Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление

Теперь можно попасть на форум просто набрав в адресной строке СтараяПтичка.рф


!!!ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

у одного моего знакомого музыканта возникли трудности со словами к музыке.

Старая Птичка объявлет конкурс на лучший текст к этой музыке.

подробнее в рубрике КОНКУРСЫ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое хорошо.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хорошо, когда ты подходишь к незнакомому человеку на улице, будь то мужчина или женщина, старый или молодой, и помогаешь ему донести тяжёлую сумку.

0

2

Хорошо, когда ты уcтупаешь место в очереди женщине или ребёнку, который младше тебя.
Даже если это очередь в Мак Дональдс, а ты очень голоден и торопишься.

0

3

Махагон, форум жёстко модерируется!

0

4

Хорошо, когда ты здороваешься со своими соседями по жилью ( в доме, на даче, в деревне и т.д.) и желаешь им доброго дня и доброго вечера. И совсем необязательно с ними лично быть знакомым.

+1

5

Хорошо, - это когда ты здороваешься с Солнцем, с ветром, с полем, лесом, морем, - только потому что они есть.

Без воздуха человек ведь не сможет дышать?
А без лесов, полей, гор не будет воздуха.

Берегите вот это, казалось бы, элементарное и всем доступное.
Не вырубайте жизнь.
Потому что иначе вашим детям, вполне возможно, дышать не придётся совсем - нечем будет.

0

6

Хорошо, это когда выходной день у всех, утром город ещё спит, а ты едешь на работу и радуешься, что в транспорте свободно)))

0

7

Хорошо - это когда твои близкие люди живы и здоровы!

+1

8

Хорошо - это когда, ты наполнен миром и покоем, принимаешь людей вокруг такими какие они есть, радуешься радуге, теплому пледу и мгновениям, когда ты с ним. Когда случайно знакомишься с Дедом Морозом, а он говорит на непонятном тебе языке, но ты все равно его понимаешь. Когда есть мечта, которая идет к тебе, и ты это видишь.
Плохо - лучше ему не быть, но без него ты можешь пропустить хорошее. Поэтому - это тоже хорошо.

Не будь ежика, кошка не нашла бы себя, не будь тумана, ежик не нашел бы признания, не будь лошади или отсутствия кошки, ежик не нашел бы вдохновения...

+2

9

Хорошо, когда ты помнишь.
Помнишь Добро, свою маму, свои корни...

+1

10

Хорошо - это когда ты даришь улыбку, жизнь тому, приговор над кем уже давно подписан.

Плохо, когда кто-то перекрывает кислородный аппарат, даже не понимания для чего он вообще существует.

Хорошо - это когда ты жертвуешь чем-то.
Не ради себя, не ради корысти или выгоды, - а просто потому что иначе не можешь.

Плохо - это чувство собственности.

Хорошо - это улыбка.

Плохо - это обида, злость.

0

11

Хорошо - о ком-то думать и заботиться.
Хорошо - знать, что о тебе кто-то думает и заботится.

0

12

Хорошо - верить в чудеса.

+1

13

Хорошо - когда не страшно, когда с мамой
Плохо - когда скучаешь

+1

14

Как хорошо быть одному. Но в тысячу раз лучше, когда есть кто-то, кому можно рассказать о том, как хорошо быть одному.

+2

15

Хорошо - когда получается!!!!

0

16

Хорошо иногда, раз в неделю...
раз в месяц...
Собираться всем вместе.
Послушать дедушку.
Посмеяться над его "вечными" шутками, которые мы уже выучили наизусть.
Порадоваться за бабушку, за её пироги, и за её настойчивость с которой она всё пихает и пихает тебе в сумку баночки, банки и банчищщи..
Поболтать с сестрой. Трахнуть по плечу брата и сказать:" Здорово, брат!"
Вспомнить тех, кто уже не с нами.
Поспорить о политике.
Поговорить о последних новостях в науке.
Спеть песню.
Почитать стихи.
И, вздохнув, разойтись заполночь...

0

17

Lucky написал(а):

Поболтать с сестрой.

Из всех родных, кроме младшего поколения - детей и племянников - осталось только поболтать с сестрой.
И это самое хорошее, что можно себе представить и осуществить! Пока... Это очень хорошо!!!
Как хочется, чтобы это "хорошо" не заканчивалось как можно дольше!

0

18

Хорошо, когда любишь.
Любишь его руки, нос, голос. Любишь смотреть, как он спит. Любишь ему готовить. Любишь слушать, как он поёт. Любишь всё, что с ним связано. И я даже не знаю, что лучше, когда тебя любят, или ты любишь.

+1

19

Василиса написал(а):

Хорошо, когда любишь.
Любишь его руки, нос, голос. Любишь смотреть, как он спит. Любишь ему готовить. Любишь слушать, как он поёт. Любишь всё, что с ним связано. И я даже не знаю, что лучше, когда тебя любят, или ты любишь.

Хорошо - когда - она есть - Любовь. Можно в ней дышать, плавать, тонуть, рождаться каждый день. Как банально, но я так сильно по нему скучаю...
Зачеркиваю цифорки в календаре и это тоже хорошо... Потому что впереди встреча

+1

20

Моё мнение "хорошо и плохо" это придумки людей. Всё познаётся в сравнении, если бы не было отсутствия света мы бы не узнали, что такое свет. Есть понятия устраивает меня или не устраивает та или иная ситуация. Ведь, что для одного "хорошо", то для другого смерти похоже и наоборот.

0

21

тайна написал(а):

если бы не было отсутствия света мы бы не узнали, что такое свет.

Если бы не было холода, мы бы не узнали, что такое тепло...
Если бы не было зла, мы бы не узнали что такое добро...

Но я думаю, что, однако, ни при каких соответствующих несоответствиях не позволительно отрубать головы людям, что не раз не два позволяли бойцы одной (да и не одной) воинствующей группировки...
Ни по одному придуманному оправданию нельзя истреблять тот или иной природный вид, - а на деле взгляните в красную книгу...
И... ну непозволительно думать ни одному человеку: ну выплюну я здесь жвачку, - ничего не случится!

Начинать в данном вопросе всегда надо с себя!

0

22

тайна написал(а):

Моё мнение "хорошо и плохо" это придумки людей.

Я с Вами согласна. Мы так придумали, мы так договорились.
Мы договорились соблюдать "Устав".
Семьи, города, страны...
Сидеть в общественном транспорте 20-ти летнему юноше, перед которой стоит бабушка - это плохо. Это неправильно. И никто спорить с этим не станет и т.д.
Существует свод правил поведения, про которые можно сказать "хорошо" - однозначно.
К сожалению, многие их них утеряны, забыты, не прививаются, не растолковываются. И это "плохо". Однозначно. :dontknow:

0

23

тайна написал(а):

что для одного "хорошо", то для другого смерти похоже

Вы абсолютно правы. Моя свобода заканчивается там, где начинается ваша.

Всё гораздо проще.

Абсолютной свободы не бывает. Даже нейтрино, висящее в вакууме несвободно. (В абсолюте). А люди живут в обществе. Человек - существо социальное. Он не может жить без общества себе подоьных. Самое строгое наказание для детей - остракизм, бойкот.
А раз вы не одна на этом грешном мире, хотите вы того или нет, но вам придётся сталкиваться со свободами других людей.
А вот какой выбор в этом столкновении вы сделаете, вот это интересно.
У вас есть возможность выбрать одну из нескольких поведенческих реакций.

Заставить выполнять свои правила, защитить свою свободу, если вы более сильны или более могущественны в вашей стае.
Животная, не интеллектуальная реакция. Так звери поступают.
Подчиниться сильному и соблюдать его законы.
Например выполнять требования, предъявляемые вам государством. Служить в армии, умирать в боях, платить налоги, кормить чиновников и тп. Это тоже звериная реакция, но со стороны слабых, коих в стае всегда большинство, ибо лидер, альфа самец, всегда один. (Всегда, всегда, демократия - это блеф. Враньё для необразованного пролетариата.
Убедить сильного, что есть некие  "моральные принципы", "библейские заповеди". И заставить жить его и все общество по своим, вам кажущимся справедливыми законам и принципам.
Это тоже разновидность насилия. Но не физического, а интеллектуального. Она, в принципе ничем не отличается от первого варианта, с той разницей лишь, что используется не сила мышц, оружия, власти, а сила ума, убеждения, политики, рекламы, радио, ТВ. Ничего хорошего в ней нет. Это человеческая черта. Черта существа, обладающего разумом.

Исходя из этого, считаю, что лучшее определение свободу, и моральных ценностей связанных с этим понятием дал В.И. Ленин.
"Свобода это осознанная необходимость".
Когда я, как личность, иду осознанного на ограничение своих свобод ради...
других,
своих,
страны,
коммунизма,
и тп.
Вот так.

Если вы готовы утратить свою свободу сидеть и встать, чтобы посадить беременную женщину и сделать её более свободной - это хорошо.
Счастье в альтруизме.
Вся беллетристика об этом.
Ярчайший пример - Властелин Колец.

0

24

Lucky написал(а):

"Свобода это осознанная необходимость".Когда я, как личность, иду осознанного на ограничение своих свобод

Не рекурсия? Свобода - идти осознанно на ограничение своих ходок осознанно ограничивать свои ходки осознанно ограничивать (! который факториал). И вроде не Ленин это сказал. То есть понятно, что лучше бы ограничить себе свободу летать задом наперёд без помощи ЛА, но и буквально понимать афоризмы великих тоже не стоит, наверно.

Отредактировано Jeronimo (2017-12-22 12:30:05)

0

25

Хорошо мчать на другой конец света к другу, если ему очень плохо)

+2

26

Jeronimo написал(а):

буквально понимать афоризмы великих

Никто их и не понимает буквально.
Кроме вас.
Лететь задом наперёд - это не свобода. Это распущенность. Анархия. Беспредел.
И если я вам запрещу это делать - это будет несвобода.
А вот если вы осознанно запретите себе это делать, это будет свобода вашего волеизъявления.
Да?
Это будет разумная свобода.
Осознанная необходимость летать передом вперёд.
Согласны?

0

27

Жаннетта написал(а):

Хорошо мчать на другой конец света

0

28

Хорошо встречать Новый Год всей семьёй.

0

29

Lucky написал(а):

А вот если вы осознанно запретите себе это делать, это будет свобода вашего волеизъявления.Да?Это будет разумная свобода.

Нет. Это будет одно из извращённо-рахитичных проявлений свободы (отнюдь не вся свобода) - самоограничение. Полезно и приятно, конечно, если вокруг сплошь беременные женщины, но, если вы хотите почувствовать грамм полной свободы, зачем лезть в трамвай? А уж облепить задомнаперёдные полёты ярлыками - это, извините, совсем смехотворно.

Отредактировано Jeronimo (2017-12-25 03:47:43)

0

30

Jeronimo написал(а):

И вроде не Ленин это сказал.

Вот!!!
Самые золотые слова из Вашей полемики.
Золотые, потому что понятные. Сказанные на доступном языке.
Ибо...
Основы философии лучше познавать на кафедрах, или же открывая Канта, Гегеля, да Ницше.
А у нас форум, понимаете, литературный форум.
И речь на нём может порою и странноватая в своей метафористичности....
Но всё же.

А Вы здесь про свободу, равенство и братство.

Jeronimo написал(а):

Свобода - идти осознанно на ограничение своих ходок осознанно ограничивать свои ходки

Прочитала Вас и уже вздрогнула.
(Благо форум находится под строгим волчьим дозором).

Jeronimo написал(а):

Не рекурсия

Jeronimo написал(а):

который факториал

Jeronimo написал(а):

одно из извращённо-рахитичных проявлений

С Вами тааак интересно..

Jeronimo написал(а):

А уж облепить задомнаперёдные полёты ярлыками

Jeronimo, так Вы летайте, летайте!
Без ярлыков и в межконтинентальном пространстве!
А впечатления, восторги от Ваших странствий  непременно к нам на форум. :-)
Мы непременно страничку Вам для этого авторскую создадим... ;-)

С Наступающим Вас, Jeronimo! :-)

http://s8.uploads.ru/t/ZQm8o.png

0