Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Виктория » Яркий свет тумана


Яркий свет тумана

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Она смотрела в окно... Все говорило, что отношения закончились. Что они не подходят друг другу.  Его жизненный опыт был полной противоположностью ее опыта.
Его привычки не всегда были комфортны ей. Она предполагала, что не все ее привычки нравятся ему. Да и разные города проживания только акцентировали, что их отношения невозможны.  Но странная уверенность... Может упрямство? Нет. Эта, не понятно на чем основанная,  уверенность продолжала утверждать, что все еще не закончилось. Да, у всего есть свой логический финал. Но в этой пьесе жизни - антракт. Они не дошли еще до второго акта. Как бывает в  театре... Все выходят из зрительного зала. Прохаживаются. Беседуют группками. Кто - то устремляется к буфету и уже в более приподнятом  настроении обсуждает действие первое. Что приготовил автор, режиссер... Какой неожиданный поворот сюжета будет. О! Это должна быть непременно интрига! Интерес,  любопытство возбуждает обсуждение игры актеров, самой пьесы, удачных моментов. Раздается звонок, собирающий внимание публики. Второй... Часть зрителей занимают свои места. После третьего звонка только самые вальяжные рассаживаются по своим местам. Гаснет свет в зале. Музыка решительно привлекает внимание к сцене. Еще секунда и... Герои на сцене,  в свете ярком живут непредсказуемую роль.   В темноте зала им не видны кивки одобрения или ухмылки осуждения зрителей.  Герои это чувствуют. Чувствуют, но продолжают играть именно так, как чувствуют  они. Потому, что в  темноте проявлять свои эмоции может каждый. А для того, чтобы подняться на сцену нужна смелость, уверенность, страсть. Так и в жизни. Зрителям  всегда есть, что обсудить. Только жизнь - это не сценарий с уже определенным финалом. Пока ничего не ясно. Пока...

Отредактировано Виктория (2016-02-22 19:08:54)

+2

2

Герой спотыкается на сцене. Маска падает с лица. Тишину ожидания пронзает шепот из зала: " Падай!"

Герой, прикрывает лицо, стараясь удержать равновесие. Тень скользнула к сцене. Стук ладони о сцену. Все громче голос.  С шепота на крик: " Падай! Падай!"

Герой еще борется, но...падает. Так неловко. На виду у всех. Этого не было в сценарии.  Тень исчезает. Облегченно вздохнув. Зал в ожидании. Что дальше?
Каждый в этом зале падал. Знает, как это больно. Как сложно бывает подняться. Особенно сейчас. В ярком свете сцены. Когда видна вся неловкость происходящего.

И где взять силы, когда радуются твоему падению...

В темноте зала взгляды ищут Тень. Ничуть не сомневающуюся. Уверенную в своей  правоте. Уверенную в чем? В том, что Тени не падают? Тогда откуда  торжество от причиненной боли. Знают эту боль...

Громко, очень громко Тень рассказывает, как правильно жить. Преподносит рецепт готовый. Для всех единый. Тот, который знает только Тень.
Но... один за другим  зрители переводят внимание с Тени на сцену.

Герой медленно поднимается. Героиня приближается к нему, поправляет одежду. Взгляд... Она не может поймать его взгляда.

Импровизация. Не по тексту. Не из этого сценария. Героиня подходит к кулисам. Дотрагивается до бархата. Наверное, чтобы придать себе уверенности.
Найти опору в свете, окруженном темнотой.

Возгласы удивления из зала. Героиня поет песню. Совсем, совсем не из этой пьесы.

Колыбельную. Тягучее напряжение зала тает от искорок света. Искорок света воспоминаний каждого. У кого -то придуманных. У кого-то настоящих.
Воспоминаний  детства. Солнечных надежд, радости, безопасности.  Когда все  еще только начинается. Только начинается. Каждый день...

Отредактировано Виктория (2016-02-28 13:58:01)

+1

3

Искорки света...
Солнечные надежды...

Как же это красиво, по-доброму вечно...

Весеннего настроения Вам, Виктория.

+1

4

ТатьянаАлександровская написал(а):

Весеннего настроения Вам, Виктория.

Спасибо, Татьяна! Радости Вам желаю!

0

5

Виктория написал(а):

Тень рассказывает, как правильно жить.

Виктория написал(а):

Колыбельную. Тягучее напряжение зала тает от искорок света. Искорок света воспоминаний каждого. У кого -то придуманных. У кого-то настоящих.

Умничка!
Здорово!

0

6

Героиня обернулась. Сейчас должен быть опущен занавес... Но на сцену вышли другие актеры. Действие продолжалось.
Герой и актеры продолжали играть. По непонятному для героини, но известному им сценарию. Она была лишней. Не нужной. Герой иногда отвечал на ее реплики. Иногда. Героиня поняла, что этот сценарий ему интересней. Комфортней.
Что этот сценарий новый только для нее.

Героиня ушла в глубь сцены. Удивление, растерянность, желание участвовать в спектакле таяли. Героиня наблюдала. Сначала актеры и герой играли немного нервно, но потом успокоились. Они уже не играли. Проживали свои роли. Талантливо, искренне.

Что делает здесь она? Героиня смотрела в печальные глаза режиссера. Актеры отказались играть новую пьесу? Они не поверили режиссеру... Они не верили в него? Нет. Они не верили в себя. В свои возможности, свой талант выйти за пределы старых, уже заученных, форм. Они боялись нового. Боялись, что не понравятся зрителям. Не понравятся себе.

Героиня уходила со сцены. Она знала, что такое страх. Она понимала, что герой и актеры боятся потерять любовь зрителей. В этой схватке за любовь зрителей они играли самозабвенно. Странно... Но зрители начали скучать.  Откровенно зевали и поглядывали на часы. Их не трогала игра героя и актеров. Они такое уже видели. В талантливой пьесе не чувствовалось огня. Зажигающего. Вдохновляющего. Огня, опьяняющего надеждой, что все возможно. Что мечты сбываются. Сбываются у всех...

Героиня улыбнулась. Она видела режиссера. Он писал новый сценарий. Его глаза сверкали. Сейчас в нем было достаточно творческого огня и веры в себя, чтобы создать пьесу. Пьесу, которая  проникнет в души людей и, словно факел, осветит  в тумане сомнений  дорогу к самому себе. К самому себе каждого человека.

Отредактировано Виктория (2016-04-16 17:10:36)

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Виктория » Яркий свет тумана