Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это для Смелых1

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Если идти, то в отрыв,
Или почему «тройка» по языку не есть спасение

Здравствуйте все, здравствуйте всем!

И этим тихим мирным утром я всё же скажу о недавно яростном, и, к сожалению, уже наверняка забытом эксцессе.
Знаю, сейчас мне бы эти слова оставить в уж созданной теме Maxagonом, но тема закрыта администратором.

Итак, возвращаюсь к великому и могучему, нормы которого, к сожалению, для многих сегодня лишь пустой звук.
А ведь даже в «казнить нельзя помиловать» - смысловую роль играет всего одна пропущенная запятая.

- Ха, запятая, точки, крючочки, - уже слышу смех в свою спину, тем не менее продолжаю.

Один знак одна буква – для многих всё это кажется несущественным.
Действительно, - зачем?!
Зачем знать эти «нормы», когда корректор-неудачница всё равно всё поправит, - это её никчёмная работа.
А я король, - я автор! Так, как я, больше никто не напишет!
И, возможно, это действительно правда, - действительно так ещё надо умудриться написать, чтобы вывести из себя читателя.
Простите, Maxagon, но это правда.

«Идти на разрыв»
и
«Идти в отрыв»

Две такие похожие фразы….
И кому какое дело в этих буковках, да?

Только смысл в этих коротеньких фразах  абсолютно противоположный.

«Идти на разрыв» - расторгнуть отношения, разорвать их, зачастую с демонстративным публичным пафосом.

и

«Идти в отрыв» - концентрация чувств и эмоций, иными словами, - взлетать до небес, или нестись без тормозов.

Будьте аккуратнее, Maxagon, Вас читают. )
А если это буду не я со своим хладнокровием?

А ведь здесь в первую очередь могла обидеться та, кому были адресованы Ваши слова.

Печально улыбаюсь.
Да, мне очень и очень жалко, во  что же умудрились превратить некоторые Великий Могучий Русский язык!

И вот сейчас мне бы надо попросить Лаки открыть подфорум «В помощь авторам» или «Литературная школа», но только практика большинства сайтов показывает, что обращаться туда никто не станет (то ли из-за гордости, то ли из-за самоуверенности).

0

2

Вы считает иначе?
Жду вашего мнения.
Аргументированного.

0

3

Вряд ли автор хотел критики.
Это был урок, а кто же критикует учителей.
Пошел учить русский язык.

0

4

Открыть подфорум «В помощь авторам» или «Литературная школа».
- Замечательная идея! Я первая пойду в эту школу! Вечно делаю ошибки, особенно в прямой речи. Да и ... долго живя во Франции, стала многое забывать в собственном, родном языке! Идея - просто Шик! :flag:

0

5

Здравствуйте, Лариса!

Я очень рада Вашему искреннему и не случайному отношению к русскому языку!

Мы сумеем найти ответы на многие вопросы по интересным и сложным вопросам словесности.

В этой теме Вы всегда можете оставить вопрос и найти беседу.

Уверена, наше общение будет интересным.

0

6

Замечательная тема! А курсы для начинающих писателей просто привлекут на наш форум очень многих авторов, которые стесняются выставлять работы.

0

7

Да пусть не стесняются они все равно ничего из себя не представляют.

0