Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буриме

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

БУРИМЕ (от франц. bouts rimes -"зарифмованные концы") – сочинение стихов на заранее заданные рифмы, как правило, шуточного характера.

Форма буриме зародилась во Франции в первой половине 17-го века. История возникновения буриме обязана французскому поэту Дюло, который заявил, что написал 300 сонетов, но рукопись потерял. После массовых сомнений публики в таком большом количестве написанных стихов, Дюлло признался, что написал не сами стихи, а только заготовленные рифмы. После этого его коллеги по перу написали сонеты на рифмы-заготовки, а новая стихотворная игра вошла в моду и в 17-18 вв. была довольно популярным салонным развлечением. Известно также, что А. Дюма в 19 веке был организатором конкурса на лучшее буриме и опубликовал книгу лучших стихотворений.

В наше время буриме продолжает оставаться популярной игрой среди всех любителей стихотворного жанра.
Буриме позволяет проявить свои творческие способности, блеснуть остроумием и оригинальностью, в считанные минуты (или даже секунды) продемонстрировать своё владение словом.

0

2

Ветер - ответит
Весна - до сна

0

3

На дворе стоит весна
Стало кошкам не до сна.
За котят то кто в ответе?
Ах,вздыхают... марта ветер!

Плошка - ножка
Кошка - брошка.

0

4

Lucky написал(а):

Плошка - ножка
Кошка - брошка.

Можно и про плюшку –душку,
Рассказать про плюшку-брюшко…
Может быть, я буду злюшкой, -
Только ножка вкупе с плюшкой
Не рифмуются. Никак.  :'(

То ли дело кошка-брошка!
Потревожь весной немножко,
Выйдет мартовская кошка
Смелой грацией сонат.

Забот - аккорд
Встретит - долголетья

0

5

отодвинув груз забот,
"до мажор" возьму аккорд.
я желаю долголетья
всем, кого в пути он встретит!

на полу стояла плошка.
кошка влезла туда ножкой.
невоспитанная кошка,
ты бы нацепила брошку!

0

6

Алексей Майоров написал(а):

а полу стояла плошка.
кошка влезла туда ножкой.
невоспитанная кошка,
ты бы нацепила брошку!

Хи-хи.
Смешно и очень здорово! :D

0

7

единственное мое удачное буриме:  " к окошку кассы подошел поэт,- мне до парнаса бы билет. плацкарт? купе? вы что, всерьез? -хоть боковое. -не вопрос!"

0