Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Теперь можно попасть на форум просто набрав в адресной строке СтараяПтичка.рф


!!!ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

у одного моего знакомого музыканта возникли трудности со словами к музыке.

Старая Птичка объявлет конкурс на лучший текст к этой музыке.

подробнее в рубрике КОНКУРСЫ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда поёт душа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Порой приходит вдохновенье и окрыляется душа…

Страница рассказов в прозе, а у кого-то, быть может и в поэзии ждёт всех участников и гостей форума.
http://s1.uploads.ru/t/QOtlA.jpg

0

2

Это история была, а может нет...  Реальность и фантазия переплетаются, отражая  ощущения...

НА РАССТОЯНИИ ВЗДОХА...

1 ГЛАВА - НЕ СЕЙЧАС

Первая любовь. Школьная любовь. Неужели может задеть так, что годы идут, а сердце ноет? Даже стыдно кому сказать, что эти серо-голубые глаза больше ни у кого видеть не могу. Ничего рационального в этом нет. Тем более, что жизнь простроена, социальная ниша занята. Все прекрасно.

Но отмахнуться от мыслей о нем не получилось и я ведь не уверенна,что любила его тогда.  Было что - то трепетное, непонятное, щемящее... Эти ощущения сложно было вместить в себя. Я словно задыхалась. И что дальше? Нужно было найти выход.

И ему наговорила слов... Тогда это казалось для меня единственным выходом. Уехать,сжечь мосты, чтобы никогда не возвращаться. Шли годы. И все чаще его вспоминала.

Необходимо было разыскать его и извиниться. Пусть это и будет глупо выглядеть. Может он и не помнит ни меня ни мои слова. Решила - найду его телефон, позвоню, извинюсь, попрощаюсь и все... Многолетний груз улетучится, вздохну свободно.

Нет,я не знала, что люблю его. Что же - попалась. Этой битвы мне не выиграть. Уже проиграла. Закрыла лицо ладонями. Что я наделала... Привыкла отдавать себе отчет за каждый свой шаг, каждое слово. Все равно поступила бы так же....
Подошла к окну. Снег спокойно и красиво ложился на землю. Я смотрела сквозь время. Если бы тогда вышла за него замуж, то была бы домохозяйкой при быстро богатеющем муже. Дом, дети, он. Какой бы была? Наверное, была бы довольна жизнью.

Снег перестал падать. Небо прояснилось. Ветер разогнал облака и солнце заиграло веселыми искорками на снегу.

Нет, не жалею, что жизнь сложилась моя иначе. О,  столько раз погибала и рождалась заново. Моя жизнь наполнена событиями, эмоциями. Но кто бы знал, что даже мысль о нем делает слабой, беззащитной. Добровольно отдаю ему право защищать и оберегать.

Я - просто женщина.
Он - мужчина.

Нам нельзя находиться в одном городе. Лучше жить в разных странах. Чем дальше, тем лучше. У меня нет права быть слабой.
Не сейчас. Может быть через год, два...

Только не сейчас...

2 ГЛАВА - АЭРОПОРТ. ВСТРЕЧА

В аэропорту... Я почему-то представляю, что наша встреча произойдет в аэропорту. Наверное это будет осень или весна. На мне - водолазка, легкая курточка, джинсы и туфли на высоких каблуках. Я прилетела в этот город по делам или в гости... Не важно. Небольшой чемоданчик на колесиках держу за выдвигающуюся ручку. Волосы распущены и спускаются почти до талии. Чувствую себя спокойно, уверенно.

Подхожу к выходу из здания аэропорта. Четверо мужчин громко разговаривают. Скольжу взглядом мимо них и прохожу несколько шагов словно во сне. Этого не может быть...

Я увидела тебя. Да, ты изменился. Та невидимая ниточка, связывающая нас эти годы, позволяющая жить своими жизнями, стала стальным канатом.

Ты в очереди на регистрацию рейса. Улетаешь на край света. Я могу не прятать своего взгляда и смотреть на тебя. Ты не успеешь ни на что решиться. Мужчине нужно время, чтобы взвесить все за и против, рассмотреть возможные риски...

Такой же высокий, как и ты, мужчина что-то сказал веселое и все четверо рассмеялись. Ты достал паспорт с вложенным в него билетом. Открыл, еще раз взглянул на билет и передал документы сотруднику аэропорта. Расправил плечи и твой взгляд остановился на мне.

Миг радости, восторга в твоих глазах... И... Я видела. Буквально до боли ощутила как закрывается от меня твоя душа. Теперь ты смотришь на меня внимательно и отстранено. Поворачиваешься, забираешь свои документы и уходишь.

Я смотрю тебе вслед пока ты еще виден за другими людьми. Провожаю взглядом взмывающий в небо самолет. Увидела. Успела увидеть в твоих глазах то, что ты скрываешь от меня и от себя самого.

Выхожу из вокзала. Ветер распахивает мою куртку. Знаю, что сегодня ночью тебе приснится сон. Сон, в котором ты увидишь меня. Я буду не одна. Со мной будет мужчина. И ты будешь помнить этот свой сон до тех пор, пока мы с тобой снова не встретимся. И это будет...

3 ГЛАВА -  ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Иду от аэровокзала. С каждым шагом возвращается уверенность в себе, спокойствие. Передаю чемоданчик встречающим меня и сажусь в машину. Нужно собраться с мыслями. Предстоит серьезный разговор.

Шеф рекомендовал специалиста, профессионала. Но умолчал, что профессионал - женщина. Улыбка коснулась моих губ. Весть о том, кто прибыл уже долетела до офиса. Представляю сменяющиеся эмоции на лицах супер - мужчин. Пока я приеду, они успеют созвониться с шефом. Он так меня опишет, что взгляды мужчин будут искать крылья за спиной у меня, нимб над головой и метлу в руках одновременно...
Не в первой.

Много лет назад поняла, что  ум свой женский скрывать нужно, но в меру. Дурочкой прикинуться не получилось. Этот сценарий уже пробовала. Вспоминая насколько тяжело давалась роль дурочки с умными глазами, я внутренне рассмеялась. Раньше было легче. У меня даже амбиции были не шуточные. Амбициями и получала... Поняла, что лучше быть не первой и даже не второй, а третьей. Только сияние яркого не спрятать. Там, где составляешь конкуренцию и сильной половине человечества, постараются затоптать. Милое дело. Необходимо ударить по самооценке. Даже зная это, все равно эмоционально взрываешься. Внутренне. Внешнии проявления необходимо контролировать. Но так, чтобы все было органично. Если глаза молнии мечут - не будешь улыбаться...

Им нужно наладить работу по новому направлению. Лучше меня нет. Организую всех и вся до тех пор, пока система не будет работать, как швейцарские часы. Умение организовать людей, четкость распоряжений, видение общей картины и деталей - это мое. Это мой талант. Один из многих.

Машина останавливается у солидного здания. Прохожу  за  сопровождающими. Поднимаемся по широкой лестнице. В большом кабинете мне навстречу поднимаются двое мужчин. Приветствия. Конструктивный разговор. Сроки и пожелания. Определено где буду жить. Захожу в свой кабинет. Мне нравится. Светло. Окно приоткрыто. Свежий ветерок раздувает легкие занавески. На несколько месяцев я буду завалена работой. Очень рада. Очень рада, что у меня не будет времени думать о тебе.

Иногда я представляю, как ты бы удивился, если бы знал кто я теперь. Но я тебе об этом не расскажу.
Не расскажу потому, что для тебя я просто женщина.
Женщина, которая любит тебя. Просто любит. Тебя.

4 ГЛАВА -  Я НА РАССТОЯНИИ ВЗДОХА

Окинула взглядом  кабинет. Не заметно пролетели месяцы. Работа завершена.
Впереди возвращение домой.

И снова мысли о тебе... Рука тянется к телефону. Мы иногда переписываемся. Перекидываемся словами. С чего бы ни начинался этот разговор букв, ты все приводишь к одному. Учишь меня жить. О, твои нравоучения... Улыбаюсь.
Интересно, кто я в твоем представлении сейчас... Мы обходим стороной эту тему. Общаются просто мужчина и женщина.

Я намеренно избегаю эту тему. Мужчины с опаской относятся к успешным в профессии женщинам.

Ты уверен, то немногое, что я о себе рассказала - это все.

Читаю твои слова о правильной жизни. Вздыхаю. Представляю возможный наш разговор. Рассказ о твоей жизни. Мне интересно. Я проживаю каждую секунду, минуту. Каждый твой день. Понимаю, что не хочу разрушить это единение.

А я еще не придумала, как тебе о себе рассказать. Я печально размышляю, что разговор придется отложить до тех времен, пока не подготовлю почву для этого. Примерно три года мне нужно, чтобы хоть как-то нас уравнять.

Если бы ты знал, как нестерпимо тянет к тебе.
Что такое три года, если каждый день приближает меня к тебе...
На расстоянии вздоха касаюсь твоих губ.
Есть только ты и я.

Знаю, что дороги позовут тебя и меня в разные стороны. Но искра возможного, словно маяк, укажет путь тебе и мне.

Сегодня я просто поздравляю тебя с Днем рождения. В мыслях буду рядом, когда ты будешь читать мои слова. Вижу радость в твоих глазах, улыбку на губах.

Вот так, шаг за шагом, слово за словом, я познакомлю тебя со мной.

5  ГЛАВА- НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ

Дорога домой. Уют, привычки, стабильность. Смотрю в иллюминатор на облака, небо. Там, еще далеко внизу, виден мой город. Мой дом.

Возвращаюсь. Возвращаются и люди с которыми приятно общаться. Возвращаются те, с которыми тяжело. Я прикрыла глаза. Перед посадкой в самолет прочитала сообщение от бывшего. Предполагала, что нашла нужные и тактичные слова. Почему по жизни выбираю таких сложных мужчин? Сложных и упертых. Знающих, что хотят они, но игнорирующих, что хочу я.

Сама виновата. Бывший видно прозондировал, что ушла от него не к кому - то, а просто  - от него. Пять лет. Достаточно. Я хочу жить, радоваться. Мысли вернулись к тебе. А тот ли ты, кто мне нужен? Может я тебя придумала... Нет, не свою любовь. А любовь к тебе.

Любовь...Я теперь знаю, как хочу чувствовать себя рядом с мужчиной. Это состояние полета, уверенности, радости и желание быть вместе. Вместе. Понимание без слов. И песня. Самая красивая песня о любви. Мечтательно открыла глаза. Да, за таким мужчиной пойду на край света. Не буду ждать, когда будет удобнее и практичнее. Я свободна. Встречаю рассвет вместе с ним.

Предчувствие... Слышу песню любви. Вижу море. Белые паруса. Я иду по берегу. Волны ласково касаются моих ног. Он идет мне на встречу. И с каждым шагом  все отчетливее вижу в нем легкость и уверенность, силу и глубину. Вижу радость в глазах. Чувствую прикосновения. Понимаю, что весь тот путь, который прошла. Все те мужчины, которых знала, нужны были, чтобы я увидела тебя. Нашла дорогу к тебе. Чтобы я смогла прочувствовать мощь ветра, легкость воздуха, радость любви.
Я знаю - ты рядом.

Из аэропорта еду в офис. Прохожу к шефу. Рассказываю о проделанной работе. От руководства слышу, что за новая работа ожидает меня. Бег по кругу. Решение пришло само собой. Мне нужен отпуск. Со стола беру лист бумаги, шариковую ручку и пишу. В этом мире нет романтики, только четкий каркас с прагматичными эмоциями. Ну что ж я вышла за флажки. Заканчиваю писать и протягиваю бумагу шефу. Он читает. Поправляет очки, внимательно смотрит на меня. Молча подписывает.

Во мне что-то изменилось. Я отказываюсь откладывать жизнь на завтра.
Море манит. Ветер зовет. Ясные глаза обещают... 

6  ГЛАВА- ТЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Еду домой из офиса. За окном проносятся люди, здания. Движение - основа жизни. Нельзя останавливаться. В памяти всплыла фраза. Если ты не охотник, то ты - мишень.

Останавливаясь, ожидая, что события желаемые будут происходить сами собой, испытываешь иллюзию. Ничего не делая, нельзя получить желаемый результат. Необходимо определиться, что я хочу. Ждать у моря погоды не буду. Курортные романы не для меня. Никогда не понимала людей с горящими глазами рассказывающих о мимолетных и ни к чему не обязывающих морских приключениях.

Я люблю море. Мне нравится гулять среди пальм, экзотических растений. Загорать. Люблю на пляже читать книжку. Фантастику. Словно я одна, а люди вокруг меня живут своей жизнью. Может уехать на море... Куда бы я не уехала, мои мысли уедут со мной.

Пришла пора действовать. Нужно понять, что  меня в моей первой любви так держит. Столько лет, а не отпускает. Словно тень в моей жизни... Тайна, Загадка. Я старалась разгадать издалека. Додумать, интерпретировать его слова так, как мне удобнее. Эмоции мешают.

Он - начало моих отношений с мужчинами. Что-то не так... Не пойму. Может хватит ждать. Искать удобный день и час... Мне нужно с ним увидеться. Посмотреть на него со стороны. Может я напридумывала себе его изумительные качества...
Я улыбнулась. Глаза засияли.

Я вышла на охоту...

7  ГЛАВА - ПРЕДВКУШЕНИЕ

Осень. Раннее утро. Солнце ласково приветствует меня. Площадь перед вокзалом северного города еще пуста. Воздух свежий, прохладный с легким дымком.

Все готово. Сажусь в машину. Подгоняю под себя водительское сидение. Медленно провожу руками по рулю. Поворачиваю ключ зажигания. Давлю на педаль газа. Вперед.

Ты спрашивал, есть ли у меня машина. Нет, сейчас нет. Не сказала тебе, что водить люблю. Люблю так же, как решать сложные жизненные задачи, секс, жизнь. Да, для меня это все  в одной плоскости по силе страстности.

Люблю – ненавижу. Прощаю.
Побеждаю – проигрываю. Понимаю.
И снова смотрю в глаза очередному испытанию.

Перевожу взгляд на  часы. Успеваю.  Ты увлеченно рассказывал о себе. Есть, что рассказать... Слушаю тебя. Еще больше понимаю. Вижу израненную душу. Ты смотришь на небо. В этой беседе мне места нет. Изумленно смотрю на небо. Почему я вижу всю яркость мира, а ты  говоришь только слова. 

Мы приходим в этот мир за эмоциями, а ты бежишь от них. Ты погасил в себе эмоции, сметающие на своем пути все барьеры. Смирился с радостью спокойной, просчитанной. Моя вера - в моем сердце. Твоя вера - у тебя в голове.

Припарковываю машину. Люди уже выходят из здания. Ты вместе с ними. Смотрю на тебя. Размышляю.
Что сделал ты тогда? Обиделся. Ты не приехал. Не разыскал меня. Не выяснил все.  Ты, мужчина, предпочел погасить огонь любви. Предпочел совершать подвиги во имя других целей.

Предпочел создать свое королевство.
Королевство без любви.

Препятствий нет, когда есть желание. Не получилось. Не смог.
Нет, не было твое желание увидеть меня настоящим. Были слова. Не было поступков.
Не было любви… у тебя… ко мне…

Лед, сковывающий сердце начинает таять. Острые осколки уносит так любимая мною песня...

Ты останешься со мной воспоминанием. Спокойным воспоминанием.

Поезд  увозит меня в  начало. Предвкушение…
Меня ждет целый мир эмоций.

Мир любви.

+1