Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Тайна » Реальная история


Реальная история

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я проснулась со странным чувством удивления и восторга. Восторга  на грани испуга. Странное  ощущение от сна захлестнуло меня. Это был сон полёт. То,  что я летаю во сне, давно меня не удивляло. К этому я привыкла. Но сегодня добавилось странное ощущение тонкого понимания нового.  И это понимание такое близкое ночью, днём ускользало от меня, как я не старалась, его ухватить.  Я вспомнила все подробности сна, но что-то главное, весомое не смогла.  Усилием воли я постаралась вернуть то состояние полёта и то острое ощущение, так поразившее меня ночью. Но мне не удавалось, странным образом ощущение восторга  и удивления  переплелись, разрастаясь в размерах, но дверь приоткрывшаяся ночью, днём была наглухо закрыта. Это состояние вызвало раздражение и,   заглушая это чувство в себе, я оделась и вышла на улицу. На улице лил мелкий  дождь. 
—  Август, — подумала я, — а, похоже, осень наступила.
Поверх асфальта разливались лужи, и как я не старалась обойти их, когда  дошла  до автобусной остановки  туфли промокли насквозь. Автобус  подошёл быстро. Свернув зонт, я села на свободное место, возле окна. Поёжилась, так как мокрые ноги начали замерзать, и  стала наблюдать,  как  по стеклу  окна стекают капли воды, оставляя после себя причудливые дорожки. Вот одна капля, сделав крутой вираж, повернула резко в бок, а за ней, бежала, догоняя, вторая капля.
Я  загадала: «если они сольются в одну каплю, то, дверь из сна…». 
Но  я не успела додумать, автобус сделал резкий поворот, и вторая капля ушла  в противоположную сторону. 
—Так  и не встретились,— с сожалением подумала я.
—«Дура»,— мысленно обругала я себя,— нашла, на чём гадать.
В это время кондуктор объявил нужную остановку. В  автобусе было  тесно и, мне пришлось поработать локтями. На улице  лил дождь, и лужи стали ещё больше. Раскрыв зонт, я пошла, не выбирая дороги.
—Ноги всё равно мокрые, а туфли не спасёшь. — Так думала я, ступая прямо по лужам. 
Но странное дело,  холодная вода, на какое-то мгновение вернула меня в состояние  испытанное ночью.  Восторг и испуг вернулись ко мне, и я замерла. Со стороны это выглядело нелепо, взрослый человек под дождём  посередине лужи, с поднятой головой  к небу.  Подставив  лицо под струи дождя, я   пыталась прочитать в тучах то,  что я увидела ночью. 
— «Второй шанс»,— всплыла в мозгу нелепая фраза. Я опустила глаза и  увидела себя в луже из   детства.  Тело    вздрогнуло, вспомнив,   детское ощущение страха.
На   улице был октябрь,  лужи покрылись первым тонким льдом.  Нелепая  игра: «кто успеет перебежать лужу по тонкому льду, не провалиться и не замочить ноги».
  Я  тогда побежала последней по самой середине лужи, лёд затрещал, и я полетела, не ощущая опоры  под  ногами.  В  мгновения полёта  я, как птица, набравшая высоту, расправляет крылья и парит, так и я,  подчиняясь интуиции, раскинула руки, как крылья. Уходя  под воду,  я уцепились за край колодца,  подтянулась и голова вынырнула из лужи.    Перевесив  тело,  я легла на край колодца.  Половина туловища была над лужей, а другая болталась в воде.
Кто-то оставил не закрытый люк колодца, в него я  и угодила. Дети испугавшись, разбежались по домам, бросив меня одну. Замерзая в холодной воде,  я поползла и мне  удалось.   Судьба  или кто-то там наверху посчитал — рано.  Понимания  второго шанса   тогда не было, а был детский страх.   Мокрой  с головы до ног вернуться домой.
— А помнишь аналогичный случай? —  донеслось  сверху, — история  повторилась с пугающей точностью. Только это была весна.
Я, поёжилась, сделала шаг из лужи, и воспоминания нахлынули вновь:
—Весна.   Лёд под водой.  Быстрый  и уверенный шаг по водной глади. Вода доходит до колен, а под ногами крепкий лёд, а в голове радужные мысли: « Практика  после третьего курса на крайнем Севере, тундра, проживание в палатках. Лето — это где-то далеко, а здесь недавно сошёл снег,  лёд на озёрах только-только начал таять».
Ход  мыслей внезапно прервался. Очередной шаг и  нога не почувствовав опоры проваливается в бездну, тело медленно сползает следом за ногой. И, как в осенний день из детства, срабатывает инстинкт.
Делая  рывок, я переношу всю тяжесть тела на вторую ногу, и падаю плашмя  в  воду. Ледяная вода обжигает лицо, руки. Но руки чувствуют под водой спасительную опору. И я, как тогда в детстве, вытягиваю своё тело на лёд.  Обжигаясь  в ледяной воде, ползу к берегу. —
И снова кто-то там наверху решил — рано.
Понимание третьего шанса тогда тоже не было, было чувство одиночества, и холода.
Я продолжала стоять в луже, дождь заливал за воротник, почувствовав  холод,  я развернулась и пошла домой. По дороге домой в голове крутилось одно слово: «зачем?»
Зачем память воскресила два забытых события,  произошедших с разницей в десять лет? Но ответа в тот день,  я так и не нашла.
А ночью всё повторилось. Сон – полёт.
Но только полёт был  совсем другой. Невесомое  тело, подчиняясь интуиции, совершало безумный прыжок с высоты в бездну. И   вновь,  восторг, и удивление, сливаясь воедино,  захлёстывают меня. И  вновь приходит ощущение тонкого понимания «нового».
Дверь, наглухо закрытая днём, на мгновение  приоткрывается.
Утром, проснувшись,  первым делом, я открыла ноутбук и зашла на  мейл. ру  почтовый ящик. За неделю,  скопилась куча непрочитанных писем. Подруги передавали приветы, реклама предлагала свои услуги. Многие письма, даже не читая, я  сбрасывала в корзину.
И тут меня внимание привлёк конверт без обратного адреса, а  внутри всего одна строчка «Каждому даётся второй шанс!»  и подпись. АНОНИМ.  Вместо точки стоял восклицательный знак.
Прочитав это, я загадочно улыбнулась, и в мозгу проскочило наподобие молнии: «Кто-то сверху думает иначе: у каждого из нас, своё число».

0

2

тайна написал(а):

По дороге домой в голове крутилось одно слово: «зачем?»
Зачем память воскресила два забытых события

Зачем... зачем... зачем... извечный вопрос, изматывающий сознание на десятилетия вперёд, вскрывающий архаизмы снов...
Зачем?!

тайна написал(а):

Дверь, наглухо закрытая днём, на мгновение  приоткрывается.

И ведь действительно...
Явь и сон - две грани, два мира, одной души.
Иногда задаюсь вопросом как такое может быть?!
Но...
Так и не нахожу ответа.

тайна написал(а):

и в мозгу проскочило наподобие молнии

Не кто-то решает за нас. Мы сами решаем.
Не до буквальностей конечно, (Порой и до буквальностей...).
Но...

Хочешь  быть счастливой? - будь ею!

http://se.uploads.ru/t/C5Ssk.jpg

Пусть в Ваших пробуждениях остаётся только восторг!!!

0

3

Спасибо за разбор, эти две истории произошли со мной реально, в детстве играли, бегали по лужам и второй раз провалилась, но опять же с умела выползти. Всё остальное придумано. Про то хочешь — будь, это всё как--то общие слова, конкретно к каждому — всегда имеется куча нюансов в судьбе, в жизни.

0


Вы здесь » Литературный форум "Старая Птичка" » Тайна » Реальная история