Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я чувствую, ты рядом, но все равно скучаю. Все разумные мысли, которые приходят в мою голову, говорят:
- Достаточно купить билет, и самолет домчит тебя до нее часа за три-четыре.
- А если на поезде? Или может пешком? С каждым шагом ощущать приближение к ней, испытывать муку от того, что что-то не сделал вовремя и теперь расплачиваюсь за это?
- Не легче ли просто прибегнуть к благам цивилизации?
- У меня нет денег.
- Так проси милостыню.
- А, что я буду говорить подающим?
- Правду.
- А, какая она?
Сегодня я впервые читал мантры, они помогают желаниям стать явью. Все упирается в процесс их осуществления.

Ты думаешь, я слабак? Не надо так. На днях я наскреб мелочи на покупку газеты с объявлениями «Есть вакансии», купил ее, и даже осталось на чашку дешевого кофе в кафе. Сидел там битый час и обводил карандашом напечатанные столбики, в них было много интересного. Знаешь, был даже призыв бесплатно поработать в центре по уходу за больными людьми. А после мне бы выдали сертификат на бесплатный обед. Как считаешь, надо было пойти? Я подумал, а как больной может помочь выздороветь другим нездоровым. Может мне даже было бы опасно там появляться. Люди бы заразились от меня и заболели хуже прежнего.
Пока я пил кофе и читал, ко мне подошел официант и спросил:
- Вы ищите работу?
- Наверное.
- А, может вы умеете играть на рояле?
- Может. Я не помню.
- Если бы вы могли, то у нас как раз есть место пианиста.

И знаешь, я смог. Сел за рояль, и руки сами стали двигаться по клавишам: били то белые, то черные, убегали друг от друга, сходились, и получалась музыка. Посетители мне хлопали, некоторым было грустно, и они тонули в   дыме, смешанном из сигарет и мыслей. Остальные все больше пили. Один даже попытался мне что-то заказать, и был необычайно горд тем, что на минуту все завертелось вокруг него, и все подчинились его выбору. Но это было за деньги, и поэтому не было правдой.
Тогда я понял, что все что я делаю – заблуждение, и надо уходить.
В тот вечер я не сделал ни шага тебе навстречу.
Помнишь, тот день, когда мы встретились: там был балкон, цветы, обещания, сорванный поцелуй, ощущение опьяненности. А в итоге все – ложь. У нас с тобой позади столько жизней, столько встреч и расставаний не с нами - с  другими. Поиск. Бесконечные вопросы. Но надежда.
В одно из этих бесконечных мгновений, всех этих жизней без тебя, остался лишь один последний шаг – письмо, которое я допишу через еще один миг и отдам тебе в руки. Попрошу, чтобы ты открыла его лишь дома, а взамен дала мне монету. На это я скажу тебе:
- Благодарю. Благослови тебя Бог, девушка.
Завтра ты забудешь, что подала нищему у ступеней старой церкви, а я опущу в старый засаленный мешочек еще один медный грош от тебя.  Потом покажу его Ему, скажу, что мы вновь пересеклись и попрошу простить нас. Может в этой жизни, может через сто, он смилостивится, и тогда я смогу крикнуть тебе вслед: «Я люблю тебя!» А ты вспомнишь нас.

Отредактировано AnnaBu (2016-11-02 09:25:19)

+1

2

А с каким восхищением и очарованием я начинала читать Ваше произведение,  Аннушка.

А Вы ударились в то, о чём думать-то ни одному человеку непозволительно! )

Сильно написано, что ещё сказать.

Но ...
Любая наша мысль материальна.
Думаю, Вы не станете с этим спорить.

Поэтому, моя хорошая, для Вашей светлой головушки подобное запрещаю.)

Ну а если мысль подобная всё же хоть даже отдалённо посмеет приблизиться, -  перекреститесь, честное слово! )

Добрых улыбок Вам!)))
И мыслей добрых.

http://sd.uploads.ru/t/rg6AN.jpg

0

3

ТатьянаАлександровская написал(а):

Но ...
Любая наша мысль материальна.
Думаю, Вы не станете с этим спорить.

Конечно, не буду спорить...
Но мне так интересно как по-разному все в этом мире читается...
А может и на самом деле я написала то, о чем даже страшно подумать...
А тогда, как же это все выдумалось?

0

4

ТатьянаАлександровская написал(а):

Сильно написано, что ещё сказать.

+1

5

Добрый вечер господа авторы! Дала себе слово, не писать никому правдивых рецензий, но не удержалась, только не обижайтесь или напишите мне, что писать отзывов так как я думаю не надо.
идея рассказа или миниатюры мне понравилась, но реализация, как написано не понравилось. мужчина вспоминает свою любимую женщину, но в его воспоминания вмешивается со своими советами кто-то свыше или точнее Бог.
Все разумные мысли, которые приходят в мою голову, говорят:
- Достаточно купить билет, и самолет домчит тебя до нее часа за три-четыре. а что мысли в его голове бывают и не разумные? если он чувствует, что она рядом почему тогда самолёт???
"домчит самолёт" да ещё так неконкретно, время растянуто?
Все разумные мысли, которые приходят в мою голову, говорят:
- Достаточно купить билет, и самолет домчит меня до тебя за три часа.
В первом предложении вы к ней обращались на ты.
почему во втором абзаце диалог пропал? хотя разговор продолжается.
А это предложение??? Не понятно кто кого бил, то ли пальцы чёрные и белые били клавиши, то ли наоборот...
а слова " там был" вообще убирать надо.
которое я допишу через еще один миг и отдам тебе в руки.   -  которое я допишу через  миг и отдам тебе в руки.
почему в конце миниатюры девушка? или я что-то не поняла...
Извините, что я так написала. мне показалось на форуме не приветствуется писать критические отзывы. если вам не приятно, то напишите я не буду этого делать.

Отредактировано тайна (2016-11-02 18:48:47)

0

6

тайна написал(а):

мне показалось на форуме не приветствуется писать критические отзывы.

Вам показалось.
Здесь все рады общению.
А уж если автор найдёт для себя "зерно" в критике, так это здорово!
Вот мой муж иногда специально предлагает своё произведение на "съедение" критикам. А дальше только ему самому решать, как отнестись к этой самой критике.

0

7

спасибо, я поняла, что общению все рады! А критика приветствуется?  или писать " мило. красиво и тд..." или  как думаю. со стороны виднее, свой рассказ, как дитя: "оно всегда милее и краше", свои ошибки заметить сложнее .

0

8

тайна написал(а):

А критика приветствуется?

Моё мнение, что в корректной форме... почему нет?
В споре рождается истина. Возможно, и автор некоторые замечания примет к сведению...

0

9

спасибо!

0

10

тайна написал(а):

спасибо, я поняла, что общению все рады! А критика приветствуется?  или писать " мило. красиво и тд..." или  как думаю. со стороны виднее, свой рассказ, как дитя: "оно всегда милее и краше", свои ошибки заметить сложнее .

Я, например, очень вам благодарна за критику...просто не со всеми замечаниями согласна! Но найти человека, который прочтет внимательно и выскажется - это клад! Так что, вы для меня - клад! Слушаю, спорю и благодарю!

0

11

http://s7.uploads.ru/t/UycCP.jpg

0