Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » БАР Лаки на Волге » Пофилософствуем ???


Пофилософствуем ???

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

— Недолюбливаю Канта с его категорическим императивом. Мне ближе три стадии человеческого существования Кьеркегора.
— А как ты относишься к диалектике Гегеля, его философии духа?
— Черт, обычно после моей первой фразы люди вокруг почтительно молчат.
:P

0

2

Дамы, как Вам  старина Шопенгауэр?

Отдельные, но систематически распределённые
мысли о разного рода предметах.

Гл. XXVII. О ЖЕНЩИНАХ
*
Уже самый вид женской фигуры показывает, что она не предназначена для слишком большого труда ни духовного, ни телесного. Она отбывает обязанность жизни не действительным, а страдательным образом: муками родов, заботами о детях, подчинённостью мужу, для которого она должна быть терпеливого и ободряющей подругою. Она не создана для высших страданий, радостей и могущественного проявления сил; жизнь её должна протекать спокойнее, незначительнее и мягче, чем жизнь мужчины, не делаясь в сущности от этого счастливее или несчастнее.
*
Женщины уже потому склонны (приспособлены) к пестованию и воспитанию нашего первого детства, что они сами ребячливы, вздорны и близоруки, одним словом, всю жизнь представляют из себя больших детей: род промежуточной ступени между ребенком и мужчиной, который и есть собственно человек. Стоит только взглянуть на девушку, как она по целым дням лепечёт, поет и пляшет с ребенком, и представить себе, что на её месте при всем добром желании мог бы сделать мужчина?

0

3

Maxagon написал(а):

Дамы, как Вам  старина Шопенгауэр?

Гораздо ближе, чем Кант с его категорическим императивом.  :yep:

И хоть однозначного суждения нет, автор этого трактата высказывает мнение о том, что дамы "ребячливы, вздорны", "представляют из себя больших детей", забывая, что ...
(Великая сила многоточие, не так ли Maxagon?)

Впрочем, интересное время выбрал автор сообщения для его выхода в свет...
Вправе ли я в канун 23-го февраля устраивать на сайте тираду, приводя бесспорные утверждения, кто же в доме главный ребёнок?!
И впрочем, а впрочем...

http://s5.uploads.ru/t/1S3DU.jpg

С наступающим, Maxagon!  :)

0

4

Да, Maxagon, как Вы относитесь к Теософической сингулярности априори нелегитимных экзерсизмов актуальности эпистолярно транквилизаторного эвфемизма женской неадектвотности?

0

5

ТатьянаАлександровская написал(а):

Теософической сингулярности априори нелегитимных экзерсизмов актуальности эпистолярно транквилизаторного эвфемизма женской неадектвотности?

Где-то я уже это читала...
Хи-хи.
Немного натянуто. Но все понятно.

0

6

Василиса написал(а):

Где-то я уже это читала...

Ну да, ну да... :-)
Классиков надобно знать!  :mybb:

0

7

ТатьянаАлександровская написал(а):

Да, Maxagon, как Вы относитесь к Теософической сингулярности априори нелегитимных экзерсизмов актуальности эпистолярно транквилизаторного эвфемизма женской неадектвотности?

К теософической сингулярности я лично не отношусь! :blush:
Но то что это пришло от Вас, еще и еще раз доказывает, что мачизм Шопенгауэра возник не на пустом месте! :canthearyou:
Ну не легитимные экзерсизмы, мы трогать не будем, а то забанят! :crazyfun:
И хотел уточнить, Вас то эвфемизма женской не адекватности не угнетает, не беспокоит? o.O

0

8

Maxagon написал(а):

Вас то эвфемизма женской не адекватности не угнетает, не беспокоит?

Да знаете, Maxagon, - мы с ним как-то разными тропками прогуливаемся.
Такая вот обоюдо-взаимная неприкосновенность.  :playful:

0

9

ТатьянаАлександровская написал(а):

мы с ним как-то разными тропками прогуливаемся

Не понял, с кем?? :confused:

0

10

Maxagon написал(а):

Не понял, с кем?? :confused:

Дык со смягчением, понятно дело.

Думала, дело ясное, что над бровями даж заморачиваться... не стоит. :-)

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » БАР Лаки на Волге » Пофилософствуем ???