Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождение...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s6.uploads.ru/t/S8LBV.jpg
***
- Ты не уследил, и дерево в саду рухнуло, хорошо хоть удалось спасти бананы.
- Я не просил их цвести, а то, что упали, так это полностью их выбор.
- Они всего лишь хотели нас порадовать своим появлением, может думали, что украсят наш новогодний стол. По сути им от нас и надо было, что полкружки воды раз в день.
- А меня они спросили? Это все их желания! А чего хочу я? Может мне хотелось кокоса?
- У тебя на него аллергия.
- На бананы, кстати тоже.
   Тот разговор был не наш, не нашим было и то ненужное молчание. Я сидела в своем бамбуковом кресле и вязала очередную кошку. Ты пил чай.  Ты всегда его пьешь, а меня это жутко раздражает, как будто в чай уходит вся твоя любовь. Ах, Боже, как я ревную тебя к этой очередной чашке с горячим питьем, будто в ней сокрыто что-то важное, какая-то сакральная тайна, выпивая которую, тебе открывается истина, а я остаюсь в неведении- по ту сторону.
  У нас не было совместного камина, но был зеленый в клеточку плед. Мы укрывались им по очереди, а иногда вместе. В такие минуты совместного пледоукрывания ты забывал о чае, а я о спицах.  В совместное пространство забиралось равноденствие.
  Клетчато-уютно в комнате, где нас как бы нет.  А там - тропический ливень, который бьет по океану, требуя очередного открытия. В воздухе стоит стон: морская вода отвергает вмешательство пресной.  Волны, одна за другой ударяют о берег, обращаясь к земле с мольбой: “Убери! Больно!” Земля молчит, потому что осознает: именно в эти мгновения времени, мук и боли, рождается ангел. Вылетает из воды, поднимается над облаками, взмывает, туда, где свет, мечется в панике, ищет, понимает, что пришел в мир. Спрашивает тебя: “Зачем?”
  В такие туманно-дождливые дни, ты все чаще улыбаешься. Отвечаешь: “Это все просто потому, что плед укрыл нас вместе”. Потом вскакиваешь и начинаешь ходишь из угла в угол по комнате.
- Ты будешь сегодня писать? -спрашиваю я.
- Хотелось бы, да ангел не дает.
- Этот последний еще слишком мал, пойми его, он ведь только родился.
- Первый уже вырос, последний мал, те, кто посередине, не созрели. Как я одинок. Может, это ошибка - укрываться вместе? Порой я думаю, что моего чая и твоих кошек нам вполне хватает.
- Придумай новый способ рождения ангела.
- Думаешь, мне это нужно? Еще больше ангелов, больше душ, больше боли? Давай лучше купим самовар.
- А как ты назвал последнего? Ты оставил ему записку, чтоб он не растерялся в первое время, пока найдет остальных?
- Я устал. Завари мне того зеленого с ромашкой, мне нужен покой.
- А если ангел потеряется? Ты подумал об этом?
- Сегодня ко мне в сон приходил волшебник: он рисовал ночь. Небо покрывалось звездами. В мое лицо дул нежный теплый бриз, все мои ангелы танцевали там.

  Договорив, он молча направился к двери, и вышел в сад. На его любимой скамейке сидел новорожденный и ждал.
- А ты способный, другие приходили позже. Было раз, один из вас нашел меня только через месяц.
- Я шел на свет.
- Разве моя жена зажигала свечу?
- Не думаю. Оттуда сверху, я просто увидел свечение и полетел на него.
- Где?
- Так вот оно, у вас за плечом, неужели вы не видите?

  Мне было видно из окна, как он пытается повернуть голову, чтоб разглядеть, что же там такое увидел ангел, но все его попытки так и не увенчались успехом.
- Пойдем ко мне, попьем чаю, и ты расскажешь мне об этом таинственном свете.
- Я не могу, я вижу еще одно свечение, и мне надо успеть и о нем рассказать. Вдруг тот, другой тоже его не видит и не знает.

  Ангел улетел, а он зашел в дом, дико расстроенный.
- Он говорил мне о каком-то свете. Ты его видишь?
- Конечно.
- И ты молчала?
- Нет, я тебе о нем рассказывала. Почти каждый день мы с тобой о нем говорим. Ты читаешь мне свои рукописи, я вяжу и слушаю тебя, мы укрываемся пледом, рождается ангел, и все это потому, что есть свет.
- Свет, свет, да-да, когда-то давно. В тот день, когда мы встретились, там в моих блужданиях, я его увидел внутри тебя, ты шла с ним ко мне. А потом я его потерял, забыл, ушел в чай и заботы о вновь рождающихся. А он все это время был здесь, рядом?
- Пойдем я тебе покажу.

  Взявшись за руки, мы направились к океану. Идя вдоль берега, мы встретили волшебника, который улыбнулся и помахал нам рукой.
Я подвела его к воде и сказала: “Смотри”.
Волны спокойно, в привычном ритме, ударялись о берег. В них светилось наше отражение. В тот день он сделал одну единственную запись: ”Свечение душ – путь ангела”.

0

2

Мастер и Маргарита!!! Красивые, преданные, любимые!

0

3

Жаннетта написал(а):

Мастер и Маргарита!!! Красивые, преданные, любимые!

Какую интересную аналогию вы провели! Это для меня честь- такое сравнение )))) Быть в тени мастера и его любимой .

0

4

Красивая история, Anna! О любви, тихой и преданной, ничего не требующей взамен!
Внутренний свет, вот его-то мы частенько не замечаем даже в близких людях!
Очень понравилось)))

0

5

Ольга Ольга написал(а):

Красивая история, Anna! О любви, тихой и преданной, ничего не требующей взамен!
Внутренний свет, вот его-то мы частенько не замечаем даже в близких людях!
Очень понравилось)))

Спасибо, Ольга. Приятно...

0

6

AnnaBu написал(а):

Почти каждый день мы с тобой о нем говорим. Ты читаешь мне свои рукописи, я вяжу и слушаю тебя, мы укрываемся пледом, рождается ангел, и все это потому, что есть свет.

Замечательная сказка. Добрая. Легкая.
И вправду, "Под лаской плюшевого пледа".

0

7

честно , то я не очень поняла рассказ...
повествование началось от лица главной героини. и вдруг:"  Мне было видно из окна, как он пытается повернуть голову, чтоб разглядеть, что же там такое увидел ангел, но все его попытки так и не увенчались успехом".
Он - это кто? ангел?   или тот кого она называла Ты? или волшебник?
Ангел улетел, а он зашел в дом, дико расстроенный.  опять , "он "  кто? ангел?  волшебник? или тот кого она называла ты?
и почему попытки не увенчались успехом?  из повествования не понятно. ему кто-то помешал?  ничего случайного в написанном не должно быть. раз помешало разглядеть , то должно быть объяснение.
" Потом вскакиваешь и начинаешь ходишь из угла в угол по комнате". тоже не верно написано. потом можно пропустить.   ты встал и начал ходить из угла в угол.   по комнате - лишнее уточнение. (моё мнение) перечитайте текст,  много раз встречается слово был. это бич нас всех авторов. лучше от него избавиться.просмотрите внимательнее текст  и поправьте. получится замечательная сказка. Да и местоимения можно заменить, а то их много,  дико расстроенный,   для дико найдите другое слово. удаи

Отредактировано тайна (2016-10-30 11:45:13)

0

8

Сегодня ко мне в сон приходил волшебник:   Сегодня во сне приходил волшебник.
В мое лицо дул нежный теплый бриз, все мои ангелы танцевали там.  В  лицо дул нежный теплый бриз,  мои ангелы танцевали там. Раз он говорит от себя то понятно, что лицо его.
У вас нарушен фокал,  раз начали  писать от первого лица, то и продолжать надо было так. А то смысл написанного становится непонятен.

0

9

Спасибо тайна за подробный разбор текста. Не буду говорить, что согласна с вами по всем пунктам. Но приятно, что есть мнение иное, другое. У каждого автора есть косяки и пробелы. Их надо постепенно убирать. Но уберешь одни - придут другие. На то мы и тут , чтоб учиться быть ... Не каждое дитя совершенно, но создатель любит всех одинаково. Редакция текста- это техническая часть, а вот эмоция - это как раз то,что ищет каждый....

0

10

Если вы подумали, что я обиделась, то нет, я только за разбор, но я могу соглашаться в ряде вопросов, а могу и нет.  Что я и написала. По ряду пунктов я согласна с  Вами, по ряду нет. Иногда даже рассказик бывают трогают до глубины души, а произведения маститых классиков оставляют равнодушными.

0

11

AnnaBu написал(а):

***- Ты не уследил, и дерево в саду рухнуло, хорошо хоть удалось спасти бананы.- Я не просил их цвести, а то, что упали, так это полностью их выбор.- Они всего лишь хотели нас порадовать своим появлением, может думали, что украсят наш новогодний стол. По сути им от нас и надо было, что полкружки воды раз в день.- А меня они спросили? Это все их желания! А чего хочу я? Может мне хотелось кокоса?- У тебя на него аллергия.- На бананы, кстати тоже.    Тот разговор был не наш, не нашим было и то ненужное молчание. Я сидела в своем бамбуковом кресле и вязала очередную кошку. Ты пил чай.  Ты всегда его пьешь, а меня это жутко раздражает, как будто в чай уходит вся твоя любовь. Ах, Боже, как я ревную тебя к этой очередной чашке с горячим питьем, будто в ней сокрыто что-то важное, какая-то сакральная тайна, выпивая которую, тебе открывается истина, а я остаюсь в неведении- по ту сторону.   У нас не было совместного камина, но был зеленый в клеточку плед. Мы укрывались им по очереди, а иногда вместе. В такие минуты совместного пледоукрывания ты забывал о чае, а я о спицах.  В совместное пространство забиралось равноденствие.   Клетчато-уютно в комнате, где нас как бы нет.  А там - тропический ливень, который бьет по океану, требуя очередного открытия. В воздухе стоит стон: морская вода отвергает вмешательство пресной.  Волны, одна за другой ударяют о берег, обращаясь к земле с мольбой: “Убери! Больно!” Земля молчит, потому что осознает: именно в эти мгновения времени, мук и боли, рождается ангел. Вылетает из воды, поднимается над облаками, взмывает, туда, где свет, мечется в панике, ищет, понимает, что пришел в мир. Спрашивает тебя: “Зачем?”  В такие туманно-дождливые дни, ты все чаще улыбаешься. Отвечаешь: “Это все просто потому, что плед укрыл нас вместе”. Потом вскакиваешь и начинаешь ходишь из угла в угол по комнате.- Ты будешь сегодня писать? -спрашиваю я.- Хотелось бы, да ангел не дает.- Этот последний еще слишком мал, пойми его, он ведь только родился.- Первый уже вырос, последний мал, те, кто посередине, не созрели. Как я одинок. Может, это ошибка - укрываться вместе? Порой я думаю, что моего чая и твоих кошек нам вполне хватает.- Придумай новый способ рождения ангела.- Думаешь, мне это нужно? Еще больше ангелов, больше душ, больше боли? Давай лучше купим самовар.- А как ты назвал последнего? Ты оставил ему записку, чтоб он не растерялся в первое время, пока найдет остальных?- Я устал. Завари мне того зеленого с ромашкой, мне нужен покой. - А если ангел потеряется? Ты подумал об этом?- Сегодня ко мне в сон приходил волшебник: он рисовал ночь. Небо покрывалось звездами. В мое лицо дул нежный теплый бриз, все мои ангелы танцевали там.
              Договорив, он молча направился к двери, и вышел в сад. На его любимой скамейке сидел новорожденный и ждал. - А ты способный, другие приходили позже. Было раз, один из вас нашел меня только через месяц.- Я шел на свет.- Разве моя жена зажигала свечу?- Не думаю. Оттуда сверху, я просто увидел свечение и полетел на него. - Где?- Так вот оно, у вас за плечом, неужели вы не видите?
              Мне было видно из окна, как он пытается повернуть голову, чтоб разглядеть, что же там такое увидел ангел, но все его попытки так и не увенчались успехом. - Пойдем ко мне, попьем чаю, и ты расскажешь мне об этом таинственном свете.- Я не могу, я вижу еще одно свечение, и мне надо успеть и о нем рассказать. Вдруг тот, другой тоже его не видит и не знает.
              Ангел улетел, а он зашел в дом, дико расстроенный. - Он говорил мне о каком-то свете. Ты его видишь?- Конечно.- И ты молчала?- Нет, я тебе о нем рассказывала. Почти каждый день мы с тобой о нем говорим. Ты читаешь мне свои рукописи, я вяжу и слушаю тебя, мы укрываемся пледом, рождается ангел, и все это потому, что есть свет.- Свет, свет, да-да, когда-то давно. В тот день, когда мы встретились, там в моих блужданиях, я его увидел внутри тебя, ты шла с ним ко мне. А потом я его потерял, забыл, ушел в чай и заботы о вновь рождающихся. А он все это время был здесь, рядом?- Пойдем я тебе покажу.
              Взявшись за руки, мы направились к океану. Идя вдоль берега, мы встретили волшебника, который улыбнулся и помахал нам рукой.Я подвела его к воде и сказала: “Смотри”.Волны спокойно, в привычном ритме, ударялись о берег. В них светилось наше отражение. В тот день он сделал одну единственную запись: ”Свечение душ – путь ангела”.

Анна!Сказочно и очень мило!!!! Почему то отразился весь Ваш текст... я неверное не там написала...

Отредактировано Эльвира (2016-10-31 00:33:37)

0

12

AnnaBu написал(а):

Тот разговор был не наш, не нашим было и то ненужное молчание.

AnnaBu написал(а):

Ах, Боже, как я ревную тебя к этой очередной чашке с горячим питьем, будто в ней сокрыто что-то важное, какая-то сакральная тайна, выпивая которую, тебе открывается истина, а я остаюсь в неведении- по ту сторону.

AnnaBu написал(а):

У нас не было совместного камина, но был зеленый в клеточку плед. Мы укрывались им по очереди, а иногда вместе. В такие минуты совместного пледоукрывания ты забывал о чае, а я о спицах.  В совместное пространство забиралось равноденствие.
  Клетчато-уютно в комнате, где нас как бы нет.  А там - тропический ливень, который бьет по океану, требуя очередного открытия.

AnnaBu написал(а):

- Первый уже вырос, последний мал, те, кто посередине, не созрели. Как я одинок. Может, это ошибка - укрываться вместе? Порой я думаю, что моего чая и твоих кошек нам вполне хватает.
- Придумай новый способ рождения ангела.
- Думаешь, мне это нужно? Еще больше ангелов, больше душ, больше боли? Давай лучше купим самовар.

AnnaBu написал(а):

Ангел улетел, а он зашел в дом, дико расстроенный.
- Он говорил мне о каком-то свете. Ты его видишь?
- Конечно.
- И ты молчала?
- Нет, я тебе о нем рассказывала. Почти каждый день мы с тобой о нем говорим. Ты читаешь мне свои рукописи, я вяжу и слушаю тебя, мы укрываемся пледом, рождается ангел, и все это потому, что есть свет.
- Свет, свет, да-да, когда-то давно. В тот день, когда мы встретились, там в моих блужданиях, я его увидел внутри тебя, ты шла с ним ко мне. А потом я его потерял, забыл, ушел в чай и заботы о вновь рождающихся. А он все это время был здесь, рядом?
- Пойдем я тебе покажу.
  Взявшись за руки, мы направились к океану. Идя вдоль берега, мы встретили волшебника, который улыбнулся и помахал нам рукой.
Я подвела его к воде и сказала: “Смотри”.
Волны спокойно, в привычном ритме, ударялись о берег. В них светилось наше отражение. В тот день он сделал одну единственную запись: ”Свечение душ – путь ангела”.

Перечитывал долго. Каждый раз хотел найти то единственное. Цельное.
Но здесь всё! - и правильно-неправильное молчание, и плед, и ливень, и ангел, и волны!
СПАСИБО ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!!
СПАСИБО!!!

Удачи Вам в конкурсе!

0

13

Эльвира написал(а):

Почему то отразился весь Ваш текст

Скорее всего Вы нажали на кнопочку Цитировать. Тогда отражается тот текст, который Вы выделили. А если не выделили никакой текст, то и отображается весь текст.
А если Вы хотите просто написать сообщение, то жмите кнопочку Ответить.

Отредактировано Василиса (2016-10-31 11:35:32)

0

14

Спасибо, Василиса. Пока плохо ориентируюсь.... буду учится...

Заодно спрошу, где искать свои работы и комментарии к ним....я их долго ищу в общей ленте...

Отредактировано Эльвира (2016-10-31 23:26:19)

0

15

AnnaBu написал(а):

очередную кошку.

вот эту? ))

http://s4.uploads.ru/t/c7IEd.jpg

Улыбаюсь, - настроение солнечное. :-)

А рассказ, как и все Ваши произведения, - читается не глазами, но сердцем.
Если меня попросят пересказать произведение, буду бессильна.
Но эмоции, тепло, концентрация светлого и неземного...

AnnaBu написал(а):

Сегодня ко мне в сон приходил волшебник: он рисовал ночь. Небо покрывалось звездами. В мое лицо дул нежный теплый бриз, все мои ангелы танцевали там.

!!!

0

16

AnnaBu написал(а):

Взявшись за руки, мы направились к океану. Идя вдоль берега, мы встретили волшебника, который улыбнулся и помахал нам рукой.

Сказка о мечте  чистой, хрустальной...

0

17

Аня, я бы не убирала начало с Ты и продолжение с Он...
если заглядывать глубже - все выстроено, все предусмотрено, все дышит и наполняется... и даже Приходил в сон - становится поэтичным, нежели стандартом  - приходил во сне...
Наверно, мне видится образы, не люди, образы - не слова, а суть - читается между строк...
Никого не хочу обидеть, но - тут без прочтения сердцем и на одном дыхании - не обойтись... :-)
)

+3

18

AnnaBu написал(а):

Свечение душ – путь ангела

Добрый вечер.
Так приятно видеть старого друга. Ой!. Подругу. Да ещё и ангел родился.
Люблю, когда сказка...

Ну и это.. как его?
Поругать.
Как же ж без ентого?

Скажите, а что это за свечение душ? Да, я знаю, очень нехорошо цепляться к словам, но мне не пришлось.
Тем более, что есть так много вариантов благозвучных. Краткости захотелось? Нет
Наверное чувства захлестнули и перелились через край к концу произведения.
Что ж. Если кратко, то может:

Свет души - путь Ангела?
Свет земной души - небесный путь Ангела?

А то свечение - отсылает к свече, церкви и грустному. Да. Не к светлому. Я понятен?

А вообще, как всегда, прочитал с большим удовольствием.

http://s5.uploads.ru/t/mEZtF.gif

0

19

Lucky написал(а):

Свет души - путь Ангела?
Свет земной души - небесный путь Ангела?

А то свечение - отсылает к свече, церкви и грустному. Да. Не к светлому. Я понятен?

А вообще, как всегда, прочитал с большим удовольствием.

Благодарю за замечание. Я даже и не задумывалась над этим словом, оно просто пришло, а вы просто открыли глаза. Именно Свет души!!!!!
Вас, не хватало, с возвращением.
Здоровья!!!!

0

20

:)
Спасибо.
Увы, я тут, как и все - временно.
Был у нас такой славный аытор из Белорусси, да пропал куда-то.
У него есть интересный рассказ"Временно проживаю".
Но мне так кажется, если доктор не врёт, что нет ничего более постоянного, чем временное!
:)

PS
Тяжело с планшета писать. Пальцы сразу на пять букав нажимают. Поэтому препинаки ставлю иногда. Когда получается на точку нажать,

0

21

Lucky написал(а):

Увы, я тут, как и все - временно.

Василис!
Верёвки есть в  ассортименте?
Мне подберите, пожалуйста!

AnnaBu написал(а):

Я даже и не задумывалась над этим словом

Аннушка, вот и не задумывайтесь, пожалуйста!
Светите! Светите миру, Золотце!!!

http://sg.uploads.ru/t/3h7Cg.jpg

Свечение - едва уловимый свет, зачастую необъяснимое явление. Рядом ощущаются покой, доброта, благодать.

В то время как свет более грубое, материальное.

Анют!
В данном случае Вы были правы.

Удачи Вам и новых творений! :-)

+1

22

ТатьянаАлександровская написал(а):

Свечение - едва уловимый свет, зачастую необъяснимое явление. Рядом ощущаются покой, доброта, благодать.
В то время как свет более грубое, материальное.
Анют!
В данном случае Вы были правы.
Удачи Вам и новых творений!

Свечение света...)))

0

23

ТатьянаАлександровская написал(а):

Свечение - едва уловимый свет, зачастую необъяснимое явление. Рядом ощущаются покой, доброта, благодать.

Угу.
Я мальчик.
Рядом ощущается сила, пот и щёки горят от щетины.
Могу сломать, толкнуть, починить.
А вот это вот чуть заметное свечение...
Неееее, я об этом лучше у вас почитаю, милые создания.

0

24

Эльвира написал(а):

я их долго ищу в общей ленте...

Повидимому, у вас открыта вкладка "актуальные темы" или "новые сообщения".
Гораздо удобнее нажать первую вкладку "форум". Все темы, где произошли изменения со времени вашего последнего визита, выделены более тёмным цветом.

0

25

тайна написал(а):

У вас нарушен фокал,  раз начали  писать от первого лица, то и продолжать надо было так.

Согласен.
Автор, похоже, начинающий и не слышал об этом.
Рекомендую почитать.
Но!
Автор сознательно вносит смуту и непорядок дабы создать атмосферу ирреальности.
Имеет полное право.
С учётом соблюдения всё же норм и правил русского языка. Тут важно не переборщить. Где эта граница находится дозволенного хаоса и необходимого порядка - я не знаю. Наверное, в этом и заключается талант, уловить эту тонкую грань. Похулиганить, привлекая читателя, но не настолько чтобы напугать критика.

0

26

Lucky написал(а):

С учётом соблюдения всё же норм и правил русского языка. Тут важно не переборщить. Где эта граница находится дозволенного хаоса и необходимого порядка - я не знаю. Наверное, в этом и заключается талант, уловить эту тонкую грань. Похулиганить, привлекая читателя, но не настолько чтобы напугать критика.

Ну и как получилось? Похулиганила? Напугала? Или все таки видна эта самая грань между двумя реальностями?

+1

27

А вам, прямо так, всё и расскажи.
Не....
Моя задача здесь побольше тумана напустить.

На мой взгляд рассказка хорошая. Но и над чем потрудиться тоже есть.
;)

0

28

ТатьянаАлександровская написал(а):

Верёвки есть в  ассортименте?

Веревок нет. Есть тортики.
Пойдёт?
http://www.anypics.ru/pic/201211/640x480/anypics.ru-34889.jpg

0

29

Lucky написал(а):

А вам, прямо так, всё и расскажи.
Не....
Моя задача здесь побольше тумана напустить.

На мой взгляд рассказка хорошая. Но и над чем потрудиться тоже есть.

Я готова трудиться.... Главное полёт, остальное придёт. Если что попрошу помочь моего Муза.

0

30

Lucky написал(а):

Был у нас такой славный автор из Белоруссии, да пропал куда-то.
У него есть интересный рассказ"Временно проживаю".

Awgust
И вовсе он не пропал.
И не из Белоруссии...

0