Литературный форум "Старая Птичка"

Объявление


Форум будет благодарен любым пожертвованиям для развития проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫХОД

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Четвертую неделю умирала бабка Евдокия – умирала, а умереть никак не могла.
Она не мучилась и даже не болела, просто в один день так решила: пора! Выкупалась, оделась в чистое, поставила на тумбочку иконку, свечку в стакане с зерном; поменяла простынку, наволочку, взбила подушку; улеглась, позвала сына с невесткой. Попросила прощения: если что не так, не поминайте, мол, лихом; закрыла глаза и… вот уже четвертую неделю все никак не может помереть. Лежит, как ни в чем не бывало, а смертушка все никак не приходит.
– Молила Бога, чтоб смерть послал, – жаловалась Евдокия, – не посылает, видно, мучиться мне, грешнице.
Сын с невесткой и так, и этак уговаривают: «Ты ведь совсем здорова и бодра!» – все нипочем! Говорит: «Не мешайте спокойно помереть» – хочет, верно, показать, что уговоры ее совсем не интересуют.
– Ну, сами посудите: пожила! Восьмой десяток разменяла! Не век же мне куковать, надо и честь знать.
Заглянешь к ней в комнатку – лежит на спине, руки на одеяле вдоль тела вытянула, и не шевелится. Не поймешь: умерла или дышит еще?
Встает со своего смертного одра, только чтоб нужду справить, а поесть и попить просит принести в постель. Да еще и не всегда: когда невестка предложит, отказывается, а когда же самой вздумается, то чуть ли не с ложки корми. Привыкли уже все к ее капризам, терпят, а что тут еще поделаешь? Либо мириться, либо ждать, когда господь Бог действительно к себе старуху заберет.
И вот как-то в одно утро зовет она к себе сына и говорит, что во сне бабку Агафью видела и та рассказала ей, от чего она помереть никак не может: закупорено все плотно, а душе выход нужен! «Ты, – говорит, – сын, должен потолок и крышу прорубить, прямо над моей кроватью, тогда я и помру»
– Час от часу не легче! – ворчит сын, упирается. – Что за вздор бабка несет?! Совсем из ума выжила. Что люди скажут? И так уже вся деревня смеется: добровольно себя к постели прописала. Дурачит сына с невесткой, хочет, чтоб побегали вокруг, поволновались, а она лежать будет, командовать, да еще и перебирать что так, а что не этак. А теперь вообще что вздумала? Крышу рубить! Виданное ли это дело? Собственный дом, да своими же руками! Тем более, зима не за воротами!
– Что хочешь делай, хочешь в постели лежать – лежи, хочешь поехать куда – устроим, но дом свой ломать не буду!
А бабка на своем: не унимается, слезы льет, умоляет сделать так, как Агафья насоветовала.
– Да что за бабка-то такая, что ты снам веришь?!
Евдокия встрепенулась, точно давно ждала вопроса, но признаться в этом боялась. Она старательно вправила выбившуюся из-под косынки прядь тонких седых волос и, собираясь рассказать что-то необычное, посмотрела на сына своими по обыкновению добрыми глазами:
– Ты ее не знаешь. Бабка Агафья умерла давно – я еще в девках ходила. Но на деревне нашей, а, пожалуй, и во всей округе, известней нее никого не было. К ней шли по любому вопросу. Зубы у кого заболели, горло… даже грыжу вправляла. От сглаза, от испуга лечила… Я еще маленькая была, мать водила к ней ангину мою лечить. Гланды совсем горло обложили, чуть не помирала, дышать не могла. Так вот после первого посещения бабки Агафьи мне уже лучше стало, а она только в рот мне посмотрела, пошептала и отпустила. На второй день помимо шептания пальцем своим языка моего коснулась. Я в ту ночь уснула впервые. Утром уже совсем здоровая была, даже идти к Агафье не хотела – зачем? Но мать потащила, говорит, положено три раза, тогда лечение подействует. Пришли, она опять пошептала и пальцем в рот лезет, не к языку, а куда-то дальше, вроде до гланды достать хочет. Противно аж мне стало. Слава Богу, что быстро все произошло, только и успела что понять.
И помогала людям – не чета этим нынешним, как их? – екстрасенсам… Работала не обогащения ради, не за деньги. Говорила, они только испортят чудодейственную силу, не вздумайте даже предлагать. Несли, кто что может: кто картофеля, кто хлеба булку, кто яичек свежих (у кого куры были), а кто и луковицу принесет.
Подруга моя тогдашняя, Варька, рассказывала, что ее водили к бабке Агафье от испуга лечить. Боялась девочка всего! Что там про собак говорить – петухов боялась, гусей, темной комнаты… Боялась одна в доме оставаться, если все куда-то выходили, такой крик поднимала – полдеревни слышало. Так вот, Варька рассказывала, что сначала бабка Агафья выясняла причину ее испуга: плавила свечой что-то черное, вроде смолы, над чугунком с водою. Капли в воде застывали и становились похожими то на петуха, то на собаку, то еще на кого-то там… Варька говорила, что они ее, скорее всего, когда-то давно и напугали. Потом бабка Агафья поставила Варьку лицом к зеркалу, а сама с чугунком над затылком колдовала, и хотя при этом приказала Варьке глаза закрытыми держать, но, куда там – любопытство детское свое взяло: та глазок приоткрыла и все подсмотрела.
Евдокия приподняла голову, будто к чему-то прислушиваясь, и после многозначительной паузы заговорила каким-то потаенным шепотом:
– А еще рассказывали, что в соседней деревне кто-то порчу на скотину навел. Коровы молоко совсем перестали давать. Вчера только ведра успевай подставлять, а сегодня – кружку еле-еле. Пришли бабы со слезами к Агафье просить помощи. А она всех выслушала и говорит: «Хорошо ли подумали, прежде чем ко мне прийти?» Те головами кивают: как же иначе? А она на своем: «А все ли из вас хорошо подумали?» Кажется, опять бабы кивают: все, мол, все... помоги только! «Я-то помогу, но смотрите же, чтоб потом кто-то из вас сильно не пожалел!»
Велела она им принести по кружке молока с утреннего надоя – все выполнили, и бабка Агафья начала свою ворожбу. Выставила по краю стола кружки с молоком  и велела бабам стать каждой напротив своей кружки. В центре – свечи. Сама что-то шепчет… Шептала, шептала, а потом за спинами по кругу ходить стала. Останавливалась по очереди у каждой, снова что-то шептала, еле заметно плеча касалась… Сколько так времени прошло – никто не говорил, но рассказывали, что все вдруг заметили, как в кружке одной бабы молоко краснеть стало. Сначала в центре появилась словно капля крови, стала расползаться, расти, и вдруг молоко что кровь стало – красное! Бабы все загалдели, зашумели, на свою подругу набросились. Вот кто была ведьма и по ночам ходила доить чужих коров! Бабка Агафья тут же за двери всех выставила. Убирались чтоб, и дорогу забыли. Предупреждала ведь, что результатом могут остаться недовольны. Но куда там держать себя в руках, когда вокруг такое творится!..
Я могла бы еще долго о бабке Агафье и ее чудесах рассказывать, но устала, поздно и недосуг – помирать мне пора. Вот Агафья и явилась, чтоб помочь. Сделай, сын, как она велит: проруби крышу… прошу тебя… проруби.
Она хотела прибавить еще что-то, но не смогла, заволновалась, закрыла рот ладонью и тихо заплакала.
Сын лишь рукой махнул: что уж тут говорить? Полдня ходил сам не свой, все думал: «Может мать и не свихнулась вовсе? – в здравом уме! Вроде бы и с памятью все в порядке: вон как все про бабку Агафью-то помнит!» Но что делать, никак решить не мог. С женой поделился сомнениями, а та, в свою очередь, на него рукой машет: «Делай что хочешь! Твоя мать – ты и думай. Хочешь крышу рубить – руби! Порть дом… Поможешь разве сумасшедшей?.. И что у нас все не как у людей?!»
Ходил сын, маялся и решил, что дальше так продолжаться не может – сил его больше нет, страдает и болит сердце. Пусть будет, что будет, но он выполнит просьбу матери. Если же не случится то, что должно случиться, тогда он скажет матери все, что думает. Скажет, что хватит трепать ему нервы и выставлять на посмешище. Подумал он так, взял топор и, нервно орудуя, разбил шифер. Можно было аккуратно, но он не стал, он не из таких: ломать, так ломать! Просил мать уйти с кровати в соседнюю комнату, пока он будет потолок крушить, но та – ни в какую, говорит, что не должна покидать своего смертного одра. Тогда он накрыл ее с головою одеялами и стал долбить потолок. Мазаный, глинобитный, он особого труда не составил. Доски, подбитые со стороны чердака, отлетели тоже быстро.
– Все, мать, выход готов: можешь пользоваться.
Сквозь отверстие в потолке она увидела синее небо, и маленькие, пушистые снежинки, кружась, опускались ей на лицо. Она лучилась тем светлым, божественным счастьем, точно получила наконец, свое, долгожданное.
– Спасибо, сынок, и… прости меня. Больше я ни о чем не попрошу. Больше не буду тебя мучить.
И бабка Евдокия не обманула. К утру, она действительно умерла. Ее душа нашла выход.

+2

2

Добрый день.
Уважаю за смелость. Во всех конкупсах тем, кто выложил свой рассказ первым - достаются все шишки. Поэтому опытные конкурсанты выкладывают свои творения ближе к последнему дню.
Ну что ж.
Поехали?

Начало очень напомнило Шукшина. Появилось стойкое ощущение, что я это уже читал. Не знаю плохо это или нет? Это так. Роскошный стиль, владение словом присущее вам. Мы это видели по другим рассказам. Поэтому продолжим чтение в надежде на "вкусности".

Сразу напомню о фокализации. В рассказе нет главного героя. История рассказывается... непонятно кем. Это затрудняет чтение. Автор конечно волен писать так, как ему кажется верным, но, думаю, что от создания в рассказе главного героя, нового ли, или сделав им одного из существующих, рассказ только бы выиграл. Его стало бы легко и приятно читать. А то, словно, из-за плеча за кем то подглядываешь. Некомфортно. Сразу встаёт стена: это я, читатель, а это они, там где-то далеко, в вымышленном мире. Нет сопереживания.

Юрий написал(а):

Встает со своего смертного одра, только чтоб нужду справить,

Это излишнее уточнение. Всё-таки у нас литература а не эпикриз

Юрий написал(а):

– Да что за бабка-то такая, что ты снам веришь?!

Несогласовано. Кто кого спрашивает непонятно...
Да что за бабка-то такая, что б снам верить?!
Может так, неопределённо?

А, понял! Наверное надо
вставить:
Да что за бабка Агафья такая, что б снам верить?!

Юрий написал(а):

– Ты ее не знаешь. Бабка Агафья умерла давно – я еще в девках ходила. Но на деревне нашей, а, пожалуй, и во всей округе, известней нее никого не было. К ней шли по любому вопросу. Зубы у кого заболели, горло… даже грыжу вправляла. От сглаза, от испуга лечила… Я еще маленькая была, мать водила к ней ангину мою лечить. Гланды совсем горло обложили, чуть не помирала, дышать не могла. Так вот после первого посещения бабки Агафьи мне уже лучше стало, а она только в рот мне посмотрела, пошептала и отпустила. На второй день помимо шептания пальцем своим языка моего коснулась. Я в ту ночь уснула впервые. Утром уже совсем здоровая была, даже идти к Агафье не хотела – зачем? Но мать потащила, говорит, положено три раза, тогда лечение подействует. Пришли, она опять пошептала и пальцем в рот лезет, не к языку, а куда-то дальше, вроде до гланды достать хочет. Противно аж мне стало. Слава Богу, что быстро все произошло, только и успела что понять.
И помогала людям – не чета этим нынешним, как их? – екстрасенсам… Работала не обогащения ради, не за деньги. Говорила, они только испортят чудодейственную силу, не вздумайте даже предлагать. Несли, кто что может: кто картофеля, кто хлеба булку, кто яичек свежих (у кого куры были), а кто и луковицу принесет.

А вот здесь было очень обидно. Красивый до сих пор язык автора скатился к канцеляризму. Простому перечислению фактов. Думаю надо оживить описаниями каждое лечебное действие, а лишние просто убрать. Читатель уже после первых двух трёх эпизодов догадывается о чём вы говорите и обижается (читатель) что ему ещё и разжёвывают то, что он давно понял.

Юрий написал(а):

та глазок приоткрыла и все подсмотрела.
Евдокия приподняла голову, будто к чему-то прислушиваясь, и после многозначительной паузы заговорила каким-то потаенным шепотом:

Проскочил и не понял, что продолжает рассказ Евдокия. С девочкой надо как-то завершить фразу. Действие не закончено.

Очень хороший рассказ.
Противостояние суеверий и разума.
Это преследует каждого на протяжении всей жизни. Забыл дома телефон. Возвращаться - плохая примета. Не возвращаться - сорван рабочий день. Без связи работы нет.
Жаль, что исключив главного героя автор немного отстранённо рассказал историю. Рассказанная от лица сына, гостя и тп она бы только выиграла.

Думаю роассказ попадёт в лидеры.
Но...
\Послушаем других участников.

0

3

Что такое "фокализация"
Фокализация (совр.) - точка зрения (Успенск)

0

4

Юрий написал(а):

Больше я ни о чем не попрошу

Отличный рассказ.
Ну а у литературных критиков всегда найдут замечания.

Юрий написал(а):

– Что хочешь делай, хочешь в постели лежать – лежи, хочешь поехать куда – устроим, но дом свой ломать не буду!

Кто эту фразу говорит?

Много перечислений действий в середине рассказа немного помешало.

В целом, рассказ очень понравился.
Я буду болеть за Вас!
5.

Отредактировано Василиса (2016-08-11 13:30:43)

0

5

Lucky написал(а):

Появилось стойкое ощущение, что я это уже читал.

Юрий написал(а):

как в кружке одной бабы молоко краснеть стало. Сначала в центре появилась словно капля крови, стала расползаться, расти, и вдруг молоко что кровь стало – красное!

Вот и меня не отпускает чувство, что я уже где-то это слышала, особенно про молоко, которое стало кроваво-красным.

Юрий написал(а):

поменяла простынку

Женщина собирается умирать, поэтому не простынку, а простынь. Уменьшительно-ласкательное здесь не уместно!

Юрий написал(а):

Заглянешь к ней в комнатку

Lucky написал(а):

История рассказывается... непонятно кем.

Почему заглянешь? Автор был свидетелем рассказа???

Юрий написал(а):

«Ты, – говорит, – сын, должен потолок и крышу прорубить, прямо над моей кроватью, тогда я и помру»
– Час от часу не легче! – ворчит сын, упирается. – Что за вздор бабка несет?! ....

Почему не прямая речь у бабушки, почему в кавычах?

Вопрос к автору - где выпонены условия конкуса - "Неожиданный поворот"??? Просила женщина и сбылось...

Отредактировано Нина Гаврикова (2016-08-11 19:38:10)

0

6

Нина Гаврикова написал(а):

Вопрос к автору - где выпонены условия конкуса - "Неожиданный поворот"??? Просила женщина и сбылось...

Хороший вопрос....

0

7

Дырка в потолке, чтобы душа вышла?
Оно, конечно, символично...
Но летящие на лицо снежинки приносят не только счастье божественное, но и воспаление легких, с уже рассказанным Вами финалом.

Начало понравилось, Юрий.
Но метаморфоза в чём?!
Где развитие сюжета, неожиданность, нежданный поворот?

0

8

ТатьянаАлександровская написал(а):

Дырка в потолке, чтобы душа вышла?

А я с вами не согласен.
Это очень символично.
И потом, не каждый пойдёт на это.
На что?
На мечту!
Не каждый готов покрасить паруса красной краской.
99 и 9 %% скажут:"Чудачество. Пустое."
И только один может стать принцем на красном, ой!, БЕЛОМ КОНЕ!

А начинается всё с простого.
С веры.
С уважения.
С готовности пожертвовать своим ради другого.
Вот это то у нас сегодня и не умеют. Скорее пожертвуют чужим ради своего.

0

9

Лежала старушка, лежала...
Помереть мечтала.

Помогли.

И это называется её мечту исполнили?
Ей не показали мир, который она создала, её не окружили заботой, любовью, теплом...

Что же делала её невестка? - неужто минуток не хватало поговорить сердечно, да в глаза взглянуть?
А сын? - собственную мать не в жизнь вернул, а на тот свет отправил?

Символично,  Lucky, - это когда сын окошко прорубил, а на старушку свет такой невиданной силы полился, что в носу защекотало,
и настолько нежно-тёплый луч был, - как парное молоко, - что жить захотелось, а глаза щипало от слёз.
А лучи заиграли недопетую гамму Жизни, окружая бабушку заботливыми внуками, добрым вниманием, радостью семейной.
И кот улыбался на окошке.

0

10

Lucky написал(а):

А начинается всё с простого.
С веры.
С уважения.
С готовности пожертвовать своим ради другого.

!!!

0

11

Lucky написал(а):

Не каждый готов покрасить паруса красной краской.

Правда?

Но ведь это так элементарно.

Наши рецепты

0

12

Lucky написал: «Начало очень напомнило Шукшина. Появилось стойкое ощущение, что я это уже читал».
Спасибо за приятное сравнение. Шукшин - один из моих почитаемых авторов. Значит, я не обошелся без его влияния. Но на «Антиплагиате» проверил – нет, не Шукшин.
Lucky написал: «Кто кого спрашивает непонятно...»
Что ж не понятно, если бабка с сыном разговаривает? Третьего не дано. Третий только «из-за плеча подглядывает», а, скорее всего – подслушивает (грешен – люблю я это дело!) Кстати, по этой же причине «Красивый до сих пор язык автора скатился к канцеляризму». Потому, что это не автор говорит, а 80-ти летняя старушка (к тому же деревенская). Позабыла она уже что такое «канцеляризм» и «фокализация».

0

13

Василиса написала: «Кто эту фразу говорит?»
Пушкин, конечно! У него же бабушка просит крышу прорубить.
Василиса написала: «Много перечислений действий в середине рассказа немного помешало».
Когда мешает, можно пропускать абзацы. Зачем себе неприятности? В детстве я у Фенимора Купера пропускал целые страницы, где он природу описывает. Очень не терпелось узнать, что же дальше случилось с любимыми героями.
А за «болеть» - спасибо!

0

14

Нина Гаврикова написала: «меня не отпускает чувство, что я уже где-то это слышала»
Скажу по секрету, уважаемая Нина: не Вас одну! Очень многие мне говорили, что я написал про их знакомую. Что в их деревне жила эта бабка. Кто был понаблюдательней, все же находил различия, и тогда говорил, что очень похожая бабка у них жила в деревне, селе, хуторе, ауле…
А вообще, эту историю мне рассказывала моя бабушка. Только я был тогда совсем маленький и, наверное, что-то подзабыл или перепутал.
Нина Гаврикова написала: «Женщина собирается умирать, поэтому не простынку, а простынь».
Бабушка еще живая, и у себя дома, и вокруг все ее родное, любимое, «ласкательное». Потому и простынка. А вот, когда человек УЖЕ умер, тогда приходит кто-то чужой и приносит холодную «простынь».
Нина Гаврикова написала: «Автор был свидетелем рассказа???» Был, был! См. выше. Уже ответил в комментариях Lucky: люблю подглядывать и подслушивать! Грешен!
Нина Гаврикова написала: «Неожиданный поворот»??? Просила женщина и сбылось...
Главное, не то, что просила «женщина» (вообще-то – старушка), а то, что ей никто не верил, не верил в суеверия (простите за тавтологию).
А они сбылись -  разве это не «Неожиданный поворот»???

0

15

ТатьянаАлександровская написала: «снежинки приносят не только счастье божественное, но и воспаление легких»,
Когда смерть – согласитесь – воспаление это цветочки! Простите – снежинки!
ТатьянаАлександровская написала: «Где развитие сюжета, неожиданность, нежданный поворот?»
Согласен – не детектив, не нон-фикшн. Но я уже писал где-то ранее – не мой это жанр.
ТатьянаАлександровская написала: «Что же делала её невестка? А сын?...»
Уважаемая Татьяна, рассказ о том, «с какой охотой» сын выполняет странную просьбу матери. О том, как он ухаживал за ней, «и окошко», «и молоко», «и слезы, и любовь»… я напишу в другой раз. Это будет уже совершенно другой рассказ.

0

16

Юрий написал(а):

Пушкин, конечно!

Юрий написал(а):

Когда мешает, можно пропускать абзацы.

Спасибо.

0

17

Василиса, не понял за что "спасибо!" ?
Если за совет "пропускать абзацы", - то это такая мелочь!, что я даже не предполагал, что Вы сами не знаете. Так поступают многие и многие, почти все!

0

18

Юрий написал(а):

рассказ о том, «с какой охотой» сын выполняет странную просьбу матери. О том, как он ухаживал за ней, «и окошко», «и молоко», «и слезы, и любовь»… я напишу в другой раз. Это будет уже совершенно другой рассказ.

Ловлю на слове, Юрий. :-)
И уже в предвкушении. ;-)

0

19

Татьяна, я написал:"Это будет уже совершенно другой рассказ".
"Совершенно другой рассказ" я обязательно напишу. И не сомневайтесь!

0

20

Юрий написал(а):

А вообще, эту историю мне рассказывала моя бабушка.

Да, долго думала над этим молоком... не могу только понять, почему деревенские бабы испугались???
Если у коровы мастит, да к тому же еще в запущенной стадии, то молоко идет с кровью... это нормально...
Этот сюжет показан в фильме, пока не могу вспомнить название, но обязательно постараюсь вспомнить...

Юрий написал(а):

никто не верил, не верил в суеверия (простите за тавтологию).
А они сбылись -  разве это не «Неожиданный поворот»???

Вы автор - Вам виднее. Неожиданным поворотом в этом случае, наверно, было бы --- этому сыну (никогда не видевшему) самому увидеть колдунью воочию, например, сидящую рядом с матерью, испугаться и прорубить окно... А мать бы передумала умирать....
Но Вы автор, Вам лучше знать!!!

Отредактировано Нина Гаврикова (2016-08-22 17:29:15)

0

21

Нина Гаврикова написала: «не могу только понять, почему деревенские бабы испугались???
Если у коровы мастит, да к тому же еще в запущенной стадии, то молоко идет с кровью»

Уважаемая Нина, читайте текст внимательно. Молоко с капелькой крови «идет не у коровы», а появилось у них в чашках, при ворожбе Агафьи.
Обратились же они за помощью, потому что упали надои (все по тексту!)

Нина Гаврикова написала: «Этот сюжет показан в фильме, пока не могу вспомнить название, но обязательно постараюсь вспомнить…»

Если это нарушило Ваш сон, то обязательно постарайтесь вспомнить. Только мне это совершенно не интересно. Я прекрасно знаю, что колесо изобрели уже очень давно. И все сюжеты переписали по несколько раз. И картины все нарисовали и перерисовали… В нашем деле не это главное. Главное сказать об известном своим языком. А чтобы этот «язык» появился, надо разговаривать, разрабатывать его.

Нина Гаврикова написала: «Неожиданным поворотом в этом случае, наверно, было бы --- этому сыну (никогда не видевшему) самому увидеть колдунью воочию, например, сидящую рядом с матерью, испугаться и прорубить окно...»
… и это была бы уже Ваша история, уважаемая Нина, а не моя. Моя та, что уже есть.

0

22

С одной стороны читается легко и все предельно ясно. Жила бабушка, в один прекрасный день ей все надоело и решила она , что пора. Согласна , что простынка в данном конкретном случае звучит гармоничнее, потому что не верю я ей, бабушке этой,  что умереть она хочет. И сын ее действует согласно этому неверию, поэтому дырку- то и прорубает. Думаю была бы бабушка счастливее не потакать ей сын во всем. Полежала бы чуток и встала бы. А так спасибо за рассказ. Если после прочитанного в голову лезут мысли и возможные сценарии, то значит получилось!

0

23

Спасибо Большое, AnnaBu, за комментарий!

0