Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Теперь можно попасть на форум просто набрав в адресной строке СтараяПтичка.рф


!!!ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

у одного моего знакомого музыканта возникли трудности со словами к музыке.

Старая Птичка объявлет конкурс на лучший текст к этой музыке.

подробнее в рубрике КОНКУРСЫ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перпендикулярные миры

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Она  подошла к окну. Её привлёк шум и гам за стеклом. Птицы с криком сбились в стаи и кружили в небе. Их было так много, что синее небо казалось пёстрым.
Ранняя весна брала права в свои руки. Вчера ещё белый снег,  с утра посерел, а дорожка, ведущая в сад, почернела.
"Если так пойдёт и дальше, то через неделю от снега  не останется и следа", — подумала она.
Птицы в небе подняли гвалт так, что она не сразу услышала, как хлопнула дверь за спиной. И только когда до неё донёсся звук льющейся воды из крана, она повернула голову и замерла на миг. На столе лежал огромный букет  осенних цветов, хризантем, красно-жёлтых листьев, ветвей рябины с гроздьями ягод.
Он налил  воду в вазу и попытался   установить букет, но цветы рассыпались на столе.
—  Дорогая, будь любезна, один я не справлюсь.
Услышала она. 
Его звонкий голос поражал, казалось, он должен принадлежать молодому человеку, но за его спиной  много лет.
"В висках седины прибавилось",  — с горечью подумала она, подошла к столу собрала листья и установила их в банку без воды.
— Зачем им вода, они свой век прожили.
Комната наполнилась запахами прелых листьев,  вперемешку с тонким запахом   хризантем.
—  Красота  в саду, — растягивая буквы, почти пропел он,— а воздух, словно густое вино, им не дышать,  а пить вечером перед камином. Вчера  лето было,  а  сегодня осень...
Прикрыл глаза и покачал головой.
"Столько лет, а он никак не  привыкнет, что смена времён года здесь происходит мгновенно, и каждый год радуется, как ребёнок, быстрым переменам", — размышляла она, слушая его слова.
А он продолжал:
—  Дорогая, а как ты смотришь на то чтобы прогуляться по саду?  Подышать осенним воздухом, в  небе я видел клин журавлей, готовятся к отлёту в тёплые края.
"Клин журавлей, в тёплые края",— прошептала  она, смотря в окно.
В небе кружила стая грачей в брачном танце. Дорожка почернела, но воды не было, значит можно выйти в туфлях, решила она.
— А дождя там нет?
—  Да ты, что, какой дождь, солнце светит. Ты же сама только, что стояла у окна.
—  Да, да  я видела.
Она не любила, когда  в его мире лил проливной дождь, а у неё светило солнце. Приходилось  придумывать, что одеть. Иногда  доходило до смешного,  грело солнце, а она зябко куталась в шаль и надевала калоши, так как в её мире дул ветер и лил дождь. 
А бывало и наоборот,  когда  в его мире  падал снег, она выходила  в одном платье, а он, заботясь о ней, бежал в дом за шалью, и ей  приходилось закутываться в жару. Его забота  трогала и умиляла.   
"Бедняга!"  Он  даже не догадывается, что живём мы  в разных мирах.
Два мира совершенно разных и непохожих, на немыслимой  скорости пересекли друг друга,  как  иголка прокалывает ткань, так один мир проколол насквозь другой. Это  были перпендикулярные миры,  в плоскости пересечения этих двух миров и образовался их хрупкий мир.  Их встреча, противореча всем законам природы,  произошла благодаря, стечению многих событий, предначертанных  в книге судеб.  Кто ведёт в ней записи и где она хранится, она понятия не имела, но  то, что такая имеется в бесконечных просторах Вселенной, она не сомневалась. Энергией  своей бесконечной любви,  она удерживала   пространство, принадлежавшее только им.  Это  был для неё  необычный эксперимент, и она исполняла  его,  не ожидая никакой награды, даже благодарности взамен. Сердце её было полно радости и умиротворения, это была тихая радость. Радость, переплетаясь  с благодарностью, образовало  крепкое древо, стержень её сущности. Это она, была благодарна ему, за то, что он принял её любовь. На такое состояние души и сердца  способна только зрелая личность,  царица.
«Нищие  духом на любовь не способны». Этот вывод она сделала много веков назад. Она ощущала в себе, ток крови и биение сердец всех предшествующих поколений, а это было поколение цариц и императоров   и, повинуясь их воле,  она жила подобно царице.
Они шли  по дорожке, поддерживая друг друга, она с осторожностью обходила проталины, а он уверенно шёл по ковру из листвы. Листва мягко хрустела  под ногами, пружиня шаг. Со стороны они выглядели обычной парой, смотря на них, никто не мог и предположить, что это два человека из разных миров, один из которых пересекает второй на  огромной скорости.
—  Дорогая, —  услышала она, его голос и всё своё внимание  переключила на него,— смотри в небе журавли.
Журавли, сделав прощальный круг, и сбившись в стаю,  устремились на юг.
Со временем его любовь сделала её зрячей и в его мире. Точнее его глаза стали и её глазами и она видела, то, что и он. Это происходило не часто, но в такие минуты Дарина ощущала себя единым существом с ним. Это было глубже, чем связь, это было родство душ.
А ещё любовь дарила ей свободу и крылья.  По ночам, когда он засыпал, она открывала окно и ускользала в небо. Парила  легко и свободно, не ощущая веса собственного тела, над ней были  звёзды,  и внизу она видела тоже звёзды. Состояние невесомости её ни сколько не тревожило и не пугало, значит так и должно быть, решила она и принимала, как должное.
***
     Домой они вернулись только вечером. Долго молча, сидели у камина, смотря, как языки пламени исполняют только им понятный танец,  глотая мелкими глоточками глинтвейн.
Смотреть молча, на огонь рядом с ним, можно было бесконечно.   Потом  они задремали, каждый в своём кресле.
    Утром  она проснулась от шума, большая чёрная птица билась в окно.  Это испугало её.
«Плохой знак», —  решила она,  и сердце  сжалось в комок. Кресло рядом было пустое. Она, озираясь, подошла к окну, снега не было совсем. Птица улетела, а за окном весна была в разгаре.
«Вчера ещё был снег, что—то время стало бежать быстрей», —  мгновенно пронеслось в её мозгу.   
Она  ощущала, что время бежит быстро, но что бы так…
Это настораживало. А как в его мире? Время тоже ускорило бег?
Она решила, надо обязательно проверить.
На столе она увидела вазу с яблоками. Яблоки были большие и красные,  зимний сорт. Она вышла на улицу. Стая бабочек порхала рядом, это обрадовало и успокоило её.
Нашла она его в саду. Работа на свежем воздухе ему шла на пользу, щёки его разрумянились.
—  Ты не замёрз?— обратилась Дарина к нему.
—  Нет, нет сегодня, правда, немного прохладней, чем вчера, но работа  в саду согревает. А вот ты, дорогая совсем не бережёшь себя.  Вышла  в одном платье,— покачивая головой, проговорил он.
— Мне тепло, не волнуйся, — поспешила она, успокоить его.
Смотри,  ветви яблони склонились под тяжестью яблок,— это была та редкая минута, когда его глаза стали её глазами, и она увидела его мир.
— Да урожай в этом году отменный,—  подтвердил он.
Его мир движется медленнее, чем мой, — определила она,— только, что это даёт нам?  Сколько времени нам осталось быть вместе?
То, что  происходило с их мирами, она предвидела.  Её мир больше, и скорость его, в разы больше скорости его мира.  А  это означало одно, миры в скором времени, разлетятся в разные стороны.
Одно дело предвидеть, а столкнуться с реальностью…
"Хватит ли моей любви удержать, наш мир? " — Задумалась она и не услышала его слов.
— Дорогая, что-то последнее время ты сама не своя,   какие думы овладели твоей светлой головушкой? — с заботой спросил он.
Она поспешила успокоить его:
— Яблок  много в этом году, вот и думаю, что делать будем с ними.
Сказала и  зябко передёрнула плечиками, хотя в её мире была жара, развернулась и пошла домой.
    Ночью она уснула тревожным сном, их миры разлетались, она ощутила это физически.  И даже её любви не хватало, чтобы удержать этот хрупкий мир.  Она видела, как он отдаляется от неё и ей впервые стало страшно.
Страшно так, что хотелось кричать,— «Так не должно быть, должен быть выход».
И тут она ощутила ток крови и биение сердец всех предшествующих ей поколений. Поколение воинов, царей и цариц, биение их сердец стало  биением её сердца. Она  вспомнила весь их опыт и умножила на свой, накопленный за сотни лет. На миг, вновь ощутив себя царицей, — нищие духом на любовь не способны,—  проскочила в её голове забытая фраза. В это мгновение она поняла, что состояние невесомости было дано неспроста.   Дарина,  недолго думая, выскользнула из окна своего дома и полетела вдогонку ускользающего его мира. Мира,  где был он. Это был самый долгий и трудный полёт в её жизни.
    Утром   она проснулась и ощутила  терпкий запах спелых яблок. Рядом с креслом стояла полная корзина. Она подскочила к окну, за окном  была осень. Порывы ветра срывали листву с ветвей и уносили прочь.  Выскочила  в одной рубашке  на улицу, и бежала по дорожке в сад, ощущая под ногами листву. Жухлые листья хрустели под ногами,  приятно щекоча ступни ног. Она увидела его  на привычном месте, он собирал яблоки в большие корзины. Кругом была осень, и  видела это она своими глазами.
Догнала,  я всё - таки догнала его мир.  В голове проносились мысли и подобно листве уносились прочь.
Широко распахнула руки,  закружилась,  наклоняясь и собирая в охапку листья,  и тут же разбрасывая их. Листья, подхваченные ветром, кружились вместе с ней, образуя феерическую спираль.
— Да, что с тобой? Последние дни ты очень странная!?
— Яблоки, это всё яблоки виноваты. Я  придумала, наварю из них варенье. А ещё пирогов напеку.  Это   будут самые вкусные пироги на свете.
— Сумасшедшая, — услышала она.  Его слова были пронизаны любовью.
Впредь этот мир будет охраняться   любовью двух сердец,  решила она.

Отредактировано тайна (2016-12-04 18:52:01)

+1

2

Великолепное произведение. Зацепило. Но кое-что я бы немного поправил. Чуть позже об этом напишу.
Очень подходит по тематике.
Удачи на конкурсе!

0

3

тайна написал(а):

"Хватит ли моей любви удержать наш мир? " - задумалась она и не услышала его слов.

Спасибо.
Получила истинное удовольствие от прочтения.
Никакие запятушки и "опечаточки" не помешали.
Возможно, появятся и еще более сильные произведения, но я буду болеть за Вас.
Картинка, которая представилась, незабываема и мне очень близка.
Тронута и удачи Вам в конкурсе!                                             http://proxy12.media.online.ua/uol/r3-2948e10f39/53e42589d79d0.jpg

0

4

Спасибо всем. Я тут новенькая никого ещё не знаю, но спасибо за тёплые слова. Я выставила вторую часть сказки. если на конкурс не пройдёт то хоть прочитают продолжение сказки.

Отредактировано тайна (2016-10-26 17:19:43)

0

5

тайна написал(а):

— Сумасшедшая, услышала она его слова, сказанные с любовью.
Этот мир охраняться будет  любовью двух сердец, так решила она.

!!!

Те, кто меня знают давно, в курсе, что если после моих восклицательных больше ни слова, - то это высшая мера восторга, восхищения, уважения...
Но Вы у нас ещё новичок, поэтому расшифровываю свои изъяснения. ))
Убили! Наповал! ) По-хорошему убили произведением!!!

Что сказать о рассказе....
Это взрыв! Это бунт! Это высшая мера!..

Браво!!!

http://s1.uploads.ru/t/dMali.jpg

0

6

Тайна, спасибо! Замечательно! Просто нет слов!
Словно посмотрела фильм, так всё зримо и образно,
трогательно и богато на чувства! Отдельная благодарность
за "всё-таки догнала его-мир"! Браво!!! Удачи в конкурсе!

0

7

спасибо всем! девочки вы меня ошарашили я этот рассказ отправляла на один какой-то конкурс. каких много в инете. так его даже не взяли... ну спасибо всем за доброту...

0

8

Послушайте, ну это просто невозможно! Так же нельзя!
Плачу второй раз за утро! Сначала Лаки со своей "Картошкой",
потом Тайна добавила сырости в моём слабом, измученном эмоциями,
организме! Слишком личное у меня восприятие этих двух маленьких
шедевров (не побоюсь этого слова)!!!
Если произведения трогают до слёз, значит они нужны, важны, они настоящие!

С-П-А-С-И-Б-О !!! :love:  :love:  :love:

Вот такая я сегодня сентиментальная.

0

9

спасибо, ой только вы не плачьте...

0

10

тайна написал(а):

я этот рассказ отправляла на один какой-то конкурс. каких много в инете. так его даже не взяли...

Правильно.
Надо было отправлять на "каких мало в инете"

Большинство редко бывает право. Кухарка не может управлять страной.
Управлять должны специалисты. Эксперты.

0

11

спасибо, про мало я и не подумала , смеюсь...

0

12

тайна написал(а):

Этот мир охраняться будет  любовью двух сердец, так решила она.

Мираж такой явный, желанный... Возможный! Понравилось.

0

13

Ну вот я и до вас добрался. Самое вкусное привык оставлять на десерт. Судя по вашим комментариям, критиковать вас дело пустое. Ваши замечания и произведения очень выверены и написаны практически без ошибок. Вы филолог?
И всё же...
Вот что заметил я. Это не догма а лишь частное мнение простого человека. Помните? Это как есть ТАЙД!!! и обычный порошок.

тайна написал(а):

Их было так много, что синее небо казалось чёрным.

Это возможно. Но я бы изменил цвет на "пёстрый" "чернильно-сигий" или даже "аквамариновый" , сказка всё-таки, а не фильм ужасов.

тайна написал(а):

Вчера ещё белый снег,  с утра посерел и просел, а дорожка, ведущая в сад, почернела.

В этой же строке. Тавтология и мрак. Я бы поправил.

тайна написал(а):

пронеслось в её голове

В ГОЛОВЕ проносятся пули. А вы, наверное, имели в виду, что мысль  пронеслась у неё в голове?

тайна написал(а):

Птицы, устроив (наст. время) свадебные танцы в небе, подняли (прошедш.) такой гвалт,

Может так:
Птицы, устроили (прошедшее время) свадебные танцы в небе, подняли(прошедшее)  такой гвалт,
Не знаю,смогу ли объяснить... Вы говорите о действии, которое происходит на ваших глазах. В процессе совершения. А используете странный глагол "устроив" в сочетании с прошедшим "подняли". И ещё, вы разбиваете действие на "делай раз", "делай два". Это не красиво. Это как в программе. А хочется целостности. Картинки. Живой картинки, происходящей на ваших глазах.

0

14

Трудно писать. Слетает интернет...

тайна написал(а):

за его плечами прожито немало лет.

Корявенько...

тайна написал(а):

— Зачем им вода, они свой век прожили,— объяснила она.

Лишнее поясненинеие. Это и так понятно, кто говорит.

0

15

добрый вечер! я рада любой критике, замечаниям. поправкам моего текста. Я так же как и все учусь писать. нет я не филолог и даже ничего близкого , Я имею техническое образование, работаю нефтяником. Писать  это хобби,  далеко идущих планов в этом направлении не имею. Но люблю писать грамотно. понятно и правдиво, считаю если не знаешь, а написать про это очень хочется, то будь добр найди прочитай, узнай , а не неси околесицу. В наше время очень много людей стало писать и это радует, но при этом многие забывают, что и читать надо. Буквально два дня назад меня попросили прочитать и написать отзыв на фантастический рассказ одного автора, молодой девушки. прочитала, идея есть. хоть и не новая. но оригинальная. но написано... не сразу и поймёшь сплошные повторы. канцеляризм, авторы забывают о причинно-следственном законе.  раз написал какое-то действие, то оно влечёт за собой другое,  нельзя написать герой упал и сломал ногу, а через предложение он уже несётся на коне. а похоже многие так и пишут. и говорят это стиль такой. мне один автор сказал, что мои взгляды устарели. но я за то чтобы читателю было интересно читать то что мы пишем, а не за количество написанного. ну вот понесло меня. спасибо исправлю

+2

16

тайна написал(а):

Комната наполнилась запахами прелых листьев,  вперемешку с тонким запахом  гербер и хризантем.

А откуда возникли герберы и хризантемы? А герберы разве пахнут?

тайна написал(а):

а воздух, словно густое вино, им не дышать,  а пить ЕГО вечером перед камином.

0

17

тайна написал(а):

мне один автор сказал, что мои взгляды устарели.

А может его взгляды это не взгляды, а простая лень и отсутствие фантазии, грамотности и ума?

Да... вы правы. Так пишут многие. Это легко.
Сейчас, вообще, жить легко.
Вот только они упускают один факт.
Легко показаться умным написав глупость в фэйсбуке.
Трудно не казаться, а быть.
Для этого нужен ум и оригинальный взгляд на мир.
И, конечно же, широкая, добрая душа и нежное, ранимое сердце.
Не пропустив всё это через себя - ничего толкового не напишешь...
И ещё.
Спросите любого из современных: "А в чём главная идея твоего рассказа?"
И в ответ услышите кучу всего. Инсталляция, верлибр, авторский стиль и тп.
Всё так. Но идеи то нет.
Так и хочется сказать им, молодым - "Отелло" это не про то, как негр белую девушку задушил.
Совсем не про то...
Увы.

0

18

тайна написал(а):

Прикрыл глаза и покачивал головой.

И стал покачивать головой

тайна написал(а):

—  Дорогая, а как ты смотришь на то чтобы прогуляться по саду? В небе я видел клин журавлей, готовятся к отлёту в тёплые края.

Между этими двумя действиями чего-то нехватает. Может слова "посмотреть"? Или "Знаешь, я только что видел, как..."

0

19

тайна написал(а):

куталась в шаль и обувала  калоши, так

Вау!
Надевала.
Обувать - жаргонное словечко. Народное. Обуть можно малыша, без указания на тип обуви. Или лоха, опять же без подробностей.

0

20

тайна написал(а):

Секрет был в том,

Плохое слово. Оно от автора, а не от персонажей. Я бы подвёл к этой идее иначе.
Например:
Он был такой большой, такой умный и смешной одновременно. Как это ему удавалось забывать, что они живут...
Чувствуете разницу?

0

21

тайна написал(а):

совершая брачные танцы.

Типичный канцеляризм. Просто "в брачном танце". Или у нас цель налить воды и навставлять ненужных украшолок-пояснялок?

0

22

тайна написал(а):

Стая бабочек, исполнив свой танец любви, обвила её в свой кокон.

Ничего не понял.
Её съесть хотят? Запеленали? Однозначно править.

0

23

тайна написал(а):

образуя феерическую спираль.

Это как? Я бы расписал красочнее.

тайна написал(а):

— Сумасшедшая, услышала она его слова, сказанные с любовью.

Мне не понравилось "сказанные с любовью". Надо подумать.

тайна написал(а):

Этот мир охраняться будет  любовью двух сердец, так решила она.

А почему двух?
Я по сюжету понял, что одним.

Спасибо.
Оригинальная идея, не дающая читателю сразу понять замысел. А когда ты понимаешь, о чём идёт речь, становится и грустно и светло одновременно. Моя картошка родилась из этого рассказа. Или наоборот? Я уже и не помню. Замечательная идея о том, что мир держится на на любви наших женщин. Вы недалеки от истины. Любовь и лечит и оживляет и ... убивает, порой.
А в наше время найти такое лёгкое и светлое произведение - вообще большая редкость.
Думаю, вам надо причесать его и оно украсит наш новогодний номер.
Спасибо!

0

24

А может его взгляды это не взгляды, а простая лень и отсутствие фантазии, грамотности и ума?
этот автор с форума Перекрёстки миров. Автор,  из немногих на этом форуме, кто пишет серьёзные вещи заставляющие думать. я обещала ему, как появится у меня свободное время, прочту его творения, очень вдумчиво. у него есть над чем подумать, а сказал он это из чувства протеста (Я вмешался в обсуждение не потому, что считаю его непогрешимым, а чисто протеста ради, против распространённой на этом сайте в отзывах тенденции свести все индивидуальные авторские стили, пусть не отточенные, но свои, к единому правильному академическо-розентальному. Ну, а красота языка дело вкуса.) каждый из нас имеет своё мнение, у него свой выбор у меня свой. это не мешает нам писать, я с ним даже сдружилась. его псевдоним Дубовит. хорошо пишет.
Я сейчас тружусь над рассказом историческая быль, посвящённый первооткрывателям севера, Дальнего Востока. перечитала кучу материала про быт, обычаи, людей того времени. напишу потом выставлю на форум.

0

25

спасибо! да, она одна охраняла мир своей любовью. последнее предложение это  аванс следующей серии, продолжению. я его тоже выставила на конкурс.

0

26

(Я вмешался в обсуждение не потому, что считаю его непогрешимым, а чисто протеста ради, против распространённой на этом сайте в отзывах тенденции свести все индивидуальные авторские стили, пусть не отточенные, но свои, к единому правильному академическо-розентальному. Ну, а красота языка дело вкуса.)  тот автор один из немногих на форуме Перекрёстки миров, кто пишет хорошие вещи, заставляющие думать. я обещала ему , как появится свободное время, прочту его творения вдумчиво, он так сказал из чувства протеста.  имеет право на своё мнение, как и все мы. это Дубовит оригинально пишет.

0

27

подумаю над вашими предложениями (исправлениями) и поправлю текст. спасибо

0

28

тайна написал(а):

сплошные повторы. канцеляризм, авторы забывают о причинно-следственном законе.

тайна написал(а):

я за то чтобы читателю было интересно читать то что мы пишем, а не за количество написанного.

тайна написал(а):

к единому правильному академическо-розентальному.

И Вы ещё будете говорить, что Вы не филолог?! ))

Хотя...
Да, порой не надо иметь филологического, чтоб говорить грамотно и красиво.
Впрочем, как и кончать институты, чтоб быть Человеком.

Спасибо.

0

29

тайна написал(а):

Этот мир охраняться будет  любовью двух сердец, так решила она.

Lucky написал(а):

Думаю, вам надо причесать его и оно украсит наш новогодний номер.

http://sg.uploads.ru/t/l1bgN.jpg

0

30

хорошо исправлю. спасибо.

0