, подобно детской игрушке юле, приблизилась к одиноко стоявшей фигуре. Она ощутила дыхание неведомой силы, а в шуме ветра и гонимой листвы, услышала ноты забытой мелодии. Звуки, которые Дарина слышала в своём мире. Она  различила звук флейты. Немного погодя до неё донеслись протяжные  ноты,  давно забытых людьми инструментов эсрар и ситар. Музыка навеяла тоску и острое желание сделать шаг в спираль и унестись, доверившись этой силе. Мгла  окончательно поглотила сад, а небо покрылось тысячью ярких  звёздочек.
«Одна из них обогревает мой мир»,— пронеслось в её голове. Опустив  лицо, она сделала шаг вперёд…
Удар  в спину, выбил  землю из-под ног.  Голова закружилась, и она полетела, но не вверх, а вниз. Упасть ей не дали заботливые руки,  подхватили и удержали. Руки не только удержали, но и крепко обхватив её тело, унесли подальше от вихря. Флейта, издав прощальный аккорд, смолкла.  Дарина услышала его голос, выхватив  из шума ветра.
— Да что с тобой, дорогая? Последнее время ты сама не своя? Дариночка, на улице стемнело, да и ветер, вон как листву поднял и кружит по саду. Одна весь вечер в саду гуляешь. Завтра надо будет укрыть яблони к зиме.  Холодает, через пару дней ляжет снег, — продолжая ворчать, он заботливо укутал её в шаль.
      Они шли рядом по дорожке, ведущей из сада в дом, поддерживая друг друга.
В  голове у каждого крутились свои мысли.  Он ощущал, что-то неумолимо меняется в их жизни и это происходит независимо от него. Он  вспомнил, как  совсем недавно  она одевалась,  то  укатается в жару, то, наоборот,  в одном платье  выйдет на улицу в мороз. Это умиляло и даже смешило, а теперь  тщательная подборка гардероба. Откуда это взялось?  Но это были мелочи, главное, менялся её внутренний мир.  Она стала осторожной в словах, в движениях, часто вечерами сидела, молча погрузившись в свои думы. Куда ему хода не было.
     Она крепко держалась за его руку, смотря под ноги, стараясь не зацепиться за корни, а  в  голове хаотично крутились мысли.  Среди этого хаоса, всплыла странная  фраза, а точнее слово, «нелогично».
Откуда это, и на чём  зиждется это ощущение? Продолжая рассуждать, она вдруг ощутила себя, заблудившейся в лесу, и, стараясь найти дорогу  из леса, она как заколдованная,  ходит  по кругу. Один круг, второй круг, а местность не меняется. В это мгновение она запнулась и, взглянув под ноги, увидела голый корень, за который и зацепилась. Вдруг её осенило: «Я только и делаю, что постоянно смотрю под ноги и хожу по своим следам. Надо поднять голову и осмотреться, постараться увидеть что-то новое. То, что раньше не замечала».
        Так, за раздумьями, они подошли к дому. Дрова  в камине давно прогорели, а угли, от ворвавшегося в открытую дверь ветра, вот-вот грозились потухнуть. Подбросив поленья в камин и,  пододвинув кресла к огню, он разлил глинтвейн в стаканы.  Огонь быстро охватил полено, языки огня весело заплясали и полено затрещало.
Глотая мелкими глоточками вино, он  предложил тост: «За любовь, когда-то поселившуюся в нашем доме, пусть она переживёт этот дом. Дом можно построить новый, а любовь…», — предложение он не закончил.
        Стало  тихо, так тихо, что было слышно, как трещит полено в камине, как за окном шумит ветер. Тост ей показался странным.  Как он сказал,- «А любовь?»
Она вспомнила его слова: «Сумасшедшая, последнее время ты сама не своя»,— сказанные с любовью,  две  недели назад,  четырнадцать  дней, а ощущения прожитой жизни.  И  то состояние радости, охватившее тогда  тело, мозг, даже мысли ликовали.
Что же изменилось за эти дни? Куда исчезла  радость? Тяжкие думы овладели ею. Голова  склонилась в неудобной позе и, она задремала. Подложив подушку  под голову и укутав её  плед, он подошёл к окну.
       Голая ветка стучала  в окно. На  чёрном небе жемчужинами сверкали звёзды. Одна из них  жёлтая и самая большая на небосводе, загадочно подмигнув, поменяла положение.
«Показалось»,— пронеслось в его голове.
Он сосредоточился и стал внимательно наблюдать за небосводом. Звезда  медленно меняла траекторию. Немного погодя она уже мигала оранжевым светом в созвездии Стрельца.
Эта звезда связана с нами крепкими узами  и звезда в ответ моргнула ему. От окна его отвлёк звон разбившегося стакана. Вздрогнув во сне Дарина, взмахнула  рукой, стакан с вином, оставленный на подлокотнике упал на пол.  Остатки вина растеклись, образовав причудливое пятно на полу.   
Он как заворожённый смотрел на это пятно, оно было похоже на звезду, загадочно мигавшую ему.
     А она тем временем спала тревожным сном.  Во сне она видела  улетающий мир, поколение воинов, царей и цариц. Они старались предупредить её, но она не услышала, а может ветер шумел, заглушая слова.
Утром она проснулась  с тяжёлой головой.  Нашла   его она в саду. Заботливо укутывая ствол яблони, он,  мимолётно глянул на её лицо.
— Дорогая завяжи покрепче, — и протянул один конец  бечёвки.   Как спалось твоей светлой головушке? — спросил,  натягивая второй конец. А сам украдкой наблюдал за её лицом. То, что у неё появились первые морщинки, его не удивляло, удивило то, что количество их быстро увеличивалось. 
«Надо спрятать в доме все зеркала,— подумал он,— да и проследить, что бы больше отдыхала.  Сколько же  ей лет на самом деле?»  Рассуждая сам с собой, он  вспомнил первую  их встречу.
       Чудесный  день, чистое небо и яркое солнце с утра, а после обеда разразилась буря. Непонятно откуда налетела чёрная туча и  закрыла всё небо. Ветер тогда срывал шифер с крыш  домов. Он выскочил на улицу, закрыть ставни  и увидел её, она была растерянна и напугана. Он взял её за руку и привёл домой.  Высокая, тонкая, с копной  рыжих волос и зелёными  глазами.  Она  тогда так и не сумела объяснить, откуда и куда она шла. А он и не хотел  объяснений, ему хотелось одного, что бы она всегда была рядом.  И   имя у неё было нездешнее, такого он  больше нигде не встречал «Дара».
Шли годы, а она не менялась, а у него не исчезло желание быть рядом с ней.
«Морщины и седина её только украшают», — решил он.
      Незаметно за работой  прошло полдня. Небо  затянуло тучами, и подул северный ветер.
— Поспешим домой,— обратился он к ней.  Ветер крепчает, того и гляди снег пойдёт.
— Хорошо, вот только жаль, яблони не все укрыли. Замёрзнут,— закончить речь она не успела.
«Другая точка отсчёта»,— услышала она его слова, и мир на миг замер. Он  продолжал что-то говорить, но она не слышала. Точнее смысл его слов стал ей непонятен.  Время для неё остановилось, даже тучи на небе приостановили свой бег.
«Другая точка отсчёта, — мысленно повторила она,— это же ключ к отгадке. Точка  отсчёта моего времени осталось в том мире.  Чем быстрее он от меня улетает, тем дальше эта точка»,— как молния пронеслось в её голове.
Она даже дышать перестала от своей догадки, а сердце забилось, как трепетная лань, попавшая в силки, усиливая ток крови по венам. Щёки её зарделись, а в зелёных глазах вспыхнул прежний блеск, что не укрылось от его глаз. Она загадочно улыбнулась, оглядываясь вокруг.
«Голые ветки яблонь, серые тучи на небе, ничего примечательного»,— подумала она.
Возвращаясь,  домой, они шли быстрым шагом. Она,  осматриваясь по сторонам, старалась увидеть новое.
«Обычная картина, этой дорогой я ходила сотни раз.  Кусты сирени, акации вдоль тропинки, под ногами аккуратно выложенные булыжники. Всё как всегда»,— думала она.
     http://se.uploads.ru/t/5Z7hj.jpg
Вечер они провели возле камина. А ночью ей вновь приснились праотцы её рода. Она отчётливо услышала голос одного из них. Он вещал, что их мир скоро выйдет за пределы  галактики, и тогда обратной дороги у меня  не будет.
«Скоро ты потеряешь свой дар и станешь обычной смертной женщиной. Это  произойдёт не сразу, но ты будешь стареть как все жители его мира. У  тебя появятся морщины, седина, с годами сгорбится спина и, ты забудешь свой род. В нашем мире ты всегда будешь молода. Решай, один парсек и наш мир будет недосягаем для тебя. Завтра будет поздно»,— сказал он и исчез.
Проснулась она рано, он ещё спал. Во сне он улыбался, что-то бормоча себе под нос, слов его она не поняла. Поправила  подушку и вышла на улицу.
Белые снежинки,  падая с неба, покрывали землю, ветви деревьев, скамейку возле дома, где они любили сидеть тёплыми летними вечерами. Она подняла голову и увидела, белую крышу.
«Меня не будет, а это всё останется.  Дом  построить можно новый, а любовь? Если я предам  нашу любовь, то  она покинет этот мир. Предавший  один раз любовь, новую не построит. Точка отсчёта моей жизни будет здесь», — решила она и то, что было нелогично, стало понятно и логично.
Её думы прервал порыв ветра,  как и в прошлый раз, воронка из веток, снега и прочего мусора, завертелась рядом с ней, увлекая в своё жерло всё, что встречалось  на пути. Приблизившись совсем  вплотную, грозясь  захватить и её,  в свой круговорот.
Она, не раздумывая смело шагнула навстречу: «Я останусь здесь, рядом с ним.  Она уже не говорила, а кричала, закинув  голову к верху, — я буду с ним. Мы  будем  стареть вместе. Мы вдвоём найдём точку отсчёта нашей жизни».
Воронка внезапно, как и появилась, исчезла.
В этот момент она почувствовала удар по голове, что-то сверху упало и угодило в неё. Она подняла с земли, это была флейта из её мира. Сердце    бешено забилось: «Меня услышали и одобрили мой выбор».
Переплетаясь, чувство удивления и радости, захватило  всё её существо, и, она испытала состояние наивысшего блаженства: «Звуки  флейты из моего мира, — кричала она, — будут отправной точкой моей жизни в его мире».
«Сумасшедшая»,— услышала она, как тогда, его слова, сказанные с любовью. Он стоял на крыльце дома в одной пижаме, держа в руках шаль. Широко расставив руки, она закружилась.  Наклоняясь и собирая в охапку снег,  тут же его разбрасывала.
— Пошли домой, замёрзнешь. Вот и зима пришла,  первый снег, самый чистый.
Вечером, смотря в небо, он не нашёл звезды, так загадочно ему мигавшей.
«Улетела»,— с радостью подумал он.

+1

2

Невероятно интересная сказка. А точнее быль о любви. Все мы из разных миров, и есть точки, где мы встречаемся, наши души узнают друг друга и соединяются. Вселенная вокруг играет свою игру, так как она тоже ищет. А любовь двоих - это то, что остается в вечности. Удачи!

+1

3

Спасибо за тёплые слова. Я тут пока не очень разобралась, где можно ваше творение найти и прочитать. но обязательно прочту ваше. спасибо

0

4

тайна написал(а):

Вечером, смотря в небо, он не нашёл звезды, так загадочно ему мигавшей.

Чарует сказка... Завораживает...

0

5

спасибо всем!

0

6

тайна написал(а):

Вот и зима пришла,  первый снег, самый чистый.
Вечером, смотря в небо, он не нашёл звезды, так загадочно ему мигавшей.

http://s9.uploads.ru/t/sfn1d.jpg

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » ЗАВЕРШЁН Конкурс "Под лаской плюшевого пледа" » Перпендикулярные миры 2 ( продолжение сказки)