Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Жаннетта » Война оправдает


Война оправдает

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Человек ко всему привыкает... - думала Ольга, прижавшись спиной к дереву дерева неподалеку от госпитальной палатки, покручивая папиросу в руках. - И кажется, что не было другой жизни...жизни  до  бомбежек!"
-Ольга Сергеевна, все готово, пора! - торопливо окликнул её коллега.
"Покурить не успела..теперь не скоро," - промелькнуло в голове.
Ольга Сергеевна Крамер уже несколько лет жила в режиме "ампутация - осколочное - черепно-мозговая", отлажено работая своими почти мужскими хирургическими руками. Спала мало, ела мало, курила много. Высокая, красивая, вся седая в свои 37 лет. Уже много месяцев она не получала известий от мужа- единственного родного человека, оставшегося в живых. Но размышлять и плакать над собственными проблемами было некогда, вернее, собственных уже и не было - война сжимает время в секунды.
Этой ночью на участке неподалеку от медсанбата разведку боем вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы слышались стоны. Остались раненые. Санинструктор Багрова еле держалась на ногах, когда вошла в госпитальную палатку: за ночь перетаскала человек пять тяжелораненых. Еще раздавались в голове их стоны, и ей казалось, что среди них есть один до боли, до мурашек знакомый и родной. "Как бы вернуться? Надо вернуться..." - крутилось в голове заезженной пластинкой мысль.
Аля Багрова ушла на фронт...нет, не ушла, а сбежала на фронт после первого курса педагогического института. Убегала с чувством долга: "Все что я могу отдать для победы - себя". Других мыслей тогда, наверное, ни у кого не было. Тем более, что любимый муж...почти муж, к этому времени уже воевал. А другой родни у санинструктора Багровой отродясь и не было. "Надо как-то вернуться на нейтралку...пойду к Крамер, объясню. Пусть отпустит.." - не унималась Аля.
Военврач Крамер отдыхала в отведенном для нее закутке, когда туда буквально ворвалась Багрова.
-Товарищ военврач, разрешите обратиться? - выпалила она.
Ольга Сергеевна подняла голову и открыла глаза, пытаясь прогнать остатки усталого сна:
-Разрешаю...слушаю вас!
-Разрешите вернуться за ранеными?
-Нет.  Вы еле на ногах. Уже светло. Убьют. - отрезала Крамер. Потом, слегка смягчившись, продолжила: "У нас людей мало, Аля, поберегите себя. Риск и героизм хорош только тогда, когда оправдан."
-Поймите, мне очень надо...там мой муж, я точно знаю...Вы же сама женщина...пустите меня.
-Нет. - категорично ответила Ольга Сергеевна. - Свободны.
Аля вышла, недовольно поджав губы...а военврач Крамер подумала, что умирать...умирать для этой девочки совсем не страшно ...молодость, наверное, или еще что-то...любовь? Но она тоже любила своего мужа. Они поженились рано, еще студентами...
Александра увлекла наука: командировки, исследования, опыты.
Ольгу привлекла хирургическая практика: все чаще её приглашали ассистировать на сложных операциях, все чаще она пропадала у операционного стола. Поддерживали с мужем друг друга, уважали...любили...
А смерть и сейчас всегда рядом, вокруг, но никто о ней  особо не думает, никто о ней не говорит. Она кружит-кружит где-то близко, но пока - мимо.
Аля еле дождалась вечера:чуть стемнело, и  ушла, самовольно ушла. "Не ходи, убьют", - не пускали бойцы. Ослушалась, поползла. Ползла долго, прислушивалась к каждому звуку и стону. Стонов уже практически не было...Но сердцем чувствовала Багрова - надо дальше, еще дальше..через окоченевшие трупы - ползла.
Услышала еле распознаваемое шевеление, как будто землю кто-то ковырял пальцами...и тихое дыхание -может померещилось? Ближе, подобралась ближе - сердце колотится, руки дрожат от усталости и радости - Саша, Сашенька...муж мой, нашла! Привязала ремнем  за руку- потащила.
Раненые тяжелые: самого тянет и оружие...а на нем еще шинель, сапоги..более восьмидесяти килограммов...В Але самой сорок восемь - балетный вес.Приволокла.
Срочно вызвали Крамер: "Багрова, пять суток ареста за самовольную отлучку!" И спешным шагом Ольга Сергеевна ушла готовиться к операции: операционный костюм, фартук, руки, стерильный халат, маска, перчатки.
Подойдя к столу хирург Крамер увидела тело, да, тело, - все для нее были телами. Но это было знакомое до миллиметра, до клеточки, до атома. Перед ней лежал её муж Александр...спасти которого ей не удастся.
А на улице, прислонившись к стволу дерева, неподалеку от госпитальной палатки в оцепенении стояла Аля - ждала...
Военврач Крамер вышла на улицу после операции: ком в горле не давал возможности заплакать или разрыдаться. По походке, по выражению лица, по глазам и искривленному рту санинстуктор  все поняла. "Это мой муж, Ольга Сергеевна!" - еле слышно прошипела она. Крамер достала папиросу, закурила: "И мой..."
Больше они ничего не скажут друг другу. Не будет желания выяснять обстоятельства случившегося факта. Все будет  таким мелким и ненужным.
Военврач Ольга Сергеевна Крамер и санинстуктор Аля Багрова иронией судьбы две жены одного мужа! (С)

Отредактировано Жаннетта (2016-10-29 10:39:39)

0

2

идея рассказа понравилась, но извините меня, текст надо править много неточностей.  облокотившись на ствол дерева неподалеку от госпитальной палатки. это как? обнять, прижаться к дереву - понятно. облокотиться можно на стол...
И кажется, что не было ничего до  бомбежек, трупов, вшей, голода и смерти. Было только время!". почему кажется? реально до бомбёжек трупов на земле не было...
почти мужскими хирургическими руками. ????? руки огрубели или как-то иначе... но ваше  перебор. и глаголы проверить надо.... не обижайтесь. удачи

0

3

тайна написал(а):

идея рассказа понравилась, но извините меня, текст надо править много неточностей.  облокотившись на ствол дерева неподалеку от госпитальной палатки. это как? обнять, прижаться к дереву - понятно. облокотиться можно на стол...
И кажется, что не было ничего до  бомбежек, трупов, вшей, голода и смерти. Было только время!". почему кажется? реально до бомбёжек трупов на земле не было...
почти мужскими хирургическими руками. ????? руки огрубели или как-то иначе... но ваше  перебор. и глаголы проверить надо.... не обижайтесь. удачи

Нет, нет, спасибо большое. Сейчас поправлю неточности!

0

4

тайна написал(а):

со словом облокотившись согласна: есть два варианта предлога О(обо) и на. Идея была иная, поэтому остался ошибочный вариант.
И кажется, что не было ничего до  бомбежек, трупов, вшей, голода и смерти. Было только время!". почему кажется? реально до бомбёжек трупов на земле не было... - почему трупов не было до бомбежек? но если возникло недопонимание, то предложение надо безусловно менять. Я его изменила.
почти мужскими хирургическими руками. ????? руки огрубели или как-то иначе...
мужские хирургические - женщин хирургов очень мало было тогда..у хирургов руки грубеть не должны. они их берегут, как пианисты) Мужские хирургические - большие и сильные.

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Жаннетта » Война оправдает