Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Котикъ » Добрая пуля


Добрая пуля

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s8.uploads.ru/t/RLnfb.png

( без редакции) ( добрые сопли для доброго форума)

- А можно я тоже улечу в поле и срежу пару лепестков с ромашки? 
- Нет, у тебя другой путь. У каждого - свой путь. И не для того тебя сделали, чтобы ты повторяла путь сестры.
- Но ведь в поле так хорошо! Там жужжат пчелы и стрекочут кузнечики, а ветер игриво путает травинки между собою. Я тихо упаду на землю и буду слушать журчание ручейка. Как счастливы травинки! Они путаются стебельками и любят друг друга, а у нас такая жестокая доля.
- Ничего не поделаешь. Так устроено и нужно жить так, как тебе предначертано.
- Но ведь не я выбираю свой путь.
- Конечно, не ты. Ты маленькая, глупая и у тебя нет своего пути. Если вам дать выбор, вы только и будете делать, что падать около ручейка и слушать пение птиц.
- А что в этом плохого?
- Конечно, ничего. Но и хорошего ничего нет. Если не ты, то кто полетит туда, куда указано?
- А куда мне указано? 
- Пока никуда, еще не пришла твоя очередь, но через несколько секунд все решится, и Судьба распределит роли. Она хорошо знает свое дело. Она старше, чем этот мир и даже когда он был совсем юным, она уже все знала наперед. Вот сейчас она сидит на камне и тонкими пальцами плетет витиеватую цепочку судеб. 
- Интересно, а какой путь она уготовила мне? 
- Это не узнать никому.  Если узнать свою судьбу, то нарушится ход событий и может измениться мир.
- А что плохого, если он изменится, он иногда такой жестокий!
- Да, жестокий. Но он такой, какой он есть. Не мы придумали этот порядок
- А куда ты уходишь?
- Твоя сестра попала в солдата. Она не была такой глупой и любопытной, как ты. Она выполнила свою работу, и теперь мне надо идти выполнять свою.
- Мне так не хочется повторять путь сестры!  Почему я не родилась цветком на лугу или красивой скрипкой. Сейчас играла бы музыку и радовала мир. 
                                                              ***
                           
- Ну, вот и я. Что ты тут без меня болтаешь? Никогда не видела такой болтливой пули.
- Это потому, что я особенная. 
- Особенная? С чего это? Ты такая же, как все и сделали тебя только для того, чтобы убивать. Не забивай себе голову разными глупостями.
- Матушка Мара, а можно я сама спрошу матушку Судьбу, что мне уготовлено?
- Еще чего!
- Ну, пожалуйста!
- Ладно...  Я узнаю для тебя, если она не против, тогда спросишь. Даже интересно, что она тебе ответит...
- Благодарю, матушка Мара.
- Будь смирной и жди.
                                                                ***
- Я рассказала. Сестра сначала посмеялась, но она никогда не видела столь любопытной пули, поэтому согласилась.
- Видишь высокого солдата? Он неопытный и первый раз в бою. Его послали вперед, и сейчас ты убьёшь его.
Мара отвернулась, укрыв голову черным капюшоном.
- Матушка Мара, а можно мне не убивать этого солдата? Он такой молодой и у него такие красивые глаза.
Мара не успела ей ответить. В пелене сверкающих отблесков солнца к ним подошла богиня Судьба.
- Ну, покажи мне, дорогая сестра, эту маленькую, любопытную пулю. Я никогда не видела, чтобы пули, рожденные для того, чтобы отнимать Жизнь, просили упасть у ручейка и желали смотреть на целующиеся травинки. Это, наверное, презабавное создание
- Презабавное? Не думаю, - богиня Мара махнула рукой.
- Она мне уже все уши прожужжала. Очень болтливая пуля.
Пуля скромно молчала.
- Ну, чего молчишь, - недовольно ковырнула ее пальцем Мара, - говори уж.
Пуля, набравшись храбрости, поудобней провернулась в железных тисках пулеметной ленты и запальчиво попросила…
- Матушка Судьба, а можно я не буду убивать этого солдата? Мне его жалко.
- Судьба нахмурилась.
-Ты - маленькая глупая пуля! Думаешь, мне его не жалко!? Но есть цепь событий и нельзя разрывать ее. 
- Но…
- Молчи! Ну ладно…
Она засмеялась, и звон ее смеха заглушил грохот боя.
Давай сделаем так. Ты спроси у тех, кто находится рядом, убивать тебе этого человека или нет? Как они скажут, так оно и будет. Но помни, у тебя мало времени. Ты это можешь сделать, только пока летишь к цели.
-Ура! - закричала пуля и вдруг с лязгом зашла в патронник.
- Дядя пулемет, скажи убивать мне этого солдата?
Пулемет на мгновенье задумался, и больно ударил ее.
- Мне все равно.
Взрыв, пламя, безумная скорость и она вылетела из ствола.
- Батюшка Огонь! Скажи, мне убивать этого солдата?
Огонь нахмурился, опустил огненные веки, видимо, вспоминая что-то…
- Он плевал в меня, когда- то давно. Но он не желал мне зла и даже много лет спустя кинул мне лучший кусок мяса. Тогда я вкусно пообедал. Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля летела вперед, высматривая, кто окажется на ее пути.
- Вдруг она врезалась в каплю прозрачной воды.
- Матушка Вода, скажи, мне убивать этого солдата?
Вода мягко обхватила пулю, слегка притормозив ее.
- Этот человек давным-давно вылил в меня что-то мерзкое, и оно отравило меня. Но яда было немного, и я не умерла. Спустя много лет он гладил меня руками, подбрасывал на солнце и купался во мне со своими маленькими детьми. А когда уходил, поблагодарил меня от всего сердца.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля полетела дальше. Вдруг ее сестра ударилась в землю и подняла облачко серой пыли. Пыль окутала пулю так же, немного притормозив.
- Матушка Земля, скажи, мне убивать этого солдата?
- Он хороший человек, хотя когда-то давно он и воткнул в меня нож, но спустя много лет он лежал на мне и грел меня щекой. Он называл меня Матерью и сеял Хлеб. 
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Радостная пуля полетела дальше.
Вдруг с ней поравнялся ветер.
- Батюшка Ветер! - закричала она, думая, что он ее не услышит, - батюшка Ветер!
- Что ты кричишь, маленькая пуля?
- Батюшка Ветер, скажи, убивать ли мне этого солдата?
Ветер посмотрел на солдата, прячущегося за кучей разорванного железа.
- Я помню его. Как-то он ругал меня за то, что я помешал его рыбалке. Но потом он одумался и попросил у меня прощения.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля радостно взвизгнула и попросила Ветер толкнуть ее в бок, чтобы пролететь мимо человека.
Но вдруг голос матушки Судьбы остудил ее задор.
- Глупая пуля. Ты забыла спросить остальных!
- Кого же я не спросила, матушка Судьба?
-Тех, кто сидит возле пулемета, из которого ты вылетела.
- Но я не могу! Они ведь люди! 
- Тогда давай послушаем, что они думают о твоем солдате. И матушка Судьба, махнув рукой, сделала тайное явным.
В воздухе раздались злобные проклятья и пожелания смерти. Они были так ужасны, что пуля зажала уши.
- Видишь, - сказала Судьба. Они его совсем не знают, но все желают ему смерти. Тебе ничего не остается, как только забрать его жизнь. 
Богиня махнула рукой, и солдат высунулся из-за бетонной глыбы. Пуля со всей силы ударила его в грудь, но, едва пробив одежду, оглянулась.
Судьба ушла плести свою цепь судеб.
Пуля, напрягая все свои стеночки, обливаясь потом, отклонилась в сторону и, сломав человеку ребро, застряла в мясе совсем рядом с сердцем. Оно стучало, благодарно грея пулю своим теплом.
                                          ***
Хирургу утерли капли пота на лбу. Выверенным движением он вынул окровавленную пулю.
В операционной царила тишина. 
-Уф, - устало выдохнул он.
- Парня спасло чудо. Если бы сантиметр вправо, его бы уже не было в живых. Повезло.
Он бросил пулю в металлический лоток.
                                         ***
  
- Ну что, солдат, выздоравливаешь? - спросил врач.
- Повезло тебе. Счастливая у тебя пуля, могла убить, но передумала.
Он улыбнулся и показал больному пулю.
- Доктор, а я могу ее забрать, - солдат, собрав силы, протянул ко врачу руку.
- Ну, конечно. Она же твоя.
Раненый сжал пулю в ладони и закрыл глаза. Он был еще очень слаб и сразу уснул.
Пуля лежала  и улыбалась.
Вдруг к кровати солдата подошла богиня Судьба. Пуля сначала испугалась, но потом успокоилась, матушки Мары с ней не было.
- Ну что, все-таки не послушала ты людей, добрая пуля, - сказала богиня.
- Не послушала, матушка. Они несправедливые. Злые. Они ведь не знают, что этот человек хороший.
- Судьба засмеялась. 
- Сестра, подойди, - в палату вошла матушка Жива. 
- Первый раз вижу такую пулю! Маленькая девочка попросила ее, а она и растаяла.
Пуля удивленно вскинула глаза.
- Матушка Судьба, так ты знаешь!?
- Конечно, знаю, - и она повторила слова маленькой девочки, лежащей на кроватке в темной комнате.
- Малая пуля, я знаю, ты меня слышишь… не убивай моего папу, пожалуйста. Я знаю, ты добрая. Я тебя очень прошу. Мой папа  хороший и он никого не обижал. Не убивай его, пожалуйста. Мы с мамой  ждем его домой. Миленькая пулечка, пожалуйста.
- Какая же ты глупая, маленькая пуля. Я же Судьба, я знаю всё

Отредактировано Котикъ (2018-02-02 14:53:25)

+2

2

Так и не понял как тут фотки ложить

0

3

Котикъ написал(а):

( добрые сопли для доброго форума)

Спасибо.

0

4

Котикъ написал(а):

( добрые сопли для доброго форума)

Велика  честь, читать Вас.

Котикъ написал(а):

Так и не понял как тут фотки ложить

Это только мне противно?
Или некоторые всё-таки постеснялись правду сказать???
Нет такого глагола, Котикъ, нет!!!
Хоть 5 Вам лет, хоть 95, - глагол, придуманный Вами, не появится!

0

5

Яна написал(а):

Велика  честь, читать Вас.

Это только мне противно?
Или некоторые всё-таки постеснялись правду сказать???
Нет такого глагола, Котикъ, нет!!!
Хоть 5 Вам лет, хоть 95, - глагол, придуманный Вами, не появится!

Свободна

0

6

Яна написал(а):

Это только мне противно?

Так бывает в жизни. что не всё то золото. что блестит.

Попробуйте не читать комментарии. Почитайте рассказы.

0

7

Котикь.
А есть сроки?
Я приеду 29 января. 30-ого смогу вычитать...поздно?

0

8

http://sh.uploads.ru/kUQIX.png

0

9

Василиса написал(а):

Котикь.
А есть сроки?
Я приеду 29 января. 30-ого смогу вычитать...поздно?

Да никакой не поздно. Я вообще никуда не тороплюсь. Гляжу добрые люди вот и попросил. Рассказ уже лет снмь не правленый валяется

0

10

Да , художник из меня никакой)))

0

11

Котикъ написал(а):

Свободна

А вдруг занята? :crazyfun:

0

12

Значит придется освободиться :playful:

0

13

- А можно я тоже улечу в поле и срежу пару лепестков с ромашки?
- Нет, у тебя другой путь. У каждого - свой путь. И не для того тебя сделали, чтобы ты повторяла путь сестры.
- Но ведь в поле так хорошо! Там жужжат пчелы и стрекочут кузнечики, а ветер игриво путает травинки между собою. Я тихо упаду на землю и буду слушать журчание ручейка. Как счастливы травинки! Они путаются стебельками и любят друг друга, а у нас такая жестокая доля.
- Ничего не поделаешь. Так устроено и нужно жить так, как тебе предначертано.
- Но ведь не я выбираю свой путь.
- Конечно, не ты. Ты маленькая, глупая и у тебя нет своего пути. Если вам дать выбор, вы только и будете делать, что падать около ручейка и слушать пение птиц.
- А что в этом плохого?
- Конечно, ничего. Но и хорошего ничего нет. Если не ты, то кто полетит туда, куда указано?
- А куда мне указано?
- Пока никуда, еще не пришла твоя очередь, но через несколько секунд все решится, и Судьба распределит роли. Она хорошо знает свое дело. Она старше, чем этот мир и даже когда он был совсем юным, она уже все знала наперед. Вот сейчас она сидит на камне и тонкими пальцами плетет витиеватую цепочку судеб.
- Интересно, а какой путь она уготовила мне?
- Это не узнать никому.  Если узнать свою судьбу, то нарушится ход событий и может измениться мир.
- А что плохого, если он изменится, он иногда такой жестокий!
- Да, жестокий. Но он такой, какой он есть. Не мы придумали этот порядок
- А куда ты уходишь?
- Твоя сестра попала в солдата. Она не была такой глупой и любопытной, как ты. Она выполнила свою работу, и теперь мне надо идти выполнять свою.
- Мне так не хочется повторять путь сестры!  Почему я не родилась цветком на лугу или красивой скрипкой. Сейчас играла бы музыку и радовала мир.
                                                              ***
                           
- Ну, вот и я. Что ты тут без меня болтаешь? Никогда не видела такой болтливой пули.
- Это потому, что я особенная.
- Особенная? С чего это? Ты такая же, как все и сделали тебя только для того, чтобы убивать. Не забивай себе голову разными глупостями.
- Матушка Мара, а можно я сама спрошу матушку Судьбу, что мне уготовлено?
- Еще чего!
- Ну, пожалуйста!
- Ладно...  Я узнаю для тебя, если она не против, тогда спросишь. Даже интересно, что она тебе ответит...
- Благодарю, матушка Мара.
- Будь смирной и жди.
                                                                ***
- Я рассказала. Сестра сначала посмеялась, но она никогда не видела столь любопытной пули, поэтому согласилась.
- Видишь высокого солдата? Он неопытный и первый раз в бою. Его послали вперед, и сейчас ты убьёшь его.
Мара отвернулась, укрыв голову черным капюшоном.
- Матушка Мара, а можно мне не убивать этого солдата? Он такой молодой и у него такие красивые глаза.
Мара не успела ей ответить. В пелене сверкающих отблесков солнца к ним подошла богиня Судьба.
- Ну, покажи мне, дорогая сестра, эту маленькую, любопытную пулю. Я никогда не видела, чтобы пули, рожденные для того, чтобы отнимать Жизнь, просили упасть у ручейка и желали смотреть на целующиеся травинки. Это, наверное, презабавное создание
- Презабавное? Не думаю, - богиня Мара махнула рукой.
- Она мне уже все уши прожужжала. Очень болтливая пуля.
Пуля скромно молчала.
- Ну, чего молчишь, - недовольно ковырнула ее пальцем Мара, - говори уж.
Пуля, набравшись храбрости, поудобней провернулась в железных тисках пулеметной ленты и запальчиво попросила…
- Матушка Судьба, а можно я не буду убивать этого солдата? Мне его жалко.
- Судьба нахмурилась.
-Ты - маленькая глупая пуля! Думаешь, мне его не жалко!? Но есть цепь событий и нельзя разрывать ее.
- Но…
- Молчи! Ну ладно…
Она засмеялась, и звон ее смеха заглушил грохот боя.
Давай сделаем так. Ты спроси у тех, кто находится рядом, убивать тебе этого человека или нет? Как они скажут, так оно и будет. Но помни, у тебя мало времени. Ты это можешь сделать, только пока летишь к цели.
-Ура! - закричала пуля и вдруг с лязгом зашла в патронник.
- Дядя пулемет, скажи убивать мне этого солдата?
Пулемет на мгновенье задумался, и больно ударил ее.
- Мне все равно.
Взрыв, пламя, безумная скорость и она вылетела из ствола.
- Батюшка Огонь! Скажи, мне убивать этого солдата?
Огонь нахмурился, опустил огненные веки, видимо, вспоминая что-то…
- Он плевал в меня, когда- то давно. Но он не желал мне зла и даже много лет спустя кинул мне лучший кусок мяса. Тогда я вкусно пообедал. Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля летела вперед, высматривая, кто окажется на ее пути.
- Вдруг она врезалась в каплю прозрачной воды.
- Матушка Вода, скажи, мне убивать этого солдата?
Вода мягко обхватила пулю, слегка притормозив ее.
- Этот человек давным-давно вылил в меня что-то мерзкое, и оно отравило меня. Но яда было немного, и я не умерла. Спустя много лет он гладил меня руками, подбрасывал на солнце и купался во мне со своими маленькими детьми. А когда уходил, поблагодарил меня от всего сердца.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля полетела дальше. Вдруг ее сестра ударилась в землю и подняла облачко серой пыли. Пыль окутала пулю так же, немного притормозив.
- Матушка Земля, скажи, мне убивать этого солдата?
- Он хороший человек, хотя когда-то давно он и воткнул в меня нож, но спустя много лет он лежал на мне и грел меня щекой. Он называл меня Матерью и сеял Хлеб.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Радостная пуля полетела дальше.
Вдруг с ней поравнялся ветер.
- Батюшка Ветер! - закричала она, думая, что он ее не услышит, - батюшка Ветер!
- Что ты кричишь, маленькая пуля?
- Батюшка Ветер, скажи, убивать ли мне этого солдата?
Ветер посмотрел на солдата, прячущегося за кучей разорванного железа.
- Я помню его. Как-то он ругал меня за то, что я помешал его рыбалке. Но потом он одумался и попросил у меня прощения.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля радостно взвизгнула и попросила Ветер толкнуть ее в бок, чтобы пролететь мимо человека.
Но вдруг голос матушки Судьбы остудил ее задор.
- Глупая пуля. Ты забыла спросить остальных!
- Кого же я не спросила, матушка Судьба?
-Тех, кто сидит возле пулемета, из которого ты вылетела.
- Но я не могу! Они ведь люди!
- Тогда давай послушаем, что они думают о твоем солдате. И матушка Судьба, махнув рукой, сделала тайное явным.
В воздухе раздались злобные проклятья и пожелания смерти. Они были так ужасны, что пуля зажала уши.
- Видишь, - сказала Судьба. Они его совсем не знают, но все желают ему смерти. Тебе ничего не остается, как только забрать его жизнь.
Богиня махнула рукой, и солдат высунулся из-за бетонной глыбы. Пуля со всей силы ударила его в грудь, но, едва пробив одежду, оглянулась.
Судьба ушла плести свою цепь судеб.
Пуля, напрягая все свои стеночки, обливаясь потом, отклонилась в сторону и, сломав человеку ребро, застряла в мясе совсем рядом с сердцем. Оно стучало совсем рядом, благодарно грея пулю своим теплом.
                                          ***
Хирургу утерли капли пота на лбу. Выверенным движением он вынул окровавленную пулю.
В операционной царила тишина.
-Уф, - устало выдохнул он.
- Парня спасло чудо. Если бы сантиметр вправо, его бы уже не было в живых. Повезло.
Он бросил пулю в металлический лоток.
                                         ***
 
- Ну что, солдат, выздоравливаешь? - уверенным, властным голосом спросил врач.
- Повезло тебе. Счастливая у тебя пуля, могла убить, но передумала.
Он улыбнулся и показал больному пулю.
- Доктор, а я могу ее забрать, - солдат, собрав силы, протянул ко врачу руку.
- Ну, конечно. Она же твоя.
Раненый сжал пулю в кулаке и закрыл глаза. Он почувствовал ее холодок. Он был еще очень слаб и сразу уснул.
Пуля лежала у него в кулаке и улыбалась.
Вдруг к кровати солдата подошла богиня Судьба. Пуля сначала испугалась, но потом успокоилась. Матушки Мары с ней не было.
- Ну что, все-таки не послушала ты людей, добрая пуля, - сказала богиня.
- Не послушала, матушка. Они несправедливые. Злые. Они ведь не знают, что этот человек хороший.
- Судьба засмеялась.
- Сестра, подойди, - в палату вошла матушка Жива.
- Первый раз вижу такую пулю! Маленькая девочка попросила ее, а она и растаяла.
Пуля удивленно вскинула глаза.
- Матушка Судьба, так ты знаешь!?
- Конечно, знаю, - и она повторила слова маленькой девочки, лежащей на кроватке в темной комнате.
- Малая пуля, я знаю, ты меня слышишь… не убивай моего папу, пожалуйста. Я знаю, ты добрая. Я тебя очень прошу. Мой папа очень хороший и он никого не обижал. Не убивай его, пожалуйста. Мы с мамой очень ждем его домой. Миленькая пулечка, пожалуйста.
- Какая же ты глупая, маленькая пуля. Я же Судьба… я все знаю…

0

14

Хороший рассказ.
Мне понравился.
Добрый.

0

15

Василиса низкий поклон за вычитку и указание. Завтра исправлю!

0

16

Прочитала с удовольствием.
Очень хорошо. Душевно. :cool:

0

17

Котикъ написал(а):

Василиса низкий поклон за вычитку и указание.

https://galo4ka.ru/wp-content/uploads/2013/06/_peZbxzyrHs.jpg

+1

18

Василиса жжёт!!!

0

19

Я молчу даже а то скажут старый педофил ))

0

20

Котикъ написал(а):

Котикъ

Скопируйте, пожалуйста, мой вариант.
И уж там правьте.
Ерунда получилась!  :flag:
И хорошо бы выделить текст, который будете править, другим цветом. :writing:
Это, чтобы мне всё не вычитывать снова.

0

21

Василиса написал(а):

Скопируйте, пожалуйста, мой вариант.
И уж там правьте.
Ерунда получилась! 
И хорошо бы выделить текст, который будете править, другим цветом.
Это, чтобы мне всё не вычитывать снова.

Лаки может сделаешь? Тыж мой фанат)

0

22

Василиса сделал

0

23

Можно что нить еще выкладывать? Если можно то злое или доброе?

0

24

Котикъ написал(а):

Можно что нить еще выкладывать?

Нужно.

Котикъ написал(а):

злое или доброе?

А это всё зависит от Вашего настроения. )
Но скажу сразу, что плохого читать не стану. ;-)

0

25

Котикъ написал(а):

Оно стучало благодарно грея пулю своим теплом.

Оно стучало, благодарно грея пулю своим теплом.
Для следующей моей вычитки есть одно условие.
Все, что Вы правите после меня, выделяйте другим цветом (на панели есть кнопочка цветастая).  :angry:  :flag:  :writing:

0

26

Оккей

0

27

ТатьянаАлександровская написал(а):

Нужно.

А это всё зависит от Вашего настроения. )
Но скажу сразу, что плохого читать не стану.

А что такое ....плохое?

0

28

Котикъ написал(а):

- Ну что, солдат, выздоравливаешь? -  спросил врач.

Котикъ написал(а):

Вдруг к кровати солдата подошла богиня Судьба. Пуля сначала испугалась, но потом успокоилась,матушки Мары с ней не было

Котикъ написал(а):

- Какая же ты глупая, маленькая пуля. Я же Судьба,  я знаю всё…

Василиса написал(а):

Оно стучало благодарно грея пулю своим теплом.

1. перед "спросил" убрать лишний пробел
2. перед "матушки" поставить пробел, в конце предложения поставить точку.
3. перед "я знаю" убрать лишний пробел
4. последнее предупреждение!!!  :tired:
после  " стучало" ЗАПЯТАЯ! Деепричастный оборот.

Если приведем в соответствие, то это готовый макет к печати.

0

29

Понять бы еще что такое деепричастный и что такое  оборот)) .  Зато я знаю что такое изотопный анализ :crazyfun:

Отредактировано Котикъ (2018-02-02 14:55:36)

0

30

- А можно я тоже улечу в поле и срежу пару лепестков с ромашки?
- Нет, у тебя другой путь. У каждого - свой путь. И не для того тебя сделали, чтобы ты повторяла путь сестры.
- Но ведь в поле так хорошо! Там жужжат пчелы и стрекочут кузнечики, а ветер игриво путает травинки между собою. Я тихо упаду на землю и буду слушать журчание ручейка. Как счастливы травинки! Они путаются стебельками и любят друг друга, а у нас такая жестокая доля.
- Ничего не поделаешь. Так устроено и нужно жить так, как тебе предначертано.
- Но ведь не я выбираю свой путь.
- Конечно, не ты. Ты маленькая, глупая и у тебя нет своего пути. Если вам дать выбор, вы только и будете делать, что падать около ручейка и слушать пение птиц.
- А что в этом плохого?
- Конечно, ничего. Но и хорошего ничего нет. Если не ты, то кто полетит туда, куда указано?
- А куда мне указано?
- Пока никуда, еще не пришла твоя очередь, но через несколько секунд все решится, и Судьба распределит роли. Она хорошо знает свое дело. Она старше, чем этот мир и даже когда он был совсем юным, она уже все знала наперед. Вот сейчас она сидит на камне и тонкими пальцами плетет витиеватую цепочку судеб.
- Интересно, а какой путь она уготовила мне?
- Это не узнать никому.  Если узнать свою судьбу, то нарушится ход событий и может измениться мир.
- А что плохого, если он изменится, он иногда такой жестокий!
- Да, жестокий. Но он такой, какой он есть. Не мы придумали этот порядок.
- А куда ты уходишь?
- Твоя сестра попала в солдата. Она не была такой глупой и любопытной, как ты. Она выполнила свою работу, и теперь мне надо идти выполнять свою.
- Мне так не хочется повторять путь сестры!  Почему я не родилась цветком на лугу или красивой скрипкой. Сейчас играла бы музыку и радовала мир.
                                                              ***
                           
- Ну, вот и я. Что ты тут без меня болтаешь? Никогда не видела такой болтливой пули.
- Это потому, что я особенная.
- Особенная? С чего это? Ты такая же, как все и сделали тебя только для того, чтобы убивать. Не забивай себе голову разными глупостями.
- Матушка Мара, а можно я сама спрошу матушку Судьбу, что мне уготовлено?
- Еще чего!
- Ну, пожалуйста!
- Ладно...  Я узнаю для тебя, если она не против, тогда спросишь. Даже интересно, что она тебе ответит...
- Благодарю, матушка Мара.
- Будь смирной и жди.
                                                                ***
- Я рассказала. Сестра сначала посмеялась, но она никогда не видела столь любопытной пули, поэтому согласилась.
- Видишь высокого солдата? Он неопытный и первый раз в бою. Его послали вперед, и сейчас ты убьёшь его.
Мара отвернулась, укрыв голову черным капюшоном.
- Матушка Мара, а можно мне не убивать этого солдата? Он такой молодой и у него такие красивые глаза.
Мара не успела ей ответить. В пелене сверкающих отблесков солнца к ним подошла богиня Судьба.
- Ну, покажи мне, дорогая сестра, эту маленькую, любопытную пулю. Я никогда не видела, чтобы пули, рожденные для того, чтобы отнимать Жизнь, просили упасть у ручейка и желали смотреть на целующиеся травинки. Это, наверное, презабавное создание
- Презабавное? Не думаю, - богиня Мара махнула рукой.
- Она мне уже все уши прожужжала. Очень болтливая пуля.
Пуля скромно молчала.
- Ну, чего молчишь, - недовольно ковырнула ее пальцем Мара, - говори уж.
Пуля, набравшись храбрости, поудобней провернулась в железных тисках пулеметной ленты и запальчиво попросила…
- Матушка Судьба, а можно я не буду убивать этого солдата? Мне его жалко.
- Судьба нахмурилась.
-Ты - маленькая глупая пуля! Думаешь, мне его не жалко!? Но есть цепь событий и нельзя разрывать ее.
- Но…
- Молчи! Ну ладно…
Она засмеялась, и звон ее смеха заглушил грохот боя.
Давай сделаем так. Ты спроси у тех, кто находится рядом, убивать тебе этого человека или нет? Как они скажут, так оно и будет. Но помни, у тебя мало времени. Ты это можешь сделать, только пока летишь к цели.
-Ура! - закричала пуля и вдруг с лязгом зашла в патронник.
- Дядя пулемет, скажи убивать мне этого солдата?
Пулемет на мгновенье задумался, и больно ударил ее.
- Мне все равно.
Взрыв, пламя, безумная скорость и она вылетела из ствола.
- Батюшка Огонь! Скажи, мне убивать этого солдата?
Огонь нахмурился, опустил огненные веки, видимо, вспоминая что-то…
- Он плевал в меня, когда- то давно. Но он не желал мне зла и даже много лет спустя кинул мне лучший кусок мяса. Тогда я вкусно пообедал. Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля летела вперед, высматривая, кто окажется на ее пути.
- Вдруг она врезалась в каплю прозрачной воды.
- Матушка Вода, скажи, мне убивать этого солдата?
Вода мягко обхватила пулю, слегка притормозив ее.
- Этот человек давным-давно вылил в меня что-то мерзкое, и оно отравило меня. Но яда было немного, и я не умерла. Спустя много лет он гладил меня руками, подбрасывал на солнце и купался во мне со своими маленькими детьми. А когда уходил, поблагодарил меня от всего сердца.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля полетела дальше. Вдруг ее сестра ударилась в землю и подняла облачко серой пыли. Пыль окутала пулю так же, немного притормозив.
- Матушка Земля, скажи, мне убивать этого солдата?
- Он хороший человек, хотя когда-то давно он и воткнул в меня нож, но спустя много лет он лежал на мне и грел меня щекой. Он называл меня Матерью и сеял Хлеб.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Радостная пуля полетела дальше.
Вдруг с ней поравнялся ветер.
- Батюшка Ветер! - закричала она, думая, что он ее не услышит, - батюшка Ветер!
- Что ты кричишь, маленькая пуля?
- Батюшка Ветер, скажи, убивать ли мне этого солдата?
Ветер посмотрел на солдата, прячущегося за кучей разорванного железа.
- Я помню его. Как-то он ругал меня за то, что я помешал его рыбалке. Но потом он одумался и попросил у меня прощения.
- Я не желаю ему зла. Решай сама.
Пуля радостно взвизгнула и попросила Ветер толкнуть ее в бок, чтобы пролететь мимо человека.
Но вдруг голос матушки Судьбы остудил ее задор.
- Глупая пуля. Ты забыла спросить остальных!
- Кого же я не спросила, матушка Судьба?
-Тех, кто сидит возле пулемета, из которого ты вылетела.
- Но я не могу! Они ведь люди!
- Тогда давай послушаем, что они думают о твоем солдате. И матушка Судьба, махнув рукой, сделала тайное явным.
В воздухе раздались злобные проклятья и пожелания смерти. Они были так ужасны, что пуля зажала уши.
- Видишь, - сказала Судьба. Они его совсем не знают, но все желают ему смерти. Тебе ничего не остается, как только забрать его жизнь.
Богиня махнула рукой, и солдат высунулся из-за бетонной глыбы. Пуля со всей силы ударила его в грудь, но, едва пробив одежду, оглянулась.
Судьба ушла плести свою цепь судеб.
Пуля, напрягая все свои стеночки, обливаясь потом, отклонилась в сторону и, сломав человеку ребро, застряла в мясе совсем рядом с сердцем. Оно стучало, благодарно грея пулю своим теплом.
                                          ***
Хирургу утерли капли пота на лбу. Выверенным движением он вынул окровавленную пулю.
В операционной царила тишина.
-Уф, - устало выдохнул он.
- Парня спасло чудо. Если бы сантиметр вправо, его бы уже не было в живых. Повезло.
Он бросил пулю в металлический лоток.
                                         ***
 
- Ну что, солдат, выздоравливаешь? - спросил врач.
- Повезло тебе. Счастливая у тебя пуля, могла убить, но передумала.
Он улыбнулся и показал больному пулю.
- Доктор, а я могу ее забрать, - солдат, собрав силы, протянул ко врачу руку.
- Ну, конечно. Она же твоя.
Раненый сжал пулю в ладони и закрыл глаза. Он был еще очень слаб и сразу уснул.
Пуля лежала  и улыбалась.
Вдруг к кровати солдата подошла богиня Судьба. Пуля сначала испугалась, но потом успокоилась, матушки Мары с ней не было.
- Ну что, все-таки не послушала ты людей, добрая пуля, - сказала богиня.
- Не послушала, матушка. Они несправедливые. Злые. Они ведь не знают, что этот человек хороший.
- Судьба засмеялась.
- Сестра, подойди, - в палату вошла матушка Жива.
- Первый раз вижу такую пулю! Маленькая девочка попросила ее, а она и растаяла.
Пуля удивленно вскинула глаза.
- Матушка Судьба, так ты знаешь!?
- Конечно, знаю, - и она повторила слова маленькой девочки, лежащей на кроватке в темной комнате.
- Малая пуля, я знаю, ты меня слышишь… не убивай моего папу, пожалуйста. Я знаю, ты добрая. Я тебя очень прошу. Мой папа хороший и он никого не обижал. Не убивай его, пожалуйста. Мы с мамой ждем его домой. Миленькая пулечка, пожалуйста.
- Какая же ты глупая, маленькая пуля. Я же Судьба, я знаю всё…

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Котикъ » Добрая пуля