http://s8.uploads.ru/rj5au.jpg

Мой Дед Мороз или я и мистер Лаки в Индии!!!

Основано на реальных событиях все,
кроме части об уроке с детьми))) Замечу, что написано сие 21.07 сего года, до моего знакомства со "Старой птичкой".

Быстро, затянула волосы в хвостик, взяла сумочку и побежала к остановке. Только бы не опоздать: сегодня у меня дебют в роли учительницы. Всю ночь не могла заснуть. Прокручивала в голове сцены сегодняшнего утра: вот она я вошла в класс, а там пяти-шести летние люди, смотрят на меня во все глаза и ждут… Чего же они ждут? Главный вопрос, на который получу ответ минут через 15.
Я открыла дверь и вошла в здание школы. Не все меня знают, новенькая ведь, а кто видел желает удачи, подбадривает: все не так страшно, как рассказывали преподаватели в университете.
Улыбаюсь, хорошо, что мой класс на первом этаже, не придется идти по всем и терпеливо выслушивать советы, когда коленки трясутся, а в голове одна мысль: «сбежать бы отсюда».
Наконец, вот она дверь, войдя в которую, я круто поменяю свою жизнь. Очередной миг, который делится на “до” и “после”. Очень хочется, чтоб это “после” меня не разочаровало, ну или я его.
- Ой, а у нее хвостик на бок съехал, смотри, Долли.
- Наверное, мама сутра не причесала, Сью.
Тут я увидела себя в зеркале, которое весело тут же. Пришлось доставать из сумки расческу и причёсываться заново.
- Ну как девочки, а сейчас, все в порядке? – спросила я у Долли и Сью.
Девочки со знанием дела кивнули и сказали: «Сойдет».
- А сейчас все должны сесть, сказала Долли.
- Откуда ты знаешь? – спросила Сью.
- Так мама сказала. Придет тетя и все должны будут сесть. – взявшись за руки они плюхнулись на ковер, и уставились на меня.
Спасибо маме Долли за инструкцию. Я тут же вспомнила о своей роли и стала усаживать детей по кругу, и сама села напротив.
- Привет, я Анна, ваша первая учительница.
- А это как? – спросил рыжий мальчик.
- Ну я буду вам рассказывать, все что знаю, а потом спрашивать вас, и вы будете рассказывать мне…
- Все что мы знаем? –перебил все тот же рыжий мальчик
- Да, все так. Мы будем учить друг друга тому что знаем.
- Это, что игра такая? Мама сказала, что в школе не играют, тут все серьезно.
– Ах мама Долли – подумала я, а вслух сказала. - Ну это серьезная игра. И мы будем рассказывать друг другу все только самое важное и нужное. Например, кто мне скажет, что для него самое важное?
- Мама.
- Бабушка.
- Мороженое.
- Дед Мороз – сказал рыженький.
- Почему? – мне стало интересно.
- Он приходит ко мне каждый год и приносит подарки, а мой старший брат говорит, что мама и папа сами все покупают и кладут под елку. И мне надо срочно его увидеть и разобраться: он это или нет.
- Ральфи, ты знаешь, где он живет? – спросила Долли
- Нет.
- А я знаю. Он живет в Лапландии, мне папа показывал, где это. Туда не добраться, даже если полетишь на самолете. И тебя все равно к нему не пустят.
- Долли, а я все равно его найду. Он посмотрел мне в глаза и сказал, – Раз вы пришли нам все рассказывать, значит знаете, где он и как до него добраться.
- А может у него есть телефон и мы сможем до него дозвониться, – предложила Сью, - наверное надо посмотреть в справочнике.
- Нет надо заявить в полицию, - предложил кто-то из детей.
- Мой папа полицейский, он поможет – сказал третий.
Одна лишь Долли посмотрела на всех самым своим серьезным взглядом и сказала, что мы просто зря тратим время.
- Если вы все успокоитесь и сядете, я вам расскажу, как я встретила Деда Мороза. – Сказала я, сама от себя не ожидая.
Все разом повернули в мою сторону свои доверчивые лица. В комнате повисла звенящая тишина, которая обволокла меня своими длинными липкими пальцами, и будто насмехаясь, прошептала прямо в ухо: “Посмотрим на что ты способна”.
Я улыбнулась детям, отогнала последние капельки страха и мысленно вернулась в тот день, когда я встретила Его.
Мы с моим мистером Лаки тем летом отправились в наше путешествие по Индии. В волшебную страну солнца и слонов.
Та суббота должна была быть очередным днем в нашем туре с посещением исторических достопримечательностей, храмов, ресторанчиков и магазинов, походы по которым я обожаю.
- Мама тоже вечно не дает нам с папой гулять, тащит все время на шоппинг, – это Долли никак не сдавалась.
Автобус привез нас в самый центр небольшого города на юге Индии. Экскурсовод дал нам два часа на прогулку и исчез в толпе, а мы с моим мистером отправились прямиком к входу в храм.
Он находился в центре города, а вокруг пыль, шум, мусор и очень много людей. Первый, кто нас встретил был строгий охранник, который тут же велел снять обувь. В индийский храмах все должны ходить босиком.
- Ой, это же не гигиенично…
- Вы же потом мыли ноги?
- А я бы походил босиком по полу, бабушка всегда ругает если я хожу без тапок.
- Ноги, я конечно помыла, а ходить босиком иногда даже полезно, но не по улицам нашего города. – предупредила я.
Как только мы сняли наши сандалии и сдали их на хранение, нас наконец-то пустили внутрь.
Сразу за порогом мы увидели старого странного дедушку, который помахал нам рукой, сказал следовать за ним и побежал вперед. Дедушка был тот еще: на голове ежик коротких седых волос, борода, маленькие глаза, руки с длинными ногтями, сам весь черный, в черной рубашке с пятнами и жутко грязном оранжевом дхоти (это индийская мужская юбка).
- Там что дедушки ходят в юбках?
- А в чем же тогда ходят бабушки?
- Там что все наоборот?
- Там все обычно, Индия очень бедная страна и еще с давних времен мужчины просто обматывали себя куском ткани, потому что это дешево и в нем не так жарко.
- Ну так вот, сначала мы пошли за ним, точнее побежали. ՜Честно, я немного испугалась, подумала “странный дед, еще заманит куда-нибудь”. Потянула мистера Лаки за руку, чтоб убавил шаг, и мы, пятясь и отставая, стали убегать от сумасшедшего незнакомца.
- Такая большая, а дедушку испугалась?
- А мистер Лаки разве вас не защитил бы?
- Вот мой папа полицейский, всегда носит с собой пистолет, он бы его на раз пристрелил.
- Вы от него убежали?
- Да нам удалось, спрятаться от него, а когда поняли, что он больше нас не видит, пошли бродить по древнему храму. Знаете, храмы в Индии – место, где все время звучит музыка, люди сидят на полу, много длинных галерей с колоннами, фигурками Богов. Есть фонтанчики, где вместо воды бьет молоко, и им можно умыться. Везде горят лампады (помните, как в мультике про Аладдина), а еще пахнет сладкими благовониями.
- А что такое благовония?
- Ну это такое масло, которое выжимается из разных растений, потом этим маслом мажутся, заливают в лампады и поджигают. Запах от всего этого проникает во все щелочки храма.
А еще индусы очень смешно обматывают фигурки Богов тканью и вешают им на шею бусы из цветов. К ним относятся как к живым.
- А как же Дед Мороз?
- Терпение, молодой человек. Вот мы с мистером Лаки гуляем, обсуждаем красоту вкруг нас, как вдруг прямо перед нами появляется тот самый дед, хватает моего мужа за руку и тащит за собой.
В центре одной из галерей храма возвышаются ступени с десятью колонами, которые стоят квадратом перед входом в один из алтарей (это место, где живет Бог).
Наш старик взбежал по ступеням и как сумасшедший начал бить по колоннам, показывал, чтобы мы повторяли за ним, прикладывал свои, а потом и наши руки и слушал.
- А как это?
- Это было первое волшебство. Когда мы ударяли одну колону, вторая начинала дрожать, трогали следующую и отзывалась четвертая. И так все десять. Они нам пели.
- А мама меня одергивает, когда я бегаю по церкви, а вы шумели, бегали за дедом и вас что не наказали? –
- Нет, конечно.
- И не выгнали?
- Нет, нас даже пустили зайти в гости к Богу. Дед велел идти за ним, что мы послушно сделали. Впереди нас была большущая очередь, он всех обошел и завел нас прямо в дом к Шиве. Это самый главный Бог у индусов. Шива лежал весь черного цвета, усыпанный цветами. Напротив него стоял служитель храма, похожий на джина. Он был в оранжевом дхоти. Помните, что это такое?
- Это юбка для мальчиков, – рыженький Ральфи, уже надул губки, ему ну очень не терпелось узнать, где же тут Дед Мороз.
- Да, так вот, он был только в дхоти, в руках у него был поднос с лампадой, горкой серого пепла и веточками мяты. Дедушка что-то сказал джину, тот подозвал нас с мистером Лаки поближе к себе и настало время второго волшебства.
Видели в индийских фильмах как люди ходят с точками на лбу?
- Да, - раздался гул голосов.
- Так вот, джин подозвал нас, нарисовал нам серым пеплом точки на лбу, дал в руки по веточке мяты, обдал дымком, который шел от лампадки и указал рукой на выход.
- А что за пепел? Там был пожар? – это спрашивала Сью.
- Нет, что ты. Пепел, который нанесли нам на лоб не что иное, как пепел от сожжённой коровьей лепешки. Корова у индусов священное животное, она делает, что хочет, гуляет где вздумается, ее никто не имеет право трогать или ругать.
- Я хочу быть коровой, – крикнула девочка со смешными косичками, которая до сих пор молчала.
- А почему корове все можно?
- Она возила Шиву на своей спине. Люди не могли говорить с Шивой напрямую, потому что он Бог, и им приходилось шептать послания корове на ухо, а она пересказывала их мечты и желания ему.
Вокруг все было в волшебстве.
Дедушка водил нас по галереям, рассказывал истории про все фигурки в храме, показывал, как зажигать лампадки, где мыть руки в молоке и заманивал нас все дальше и дальше в свои владения. В одном из залов, он усадил нас на пол и стал творить сказку. Положил руку сначала мне на голову, потом на голову мистеру Лаки и стал шептать заклинания. Его молитва была на непонятном нам языке, но верю, что она про чудо.
Так мы и сидели с ним, как сейчас сидим с вами, и в какой-то момент стало ясным, что он и есть мой Дед Мороз.
- Как? – Дед Мороз же живет на севере, у него олени и сани, и он дарит подарки детям.
- Ну а мой дед Мороз живет на юге Индии, недалеко от индийского океана, вместо оленей у него слон, а вместо подарков волшебные колоны, Боги в покрывалах и волшебные молитвы.
- Вы что и слона его видели?
- Да, конечно, как же без него. Наступил момент, когда нас повели к слону. Я оказалась в метре от огромного чуда и посмотрела прямо ему в глаза.
- И вам не был страшно?
- Мама, меня и близко бы не подпустила.
- А от него не пахло?
- Вы к нему прикоснулись?
- Точнее сказать, он прикоснулся ко мне. Я подошла к нему, в руках у меня был для него подарок. Он взял его из моих рук, поднял хобот и…
- Что? Что было?
- Он положил хобот на мою голову и сделал: «Фррр…» Голове стало мокро, он выдохнул в нее всем своим носом. Вы ведь знаете, что нос слону заменяет его хобот.
Дети стали весело смеяться и приговаривать, что слон на меня плюнул.
- Наверное ему не понравился ваш подарок, который вы ему принесли, - сказала Сью.
- И как вас потом мама не убила, - вздохнула Долли.
- И что? Мне теперь надо ехать в Индию за Дедом Морозом? - спросил Ральфи.
- Нет Ральфи, нужно просто верить и ждать. Твой Дед Мороз сам к тебе придет, когда настанет время. Волшебство всегда рядом с нами, просто надо научиться его видеть.